Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3623893

Евгений Б написал :
.Не понял что значат суммы 7 и 3 ? Это кто кому?

Это фирме.
7 тыс-если у тебя нет места для размещения рабочих.
Они привозят свою бытовку. ЕЕ даставка (и, возможно, аммортизация) стоит 7т.
3 тыс. если на участке нет электричества.
Они привозят свой генератор. Его доставка (и эксплуатация-аммортизация)-3т.
Итого 10.
В тереме это все включено в стоимость дома.

зы Ждем следующий фоторепортаж.

uri написал :
Как вы думаете, можно в таком сарае жить? (уних совесть есть).

Представил себе на миг, что uri перед тем как строить дом заказчику, возводит дом 6х6, как минимум с душем, чтобы в нём именно можно было жить рабочим) (причём, наверное, за свой счёт))) Либо не берётся за заказ, пока место для житья рабочим (с соответствующими условиями) не предоставят))) uri как же вы в поле строили? Или каждый вечер домой катались? Вы бы хоть думали прежде чем написАть!

ast_2000, настораживает ваше такое предвзятое отношение к uri,
Я, например, когда в поле строил, каждый вечер к друзьям катался за 70км.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ast_2000 написал :
Или каждый вечер домой катались?

А некоторые в своих грузовых машинах живут... и не парятся!

Ну что, еще одни вести с полей...

В четверг фронтальный погрузчик 5 часов пробивал дорогу к деревне от основной грунтовки, половину деревни до участка и сам участок под застройку. Техника не предназначена под работу в снегу, поэтому чистить ему было сложновато. На участке расчистить насколько нужно до конца не смог.

В пятницу приехала бригада свайщиков. две машины: ГАЗель со сваями и цементом и микроавтобус Фольксваген с украинскими номерами с самой бригадой. Бригадир- Игорь, рабочие Алексей и Владимир. Еще в четверг мы с братом заранее разметили линию дома, отталкиваясь от лицевого забора и, собственно, улицы деревни. Линию обозначили колышками. Сдвинуть линию дома ближе к забору не позволяет низина об бывшего дома, который сгорел.

После замеров рулеткой расположение дома бригада поняла что 2 стены дома находятся аккурат посередине сгребенного и спрессованного трактором снежного вала, что им сразу не понравилось. Уже сразу лица у них скисли, т.к. раскидывать эту кучу им явно не хотелось. Доводы что до этого тут был сугроб в прямом смысле слова по пояс не принимались, мол, лучше бы вообще не чистил. Тем не менее, с грехом пополам уговорили их попробовать вкрутить пару угловых лицевых свай. Нехотя начали вкручивать. В процессе вкручивания по звуку сваи было слышно что она натыкается на небольшие камушки, которые визуально совершенно не мешали вкручиванию и совершенно не влияли на отклонение от параметров. Но рабочие с кислой миной на лице упорно твердили примерно одни и те же фразы :" Уууу! да тут одни камни! ", "Ну хрен его знает, ща все сваи вкривь пойдут", "ну я не знаю... Игорек, да тут похоже отказ писать нужно..." Ну, и все в таком духе. Начали склонять на замену на ленточный фундамент, чего нам не хотелось да и не моглось, учитывая покупку дома в кредит. Надо было что-то делать, как-то выходить из ситуации.... Остановились на том, что они пытаются вкрутить все угловые сваи и, если они вкручиваются нормально, то мы помогаем им раскидать мешающий сугроб, пока они вкручивают сваи там, где его нет. Кое-как работа пошла. После предложенного чая и кофе вроде как отношения наладились, работа пошла веселее.

Сваи на мой взгляд закрутили не так глубоко как можно было бы, но бригадир Игорь заверил нас что если свая зашла в плотный грунт ( а они все, мол, так и зашли ), то глубже ее закручивать смысла нет. Примерно все сваи зашли на 1-1,3 метра. Не совсем понравилась технология забивания в сваи раствора: в сваю заливается вода, засыпается смесь, сверху заливается противоморозная присадка. Но брат меня успокоил, мол, присадка не даст замерзнуть смеси, которая потихонечку напитается водой и все-таки застынет.

