Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3626524

uri написал :
Какое окно уберали в доме?

Вам-то это для чего? Чтобы вы написАли, в очередной раз, что я переплатил?))) Только сначала приучитесь сами отвечать на вопросы, тогда и игнорить не будут)))

uri написал :
вкручивают до конца только где самая высокая точка обрезают

Конечно можно сказать, что я придираюсь... НО! Вкручивают до конца... А на цоколь высоты не оставляют? Где самая высокая точка обрезают.... Т.е. завинчивают не в уровень с остальными?))) А как же разбитые отверстия, через которые рычагом закручивают, остаются? Они вообще-то деформируются...если что... У меня обрезали какие по 10-20 см., а четыре сваи по 30-40 см.... Только швеллером не обваривали...(

Мила 777,
Посетил свой объект.
Крыша Терема чистая, снега нет и на козырьке крыльца.
А вот лавинные отложения рядом с домом - впечатляют. В метре от крыльца нехилый снеговой вал, с крупными комьями. Похоже, что снег с крыши просто сметал снег с козырька крыльца - мощности лавины после сильного снегопада, имхо, хватит и взрослому приложить, мама не горюй.
Если жить в доме всю зиму - надо периодически чистить козырек крыльца, во избежание. И следить за лавинной обстановкой на крыше.
Впрочем, эта зима редкая по снегу. Да и если топить дом непрерывно, то такие снеговые массы не будут накапливаться на крыше, имхо, будут раньше сходить по частям.

Добрый день всем.
Тоже будем делиться впечатлениями.

Прошлой осенью у нас на даче сгорел дом. Строили сами. Эмоции - отдельная тема.
Жить негде. Решили ставить баню (чтобы было жилье на время доделки нового дома - он сейчас отстаивается, усаживается, ну а потом - готовая баня).

В субботу ездили заключать договор. Видели Даниила
Серьезный человек. Лично не общались. Возможно, что зря.

Стройка назначена на 12 марта. Баня 4х5, брус.

Впечатления от поездки... ммм... ну мы примерно знали, на что идем и на что соглашаемся.

Сперва с трудом "поймали" проходящего мимо относительно свободного менеджера (все понимаем, суббота). Она нас проводила в один из домиков, где мы минут 15 ее ждали. Вернулась менеджер с еще двумя клиентами (относительно них наш заказ был не очень выгоден, и в общении с нами явно прослеживалось "давайте быстрее").

Фундамент мы решили делать свой. Сваи. В прошлом году ставили дом на сваях, поэтому есть уже компания, в которую обратимся снова, т.к. уже знаем качество работы. Плюс в Тереме на 22 тыс. дороже. Поэтому от Терема нам нужно было только свайное поле.

Очень удивились, когда выяснилось, что черновой пол (фанера) кладется не на доски, а на боковые брусочки! Т.е. эта фанера - первое, что "встречается" под баней с землей... Заменили на влагостойкую ОСП. Хотя, тоже странно... Ну, допустим..

Так и не удалось выяснить, что идет в качестве прокладки между брусом. Есть ли на крыше парогидроизоляция..

Заменили лаги пола на потолще и доску пола с 21 на 35 мм.
Сразу добавили огнебиозащиту лаг пола и обвязки. Спросили "чем", говорят, какое-то эксклюзивное сотрудничество с фирмой "Зелест".
На сайте "Зелеста" написано, что "Обработку проводить при положительной температуре. Не обрабатывать мерзлую древесину". А если будет мороз? Тоже ответа на было...

В итоге решили, что что-нибудь нам построят, а остальное доделаем сами.

На площадке провели 4 часа. Самое быстрое - подписание договора. Потом, правда, выяснилось, что мы где-то еще не расписались, надо будет потом еще раз подъехать.

В общем, потихоньку тоже будем писать о впечатлениях.

kadet написал :
Напомню как у меня строили фундамент в мае 2012 года...

Видно, что сделано хорошо.

reekardo написал :
Выше давал ссылочку на свой дневник на одном дачном форуме. Там более подробно расписан весь этап строительства от самого начала с фотографиями и пояснениями. Поглядывайте иногда

Очень позитиный дневник Следим внимательно.

