Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3586223

Как строит фирма (не Терем), очень интересно:

И последний этап - это утепление наружных стен со снятием сайдинга и закладыванием под него утеплителя.
Тут я был бы крайне признателен за советы - каким материалом это лучше всего сделать? И вообще, стоит ли это делать?
Здравствуйте
Ваш Детальный рассказ про абгрэйд дома реально больная тема для терема потомучто дома сделаны через ЖОПУ! изначально". Вам респект.!!!
По поводу утепления у меня дом 6:8 брусовой 140мм в базе заказывал в тереме под баню утеплял в 2 слоя по 50мм и зашил сайдингом.
Советаю купить утеплитель парок ветро и влаго защиту тайвек лучший вариант на рынке.

Стасон написал :
И последний этап - это утепление наружных стен со снятием сайдинга и закладыванием под него утеплителя.
Тут я был бы крайне признателен за советы - каким материалом это лучше всего сделать? И вообще, стоит ли это делать?

Так может лучше не делать сайдинг в Тереме, а через какое-то время заказать в другой фирме (или у шабашников)?
Ведь иначе он золотым встанет! Сначала заплатить Терему за облицовку дома сайдингом, потом заплатить за его демонтаж, потом ...
В чем смысл? Это только для тех, кто уже построился, а кто только собирается, прочитав все это, сайдинг в Тереме лучше не заказывать.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Varvara Сайдинг сами сделаете но зарание надо знать кто вам будет делать я себе покупал сайдин 16500 р. 70 м2

Varvara написал :
Так может лучше не делать сайдинг в Тереме, а через какое-то время заказать в другой фирме (или у шабашников)?
Ведь иначе он золотым встанет! Сначала заплатить Терему за облицовку дома сайдингом, потом заплатить за его демонтаж, потом ...
В чем смысл? Это только для тех, кто уже построился, а кто только собирается, прочитав все это, сайдинг в Тереме лучше не заказывать.

Varvara здравствуйте. Скажите пожалуйста, зачем мне, в моём доме (утепление 200 мм.), отрывать сайдинг и делать доутепление под сайдинг? Кажется Стасон говорит о брусовом доме... А на брусовые дома сайдинг не делают сразу или не так? (присутствует момент усадки).

Olga_Leo написал :
Мы его заменили на свайный 108х2000 с обвязкой из швеллера 150х50 с устройством отделки цоколя ОСП9. В связи с этим хотелось бы услышать совет тех кто отстроился и Даниила, желательно)). Имеет ли смысл менять сваи на 2500 или достаточно 2000? Дом из клееного бруса. И, скорее всего, есть перепад по высоте грунта на участке. Геодезистов еще не вызывали, планировали это сделать на этих выходных. Так же хотелось бы узнать с каким шагом ставятся стандартные лаги пола. Будет ли пол на них ходуном ходить? Может, пока не поздно, заключить допсоглашение и заменить базовые на тавр?

Если есть видимый перепад по участку, то она как минимум более 20 см - сваи 108х2500 под брус лучший вариант, ОСП тоже в + идет. Кстати, у нас можно выезд заказать технолога на ваш участок, он и замеры сделает (площадки под дом, перепады) и точнее скажет какие сваи подойдут.
Лаги пола ходить ходуном не будут, в ближайшее время. А со временем может появиться эффект "батутости" - брусовой дом играет сам по себе, лишние "тонкие" моменты ему не к чему. Да, я рекомендую сделать тавровый профиль. Там и доски толще - жесткости конструкции добавляет, да и полезная нагрузку возрастает (печь/камин все равно появятся))
Ну и под сезон, 100 мм утеплителя в пол, тоже можно.

