Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3636759

Olga_Leo написал :
Добрый вечер.

И вам доброго вечера.
Хорошо все выглядит на фото. А было бы 2500 сваи то и краше было бы) Но и так хорошо! Ставьте домик, потом можете обварить свайки для спокойствия. Где ржавчина - помажьте "отработкой".
Для критиков сообщаю, что данный швеллер, будет ржаветь насквозь - в два раза дольше чем гнить домик)

нипнятно

Стояк Если речь идет о вот этом изображении

то здесь как раз видна свая, спиленная аккурат посередине проушин (ответная сторона проушины с другой стороны закрыта швеллером). Цементная смесь понятное дело через отверстие подтекала вниз по свае.

Мария А написал :
Добрый вечер, уважаемые. Позвольте новичку задать здесь вопросик. Долго читала форум, присматривалась к Терему год, таки заключила с ними договор на постройку брусового 6*8 дома. Строюсь сейчас, ибо в наше гадюкино весной проехать-не очень...Завтра должна приехать бригада -ввинчивать сваи для фундамента, сегодня наняла трактор, почистила площадку перед домом, как и сказал менеджер-не расчищая саму площадку под фундамент, чтобы не промерзла земля. И вот уже начинается...Вечером позвонил молодой человек, представился прорабом, говорит -завтра будем, расчищено ли у вас. Да, говорю: все как менеджер сказал, под бытовку и рядом, само место фундамента -не трогали. Тут он мне: "менеджеру лишь бы денег срубить, а мы без лопат и не расчищаем и бытовку завтра вообще не везем"... Что ж за фигня начинается еще ДО начала работ? Мне не жалко было и больше расчистить, но ведь сделала, как сказано было. И что теперь? Звонить завтра выяснять до посинения: кто должен расчищать площадку? Расстроена ужасно, неужели так криво все начинается или это "прогиб" на деньги? Что посоветуете?

"Прогиб" на деньги! Та же история была у нас вчера, когда приехала бригада. В перепалку вступать не стали. Позвонили местному трактористу и он всё почистил.

Евгений Б написал :
Nataliya2005, Не понято, а к вам еще не приехали? Как же тогда заливать?
Вот что у меня спустя 10 дней...

Заливка Будет в субботу. Вчера познакомились с бригадой. Опять пришлось заказывать трактор, т.к. лопатами снег они разгрести не смогли. Потом они сделали разметку, поставили бытовку и приступили к раскопкам. =)

Nataliya2005, Странно, думаете они успеют прокопать?или в следующую субботу?

Да тут и думать нечего. Они сказали, что времени хватит. Поэтому в субботу приезжайте, смотрите, будем заливать.
А у вас что-то затянулось. 10 дней многовато. Какая у вас бригада работает?

Nataliya2005, Ну может дома разные? у меня 2 человека, но копают отлично.дом Канцлер 3к 10*10 + "Г"-образня терасса+перепад в 30см, вот наверно и сроки. А как мне вам обьяснить какая бригада?

Дома разные, ваш побольше будет. У нас Викинг Д-3 8,5*8,4. Терассу не заказывали. Перепад у нас тоже примерно 30 см.
Как у вас бригадира зовут?

Nataliya2005, Дима, вроде. Я его видел то один раз.(если это вообще бригадир)

Евгений Б, Мы вчера тоже не могли разобраться кто есть кто.Вроде у нас бригадира зовут Артур)) Завтра поеду гляну что происходит с работами. Вам когда обещали заливку?

Nataliya2005, Я разговаривал с ребятами, они сказали что еще на все дня 2-3 надо точно, а там бум решать, вроде как заранее должны позвонить, морозы обещають....

Евгений Б, Позвонили строители, сказали что материал (опалубку) не привезли. Заливка на воскресенье-понедельник.

