Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#3689882

Мария А Смотря чьи отзывы.

  1. Он у вас не проходит по нормам теплопроводности - особенно на кровле. Летом в жару на полуэтаже находится будет очень не комфортно.Напишите если это будет не так.
    2.Плотность - ниже только воздух, потому при нескольких циклах +- и низкой самонесущей способности -жгут.
    35 - это максимально возможный минимум. Укладывать лучше 45-50 кг/м3.
    Выше в постах люди пишут , газ проводить будут, Следовательно отопление, следовательно круглогодичное использование - если у них также утепляли-зимой в валенках по полу ходить будут , а на кровле наледь, сосульки до земли , как следствие всю водосточку сорвёт и т.д.. Ваш вариант менее критичен, если на лето.

Уважаемые форумчане. Нужны ваши советы. Я «старательно» осилил 35 страниц вначале, потом выборочно в середине и немного страниц прочел с конца, чтобы получить ответы на некоторые свои вопросы. Много флуда и «шума». Ответы на некоторые вопросы нашел, но многие остались открытыми.
На данном этапе большой дом не строим(строить будем чуть позже), сейчас строим баню со вторым этажем. Использовать: весна-лето-осень. Впрочем приезжать зимой иногда тоже планируем, например на Новый год, поэтому замерзнуть не хотим. Остановили свой выбор на варианте от ТеремПРО «Баня Лада».
Сразу отвечаю тем представителям форума, которые не являются клиентами ТеремПРО, в том числе и потенциальными. От вас я прочитал очень много дельных советов. Особенно мне нравились советы «Алекснет»* «игорь3». Было познавательно. Критиковать мой выбор – «выбираю не ту компанию, что ТеремПРО строит на грани, что здесь «дешево и не очень качественно, а с доп опциями — очень дорого» - no comments. Если у вас есть альтернативные предложения готов внимательно изучить – пишите в личку «конкретику». Но сразу скажу меня интересует цена «под ключ», возможно в таком виде как и Терема ПРО(без канализации, электрики, водоснабжения). За качество готов заплатить разумные деньги, так как читал здесь много раз – «за такие деньги вам построят лучше» - предлагайте. Все остальное – мне неинтересно, так как выбор почти сделал. Искать бригады частников без рекомендаций хороших знакомых не буду, так как вероятность 9 из 10 нарваться на бракоделов. Настоящих профи – еще раз повторю соотношение 1 из 10. Ну и еще вариант — заказываю у Терема минимально разумную комплекацию, на «доводку» ищу другие варианты.

И так вопросы в темы. Выбрали баню Лада, клееный брус.
Вопросы по доп опциям:
Замена фундамента монолитного Ф-4 О (H-400) на свайный 2000мм почти 50 000 р. Свайный фундамент лучше монолитного в базе? Не понимаю почему. Прочитал здесь, что свайный – «не очень хорошо». И его выбор – только если строиться в морозы. Тогда почему замена монолитного на свайный стоит денег?
Замена фундамента монолитного Ф-4О (Н 400 мм) на монолитный Ф-5О (Н 700 мм) с заменой наборной балки на клееную пространственной конструкции 105х180 мм - Остановился на этом варианте. Непонятно про пространственную конструкцию. Что это?
Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм - Менять лаги нужно. Вариант замены у терема только кленовый профиль. Как с предыдущим пунктом в части пространственной конструкции пересекается?
Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя – Да.
Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) – Да.
Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя – Да.
Замена чернового пола из фанеры на ОСП 6 (влагостойкую) – Да.
Дополнительное утепление пола 1 этажа Knauf Термо Рол-037 до 150 мм – Да.
Устройство люка 500х700 мм в полу – Да.
Замена доски пола на мансарде с 21 мм на 35 мм – Да.
Замена оцинкованного профнастила бани на металлочерепицу "Каскад" (красный) с устройством вентиляции подкровельного пространства – Да.
Установка печи-каменки дровяной "Harvia M3 SL" c устройством противопожарных экранов и теплоизоляционных проходников, с топкой из смежного помещения.

Про замену окон ничего не понял. Чем отличаются ОП ОСП от ОД 2О УО?

Кровля никак не утепляется?