L&M написал :
Данную документацию никому не предоставляют, только договор и типовой план, который отдел договоров называет "паспорт дома". А в паспорте все ваши допы не указаны, а в договоре не указано за какой доп сколько вы платите, есть только список допов на отдельной странице в договоре , но без сумм. Типо не нравится - не заключайте с нами договор )))

Читаю документ
и просто оболдеваю как терем всех надувает

"6. Генеральный подрядчик представляет рабочим комиссиям следующую документацию:

  • перечень организаций, участвующих в производстве СМР, с указанием видов выполненных ими работ, фамилий инженерно-технических работников, непосредственно ответственных за выполнение этих работ;
  • данные о наличии соответствующих лицензий;
  • комплект рабочих чертежей на строительство предъявляемого к приемке объекта с надписями, сделанными лицами, ответственными за производство СМР, о соответствии этим чертежам выполненных в натуре работ или внесенным в них изменениям;
  • исполнительную геодезическую документацию;
  • сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, примененных при производстве СМР;
  • акты освидетельствования скрытых работ и акты промежуточной приемки отдельных ответственных конструкций (сводов, подпорных стен, несущих металлических и сборных железобетонных конструкций и т. п.);
  • акты об индивидуальных испытаниях смонтированного оборудования;
  • акты об испытании технологических трубопроводов, внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, отопления и вентиляции, наружных систем водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения и дренажных устройств;
  • акты о выполнении уплотнения (герметизации) вводов и выпусков инженерных коммуникаций в местах прохода их через подземную часть здания в соответствии с проектом;
  • акты испытаний сварных соединений;
  • акты об испытаниях внутренних и наружных электроустановок и электросетей;
  • акты об испытаниях устройств телефонизации, радиофикации, телевидения, сигнализации и автоматизации;
  • акты об испытаниях устройств, обеспечивающих взрывобезопасность, пожаробезопасность и молниезащиту;
  • акты об испытаниях прочности сцепления каменных несущих элементов зданий, расположенных в сейсмических районах;
  • журналы производства работ и авторского надзора, материалы обследований и проверок в процессе строительства органами государственного и другого надзоров.
    Перечисленная документация после окончания работы рабочей комиссии должна быть передана заказчику."

Господа, как проверить правильность установки свай?
Схематично накидал на рисунке интересующий момент:

Какой там допуск? Свая 108*250

Может еще где-то что-то померить можно?

Мила 777 написал :
нормальную фирму

Мила 777 написал :
свалили, сказали строить вам не будем

взаимоисключающие понятия.

Мила 777 написал :
С какими-то шабашниками вообще связываться страшно.
Хотя если они готовы как зодчий утром стулья-вечером деньги

технадзор Вам в помощь. Сам сейчас в такой-же ситуации

Стасон написал :
Советаю купить утеплитель парок

или роквул

Стасон написал :
ветро и влаго защиту тайвек лучший вариант на рынке.

согласен

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
взаимоисключающие понятия.

Безусловно взаимоисключающие.
Надо было брать "нормальная фирма" в ковычки.
Я просто имела ввиду, что она не "скорострой", "эконом класс", "бюджет из трех дощечек", как зодчий и терем, а солидная контора, сколачивающая добротные дома.
Сейчас напишу ему и спрошу название этой фирмы. Знаю, что их выставочная площадка недалеко от его дома. Так он к ним и "попал".
Опять же заказал бы в тереме или зодчем-дом бы стоял (как минимум).
Но это опять лирика.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь:
Для пмж лучше поставить каркас или профилированный брус (который со временем утеплить снаружи)?
В тереме цена вопроса всего 40 т.р. (разница между каркасом 6х9 и брусом.
И еще вопрос:
У них в допах указана за 49 т.р. замена базового фундамента (6Х9) на сваи 108х200, а по факту они ставят 80х200-это так?
Даниил, можете прокомментировать?
И еще неясность. В зодчем под брусовой дом идет 18 свай (а не 12 как в каркасе) и цена, соответственно на треть выше.
В тереме, указана одинаковая цена на замену фундамента как под каркас так и под брус. Вопрос к Даниилу-почему?
На следующей неделе собираемя подъехать в терем на площадку для детального разговора, страшно сказать, с папой. Боюсь он съест моск менеджера, который нам попадется под горячую руку.
Отговаривает меня. Утверждает, что это авантюра (хотя сам 2 года назад построился у зодчего и доволен), но он строил дачу, а мне для пмж. Говорит не прокатит в таких домах зимой жить. Но я на слово не верю. Хочу фактов. Он инженер. Всякую термодинамику, теплофизику знает. Буду изучать вопрос детально. Отписываться по мере поступления информации.

