Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3742597

и у меня с террасой))) утеплитель на более плотный))), а фундамент высотой метр. дом построили или еще в процессе?

Утеплитель как я понял у них только Кнауф, вариации возможны с его толщиной.

еще и с его плотностью, там в базе толщина 200, я думаю этого достаточно

Кстати, не знаю, обсуждали ли эту тему раньше, но обратил внимание на то, с кем фактически заключается договор.

Исполнителем по договору является Индивидуальный предприниматель, который передал свои полномочия, но не обязанности ООО "Терем-про" в лице генерального директора.
Очень такая хитрая схема, но не хитрее чем используются в других строительных компаниях.

Если кому-то интересно, то она используется для того, чтобы в случае чего - претензии направлялись в адрес Индивидуального Предпринимателя, который по закону отвечает только своим имуществом и ничем больше.
ООО "Терем-про" в данном случае будет являтся только фактическим исполнителем, который ничем ни перед кем не отвечает. Надо отдать должное это очень грамотная для организации схема.
Просил предоставить мне копию доверенности, на котрую есть ссылка в договор - ее так и не предоставили.. Жаль. Я бы ознакомился.

Никитос888, Не понял, вы поменяли рулонный утеплитель на плитный или на рулонный большей плотности? Или просто добавили толщину в перекрытие (не 100 а 150)? У меня тоже лента метровая. Пока все в процессе, крышу уже накрыли.

Игорь Иофчу написал :
Спасибо, Дмитрий.
Как раз хотел уточнять - бетонируют ли сваи при установке...
Буду внимательно следить за этим.

Слово "бетонируют" вряд ли подходит к этой технологической находке компании "ТЕРЕМ".

Скорее ЭТО можно назвать промбировкой.

Т.е. в сваю засыпают сухую смесь, а затем доливают воды из ближайшей лужи в надежде,
что её количества хватит чтобы достать до самого дна.....

Мария А написал :
По поводу рекламаций: треснула рама окна базового-сделала фото, заявила, быстро приехала бригада с новым окном и все поменяла. Огромное спасибо менеджеру Дрожжину Алексею Геннадьевичу и бригаде (к сожалению не знаю имен, в домодедовском районе дело было) за оперативность!

"ТЕРЕМ" вообще мастера всё переделывать по нескольку раз. Знаю по своему опыту ЧЕТЫРЁХ объёмных претензий.
Кстати, четвертая до сих пор не закрыта!

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Так же не понятно, как потом проводит воду в дом. И не понятно, что подразумевают под закладными? Просто отверстие в фундаменте? Может дешевле потом перфоратором дырку пробить? закладные всегда лучше сразу заложить чем потом фундамент долбить.. 100%

Если кому-то будет легче, сваи не бетонируют, их действительно просыпают сухой смесью-заливают, вновь подсыпают и вновь заливают. Делается это не далеко не для "усиления", "утяжеления" конструкции. Это мера для того что бы в сваи не было воды и она не начинала ржаветь изнутри.

kryl70kryl,
Фундаменты мы делаем либо свайные, либо мелкозаглубленные, закладные делаются же в фундаментах, где лента идет на 1.2-1.5 м в глубину

Никитос888 написал :
Может кто что еще посоветует?

1) проклейка всех пароизоляционных пленок между собой и по краям с каркасом.
2) Заменить ветро-влагозащиту с Изоспан А на Тайвек.
3) Сделать вентилируемый фасад, а обшивку из ОСП плит сделать внутри дома.
4) Увеличить толщину песка под фундаментом в 1.5-2раза, а так же под песок и сбоку положить геотекстиль.
5) По хорошему было бы неплохо предусмотреть установку закладного бруса(-ов) на кухне под навесные ящики(чтоб было к чему их крепить без особого гемороя)
6) Договориться чтоб полы сразу не прибивали, а просто уложили и фиксанули. Через пол года(год) подсохшие половые доски переложите, тогда и щелей в полу не будет.

Удачи.

Всем привет.
Если честно, уже давно хочется забыть про фирму Терем как про страшный сон и более к этой теме не возвращаться. Но не выходит. Потому что с каждым месяцем приезд на дачу оборачивается все новыми "сюрпризами".