Обрезали сваи по уровню, ровно и аккуратно. Швеллер также приварили очень хорошо. Т.к. закончили работу уже по темну, в 9 вечера, то сделать хорошее фото и проверить каждый шов смогли только сегодня. Все швы ровные, хорошие. Швеллер лежит на сваях плотно, все ровненько и аккуратно. Видимо, не зря ребят чаем и кофе поили . Если бы не препирания в самом начале, то в целом, работой бригады полностью доволен.

Сюда фото выложить не получается, поэтому кому интересно, позже выложу их в своем дневнике

reekardo написал :
Примерно все сваи зашли на 1-1,3 метра.

В таком случае могли вообще не париться и поставить дом на БЛОКИ!

Raper, если бы сам дом строил, то так бы и поступил однозначно

reekardo написал :
если бы сам дом строил

Но его же не Вы сами строите... Вы за это платите! Вот и пусть делают по уму!

Raper, фото закрученных и необрезанных свай есть, обрезки свай тоже остались, так что на днях позвоню в тех отдел и поинтересуюсь правильно ли это и не стоит ли переделать. У нас там перепад получился сантиметров 40. На мой взгляд, еще сантиметров на 10-15 их можно было просадить, но я же не строитель и не могу чего-то требовать, если я точно не уверен что они делают плохо. Кривой швеллер или плохую сварку увидеть могу, а вот с заглублением свай я не могу спорить.

Хотелось бы услышать мнение завсегдатаев этой темы и непосредственно Даниила перед тем, как я с фото приеду на площадку

reekardo, глубина промерзания в МО около 1,5метра, поэтому Ваши сваи ни к чёрту... можно было на блоки поставить.
А потом у них гвозди закончатся и они начнут бить по одному гвоздю в стойку. Потом закончится гидроизоляция на кровлю и зашьют без неё. А потом... и т.д и т.п.
Вы заплатили деньги, так пусть работают!!! Я много перекошенных домов видел (из за плохого отношению к правильному фундаменту).

Raper, Ваши предложения?

reekardo написал :
Raper, Ваши предложения?

Пусть глубже вкручивают. Я серьёзно! Иначе нет смысла, да и к тому же деньги просто на ветер!

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

reekardo написал :
Raper, если бы сам дом строил, то так бы и поступил однозначно

Увас похожий грунт как уменя глина камень песок в мае бурил на 1м тоисть не бурил ломом долбил а буром вынимал грунт под сваи азбес. трубы нижи невозможно было бурить , под забор бурил (ломом долбил) на пол метра два года стоит и нечего не выперло. Домик стоит окна двери все открываются вода у меня 10м. глубиной перепады 50 см. Обращался в фундик чтоб не мучется с бурением зарядили 55000 руб .

uri, у нас вода ближе, колодец 5 колец, всегда полный. В дожди вообще чуть ли не с горкой . Сейчас с супругой вспоминали как чего там ставили.... Вспомнили, что бригадир при нас мерял одну сваю рулеткой. Над землей было 70см до обрезания. Соответственно, сваи закручены примерно 1,3 метра

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

reekardo написал :
uri, у нас вода ближе, колодец 5 колец, всегда полный. В дожди вообще чуть ли не с горкой . Сейчас с супругой вспоминали как чего там ставили.... Вспомнили, что бригадир при нас мерял одну сваю рулеткой. Над землей было 70см до обрезания. Соответственно, сваи закручены примерно 1,3 метра

1,3 м. нормально всеравно грунт твердый не куда неденутся а на счет заливки смесью мне тожи не очень нравится , хорошо что так вкрутили не от казались.

uri, да я тоже думаю что не денутся. В нашей местности уровень промерзания как раз 1,3 метра, но этот показатель расчитывается при учете стабильной температуры в -30С на протяжении месяца на грунтовой расчищенной от снега дороге. На моем веку наких условий у нас там ни разу не было .

Чтобы показать трактору место под расчистку ползал по сугробам по пояс в снегу, обозначая периметр территории. Когда трактор начал расчищать снег под ним была совершенно не промороженная земля, которая под весом трактора с легкостью проминалась. Кстати, когда он снимал снег заодно подровнял нам участок в месте установки дома, а то у нас там неровности сильные были. Так что я тоже думаю что никуда он не денется, а если и денется, то лет через 10. Да и тогда это тоже будет не проблема; всегда под домом можно ленту из тех же блоков сделать.