Добрый день,форумчане.Собираемся строить через Терем каркасник 6*9 на свайном фундаменте.Нужен ваш совет...Вопрос следующий : - на участке стоит столб,от него отходят электропровода.Чтобы край постройки не был к ним ближе 5 метров,нужно снять часть грунта,т.к. участок имеет склон.Перепад высот 2.5 метра .Склон начинается от начала участка длиной 10 метров.Снять планирую 7 метров и на том месте поставить дом.Как лучше укрепить отвесную часть от сползания грунта и не будет ли это давление сказываться на сваях?На следующей неделе едем оформлять договор в Терем,хотим начать строиться в мае.Нужен ваш профессиональный совет..

вжик3 написал :
Как лучше укрепить отвесную часть от сползания грунта и не будет ли это давление сказываться на сваях?

на сваях точно не будет сказываться, а вот по поводу укрепления, погуглите что-то типа: "подпорные стенки своими руками"

\/

вжик3 написал :
Добрый день

Здравствуйте. Делайте "ступеньками" подъем грунта, примерно по 0.7м высоты и метра 3-5 длинны. С подпорными стеночками, которые выше озвучены.
П.С. Пересмотрел, перечитал... Если это самый край участка и нет возможности делать ступени то, надо делать диагональный склон, укрепленный бетонной ячейкой.

Olga_Leo,
Не хочу пугать, но сваи при таком перепаде лучше будет обварить. 60 см, на сторону, это действительно много.

uri,
Это фундамент идет на домах под круглогодичное проживание. На такой перепад не встал бы по любому, высота в цоколе 50 см заложена только.

Nataliya2005,
Подъездные пути, под бытовку и разгрузку материала чистит клиент, под сам дом не чистите. Все вопросы такого плана можно решить с прорабом.

Kyle_Ugluk написал :
на сваях точно не будет сказываться, а вот по поводу укрепления, погуглите что-то типа: "подпорные стенки своими руками"

Спасибо за ответ и наглядное пособие!

Стояк написал :
Здравствуйте. Делайте "ступеньками" подъем грунта, примерно по 0.7м высоты и метра 3-5 длинны. С подпорными стеночками, которые выше озвучены.
П.С. Пересмотрел, перечитал... Если это самый край участка и нет возможности делать ступени то, надо делать диагональный склон, укрепленный бетонной ячейкой.

Спасибо.Склон проходит по краю,поэтому ступеньками исходя из данных вами параметров(0.7×3-5)неполучится,по ходу работ опредолюсь,еще раз спасибо.

Данилл написал :
Olga_Leo,
Не хочу пугать, но сваи при таком перепаде лучше будет обварить. 60 см, на сторону, это действительно много.

uri,
Это фундамент идет на домах под круглогодичное проживание. На такой перепад не встал бы по любому, высота в цоколе 50 см заложена только.

Добрый день. Вообще-то перепад высоты свай не 60, а около 30 см. Честно говоря жалею, что фундаментщики не предложили заменить сваи на 2,5 метра, тогда бы можно было и сваи поглубже закрутить и оголовки нормально отрезать не оставляя проушин. Обварить для дополнительной жесткости конструкции не особо проблематично, тем более дом из бруса Викинг д3 довольно тяжелый по сравнению с таким же каркасным.

У нашего дома (не считается как для постоянного проживания) в базе идет ленточный мелкозаглубленный фундамент. Т.к. Строимся зимой и дом нужен уже в этом году, решили, что сваи будут попроще, хотя у каждого варианта есть свои нюансы.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Olga_Leo Специалист Терема не мог заранее приехать на участок и определить перепады , много труда не составит, достаточно лазер уровень и четыре колышка найти самую высокую точку и от нее плясать.

Сделано много, но еще не все.
..

Евгений Б Красиво. Недождусь, когда у меня так будет.
Скорей бы весна

Евгений Б, Добрый день!
Вчера с утра ездили, смотрели что происходит. Вот такая картинка.

Сегодня будут заливать.