На этот раз, войдя в дом, обнаружил замерзшую лужу на пороге маленькой комнаты, довольно внушительных размеров. Поначалу мысленно поругал домашних, мол, как всегда, не могли уехать что-нибудь не разлив. Однако, подняв глаза наверх и увидев уже на потолке замерзшие капли, понял, что все не так просто)
Поднявшись на второй этаж, обнаружил точно такую же лужу на пороге "кабинета". То есть стало очевидным: течет с потолка. То есть с крыши.

Стали греть дом, через час, как и следовало ожидать, с потолка закапало. Причем, сразу во многих местах.
Ночь провели играя в игру "попробуй догадайся в каком месте сейчас потечет и успей подставить ведро. Очень увлекательно.
Наутро приехала бригада знакомых строителей. Они, в частности, уже давно специализируются на переделке таких вот "зодчих" домов.

Люка у меня в потолке 2 этажа не было, теремовские строители наотрез отказались его делать, даже за деньги - и теперь я прекрасно понимаю почему.

Выбрали место между балок, вырезали люк:

Жаль я не догадался включить камеру в этот момент. Зрелище - не для слабонервных. Со свисающего куска изоспана просто ПОЛИЛАСЬ вода. То есть не закапала - а именно полилась, как из душа.
И это только одна часть потолка. Сколько там еще воды скопилось на провисшем изоспане, остается только догадываться.
Забравшись на чердак, строители стали громко материться. Эмоции были действительно искренними. Они говорят, сколько мы видели - но такое в первый раз.

Вот так вот "уложен" утеплитель на чердаке:

То есть похоже, что его просто раскидывали, пиная ногами - а там как ляжет. Изоспана поверху, естественно, нет-но мы это и так знаем.
Пароизоляции под кровлей тоже нет - ну и это не новость для "любителей" теремов.
А вот к чему все это приводит:
1) Скапливается конденсат с кровли.
2) Через "вентиляционные" окошки наметает снег, и он лежит прямо на утеплителе (жаль, на фото этого не видно, я побоялся туда забраться, чтобы сфотографировать поближе.
3) А теперь самое главное. Из-за неправильно положенной (!!) ендовы, вода просто затекает вовнутрь с улицы.
То есть ее просто не удосужились положить нормально - сделали так, как было удобно, видимо, лень было возиться.
4) Про щели на стыках листов кровли я уже даже не говорю.

Весь этот процесс идет уже второй год. Просто только сейчас количество воды достигло критической массы и стало выливаться в комнаты.

Более того, строители просто офигели, что на стропила и обрешетки идут такие тонкие доски (размер не помню). Такие обычно лишь на сараи кладут)

В итоге как минимум половину утеплителя - на выброс, так как промок.
Предстоит разборка крыши и полная переделка и переутепление, с пароизоляцией, двумя изоспанами, по-нормальному.
Плюс к этому усиление стропильной части дополнительными досками.

Весна пришла, с чем себя и всех поздравляю.
С домом от Терема вы никогда не будете страдать от избытка свободного времени.

Kyle_Ugluk написал :
6) Договориться чтоб полы сразу не прибивали, а просто уложили и фиксанули. Через пол года(год) подсохшие половые доски переложите, тогда и щелей в полу не будет.

У меня только с третьего раза так сделали.
Еще одна беда - сопротивляются изо всех сил чтобы не бить гвозди в полу впотай....
Ссылаются на свою инструкцию, которую мне как заказчику даже не дали в руках
подержать. Боятся за свою "интеллектуальную" собственность... На собственность Заказчика им наплевать,
иначе бы не переделывали по несколько раз.

Artriot написал :
Всем привет.
Если честно, уже давно хочется забыть про фирму Терем как про страшный сон и более к этой теме не возвращаться. Но не выходит. Потому что с каждым месяцем приезд на дачу оборачивается все новыми "сюрпризами".

На этот раз, войдя в дом, обнаружил замерзшую лужу на пороге маленькой комнаты, довольно внушительных размеров. Поначалу мысленно поругал домашних, мол, как всегда, не могли уехать что-нибудь не разлив. Однако, подняв глаза наверх и увидев уже на потолке замерзшие капли, понял, что все не так просто)
Поднявшись на второй этаж, обнаружил точно такую же лужу на пороге "кабинета". То есть стало очевидным: течет с потолка. То есть с крыши.