В общем, на данном этапе негатива нет.

reekardo, Это наверно грунтовые воды?

Евгений Б, где?

Raper написал :
Но его же не Вы сами строите... Вы за это платите! Вот и пусть делают по уму!

А у меня муж сам вкручивал сваи во главе бригады задохликов. Иначе и на метр бы не вкрутили. А так сделали как положено.

reekardo написал :
uri, у нас вода ближе, колодец 5 колец, всегда полный. В дожди вообще чуть ли не с горкой

Я про это

Евгений Б, ну так-то да. Но даже в сухой месяц максимум на полтора кольца уровень опускался

reekardo, ну а мне еще предстоит изучить "слоеность" грунта, бурение скважины предстоит.да и септие покажет.

reekardo,
Держим за вас кулачки.
Ждем новостей.

Напомню как у меня строили фундамент в мае 2012 года...

ввв написал :
ast_2000, настораживает ваше такое предвзятое отношение к uri

ввв, никакой предвзятости.) Просто человек, складывается такое впечатление, пишет для того, чтобы просто написАть... Вот я действительно хочу дом кирпичный под ключ за 2 ляма... О котором uri обмолвился с самого начала. И что? Я так же хочу окна КБЕ за:

uri написал :
96-139 см. с отливом маскиткой поворотно откидные двух камерные с монтажом профиль КБЕ цена 5800 руб

причём не зависимо от размера) Фундамент за 50.000 рублей. (могу тоже его высказывание найти) Но хороший! И чтобы он сам позаботился о строителях!)

ввв написал :
Я, например, когда в поле строил, каждый вечер к друзьям катался за 70км.

Бензин не включали в стоимость? Наверное это не очень рационально, чем поставить времянку и быть там? Каждый день тратить на дорогу минимум 2 часа (туда-обратно), когда это время можно и на постройку потратить и построить быстрее.) Или Вы в этом не были заинтересованны?

Raper написал :
А некоторые в своих грузовых машинах живут... и не парятся!

Вот и я об этом!)

reekardo написал :
После предложенного чая и кофе вроде как отношения наладились, работа пошла веселее

Вот он ключик к русской, украинской, белорусской и т. д. душе))) Правильно reekardo, главное человечность!.) Удачи на всех этапах строительства!)))

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ast 2000 Что вы все трендите одно и тоже, (как пацан 20 лет.) вам задали вопрос . Какое окно уберали в доме?

Мила 777,
ast_2000, спасибо большое за добрые слова! Выше давал ссылочку на свой дневник на одном дачном форуме. Там более подробно расписан весь этап строительства от самого начала с фотографиями и пояснениями. Поглядывайте иногда

Мила 777 написал :
Те фотки, что здесь выкладывали, вроде ничего...теремовские дома

посмотрела лаги (балки) у терема в базе 24х150.
боже, это же щЕпочка. Как это может быть полом?

Даниил, подскажите, пожалуйста, не нашла допа замены репекрытий межэтажных.
там тоже 24х150?
Их можно заменить на более надежные?
Сколько это будет стоить?

В базе смешанные и 24х150 и 35х150. Замены в этих домах, на другое не предусматривается.

В целом о...:
На уровень промерзания грунта действует куча разных условий - сама почва (глина/суглинок промерзает меньше, чем тот же песок), грунтовые воды, минусовая температура в соотношении со снегом.
Минуса в феврале сейчас не критичны, снега много.
Расчетная глубина промерзания учитывает эти факторы за последние n-лет (не помню сколько)
Поиск по фразе "уровень промерзания грунта в московской области..." выдает максимальный показатель в 1.35

reekardo,
Сваи углубляются на 1.3м в землю... это минимум.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

В договоре прописано на какую глубину вкручивают свай . В фундике мне сказали свая стоит 5000 руб. вкручивают до конца только где самая высокая точка обрезают.

uri, про глубину установки свай в договоре ни слова. В дополнениях тоже. Только разметка дома и расстояния между сваями