Что еще забыл? Хочется приезжать зимой и не мерзнуть.

serg777 написал :
...Непонятно про пространственную конструкцию. Что это?...

Клеёную балку пространственной конструкции для дома 6х8 можно посмотреть в посте № 4943 (первое фото). Лежит сверху. На длине 6 м в ней 11 рёбер жёсткости (через 50 см).

ОП ОСП - ОкноПластиковое, ОД 2О УО - ОкноДеревянное.

Всем привет... давно наблюдаю за форумом... когда то активно участвовал в обсуждении различных тем... Не могу зайти под своим старым паролем почему то... Зарегистрировался снова потому что уже не возможно смотреть как некоторые пишут свои предположения, не зная, как на самом деле будет...

По поводу утеплителя могу сказать следующее... у меня в августе построен дом 6 на 9 в почти максимальной комплектации. Кое что заказывал на месте, договаривался со строителем. Утеплитель тоже рулонный. Многие писали, что типа это самый худший вариант. Позвольте не согласиться. Со строителями были очень хорошие отношения, ребята были очень ответственные. Видел как укладывали утеплитель... Не просто раскатали рулон и все, с концами... кое где расправляли, и на всем его протяжении пробит скобами из пистолета. Куда он спустится то? Утепление заказывал 150-180. Везде утеплитель уложен очень качественно, везде его зафиксировали.

По поводу насекомых... зеленых таких... Осенью в доме они были, кое где. Не знаю, заражен ли утеплитель или нет... но эти же самые насекомые есть и у моей бабушке в доме, в Сергием-Посаде (я в Чехове). Дом у нее кирпичный. Утеплителей ватных никаких нет. Вообще эти насекомые, есть везде... На работе, иногда их встречаю летом в Москве... Так что... не факт, что они живут в утеплителе...

Говорят, что дом плохо держит тепло... не могу опровергнуть это категорично, но могу сказать следующее... Когда на улице до минус 7, в доме бутылка с водой не замерзает... Когда с улице заходил, отчетливо чувствуется резкий перепад температур с минусовой до положительной... На участке нет пока электричества, поэтому нет возможности поставить систему отопления... В следующую зиму буду проводить эксперименты, о которых постараюсь отписаться...

Так что, люди... не все так плохо! Настраивайтесь на лучшее! Лучшее и получите!!! Удачи всем!

Serg777, доброго дня. Я тоже долго наблюдала за эти форумом и многие фирмы рассматривала. Я специально писала сдесь, для того что бы было понятно - дешевле не будет, будет наоборот дороже. Я так же хочу строить сначала маленький домик, в дальнейшем эксплуатировать как гостевой. То же рассматривала "Ладу" (но только брусовую). Сейчас уже определилась с выбором фирмы (хотя отзывы так и не нашла), расчет окончательный выложу после праздников, как только пришлют смету, но предварительно мне насчитали в том году и это без фундамента 520 000. Считаем плюс фундамент, плюс окна и двери, плюс полы и потолок и их утепление и т.д. До сих пор не пойму почему говорят что будет дешевле, я считаю что выгодней строиться с фирмой (Терем и тому подобное), тем что вы не мотаетесь по магазинам и ни чего дополнительно не ищите, да и цена будет ниже.
Единственное, что могу сказать, так это сомнения по поводу клееного бруса. Где только не считала стоимость своего проекта, клееный брус выходил в разы дороже, так что этот пункт изучите получше. Если есть возможность лучше просто строить из бруса. С фундаментом тоже аккуратней, проанализируйте, может ваша почва позволяет монолитную ленту. А так вы вроде предусмотрели все. Главное хорошее утепление пола и потолка (я расчитываю до 200), усиленные лаги и правильный кровельный пирог, а стены у вас вроде и так крепкие. А все остальное можно будет и после поменять (например окна). Может еще кто-то что-то сможет добавить.
Удачной стройки.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Fatpanda написал :
Ездила сегодня с профессиональным строителем смотреть на домик. С декабря его не видела.
Сразу бросилось в глаза перекошенное крыльцо.
Под крышей сухо, снега нет, живности тоже вроде нету.)
Мастер оценил работу моей бригады, сказал, что руки у ребят из нужного места)
Так вроде не дует ниоткуда пока, но пока и дерево не просохшее, посмотрим когда усядется.