Стали греть дом, через час, как и следовало ожидать, с потолка закапало. Причем, сразу во многих местах.
Ночь провели играя в игру "попробуй догадайся в каком месте сейчас потечет и успей подставить ведро. Очень увлекательно.
Наутро приехала бригада знакомых строителей. Они, в частности, уже давно специализируются на переделке таких вот "зодчих" домов.

Люка у меня в потолке 2 этажа не было, теремовские строители наотрез отказались его делать, даже за деньги - и теперь я прекрасно понимаю почему.

Выбрали место между балок, вырезали люк:

Жаль я не догадался включить камеру в этот момент. Зрелище - не для слабонервных. Со свисающего куска изоспана просто ПОЛИЛАСЬ вода. То есть не закапала - а именно полилась, как из душа.
И это только одна часть потолка. Сколько там еще воды скопилось на провисшем изоспане, остается только догадываться.
Забравшись на чердак, строители стали громко материться. Эмоции были действительно искренними. Они говорят, сколько мы видели - но такое в первый раз.

Вот так вот "уложен" утеплитель на чердаке:

То есть похоже, что его просто раскидывали, пиная ногами - а там как ляжет. Изоспана поверху, естественно, нет-но мы это и так знаем.
Пароизоляции под кровлей тоже нет - ну и это не новость для "любителей" теремов.
А вот к чему все это приводит:
1) Скапливается конденсат с кровли.
2) Через "вентиляционные" окошки наметает снег, и он лежит прямо на утеплителе (жаль, на фото этого не видно, я побоялся туда забраться, чтобы сфотографировать поближе.
3) А теперь самое главное. Из-за неправильно положенной (!!) ендовы, вода просто затекает вовнутрь с улицы.
То есть ее просто не удосужились положить нормально - сделали так, как было удобно, видимо, лень было возиться.
4) Про щели на стыках листов кровли я уже даже не говорю.

Весь этот процесс идет уже второй год. Просто только сейчас количество воды достигло критической массы и стало выливаться в комнаты.

Более того, строители просто офигели, что на стропила и обрешетки идут такие тонкие доски (размер не помню). Такие обычно лишь на сараи кладут)

В итоге как минимум половину утеплителя - на выброс, так как промок.
Предстоит разборка крыши и полная переделка и переутепление, с пароизоляцией, двумя изоспанами, по-нормальному.
Плюс к этому усиление стропильной части дополнительными досками.

Весна пришла, с чем себя и всех поздравляю.
С домом от Терема вы никогда не будете страдать от избытка свободного времени.

Искренне Вам сочувствую....

Ваш случай - лишнее подтверждение утверждения об отсутствии какого-либо контроля (хочется написать качества, но не буду)
за бригадами. Любое необслуживаемое, недоступное пространство лакомый кусок для бракодела из ТЕРЕМа.

biv2005 написал :
Искренне Вам сочувствую....

Ваш случай - лишнее подтверждение утверждения об отсутствии какого-либо контроля (хочется написать качества, но не буду)
за бригадами. Любое необслуживаемое, недоступное пространство лакомый кусок для бракодела из ТЕРЕМа.

Спасибо.. У меня самого уже сил не осталось самому себе сочувствовать.
Этим летом меня ожидает
1) сейчас вот крыша
2) Разборка всех внешних стен дома снаружи, усиление, где можно, их каркаса и дополнительное утепление
3) Подводка ленточного фундамента под дом.

Да, придется вложить еще примерно половину стоимости этого дома - но зато это будет хоть какое-то подобие жилого строения. А не сарай, каким он изначально является.

Я одного не понимаю - это людей, которые до сих пор желают строиться в этой компании.
Ну ладно я был одним из первых клиентов, ничего не знал - но теперь накопленного опыта хоть отбавляй.
Я уже не раз говорил, что не стоит оплачивать услуги бракоделов. Я понимаю, цена относительно привлекательна - однако эти "дома" по своему конструктиву, по качеству материалов и уж тем более по качеству "работ" не стоят и этих денег.
По крайней мере, если уж вы поимели несчастье заказать у них дом и мало смыслите в строительстве, наймите стороннего нормального бригадира, который будет денно и нощно следить за теремовскими шабашниками.
(Хотя, с другой стороны, если есть нормальный бригадир, нафига тогда этот Терем нужен - ради сомнительного качества непросохших пиломатериалов, что ли?)) Тогда можно и самому организовать стройку, не прибегая к помощи "народных" фирм)

Мой совет - лучше подкопите еще денег и стройтесь сами. В любом случае, сэкономить тут не получится, в итоге дом от Терема сотвсеми доделками вам выйдет дороже.
К сожалению, я тому яркий пример.