Мила 777 написал :
Для пмж лучше поставить каркас или профилированный брус (который со временем утеплить снаружи)?

если со временем утеплять снаружи- можно просто брус, а каркас- смотря кто делать будет

Мила 777 написал :
У них в допах указана за 49 т.р. замена базового фундамента (6Х9) на сваи 108х200, а по факту они ставят 80х200-это так?

нарушение обязательств. Вот только как за это к ответу призвать?
При ровном участке(более-менее) и крепком грунте МЗЛФ лучше свай

Мила 777 написал :
Боюсь он съест моск менеджера, который нам попадется под горячую руку.

правильно сделает

Мила 777 написал :
не прокатит в таких домах зимой жить.

читайте выше

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мила 777 написал :
Для пмж лучше поставить каркас или профилированный брус (который со временем утеплить снаружи)?

Профилированный брус, потребует утепление не меньше 100мм и "плавающую" обрешётку. Лучше сделайте каркас с перекрёстным утеплением по наружке.

Мила 777 написал :
В зодчем под брусовой дом идет 18 свай (а не 12 как в каркасе

Брусовой дом тяжелее, вот свай и побольше.

Мила 777 написал :
или профилированный брус (который со временем утеплить снаружи)?

...а если он 200мм?? Вообще,под утепление никто не строит из проф.бруса... Он для того и профилированный,что бы по максимуму удерживать тепло, и обходится почти без отделки... если уж утеплять брус,то не надо "закапывать" под утеплитель деньги и строить из профф. Собирайте из простого и утепляйте... но там есть нюансы ...

Raper написал :
"плавающую" обрешётку

helmutivan написал :
но там есть нюансы

из профбруса почти те-же, только в итоге дороже

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв ...я и говорю: профбрус обычно не закрывают всяким г-ом... .. а вообще,надо видеть что покупаешь... если этот профбрус "вчера ещё мяукал",то конечно при усадке "возможны варианты"...

helmutivan написал :
,надо видеть что покупаешь

во-первых, надо ЗНАТЬ, или хотя-бы представлять, что ХОЧЕШЬ купить! А потом все подвернувшиеся предложения примерять к этому идеалу(хотя конечно внутрь стен не заглянешь) Вернее можешь заглянуть в выставочные образцы, но где гарантия, что и тебе так-же сделают?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
что и тебе так-же сделают?

..да я имел ввиду сам брус... видно же сырой,сухой,кривой... и т.д.

ввв написал :
но где гарантия

..в этой конторе, никакой ... гарантия,что будет всё так, как Вы хотите,возможна если строишь сам или проверенные ребята.... это касается хоть сруба,хоть каркасника... качество сборки сруба,проверить проще .. даже по окончанию работ,косяки(,если будут) видны .. отдирать обшивку,точно не потребуется... С бухты-барахты,если вообще никакого знания... просто совсем далеки от этих дел... ну, просто потребитель... Я б первое что сделал,-ушёл бы из этой ветки форума ,и забыл о ней....

helmutivan написал :
если строишь сам

Своими руками???

helmutivan написал :
или проверенные ребята

так ведь кто-то их проверить должен?

helmutivan написал :
С бухты-барахты,если вообще никакого знания... просто совсем далеки от этих дел... ну, просто потребитель... Я б первое что сделал,-ушёл бы из этой ветки форума ,и забыл о ней....

а это зря, надо читать и на ус мотать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
если со временем утеплять снаружи- можно просто брус, а каркас- смотря кто делать будет

Из простого бруса терем не делает, зодчий тоже. Планирую, что строить будет кто-то из них (пока склоняюсь к терему).

ввв написал :
нарушение обязательств. Вот только как за это к ответу призвать?
При ровном участке(более-менее) и крепком грунте МЗЛФ лучше свай

У нас торф (вероятно) сантиметров 50-70, дальше чистый песок. Боюсь весь МЗЛФ утопнет в этот торф и дом сядет на брюхо.
Да и хочется его повыше от земли. Что б подлезть, проверить как там, не гниет ли, подмазать, если что.