На фото видно что конек крыши задран , но повторю это на фото .

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ortodont написал :
на всем его протяжении пробит скобами из пистолета.

Что является грубейшим нарушением технологии монтажа. При сжатии утеплителя он теряет свои теплоизолирующие свойства в несколько раз.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ВладПетр написал :
Клеёную балку пространственной конструкции для дома 6х8 можно посмотреть в посте № 4943 (первое фото).

С клеёным брусом (используется в том числе в качестве балок) у неё общего - только факт применения клея ,если он в ней применялся.
например так выглядит в разрезе то что называется клеёным брусом(балкой)

uri, Мне кажется, это именно эффект от съемки с угла.
На фронтальном фото вроде не задран.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ortodont написал :
на всем его протяжении пробит скобами из пистолета. Куда он спустится то?

Плюс к нарушению технологии , это ни как не убережёт его от превращения в жгут, а только поможет."Спустится" он в том же направлении в котором его прижали т.е. из 50 мм привратится например в 20 мм.

ortodont написал :
ребята были очень ответственные

Приехали вчера посмотреть, как идет стройка и были сильно удивлены фундаментом и тумбами. Фото прилагаю:

фундамент в одном месте имеет форму "песочных часов", 1 тумба находится не по уровню фундамента, а смещена аж на 20 см в другую сторону, 2 и 3 тумбы кривые, не говоря уже о том что все три не промазаны между блоками цементной смесью.
Позвони в рекламацию обещали исправить в течении 3 дней. И на том спасибо!
Хорошо, что тумбы пока не мешают возведению каркаса...
Поедем на следующих выходных проверять!

Евгений Б, День добрый! Как продвигаются работы? У нас не сахар..

Nataliya2005, Добрый день. Только сегодня встретились с бригадой, познакомились, разгрузили первую партию матерьяла, в общем только начали. Сегодня необходимо наладить быт, а потом уже все остальное.

Евгений Б, Надеюсь, когда снимут опалубку, у вас всё будет окей!)

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Julia2013 написал :
мой опыт с фирмой, которую практически уже выбрала. (по предыдущему комментарию админа название пока не пишу)

Откройте секрет , уже можно

Julia2013 написал :
Сейчас уже определилась с выбором фирмы

aldimeola написал :
Откройте секрет , уже можно

Фирма "Алам", сама по ним отзывы не нашла, если кто то с ними сталкивался, очень прошу отозовитесь.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Julia2013 написал :
брать камерной сушки?

У бруса камерной сушки правильная геометрия, дефекты отсортировываются на выходе .
Брус который не сушили в камере до попадания на площадку проходит через промежуточные этапы своего существования - складирование после производства, период доставки , складирование по месту , а брус сохнет . его геометрия после станка меняется и вы не застрахованы что при монтаже не обнаружите определённое количество уведённого бруса , а он проименован(пытаются одно коромысло склепать с другим).Да и в сборе он будет усыхать и менять свои первоначальные правильные формы-последствия известны. Ну а про отделку вам уже ответили.Добавлю только что на сыром и подавно - время на усадку.

serg777 написал :
Замена доски пола на мансарде с 21 мм на 35 мм – Да.

Хотите совет?
Если да, то не берите эту опцию. Ведь при увеличении доски с 21мм на 35, Терем увеличивает расстояние между лагами(с 400мм до 500мм), что плохо сказывается на жесткости пола.
Лучше просто не стелите эту доску(21мм) на пол, а сделайте из неё забор/сарай, а на пол сами купите нормальной половой доски и уложите. Так хоть какая-то жесткость пола будет.

Удачи

ВладПетр написал :
Клеёную балку пространственной конструкции для дома 6х8 можно посмотреть в посте № 4943 (первое фото).

лучше все же прямую ссылку давать, т.к. посты в этой теме постоянно подтирают и нумерация сильно съезжает.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Kyle_Ugluk написал :
лучше все же прямую ссылку давать, т.к. посты в этой теме постоянно подтирают и нумерация сильно съезжает.

он это имел ввиду

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Fatpanda написал :
uri, Мне кажется, это именно эффект от съемки с угла.
На фронтальном фото вроде не задран.

