Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3674584

прикольно, бруз на лаги???, чтото новое

Следуя заявленной теме этого форума, хочу поделиться своими впечатлениями, полученными на этапе заключения Договора.

Мы с женой (оба пенсионеры, москвичи) в 230 км от Москвы имеем летний домик 7х5, построенный моими руками 21 год назад. Решили заменить его бюджетным трёхсезонным. Долго путешествовали по разным сайтам. Остановились в «Тереме». Решили взять дом 6х6 из профилированного бруса в базовом варианте (430 т.р.) и строиться в мае.

18 января на сайте появилась приятная новость: Строительство домов в мае по январским ценам (350 т.р.) при условии заключения Договора до 31 января.

20 января, в радужном настроении приехали на площадку в Кузьминки и узнали, что на самом деле действительность не такая уж и радужная. Дома из профилированного бруса в период с мая по октябрь «Терем» не строит. Последние зимние заказы берут с началом строительства 23 апреля, но это для нас риск, т.к. на своей фазенде мы можем находиться только в дачный сезон (домик у нас летний).
Ещё было намерение перенести окно и дверь, но оказалось, что это весьма дорогая затея: стоимость такой услуги составляет порядка 27 т.р. за единицу.
В общем, требовалось время на раздумья, и мы уехали ни с чем. Если бы на сайте об этом было сказано, то нам, старикам, не пришлось бы лишний раз мотаться.
Дома подумали и решили, что обойдёмся без перепланировки и возьмём апрель.

23 января поехали во второй раз. Сели с менеджером составлять заявку. И опять новость: базовый вариант в рамках Акции заказать нельзя. Необходимо делать заказ с полным набором основных доп/услуг (любой другой фундамент + усиленный пол с биозащитой), а это, ни много ни мало, ещё ~100 т.р. Если же всё-таки заказывать дом в базовом исполнении, то это уже вне Акции и только на то время, когда будет свободная бригада («Оставляйте телефон – мы Вам позвоним»). Опять уехали ни с чем! Повторюсь: Если бы на сайте об этом было сказано, то нам, старикам, не пришлось бы лишний раз мотаться.

24 января на сайте, в объявлении об Акции слова «январские цены» были заменены словами «особые скидки». Это означало, что 350 т.р. превращаются в 380 т.р.

26 января еду в Кузьминки в третий раз, сдать письмо в канцелярию, которое сочинил на имя Руководства «Терема» с изложением нашей ситуации и просьбой заключить Договор за 350 т.р. без пакета доп/услуг. Через несколько дней позвонила наш менеджер и сказала, что есть положительное решение и можно приезжать для заключения Договора.

30 января приехал в четвёртый раз. Правда, положительное решение оказалось не совсем положительным: 380 т.р. + обязательная замена базового фундамента. Пришлось «добровольно» взять свайно-винтовой. Результат: Договор на 380 т.р. (дом) + 43,1 т.р. (замена фундамента), с началом строительства 16 апреля (23 апреля оказалось уже занятым) и схемой оплаты 40% - 40% - 20%. Опять же, на сайте такая схема оплаты предусмотрена только для котеджей, а наш 6х6 – далеко не котедж!
Ниже привожу цитату из рубрики «Часто задаваемые вопросы».

В общем, пока все наши претензии сводятся к недостаточной, а то и недостоверной информации на сайте «Терема».

Вот так! Теперь ждём 16 апреля и «пасёмся» на этом форуме. Поэтому, есть просьба: не засорять форум отвлечёнными рассуждениями, а только делиться полученным в «Тереме» опытом.
О дальнейших событиях – после 16 апреля.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Как я понял здесь отписываются благодарные клиенты , которых только на стадии договора 3 или 4 раза поимели. Такие достойны дальнейших, как они сами говорят, мотаний да и + мытарств , как на заклание идут к своей цели чтобы проверить что же будет дальше и ждут каких то комментариев , чем им эти комментарии помогут то. Максимум - сами здесь рыдать будут, если что не так получится Сами всё увидят и без коментов. Мне их не жаль ни сколько. Убеждаюсь что каждый сам виноват в своих проблемах. И именно такой клиент не имеет право даже на минимальную критику Терема. Они добрые, беслатные советы называют отвлечёнными рассуждениями лишь бы тешить себя, до поры до времени,что сделали правильный выбор.
Так что просьбы свои при себе оставьте , помимо вас есть и другие люди , заинтересованные в полноте информации.
А раздражение Ваше понятно- поздняк метаться, как говориться.
PS: делиться полученным в тереме опытом начнут годика через два, пока счастливых клиентов не набралась критическая масса, потому как услугу на рынке оказывают не так давно.Умные люди выше об этом писали, отвлечённо рассуждали так сказать.

aldimeola написал :
добрые советы называют отвлечёнными рассуждениями

происками конкурентов!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Мария А написал :
Почему фирма не дает им генератор (хотя на площадке обещают клятвенно)?