Да, ну и чтобы уж совсем не было грустно, добавлю хоть небольшую ложку меда в эту бочку.. сам не знаю чего.
По той проблеме, о которой я писал ранее, когда было похоже не то, что "пошла" одна из свай, наблюдение показывает, что скорее всего это действительно поднялась юбка вокруг дома, а также крыльцо, из-за морозного пучения грунта. Когда все растает, тщательная ревизия свай окончательно расставит все точки над и.

Но буду справедливым. Их всего теремовского проекта, сваи - это, пожалуй, единственное, что "работает" как надо. По крайней мере, ПОКА.

Тем не менее, я все равно буду подводить ленту. Все-таки спать спокойно я стану лишь когда под домом будет твердое основание, а не куриные ножки. Ну может быть это моя личная заморочка, возможно, я и не прав.
Просто смущает еще то, что "ростверк" никак не закреплен на оголовках свай, это я лично проверял, тут рабочие терема меня нагло обманули, сказав, что "на болтах" все привязано.
В общем, как-то неспокойно.

biv2005 написал :
Слово "бетонируют" вряд ли подходит к этой технологической находке компании "ТЕРЕМ".

Скорее ЭТО можно назвать промбировкой.
Т.е. в сваю засыпают сухую смесь, а затем доливают воды из ближайшей лужи в надежде,
что её количества хватит чтобы достать до самого дна.....
"ТЕРЕМ" вообще мастера всё переделывать по нескольку раз. Знаю по своему опыту ЧЕТЫРЁХ объёмных претензий.
Кстати, четвертая до сих пор не закрыта!

То есть придется быть на участке и следить за тем, как они там заливают в сваи бетон..
Ну чтож.. проследим. Никуда не денутся.

Игорь Иофчу Будет даже интересно....

Как смогут эти "чародеи" на глазах Заказчика превратить сухую смесь в качественный бетон.

Хотя после реплики Даниила странно что используют сухую смесь исключительно для вытеснения
воды из полости сваи... Тогда уж проще заправить сваю монтажной пеной... Да еще герметично будет...

Ну чтож, я разве не знаю как Бетон делается.
Если что сам посильно помогу и подскажу что да как..

А что за смесь, если не секрет. Я просто пока только на 9 странице обсуждения этой темы и пока не дошел до этой "смеси".

Евгений Б написал :
Никитос888, Не понял, вы поменяли рулонный утеплитель на плитный или на рулонный большей плотности? Или просто добавили толщину в перекрытие (не 100 а 150)? У меня тоже лента метровая. Пока все в процессе, крышу уже накрыли.

Во всех вертикальных и наклонных плоскостях заменили на плиты, а в межэтажном перекрытии добавили

Евгений Б написал :
Никитос888, Не понял, вы поменяли рулонный утеплитель на плитный или на рулонный большей плотности? Или просто добавили толщину в перекрытие (не 100 а 150)? У меня тоже лента метровая. Пока все в процессе, крышу уже накрыли.

Как впечатление от работы?

Kyle_Ugluk написал :
1) проклейка всех пароизоляционных пленок между собой и по краям с каркасом.
2) Заменить ветро-влагозащиту с Изоспан А на Тайвек.
3) Сделать вентилируемый фасад, а обшивку из ОСП плит сделать внутри дома.
4) Увеличить толщину песка под фундаментом в 1.5-2раза, а так же под песок и сбоку положить геотекстиль.
5) По хорошему было бы неплохо предусмотреть установку закладного бруса(-ов) на кухне под навесные ящики(чтоб было к чему их крепить без особого гемороя)
6) Договориться чтоб полы сразу не прибивали, а просто уложили и фиксанули. Через пол года(год) подсохшие половые доски переложите, тогда и щелей в полу не будет.

Удачи.

Спасибо огромное обязательно учту!
Не сочтите за дерзость, но можно пункт 2 и 3 расшифровать более подробно?
Заранее огромное спасибо!

Kyle_Ugluk написал :
4) Увеличить толщину песка под фундаментом в 1.5-2раза, а так же под песок и сбоку положить геотекстиль.

Какой толщины должна быть подушка?
И правильно ли я понимаю сначала геотекстиль, потом песок, потом пергамин, а сверху уже заливается бетон?