Данилл написал :
В базе смешанные и 24х150 и 35х150. Замены в этих домах, на другое не предусматривается.

Смешанные перекрытия?
Сколько досок 24? сколько 35?
Через одну?
Через технологов можно просчитать сколько будет стоить 50х150 с шагом 50?

Дачник 260 написал :
А вот лавинные отложения рядом с домом - впечатляют. В метре от крыльца нехилый снеговой вал, с крупными комьями. Похоже, что снег с крыши просто сметал снег с козырька крыльца - мощности лавины после сильного снегопада, имхо, хватит и взрослому приложить, мама не горюй.

Спасибо а информацию. Буду серьезно озадачиваться этим вопросом. Наверное придется савить "негозадержатели" (или как там они называются).
Вообще терему надо срочно (пока никого не покалечило) передеать крышу крыльца на "домиком" (как в зодчем).
Даниил, сходите с этим рац предложением в тех отдел. Скажите клиенты переживают.
А то у нас пока гром не грянет...
Это опасно для жизни и здоровья!
А хочется быть в своем доме "как за каменной стеной".

Azzedine написал :
Добрый день всем.
Тоже будем делиться впечатлениями.

Добрый. Присоединяйтесь. Вместе мы сила))

Azzedine написал :
Стройка назначена на 12 марта. Баня 4х5, брус.

Профилированный или клееный?

Мила 777 написал :
Профилированный или клееный?

Профилированный.

Мила 777 написал :
Через технологов можно просчитать сколько будет стоить 50х150 с шагом 50?

бесполезно ПОКА

Данилл написал :
В базе смешанные и 24х150 и 35х150. Замены в этих домах, на другое не предусматривается.

может со временем одумаются(созреют).

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
бесполезно ПОКА

Почему?

Всем доброго времени суток.
Скажите, кто нибудь заливал фундамент зимой? Как холод может повредить?

Мне заливали прошлой поздней осенью при температуре воздуха примерно 0 плюс минус три-пять градусов.
Т.е. за ночь лужи покрывались льдом.
Фундаментщики поясняли, что бетон в миксерах идет "по погоде", т.е. если мороз, то с добавками.
Землю копать было легко, т.к. при таких условиях она еще не промерзала.
За примерно три недели фундамент застыл под монтаж легкого домика.
Дом смонтировали.
Весной посмотрим:-)) что да как.

Nataliya2005, Мне со-дня на день будут заливать, надо съездить, глянуть, может уже и залили

Мила 777, потому что

Данилл написал :
В базе смешанные и 24х150 и 35х150. Замены в этих домах, на другое не предусматривается.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Дачник 260 написал :
Мне заливали прошлой поздней осенью при температуре воздуха примерно 0 плюс минус три-пять градусов.
Т.е. за ночь лужи покрывались льдом.
Фундаментщики поясняли, что бетон в миксерах идет "по погоде", т.е. если мороз, то с добавками.
Землю копать было легко, т.к. при таких условиях она еще не промерзала.
За примерно три недели фундамент застыл под монтаж легкого домика.
Дом смонтировали.
Весной посмотрим:-)) что да как.

Нам будут заливать в пятницу, если конечно погода не будет ниже -15. На форумах читала, что землю надо подогревать перед тем, как выстраивается опалубка. Ну буду надеется, что фундамент будет крепким и долговечным.
Наши местные строители сказали, что мы дураки Нормальные люди зимой не строятся.

Евгений Б написал :
Nataliya2005, Мне со-дня на день будут заливать, надо съездить, глянуть, может уже и залили

Вот и нам будут заливать в пятницу. Потом обязательно напишу еще. Если вам уже залили, буду ждать вашего письма с комментариями о проделанной строителями работой.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Nataliya2005 написал :
Наши местные строители сказали, что мы дураки Нормальные люди зимой не строятся.

Всё дело в том, что зимой качество работ заметно хуже.