А оно им надо ?? им главное- заманить клиента.

ВладПетр написал :
просьба: не засорять форум отвлечёнными рассуждениями

Это же форум, каждый высказывает своё мнение.
Ваше мнение, когда вам дом построят- тоже интересно будет узнать....

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Мария А написал :
Приехал дом и бригада, три камаза и газель. Материал нормальный, ребята молодые вроде рукастые, собирают быстро. Почему фирма не дает им генератор (хотя на площадке обещают клятвенно)?

Обещать будут всё, цель - Ваша резолюция в договоре с ними. А почему обещают всё что угодно? Потому что знают, что Вы воспитанны и не спросите с конкретного лица давшего обещания, потому что персональной ответственности перед вами ни кто не несёт . Вы ушли, дверцу за собой прикрыли , а там хохот. Из опыта наблюдений , поверьте.

Балтиец. написал :
По вашему, мотивация у человека может быть только одна - бабло.
Как бы ни странно для вас это звучало, но у других людей могут быть и не материальные мотивы.

Я про бабло ни слова не проронил) Даже не подумал об этом) Меркантильность ваша вся на поверхности)

Балтиец. написал :
И общение с вами на этом и прекращаю.

А я с вами даже не начинал) Просто спросил, для чего здесь проявилась команда из Питера? Или при регистрации можно любой город написАть?)))

aldimeola написал :
Для справки - уровень промерзания грунта от 0 до 2 -х с гаком в зависимости от района строительства, снежного покрова, рельефа, влагонасыщенности грунтов и т.д.Углубляйте правильно господа

А почему написАли только до до 2-х с гаком, а почему не до 3-х? Подкрепите чем-нить плиз это утверждение? А то искал про глубину промерзания, так больше 1,5 м не нашёл...

aldimeola написал :
Например берём так называемый не то дом не то баню "Лада", выше его фото есть.Так всех расходов на него - материалы , работа, транспортные .... и т.д. тыщ 200-250 дык пусть все 300.

Очень удачно Вы здесь появились!) Я как раз хочу такую "Ладу" заказать. Убедительно прошу оставить свои контакты, чтобы я с Вами мог связаться и сделать заказ! У меня есть 300.000 готов строиться! Нужна такая баня! Плачу наличными 300.000 по этапам 40%-40%-20% как в Тереме, И НИ РУБЛЯ БОЛЬШЕ! Куда подъехать для заключения договора? Я серьёзно!

ast_2000 написал :
Плачу наличными 300.000 по этапам 40%-40%-20% как в Тереме, И НИ РУБЛЯ БОЛЬШЕ!

кто здесь обещал построить за эту цену?

aldimeola написал :
Продают эту бытовку более чем за 600. Как думаете, есть задел чтобы скидку в 10% сделать? А если не жадничать то можно и боле.

я тут 540 тыр насчитал. Может, конечно, aldimeola, еще скинет, договаривайтесь. Но не передергивайте.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ввв написал :
кто здесь обещал построить за эту цену?

я тут 540 тыр насчитал. Может, конечно, aldimeola, еще скинет, договаривайтесь. Но не передергивайте.

ввв, персональное спасибо Хотел ответить местному гуру по поводу ценообразования, но Вы это сделали лучше меня, у Вас с математикой видимо всё хорошо было.
А ему я сорокет ещё скинул бы и по схеме оплаты не верещал бы . Возил бы мне деньги каждые пять дней.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ast_2000 написал :
А почему написАли только до до 2-х с гаком, а почему не до 3-х? Подкрепите чем-нить плиз это утверждение? А то искал про глубину промерзания, так больше 1,5 м не нашёл...

Мил человек я начинаю подозревать что Вы из новых граждан России , может даже из Закавказья или Прикарпатья ! А может из Приднестровья. Так вот: Россия страна на самом деле большая (я с пониманием что вы могли учить географию своей первой Родины ) и в ней, в России , есть такие города , помимо Москвы как например Кемерово ,Томск, Серов или Тюмень где я жил , там же есть Байкалово и т.д. Да и в Московской области кстати крупнообломочные грунты никто не отменял. Так что не ставьте себя в неловкие ситуации и положения.
Особенно при отсутствии многолетних наблюдений в некоторых районах этой области которую вы перепутали со всей Россией.
PS А есть в некоторых регионах России ещё и вечная мерзлота . Так там точно промерзает на 2 с гаком , даже не сомневайтесь.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Любая строительная фирма (если это не лохотрон) должна при заключении договора передавать заказчику полный комплект документации, проект дома с АР и КР. Это даст возможность заказчику

  1. контролировать качество строительства.
  2. Аргументированно предъявлять претензии (вплоть до суда)
    При отсутствии такой документации на руках какие либо претензии предъявлять застройщику почти бессмысленно.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Балтиец. написал :
Любая строительная фирма (если это не лохотрон) должна при заключении договора передавать заказчику полный комплект документации, проект дома с АР и КР. Это даст возможность заказчику

  1. контролировать качество строительства.
  2. Аргументированно предъявлять претензии (вплоть до суда)
    При отсутствии такой документации на руках какие либо претензии предъявлять застройщику почти бессмысленно.