Товарищи, подскажите пожалуйста, необходимо ли под металочерепицу делать ставить изоспан АМ или любую другая диффузионная мембрана?
Или нет?

Игорь Иофчу написал :
Товарищи, подскажите пожалуйста, необходимо ли под металочерепицу делать ставить изоспан АМ или любую другая диффузионная мембрана?
Или нет?

Если между пленкой и утеплителем сделать вентзазор 3-5мм, то можно обычную пленку Изоспан А. Если этого зазора нет, то нужна супердиффузионка Изоспан АМ, а лучше Тайвек.

Никитос888 написал :
Какой толщины должна быть подушка?
И правильно ли я понимаю сначала геотекстиль, потом песок, потом пергамин, а сверху уже заливается бетон?

Да правильно. Сначало геотекстиль, и на него уже песок. минимум 20-30см.
В тереме, если моя память не спит с другим, песка сыпят только 10см, и "трамбуют ногами" что явно недостаточно.

Никитос888 написал :
Спасибо огромное обязательно учту!
Не сочтите за дерзость, но можно пункт 2 и 3 расшифровать более подробно?
Заранее огромное спасибо!

по пункту 2:
Терем с внешней стороны обшивает стены пленкой Изоспан А, а кровлю Изоспан АМ. Это наиболее дешевая пленка с довольно низкой прочностью на разрыв. Вместо неё лучше использовать пленку tyvek solid: Это конечно дороже, но качество пленки гораздо выше.

по поводу пункта 3:
У терема два варианта пирога стены(наверно в зависимости от бригодира на стройке), изнутри наружу:
1 вар: вагонка, пленка Изоспан В, 200мм утеплителя, ОСП плита, пленка Изоспан А, сайдинг.
2 вар: вагонка, пленка Изоспан В, 200мм утеплителя, пленка Изоспан А, ОСП плита, сайдинг.
разница между ними только в том изоспан А может быть снаружи ОСП или внутри. Тут как мне кажется, особой разницы нет. Вся проблема в том, что между утеплителем и улицей есть ОСП плита, которая очень плохо проводит пар, т.е. по своей сути является паро-барьером. Пар изнутри помещения попадает в утеплитель через щели и нарушения целостности пленки Изоспан В - это неизбежная ситуация, как и зима в наших широтах. Пар через утеплитель должен выйти наружу, но паро-барьер в виде ОСП плит мешает это ему сделать. Следовательно утеплитель намокает, замерзает, ухудшаются его теплоизоляционные свойства в разы. Плюс ко всему этому добавляется намокание и гниение, и так не слишком толстых балок в каркасе стены.
Несколькими страницами ранее я уже приводил ссылку на то, что Кнауф(изготовитель утеплителя) пишет, что между утеплителем и внешней отделкой должен быть вент-зазор, что бы выветривать избыток пара.
т.е. по хорошему пирог должен быть таким: вагонка, пленка Изоспан В, 200мм утеплителя, пленка Изоспан А, вент зазор 3-5см, ОСП плита, сайдинг.
Но тут загвозка в том, что терем ОСП плиту шьет как усилитель каркаса, и следовательно его нельзя прибивать на брусочки, которые и могут организовать вент зазор. Поэтому решение тут может быть только одно: шить ОСП плиту внутри каркаса. Следовательно пирог стены должен получиться такой: вагонка, ОСП плита, пленка Изоспан В, 200мм утеплителя, пленка Изоспан А, вент зазор 3-5см, сайдинг.

Сумбурно получилось, но надеюсь вы поймете о чем я тут вам говорил.
Удачи.

Kyle_Ugluk написал :
Если между пленкой и утеплителем сделать вентзазор 3-5мм, то можно обычную пленку Изоспан А. Если этого зазора нет, то нужна супердиффузионка Изоспан АМ, а лучше Тайвек.

Спасибо большое! обязательно воспользуюсь советом.

Друзья, подскажите пожалуйста.
Я заменил базовый фундамент на свайный с обвзкой из швеллера. Хотел у вас просить, достаточно ли такой обвязки или лучше обвязать еще и проф трубой?
Дом Канцлер 1 - каркасный.