Балтиец. Мне кажется в "т" качество работ зависит не от сезона года, а от бригадира и строителей.
Понятное дело что при минусовой температуре стараются быстро построить чтоб ничего себе не отморозить и получается не очень. Так они и летом спешат, так что разницы нет.

L&M Ну будем надеяться на то, что к нам приедет адекватная бригада. А например, если после заливки фундамента, долбанет мороз в -20. Что будет происходить с фундаментом. Может потрескаться?

Nataliya2005 Если не использовать спец. присадки то он крошится начнет когда потеплеет. Можете не волноваться морозов не будет. Главное на глубину промерзания залить и над землей на 50см

L&M Спасибо, немного успокоили. Будем надеется на лучшее. Как зальют скину фотки.

Nataliya2005,
Наши местные строители категорически не рекомендовали только один период в году - вторая половина весны, т.к. у нас в это время не земля, а болото/озеро:-) Ну и по морозам - в сильные (ниже-10-15) морозы тоже не комильфо, т.к. земля промерзшая и присадок к бетону много.
МЗЛФ и глубина промерзания, как я понял - ничего общего не имеют, т.к. глубина промерзания в МО заведомо ниже, чем заглубление МЗЛФ.
Другое дело подготовка к МЗЛФ - выкопать траншеи:-), сделать подушку и т.д. Если все это в промерзшем грунте и подушка вся мерзлая - то тоже не одобряют такое наши местные строители.
В нашем случае с их стороны последовал полный "одобрямс":-).
Будущее покажет, кто был прав...

Nataliya2005, Не понято, а к вам еще не приехали? Как же тогда заливать?
Вот что у меня спустя 10 дней

Добрый вечер, уважаемые. Позвольте новичку задать здесь вопросик. Долго читала форум, присматривалась к Терему год, таки заключила с ними договор на постройку брусового 6*8 дома. Строюсь сейчас, ибо в наше гадюкино весной проехать-не очень...Завтра должна приехать бригада -ввинчивать сваи для фундамента, сегодня наняла трактор, почистила площадку перед домом, как и сказал менеджер-не расчищая саму площадку под фундамент, чтобы не промерзла земля. И вот уже начинается...Вечером позвонил молодой человек, представился прорабом, говорит -завтра будем, расчищено ли у вас. Да, говорю: все как менеджер сказал, под бытовку и рядом, само место фундамента -не трогали. Тут он мне: "менеджеру лишь бы денег срубить, а мы без лопат и не расчищаем и бытовку завтра вообще не везем"... Что ж за фигня начинается еще ДО начала работ? Мне не жалко было и больше расчистить, но ведь сделала, как сказано было. И что теперь? Звонить завтра выяснять до посинения: кто должен расчищать площадку? Расстроена ужасно, неужели так криво все начинается или это "прогиб" на деньги? Что посоветуете?

Мария А, звоните менеджеру и обрисуйте ситуацию. Это их несрастухи

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Евгений Б написал :
Nataliya2005, Не понято, а к вам еще не приехали? Как же тогда заливать?
Вот что у меня спустя 10 дней...

Евгений, пожалуйста, скиньте в личку телефон этих ювелиров.
Хочу что бы мне рыли только они!
(если решусь строиться в тереме)

Мария А написал :
Расстроена ужасно, неужели так криво все начинается или это "прогиб" на деньги? Что посоветуете?

Странно, я тоже много раз спрашивала (у разных манагеров), мне все отвечали, что под сваи не надо снег расчищать.
А если бы вы расчистили, они бы приехали и сказали: та-ак, снег убрали, грунт промерз, сваи будут туго идти...мы не вкрутим в такой грунт на нужную глубину...короче с вас ...
Прям безпроигрышная лотерея.
Даниил, после выходных, если не трудно, прокомментируйте данный случай.

Мария, держитесь, пишите тут, привлекайте к "разборкам" общественность (т.е. нас), надеюсь все наладится.