И вообще было б идеально , если Заказчик возьмёт время на осуществление входного контроля проекта, затем, если потребуется, передаст его на исправление замечаний обратно Подрядчику, если таковые будут иметь место.
При производстве работ совместно подписать , с обязательным осмотром акты освидетельствования скрытых работ , с приложением сертификатов качества на каждый вид таких работ.
Это минимальный джентельменский набор.
Я не говорю уже об актах на кровлю , разбивку осей, исполнительных схемах и т.п. "ересь"

Балтиец. написал :
Любая строительная фирма (если это не лохотрон) должна при заключении договора передавать заказчику полный комплект документации, проект дома с АР и КР. Это даст возможность заказчику

  1. контролировать качество строительства.
  2. Аргументированно предъявлять претензии (вплоть до суда)
    При отсутствии такой документации на руках какие либо претензии предъявлять застройщику почти бессмысленно.

Вашими бы устами да мед пить....

НО ТОГДА - ТЕРЕМ - ПОЛНЫЙ ЛОХОТРОН!!!

aldimeola написал :
И вообще было б идеально , если Заказчик возьмёт время на осуществление входного контроля проекта, затем, если потребуется, передаст его на исправление замечаний обратно Подрядчику, если таковые будут иметь место.
При производстве работ совместно подписать , с обязательным осмотром акты освидетельствования скрытых работ , с приложением сертификатов качества на каждый вид таких работ.
Это минимальный джентельменский набор.
Я не говорю уже об актах на кровлю , разбивку осей, исполнительных схемах и т.п. "ересь"

Перечисленные Вами понятия не знакомы ТЕРЕМу.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

biv2005 написал :
Вашими бы устами да мед пить...

Когда вы заключаете договор, вы вправе вносить в него любые изменения, в том числе и пункт о передачи вам всей тех. документации. А уж ознакомиться с ней до заключения договора Вы просто из чувства самосохранения своего кошелька должны бы.

Балтиец. Еще раз повторю: В случае с ТЕРЕМом это не так! К тому же в договоре бессмысленно перечислять все требования к организации и проведению строительных работ. Для этого есть отдельный документ. В этой связи повторю свой, оставшийся без ответа, вопрос к ТЕРЕМу о членстве СРО.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

biv2005 написал :
В случае с ТЕРЕМом это не так

Что значит не так? Вы включали в договор свои требования?

biv2005 написал :
К тому же в договоре бессмысленно перечислять все требования к организации и проведению строительных работ

Этого и не требуется. Для это есть СНиП. Вам нужна только документация на ваш дом. Этого вполне достаточно для предъявления обоснованных претензий.

Балтиец., тут выше не помню кто у Данилла несколько раз спрашивал: ну когда мне документы выдадут(а дом давно построен). Отсюда вывод-

Балтиец. написал :
документация на ваш дом.

может и ПОСЛЕ строительства не выдаваться. А уж ДО и подавно.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Балтиец
Вы юрист? Договор присоединения знаете?

ЗЫ. Для сочувствующих:-) - помните про тест:-))
Впрочем, тот пост потерли, т.е. тест был суперуспешен:-))

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

biv2005 написал :
Еще раз повторю: В случае с ТЕРЕМом это не так! К тому же в договоре бессмысленно перечислять все требования к организации и проведению строительных работ. Для этого есть отдельный документ. В этой связи повторю свой, оставшийся без ответа, вопрос к ТЕРЕМу о членстве СРО.

не требуется выдача разрешения (допуска)на строительство в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

aldimeola написал :
Бытовка за пол ляма .Увах.

Эта "бытовка" на 60 кв.м жилой площади. Согласно Вашему утверждению здесь:

aldimeola написал :
Ир@ Если хотите что то достойное и удовлетворяющее минимальным требованиям безопасности и срокам службы ориентируйтесь на сумму от 25000 руб/м2 (максимально оптимистичная цифра) и выше и это при условии что все коммуникации уже подведены к дому.
Как бы это горько не звучало , но это правда . Остальное уход в мир иллюзий с непременным возвращением в уже жестокую реальность.