Nemez написал :
tusa 07 - скажите пирог ваших стен и перекрытия и цена вопроса . И скорей всего это дачный дом ? Не ПМЖ

Скажем прямо, хреновенький пирог, как у всех. Каркас, с двух сторон изоспан, (или что они там используют) между паро-гидроизоляцией утеплитель 150мм (только в стенах первого этажа), и обшивка с двух сторон - вагонка. Перекрытия описывать не буду, в принципе всё на сайте терема есть, если действительно интересно. Цена вопроса 330тыр. Акция. Я очень торопился что бы под неё попасть. Как уже писал, приоритетной была цена вопроса.
Да, дом именно дачный. Землю купил почти два года назад. Хочется уже начать пользоваться, тем более частенько с друзьями выезжаем в эти же места, на Оку, с палатками.

uri написал :
tusa07 Вы делаете рекламу а не строите дом многие тут пишут:" Искал, искал по всей России и не нашел ничего лучше, чем Терем ". Терем снаружи красив, а капнуть внутри- полный бардак. И так у всех крупных компаниях- это лично мое мнение .

Уважаемый uri. Со второй частью вашего высказывания согласен на все 100%. А по первой, я действительно искал-искал, и не хрена лучшего по соотношению цена качество, подходящего мне, не нашёл.
Вы тут уже давно сидите, а вот конкретных предложений я от Вас так и не увидел

aldimeola написал :
Мешки спальные наверно до -30 были.

В МакДональдсе то же сотрудников свободных не бывает. Это чего показатель?

Мешки были, летние.
А Вы считаете что это не показатель, что теремовские дома пользуются спросом?

Дачник 260 написал :
tusa07
Под ленту кто сейчас чистит снег с площадки - заказчик или бригада?

Нанимал трактор на месте. Благо он там есть. В договоре прописано что я обязан предоставить площадку под строительство, под строй. материал и под бытовку, что бы там не было деревьев и всякой бяки

Никитос888 написал :
Может кто что еще посоветует?

Судя по отзывам, на время строительства хозяину надо жить на площадке. Тогда и пленки не забудут и утеплитель уложат правильно.
Тут альтернатива проста - или делать самому, или глаз не сводить и не стесняться говорить. Только так можно надеятся на качество.
Дело не только в "Тереме". У нас в поселке риэлторская компания строит капитальные (не каркасные) дома на продажу. Т.е. во время стройки хозяина еще нет. Я такого там насмотрелся - просто атас!

Друзья, подскажите пожалуйста. Завтра уже будут ставить сваи, хотелось бы понять уже сейчас.

Я заменил базовый фундамент на свайный с обвзкой из швеллера. Хотел у вас просить, достаточно ли такой обвязки или лучше обвязать еще и проф трубой?
Дом Канцлер 1 - каркасный.

Vladimir_Vas написал :
Судя по отзывам, на время строительства хозяину надо жить на площадке. Тогда и пленки не забудут и утеплитель уложат правильно.

Вот что верно, то верно!

Игорь Иофчу написал :
Я заменил базовый фундамент на свайный с обвзкой из швеллера. Хотел у вас просить, достаточно ли такой обвязки или лучше обвязать еще и проф трубой?

В принципе достаточно, но конечно будет лучше еще дополнительно обвязать. А вот насколько лучше, и стоит ли положительный эффект от затраченных усилий я сказать к сожалению не могу.

Цена вопроса в принципе составляет 7800. судя по прайсу Терема, но возможно с бригадой на месте удастся договорится дешевле.
Просто мне не совсем понятно нужно ли это делать, поскольку в допах предлагаются два варианта обвязки - либо швеллер либо обвязка профтрубой. А комбинированного нет.

И еще один вопрос - каким образом к швеллеру должна крепится деревянная обвязка фундамента?
По технологии?

Никитос888 написал :
Как впечатление от работы?

Да вроде все хорошо! (тьфу трираза)
Стройка движется, матерьят хороший, ребята тоже.

Ондутис 115 и tyvek solid. Что лучше?

Что касается, свай могу добавить, что заливаем сухой смесью, кроме того что бы не было воды, но и еще воздуха, а следовательно конденсата и в совокупности с тем что они железные, что бы они не ржавели.

Artriot,
Люк можно было дозаказать и во время стройки, официально, через площадку.

С рекламацией все же попробуйте связаться.

У меня 100500 вопросов возникает пока я читаю ветку.
Подскажите пожалуйста.

Планирую ставить тяжелую печь в доме. Нужно ли дополнительно усиливать лаги пола в месте где будет установлена печь?