Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169
#3527055

Kyle_Ugluk,
где-то в роквулловских документах я видел рисунок двуслойного (в смысле два комплекта теплоизоляции) пирога, но там лаги (или стойки - неважно) соединялись через промежуточную плиту OSB или фанеры. Т.е. получается для стены изнутри->наружу: обшивка - пароизоляция - доска 150мм и утеплитель 150мм - OSB - доска 50мм и утеплитель 50мм - ветроизоляция - OSB - наружная обшивка. Чтобы мостиков не было, надо сдвинуть 50-мм стойки относительно 150-мм (ставить как-бы в шахматном порядке). Кстати, и крепить OSB удобно - саморезами в стойки.

Что спецы скажут? Ясно, что с Теремом о таком супер-утеплении договариваться, наверное, не стоит...

Kyle_Ugluk написал :
как её крепить к горизонтальной обрешотке

ИМХО вертикально с проклейкой швов

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ast_2000 написал :
Я сам не спрашивал, мне просто было озвучено что можно это и вот это, ну и прозвучало что при желании можно заменить рулонный на плитный, через технологический отдел... (Мы заезжали буквально на 15-20 минут.)На что я ответил:"Меня и рулонный устраивает)" Буду заказывать (хочу успеть пока цена хорошая на праздники), обязательно спрошу сколько стоит)

Посмешили неподготовленной рекламой. По телефону то оно сложно было узнать и ответить, что вас рулонный устраивает. А то менеджер переживать будет, устраивает вас или не устраивает.
Написали бы хоть какая там у вас температурка в доме, когда на улице -20 было, как ее поддерживаете.

Kyle_Ugluk написал :
как Вы думаете это нормально? или же мы потеряем жесткость и так не сильно хорошего каркаса?

Да потеряет и сильно, поскольку ОСП, придаёт конструкции жёсткость, а так вы нечто вроде вентфасада сделаете.

Kyle_Ugluk написал :
т.е. получается что вент зазора нет. Следовательно придется договариваться с рабочими о доп услуге. И вот какая у меня мысля появилась, а что если изменить конструкцию стены. а именно:
0) пароизоляция
1) доска 35х150 между ними 3 слоя утеплителя.
2) повторители 35х47 закреплять не вертикально а горизонтально, и следовательно 1 слй утеплителя класть тоже горезонтально. он тем самым скроет мостки холода.
3) закрываем все гидроизоляцией. кстати я тут еще не доконца додумал как её крепить к горизонтальной обрешотке.
4) брусок для вентзазора крепить вертикально.
5) ОСП плита.

Тут проблема в том что терем использует рулонный утеплитель, Кто его знает, через какое время он осядет. Вентзазором особо не заморачивайтесь, если пароизоляция будет качественная и потом не повредите, особых проблем не будет. При условии если будут укладывать сухой утеплитель.
Единственно что, могу Вам посоветовать, это в качестве пароизоляции применить пенофол А и вот на него набить рейки толщиной 20мм, а потом уже внутреннюю обшивку.
А то Вы влетите в такую сумму, что мало не покажется.
И ещё вопрос, Вы уже заказали дом или как, если несмотря ни на что,решили заказывать дом у них заказывайте клеёный брус, он конечно не фонтан, но его можно с меньшими затратами приспособить для ПМЖ.

sce написал :
Извините, но это - бред. Если подобные объяснения давали представители Терема - пусть им запишут боольшой минус! Сползать будет не только "под потолком", но и под окнами, совет "снять верхнюю доску и доложить" я лично воспринимаю как издевательство над потенциальным клиентом. Уж лучше бы вообще молчали...

Вы меня не поняли) Это мне сказали мои знакомые, у которых дому 14 лет... Они мне так объяснили. С их слов, площадь по всей стене отличается в разы от площади под и над окнами, поэтому по стене может и раньше сползает, а под и над окнами гораздо позже...)

sce написал :
Что, при объёмах закупок материалов Теремом им влом предложить сразу плитный утеплитель?

Ведь говорил же, мне предложили...заменить... Цену скажу когда поеду баню заказывать)

sce написал :
Что спецы скажут? Ясно, что с Теремом о таком супер-утеплении договариваться, наверное, не стоит...

Это только если самому строить, не прибегая к услугам стройфирм. А вообще по поводу двойного каркаса, я тут читал: но там шибко дорого выходит.

Алекснет написал :
Единственно что, могу Вам посоветовать, это в качестве пароизоляции применить пенофол А и вот на него набить рейки толщиной 20мм, а потом уже внутреннюю обшивку.
А то Вы влетите в такую сумму, что мало не покажется.

А можно по подробней, для чего этот зазор нужен? и почему именно пенофол А, и чем плох изоспан Б?