ввв написал :
читайте выше

Читаю круглосуточно. Конспектирую, цитирую, сохраняю важные моменты. Пока добралась до 13-ой страницы потока сознания данной ветки.
Масса нужного, интересного и важного. Большое спасибо всем, кто делится опытом.

Raper написал :
Профилированный брус, потребует утепление не меньше 100мм и "плавающую" обрешётку. Лучше сделайте каркас с перекрёстным утеплением по наружке.

А можно в двух словах, что это такое. Подробности потом нагуглю.

Raper написал :
Брусовой дом тяжелее, вот свай и побольше.

Логично. Мне так и ответили в зодчем. Непонятно почему у терема та же цена. Позвоню узнаю.

Мила 777 написал :
У нас торф (вероятно) сантиметров 50-70, дальше чистый песок

ставьте ЛФ на песок. Неважно кто это будет делать, главное качество (и по размерам Терема)! И потом заказывайте дом на готовый фундамент

Мила 777 написал :
что это такое.

что конкретно не понятно? Плавающая обрешетка или перекрестное утепление?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

helmutivan написал :
...а если он 200мм?? Вообще,под утепление никто не строит из проф.бруса... Он для того и профилированный,что бы по максимуму удерживать тепло, и обходится почти без отделки... если уж утеплять брус,то не надо "закапывать" под утеплитель деньги и строить из профф. Собирайте из простого и утепляйте... но там есть нюансы ...

В тереме не строят из простого.
Почему я задала этот вопрос:
Алекснет писал, что если строить дом для пмж, то строить из клееного бруса-его потом проще приспособить к круглогодичному проживанию, чем каркасник.
Вот я и подумала, может из профилированного тоже будет лучше.
Но если нет, то нет. Будем мастерить каркас (вероятно)

Мила 777 написал :
В тереме не строят из простого

так стройте не в тереме

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

helmutivan написал :
если вообще никакого знания... просто совсем далеки от этих дел... ну, просто потребитель... Я б первое что сделал,-ушёл бы из этой ветки форума ,и забыл о ней....

Не сразу поняла. Подумала: Как же так, ведь эта ветка как раз для нас "ну просто потребителей". А потом дошло, что имеется ввиду не строиться в тереме.
Я с вами согласна, отчасти. Но когда нужда припрет обратишься хоть куда, лишь бы в цену уложиться.

Мила 777 написал :
Вот я и подумала, может из профилированного тоже будет лучше.
Но если нет, то нет. Будем мастерить каркас (вероятно)

Не заморачивайтесь Вы с брусом. Стройте каркасник.

ввв написал :
так стройте не в тереме

Не в тереме за такую цену не построят. Или построят но кредит не дадут и т.д.

Мила 777 за такую точно не построят Построят дешевле

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Raper написал :
Не заморачивайтесь Вы с брусом. Стройте каркасник.

Спасибо. Так и поступлю.

ввв написал :
за такую точно не построят Построят дешевле

Значит не дадут кредит. А налички нет.

Мила 777 написал :
А можно в двух словах, что это такое. Подробности потом нагуглю.

Монтаж "плавающей" обрешётки: К нижнему венцу брусок крепится жёстко на монтажный металический уголок, а уже последующие крепления бруска, сажайте на подвес прямой с ушками для крепления гипсокартонного профиля. Как то так...

Raper написал :
Профилированный брус, потребует утепление не меньше 100мм и "плавающую" обрешётку. Лучше сделайте каркас с перекрёстным утеплением по наружке.

Это плавающая обрешетка для бруса. А перекрестное утепление? (раз уж мы остановились на каркасе)

Мила 777 написал :
А перекрестное утепление? (раз уж мы остановились на каркасе)

Поперёк стоек силового каркаса, прибиваете брусок 50*50 с шагом 585мм. Желательно это делать сразу, а не после того, как Вам на силовой каркас прибьют ОСП. Лучше об этой доп.работе договорится заранее с бригадой!