По моему немного задран конек , надо полы проверить на уровень и фундамент нет ли трещин .

Kyle_Ugluk написал :
Хотите совет?
Если да, то не берите эту опцию. Ведь при увеличении доски с 21мм на 35, Терем увеличивает расстояние между лагами(с 400мм до 500мм), что плохо сказывается на жесткости пола.
Лучше просто не стелите эту доску(21мм) на пол, а сделайте из неё забор/сарай, а на пол сами купите нормальной половой доски и уложите. Так хоть какая-то жесткость пола будет.

Удачи

+100, тем более это обойдется ДЕШЕВЛЕ!!!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Julia2013 написал :
Фирма "Алам", сама по ним отзывы не нашла, если кто то с ними сталкивался, очень прошу отозовитесь.

Вообще-то здесь речь о Тереме.

serg777, да и балку не берите только ленту внутри а то если грунт гулять будет будет не очень хорошо

uri, уровнем проверяли всё при приёмке дома, фундамент цел. Может земля вспучилась с этого борта и дом поднялся? Это крыльцо перекособочило вверх, т.к. оно не на ленточке а на столбах.

Балтиец. написал :
То есть когда пишут, что доска 35 не может быть балкой ни под каким соусом, вы чувствуете, что это нападки на именно на вас?...Это лепет.

Потому как там читали "Ходжу Нассреддина".

Иначе, если потом вылезут косяки и вы измените своё мнение и начнёте бодаться с фирмой, высказывая своё недовольство на форуме - это будет этично?
Своё мнение, к слову, менять, всегда дурно выглядит. Особенно когда с первоначальным вас за язык никто не тянул.
Так что пока вы за своё мнение поручиться не можете ничем.
А посему ваши высказывания "За Терем" выглядят совершенно однозначно и характеризуют вас как подставу от терема, для забалтывания вопросов.
Если же вы это делаете по собственной инициативе, то это клиника.

Насчет гарантии 10 лет надо договор почитать и все станет ясно

dima77 написал :
serg777, да и балку не берите только ленту внутри а то если грунт гулять будет будет не очень хорошо

Насколько я понял, у терема нет ленты внутри, либо обычная балка, либо эта наборная...

Kyle_Ugluk такого быть не может, данные типы фундаментов по моему идут с буквой Л,

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

dima77 написал :
Насчет гарантии 10 лет надо договор почитать и все станет ясно

Просил клиентов показать договор-текст и реквизиты с кем они заключали договор(без конфиденциала), так как это один из краеугольных камней для раскрытия вопроса заданного в этой теме(фото шильдиков от утеплителя выкладывают же). Пост был удалён.

aldimeola вот и я о том же, вопрос к Даниилу
Индивидуальный предприниматель ___________________ (Свидетельство о государственной регистрации серия ___________ выданное __________), именуемый в дальнейшем "Исполнитель", в лице Генерального директора ООО "Теремъ-про" Навроцкого Вадима Михайловича, действующего на основании Устава и нотариальной доверенности серия ____________, выданной доверителем (ИП _________), с одной стороны и
гр. __________
именуемый(ая) в дальнейшем “Заказчик”, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. Предмет договора.

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется организовать и провести, в том числе силами субподрядных организаций, из материалов Заказчика строительство индивидуального дома "___________" на земельном участке, расположенном по адресу:
_____________________________.
При этом Заказчик обязуется принять эту работу и оплатить.
1.2. Исполнитель обязуется осуществить от своего имени и за счёт Заказчика закупку, доставку и передачу ответственному лицу, осуществляющему работы по строительству, комплекта материалов для осуществления работ.

много интересного, например Материалы заказчика

отвечал бы Даниил лучше на вопросы, чтоб меньше ездить приходилось. А так пришел к выводу что заказывать дом можно, правда не в базе совсем он хлипкий. И походу за бригадой глаз да глаз нужен.. В конце весны планирую заказать

dima77 написал :
1.2. Исполнитель обязуется осуществить от своего имени и за счёт Заказчика закупку, доставку и передачу ответственному лицу, осуществляющему работы по строительству, комплекта материалов для осуществления работ.

..абалденный пункт...