Здравствуйте все! Вот и мы решили построить дом от фирмы "Терем". Выбрали Терем 3К 7,5 на 10,3, потому что понравилась планировка. Добавили сайдинг, металлочерепицу, утепление мансарды, замену половой доски с 21 мм на 35 мм, а чернового пола из фанеры на ОСП6 с доп.утеплением, огнебиозащиту лаг пола, замену лаг пола на клееный тавровый профиль, стеклопакеты и металическую дверь, заменили ленточный фундамент на свайный, устройство кронштейнов под водосточную систему и устройство люка в потолке. Вместе с доставкой (удаленность от базы 40 км) получилось 1 349 100,00.
16 февраля нам сделали фундамент (19 свай с обвязкой из швеллера). Бригада очень понравилась. Работали с 12 до 20 с двумя перекурами и двумя малюсенькими перерывами на чай-кофе. Говорят, что сделали бы и быстрее, но земля была промерзшая. При оформлении договора нам дали план подготовки участка для строящихся весной, где было указано, что мы должны расчистить не только дорогу, место для стройматериала, но и участок под дом, что мы добросовестно сделали. Ну и, разумеется, делали это не прямо в день установки фундамента, а заранее, в результате чего около 20 см пришлось долбить ломом. Но как бы трудно ребятам ни пришлось, никто денег никаких не выманивал и сделали все очень аккуратно и добросовестно. Фото готового фундамента, к сожалению, нет, так как закончили уже в темноте.
Сегодня звонил диспетчер и назначил завоз материала на дом и начало работы на 20 февраля. Хочется верить, что с бригадой так же повезет!

Nataliya2005, Вот и мне сообщили что заливка будет происходить завтра, 19.02.2013 г.

Всем привет. Представляю вашему вниманию новую серию нашего триллера.
Теперь у нас все серьезнее, чем какое-то там хреновое утепление и вибрирующий пол.
Теперь у нас повело дом.
Речь идет вот об этом крае дома, стоящем на угловой свае, а также крыльце (стоящем на трех отдельных сваях):

Сразу и не заметил, все было припорошено снегом, а я особо и не приглядывался. Потом краем глаза смотрю, как-то неровно идет по направлению к стене дома боковая сторона крыльца. Побежал, взял уровень - и точно. Отклонение сантиметра на полтора:

Смахнул снег с "юбки дома" - мама родная, а откос (отлив, или как он правильно называется) аж вогнуло внутрь:

То есть прямо под этим вот краем бордового откоса находится угловая свая, держащая угол дома. Сейчас кругом сугробы метр высотой, точно определить не удается - но видимо, именно она и осела. А возможно и не только она. Юбка прогнулась вовнутрь по всей длине стены дома:

То есть я много всего повидал на своем веку. Но я никогда не мог предположить, что подобное может происходить ЗИМОЙ!, когда грунт промерзший! Интересно, что нас ждет с весенней оттепелью? Дом вообще лезгинку спляшет??...

Сваи стоят еще "старого" образца, какие Терем поначалу всем впихивал - диаметр 89, длина 2 метра. Вворачивали теремовские украинцы.
Есть предположение, что виной тому "прекрасная" конструкция крыльца, о которой я уже писал ранее, вкупе с "замечательными" теплоизоляционными свойствами крыши приводящая к скоплению тонн снега на изломе основной крыши и крыши крыльца (снег с основной кровли постоянно стаивает из-за теплопотерь и падает вниз - на маленькую крышу). На первом фото это хорошо видно. Этой зимой уже раз лазили туда, сбрасывали снег, чтоб ненароком сойдя эта лавина не сломала кому-нибудь шею, но буквально за неделю его нападало еще больше.
Также замечены отклонения уровня пола в туалете - в сторону входной двери, тоже примерно на сантиметр-полтора. Там, кстати, как раз тоже свая. И тоже на этой линии - сочленения основной крыши и козырька.

Но, простите, возникает логичный вопрос. Если эти сваи не держат даже снеговую нагрузку (меня строители уверяли, что там троекратный запас по весу на каждую сваю), то блин, что будет, если я, скажем, мебели еще прикуплю??... А как раз правая комната на 2 этаже на этой стороне дома у нас еще почти пустая..
А если я еще и стены дополнительно утеплю? Рухнет?