Kyle_Ugluk написал :
А можно по подробней, для чего этот зазор нужен? и почему именно пенофол А, и чем плох изоспан Б?

присоединяюсь к вопросу

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Kyle_Ugluk написал :
А вообще по поводу двойного каркаса, я тут читал:

Спасибо, Вы тоже повеселили.

Балтиец. меня интересует:

  1. Наружное утепление брусового дома (150*150)
  2. Утепление цоколя и МЗЛФ и отмостки и их сопряжение
  3. Целесообразность утепления всей крыши или только потолка 2-го этажа(обоснование) и сопряжение всех "слабых" мест.
    Буду благодарен за конструктивный совет-ответ

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

  1. Каркас в горизонт из бруска 50x50 с шагом -10 мм от ширины утеплителя.
    Утеплитель плиты 50 мм, плёнка ветрозащиты, рейка 25x50 вертикально, сайдинг или вагонка.
  2. Утепление фундамента это от уровня ГВ, там конкретика нужна.
  3. Утеплять надо потолок. Источник тепла комната утеплителя уйдёт меньше, есть и второй плюсик холодный чердак - меньше сосулек на крыше.

Балтиец. написал :
Каркас в горизонт

вдоль бруса? при усадке не будет сжимать утеплитель?

Балтиец. написал :
Утепление фундамента это от уровня ГВ, там конкретика нужна

ГВ 2-3 метра, почва вроде суглинок, какая еще

Балтиец. написал :
конкретика нужна

спрашивайте

Балтиец. написал :
Утеплять надо потолок.

ИМХО нужен люк на чердак- как его утеплять, чтобы было не хуже потолка?

И еще интересует при утеплении потолка

ввв написал :
сопряжение всех "слабых" мест

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Балтиец. написал :
Спасибо, Вы тоже повеселили.

и что же я такого веселого написал?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ввв написал :
вдоль бруса? при усадке не будет сжимать утеплитель?

Пусть уж лучше утеплитель подожмёт нежели брёвна зависнут на обрешётке. Но если дом новый надо или припуски на усадку давать, либо отделывать на следующий год.

ввв написал :
ГВ 2-3 метра, почва вроде суглинок,

Ежели ГВ глубоко, то какой же резон утеплять фундамент и отмостку?
Зряшная работа.

ввв написал :
нужен люк на чердак- как его утеплять, чтобы было не хуже потолка?

Ну, например, возьмите фанерку, приклейте на неё пенопласт 150мм, чуть меньше размера фанерки, но в размер обвязки люка. Её потом через этот бортик шурупами к потолку.

ввв написал :
сопряжение всех "слабых" мест

Есть общий принцип.
Лучше когда утеплитель примыкает к утеплителю с перекрытием слоёв.
Ну а далее по степени ухудшения. Утеплитель к утеплителю в стык.
Утеплитель через дерево к утеплителю.
Причём надо понимать, что даже самый неудачный вариант узла примыкания, если качественно сделан отличается на денницы процентов теплопотерь от идеального.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Kyle_Ugluk написал :
и что же я такого веселого написал?

Как что?
Дали вот это ""
Это ведь шутка юмора такая, как я понимаю.
Неужели, Вы это серьёзно восприняли? Если так, то это чистый развод.

ast_2000 написал :
А при заказе в фирме нужно смотреть что вы заказываете,узнавать как они строют и следить за этим.

При заказе в фирме надо Договор нормальный составлять, где прописано должно быть всё до последнего гвоздя их количество и место прибивания. И штрафные санкции. А ваше "смотреть и следить" это - детский сад, потому как любой рабочий вас может послать в сад.
PS
Опять не удержался.

Балтиец. написал :
Как что?
Дали вот это ""
Это ведь шутка юмора такая, как я понимаю.
Неужели, Вы это серьёзно восприняли? Если так, то это чистый развод.

объясните, в чем развод, чем тот каркас хуже чем к примеру теремовский?

Балтиец. написал :
Ежели ГВ глубоко, то какой же резон утеплять фундамент и отмостку?
Зряшная работа.

то есть фундамент и отмостку утепляют только при высоком ГВ? А утепление подвала-подпола-пола 1 этажа?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ввв написал :
то есть фундамент и отмостку утепляют только при высоком ГВ?

Да, чтобы предотвратить морозное пучение.

ввв написал :
А утепление подвала-подпола-пола 1 этажа?

Это отдельные задачи и решаются другими конструктивными решениями, зависит всё от конкретной конструкции дома, высоты цоколя, уклона грунта итд.

Kyle_Ugluk написал :
объясните, в чем развод, чем тот каркас хуже чем к примеру теремовский?