Мария А написал :
Добрый вечер

И Вам доброго.
Не переживайте, приедут и все закрутят. Без проблем. Если будут ныть, то от вас один ответ - вот Бог, вот порог... )))
Так же, тут выше, рекомендовали после первоначальной утряски вопросов - напоить их горячим чаем.))
За бытовку - фундаментщики не живут на участке, им все равно что там под бытовку...
После тёрок и после примирительного чая, мягко но настойчиво заявите - "крутите сваи не меньше чем на 1,5 метра, все соседи так крутили и ни чо не знаю, старайтесь... Сделайте уж по нормальному, чтоб добрым словом вас вспоминать." )))

ввв написал :
Мария А, звоните менеджеру и обрисуйте ситуацию. Это их несрастухи

Менеджер должен всё утрясти)

Стояк написал :
крутите сваи не меньше чем на 1,5 метра, все соседи так крутили и ни чо не знаю, старайтесь... Сделайте уж по нормальному, чтоб добрым словом вас вспоминать."

Позвольте заметить...) Энто смотря какой длины сваи, если 2 метра, то надо помнить, что они обрезаются и надо крутить(по словам Данилла) минимум 1м30см... Обрежут сверху 20 см и цоколь останется 40-50 см...) А вот если как у меня сваи 2,50, то минимум 1,50-1,60)))... Ну и перепады надо учесть, если есть...)))) Мария А Удачного строительства! Если что, то звоните прорабу прямо с участка.(Я с прорабом всё решал) Если не поможет (что врят ли), то менеджер разберётся в чём дело и пояснит)))

ast_2000 написал :
Позвольте заметить...)

Девушка ставит Брусовой домик, к бабке не ходи 2500 х 108. А если и нет то на месте бригада прояснит, ни чо страшного, скажут - надо было брать 2500.))
Я вложил эти слова в уста женщины, пусть сами крутильщики все и поясняют на пальцах, им чай не впервой.)

ast_2000 написал :
по словам Данилла

Он - продавец, когда надо будет что то продать, спросим его совета.)))

А в целом, просто женщина нервничает, постарался дать ей простейший вариант действий, ибо "звонки менеджеру" только добавят стресса, а крутильщики же все равно не уедут не отстрелявшись)) А женщина переживает, да и не о том чтоб закрутили нормально а о том ,что "вообще не закрутят или будут просить денег".

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ast_2000 написал :
надо крутить(по словам Данилла) минимум 1м30см.

Глубина посадки сваи зависит только от свойства грунта. И при глинистых грунтах на 130 см, её выпрет по любому.

Балтиец. написал :
Глубина посадки сваи зависит только от свойства грунта. И при глинистых грунтах на 130 см, её выпрет по любому.

Нам делали бурозаливной фундамент бурили лунки на 1,3 метр заливали растворов после ставили трубы асбестовые 2м перепад по верху от 20 до 70 см

Добрый вечер.

Вот что получилось у нас (сваи 108 на 2000, дом клееный брус Викинг Д-3 БК150), устанавливала бригада "Миши". Фундамент в целом ровный, но есть нюансы. Перепад на участке оказался больше запланированного (около 35 см), из-за этого срезать оголовки получилось не везде (установщики на глаз не оценили перепад). Первый ряд свай оказался близко к земле (~30-33 см), дальний ~60-63 см, т.е. фронтальная сторона дома будет довольно близко к земле.

На некоторых сваях в связи с указанной проблемой оголовки срезали частично, швеллер приварен сверху, видны отверстия, недо конца заполненные цементой смесью.

На швеллере после недели пребывания под снегом следы ржавчины, один швеллер изначально не покрашен или покрашен плохо.

Внимание вопрос: пациент скорее жив чем мертв? или нужно всё переделывать?

P.S. Спрашивали у монтажников по поводу замены свай на длину 2500 (почва - суглинок), те сказали, что ничего менять не нужно, всё будет хорошо, только предлагали обварить свайное поле по периметру. Но т.к. по времени не уложились в 2 дня (29 свай), и качество работ было под вопросом, в итоге отказались от "услуги".

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Olga_Leo Базовый фундамент вам чем не понравился ? .По моему там сваи с растверком.