В общем, конечно, очередным шоком обернулась поездка в эти выходные на дачу.

В связи с этим, думаю, утепление стен будет отложено на неопределенное время. Теперь есть занятие на всю весну.
Поэтому буду крайне признателен за советы специалистов, здесь обитающих - что можно сделать в данной ситуации дабы предотвратить дальнейшее проваливание стены вниз?
В идеале я хочу подвести под дом ленту. Залить бетон или, как вариант, блоки поставить. Что лучше? Какова технология?
Что при этом делать со сваями? Срезать их или замуровать в бетон? Не приведет ли второй вариант к тому, что, двигаясь отдельно от ленты, они могут разрушить всю конструкцию фундамента?
Заранее большое спасибо!!!

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Artriot,
Отлив у Вас поднялся из-за ограждения цокля по периметру дома. Грунт снаружи от дома вспучился при замерзании, листы проф-настила (которыми "огорожен" цоколь) подняло вместе с грунтом. Они и перекосили отлив.
А вот перекосы пола внутри дома - если разные части дома имеют разный перекос, из этого следует что а) сваи ходят по-разному; б) конструкция каркаса нежёсткая и весь дом перекашивается.
Радикальный способ борьбы - заливка монолитной плиты под весь дом...

Artriot, такое ощущение, что у вас не сваи просели, а вокруг что-то приподнялось. Что это за серая балка под отливом на последних фото?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

sce написал :
Artriot, Отлив у Вас поднялся из-за ограждения цокля по периметру дома. Грунт снаружи от дома вспучился при замерзании, листы проф-настила (которыми "огорожен" цоколь) подняло вместе с грунтом. Они и перекосили отлив.
А вот перекосы пола внутри дома - если разные части дома имеют разный перекос, из этого следует что а) сваи ходят по-разному; б) конструкция каркаса нежёсткая и весь дом перекашивается.
Радикальный способ борьбы - заливка монолитной плиты под весь дом...

Ну да, а крыльцо, которое просело в сторону стены дома - оно тоже поднялось вместе с грунтом?)
Я тоже первоначально надеялся, что это так. Но раскопав снег под цоколем убедился, что от него до плиток дорожки так и остался зазор. Сам же цоколь не на земле стоит, а привязан к дому.
К тому же цоколь сам очень мягкий. Если бы начало поднимать, в первую очередь выгнулся бы он сам снизу.
Но он остался идеально ровным и повторю, остался и зазор над землей.

ввв написал :
Artriot, такое ощущение, что у вас не сваи просели, а вокруг что-то приподнялось. Что это за серая балка под отливом на последних фото?

Это металлическая балка полая, не знаю, как она правильно называется, на которой сидят листы цоколя, она в некоторых местах пришита к нижней балке дома. Она никак не могла так приподнять цоколь, чисто физически. Учитывая то, что и крыльцо просело именно к этому углу, очевидно, что опустилась угловая свая.. Увы..

Тем более, это совпадает с большими скоплениями снега на козырьке крыльца - как раз это место. Основная его масса именно на соединении кровли и козырька. Похоже, что это и явилось основной причиной.
Кто знает, что там случилось. Может быть, лопасти у сваи оторвало под нагрузкой - и она поехала вниз.
Вскрытие покажет.
Сейчас главное понять как сделать нормальный фундмент.
Плиту залить - мало того, что дорого, так еще и как это сделать, под стоящим домом? Гномы копать должны?)))

Добрый день! Собираемся в выходные приобрести Викинг-3. Кто-нибудь заказывал фундамент в других организациях, если да, то в каких? И каков результат?

Artriot, попробуйте к нему обратиться(не рекламирую, сам его читал, общался, может что посоветует). Или сами поищите у Игоря в темах

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Artriot написал :
Всем привет. Представляю вашему вниманию новую серию нашего триллера...

Здравствуйте

Вы обварку свай делали по периметру и между ними