"небытовка" вышла бы в полтора ляма, т.е. в три раза дороже.
Так что не считаю что переплатил.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Дачник 260 написал :
Договор присоединения

Всё в ваших руках.
ГК 428
п.2 Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Василий2012 написал :
Эта "бытовка" на 60 кв.м жилой площади. Согласно Вашему утверждению здесь:

1.Баня Лада К-150 6х8 м каркасная Общая площадь 57,56 м2 Полезная площадь 36,71 м2

  1. Бытовки разных площадей бывают , модули так называемые . Вы прогуляйтесь на нормальную стройплощадку,попроситесь на экскурсию.

Василий2012 написал :
Цитата Сообщение от aldimeola Посмотреть сообщение
Ир@ Если хотите что то достойное и удовлетворяющее минимальным требованиям безопасности и срокам службы ориентируйтесь на сумму от 25000 руб/м2 (максимально оптимистичная цифра) и выше и это при условии что все коммуникации уже подведены к дому.
Как бы это горько не звучало , но это правда . Остальное уход в мир иллюзий с непременным возвращением в уже жестокую реальность.

"небытовка" вышла бы в полтора ляма, т.е. в три раза дороже.
Так что не считаю что переплатил.

Люди дом для ПРОЖИВАНИЯ строить хотят ,а не для того чтобы коллегам рассказывать "я дом построил", Вы почитайте контекст то фразы , выше.
А я людям добра желаю

Регистрация: 29.11.2012 Сергиев Посад Сообщений: 20

aldimeola написал :
Люди дом для ПРОЖИВАНИЯ строить хотят ,а не для того чтобы коллегам рассказывать "я дом построил", Вы почитайте контекст то фразы , выше.
А я людям добра желаю

Так вы предложите варианты, контакты, может фирму какую порекомендуете.

Евгений Б, Добрый вечер!
Дождались мы заветного звоночка. Монтаж назначен на 8.03. Вам еще не звонили?)

Балтиец. написал :
Всё в ваших руках.
ГК 428
п.2 Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

ГК ТЕРЕМу не указ.

В данном случае людям приходиться выбирать или согласиться с типовым договором и построить хоть что-то лил идти вон.....

Скорее это вопрос к прокуратуре......

Nataliya2005, Добрый вечер. У нас начало 12.03, уже тоже сообщили))

ввв написал :
кто здесь обещал построить за эту цену?

Специально для ввв адвоката, aldimeola... Разжёвываю... Выделять буду жирным, чтоб виднее было! И не как Вы вырывая из текста, а последовательно....

aldimeola написал :
Например берём так называемый не то дом не то баню "Лада", выше его фото есть.

Вопросов нет? Дальше...

aldimeola написал :
Так всех расходов на него - материалы , работа, транспортные .... и т.д. тыщ 200-250 дык пусть все 300.

Это цена просчитана от aldimeola.... Дальше....

aldimeola написал :
Продают эту бытовку более чем за 600. Как думаете, есть задел чтобы скидку в 10% сделать? А если не жадничать то можно и боле...Ведь не надо кормить манагеров,содержать демплощадку, двигать сайт,реклама на тв и тому подобные элементы шоу

А это о том как продаёт, на взгляд aldimeola, Терем... Так понятнее кто чего обещал? Я за 540 в Тереме закажу...

aldimeola написал :
Возил бы мне деньги каждые пять дней.

Этим шабашники и болтологи отличаются...

aldimeola написал :
Так вот: Россия страна на самом деле большая (я с пониманием что вы могли учить географию своей первой Родины ) и в ней, в России , есть такие города , помимо Москвы как например Кемерово ,Томск, Серов или Тюмень где я жил , там же есть Байкалово и т.д.

Речь о том где строит Терем, а именно Москва и Московская обл...

aldimeola написал :
А есть в некоторых регионах России ещё и вечная мерзлота . Так там точно промерзает на 2 с гаком , даже не сомневайтесь.

Вопрос был о промерзании в Московской обл. Не тупите... Куда за договором приезжать. (чтобы вам каждые пять дней не возить деньги, готов оплатить 100% после доставки материала)... Шлёпнул-строй!...

aldimeola написал :
А я людям добра желаю

Вот и жду от вас добра за 300.000))) В виде баня "Лада"...

Василий2012 написал :
А то умников тут пруд пруди, а за работу что-то никто не берётся.

Ну там как говорилось раньше, aldimeola за эти деньги может только фундамент-призрак и дом призрак построить с оплатой каждые пять дней)))

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Василий2012 написал :
Так вы предложите варианты, контакты, может фирму какую порекомендуете.

, , , , про себя скромно умолчу - погружу Вас в мир прекрасного,коли сами не в состоянии и ещё долго могу перечислять, и это только касаемо дерева.Не всё ж по помойкам то лазить. Там же реальную стоимость клеёнки почерпнёте.

biv2005
С договорами присоединения работает вся поголовно розница на территории РФ (та, где договоры в ППФ необходимы).
ГК Терему указ.
Прокуратура этими договорами не занимается.

Давайте лучше о стройке, ага:-))