Почему хуже лучше.
А развод в избыточности этого улучшения.
К примеру, есть проект нормального каркасного дома (не имею ввиду ни одну из фирм).
И сравниваем его с наносферой. Наносфера лучше. НО лучше по эксплуатационным характеристикам на 5% для нашего климата средней полосы, а стоимость постройки дороже в 3-4 раза. И смысл? Дом развалится быстрее, чем окупиться это улучшение.

Балтиец., пароизоляция утепления брусовых стен не нужна?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

По наружке, не нужна.

Балтиец., спасибо, успокоили

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Балтиец. написал :
При заказе в фирме надо Договор нормальный составлять, где прописано должно быть всё до последнего гвоздя их количество и место прибивания.

М-да, а человек то похоже совсем не в теме, такой наивняк выдать.

К этому можно добавить - температура на улице -10, температура в помещении +25.
Комментарии излишни......

Балтиец. написал :
По наружке, не нужна.

а между брусом и утеплителем?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ввв Ни в коем случае. Пароизоляция возможна только 1 слоем. Внутрь слоёв её нельзя.

Балтиец. если между брусьями будут щели, утеплитель не намокнет от пара изнутри помещения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

biv2005,
с Новым Годом Вас!
Это на 1-ом этаже? Температура пола ниже 0 при +25 в комнате - а на каком именно уровне +25? Ведь может быть и под потолком...
А вообще, конечно - фигово! Соболезную !!

Kyle_Ugluk написал :
А можно по подробней, для чего этот зазор нужен? и почему именно пенофол А, и чем плох изоспан Б?

ввв написал :
присоединяюсь к вопросу

С Новым годом!
Всё достаточно просто, пенофол А, это отражающая теплоизоляция, и пароизоляция, которая довольно стойка к механическим нагрузкам , порезам и проколам.
Материал конечно дороже изоспана, но поскольку он ещё и выполняет роль утеплителя, то при относительно, небольших затратах, можно улучшить качество возводимого теремом жилья.
Зазор нужен, для того что-бы пенофол, работал как отражающая теплоизоляция. И вообще между внутренней облицовкой и пароизоляцией должен быть вент-зазор.

biv2005 написал :
К этому можно добавить - температура на улице -10, температура в помещении +25.
Комментарии излишни......

Вобщем наглядная картинка, которая говорит о преимуществах ленточного фундамента над столбчатым, а также, о необходимости утепления самого фундамента.
Ну и факультативно, о преимуществах шведской плиты, с напольным отоплением для обеспечения комфортных условий проживания в каркасном доме.

ввв написал :

  1. Наружное утепление брусового дома (150*150)

Балтиец. написал :

  1. Каркас в горизонт из бруска 50x50 с шагом -10 мм от ширины утеплителя.
    Утеплитель плиты 50 мм, плёнка ветрозащиты, рейка 25x50 вертикально, сайдинг или вагонка.

Не ну если дом брусовой, то лучше вертикально, просто к нижнему венцу крепим жёстко, а выше в бруске делаем отверстия 5*50мм вертикально, и крепим с помощью шурупа и шайбы, отступая 10 мм. от верхнего края. А уже сверху крепим рейку.
А так, утеплитель конечно подожмёт, только рейки под сайдингом выгнет дугой. Но обшивку в любом случае лучше делать через год.

ввв написал :

  1. Утепление цоколя и МЗЛФ и отмостки и их сопряжение

Если у Вас творение от фирмы терем, то я почти уверен, что теплоизоляция пола, не ахти, о чём собственно свидетельствуют приведённые выше теплограммы.
Поэтому, утепление ленты, по моему менее затратный способ, улучшения энерго-эффективности дома чем переделка пола.

Здраствуйте!!хотим с мужем купить в тереме дом Терем Б-150 6х9м брусовой()
Подскажите какие дополнительные опции лучше взять!!
Мы хотим (
1 Заменить фундамент(Какой лучше?взять в тереме или с рабочими договориться на месте?)
2 замена окон на пластиковые
3 замена половой доски 1й и 2й этаж(какая лучше)
4 утепление мансарды(взять в тереме или договориться с рабочими?)
Какие еще нужны дополнительные опции?спасибо

Алекснет написал :
обшивку в любом случае лучше делать через год

однозначно!

Алекснет написал :
Если у Вас творение от фирмы терем, то я почти уверен, что теплоизоляция пола, не ахти, о чём собственно свидетельствуют приведённые выше теплограммы.
Поэтому, утепление ленты, по моему менее затратный способ, улучшения энерго-эффективности дома чем переделка пола.

хотели заказывать в Тереме, планировка понравилась, но конструктивно даже со всеми допами меня не устроило. Поэтому ленту сделал 40см шириной и цоколь 2 бетонных блока сверху. Половые лаги 200*100, летом посмотрю класть пол или нет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...