Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3745304

Игорь Иофчу написал :
Планирую ставить тяжелую печь в доме. Нужно ли дополнительно усиливать лаги пола в месте где будет установлена печь?

Обязательно.

Kyle_Ugluk написал :
Обязательно.

А каким образом? Достаточно будет только усиливать то место где планируется печь или повсей комнате и тд?
Печь планирую устанавливать у несущей стены. Насколько это критично?

Игорь Иофчу, успокойтесь, буржуйка в среднем 100 кг, во мне и то больше, полы рассчитываются все же по максимуму, да еще у стены - выдержит, если не ПМЖ, хватит буржуйки, или подумайте, нужна ли будет печь, может стоит фундамент под нее залить заранее?

Uncle_James написал :
Игорь Иофчу, успокойтесь, буржуйка в среднем 100 кг, во мне и то больше, полы рассчитываются все же по максимуму, да еще у стены - выдержит, если не ПМЖ, хватит буржуйки, или подумайте, нужна ли будет печь, может стоит фундамент под нее залить заранее?

Нет, буржуйку ставить не хочу.
Я хочу нормальную такую печь с водяным контуром, чтоб зимой дом можно было ею отапливать.
Их масса примерно в районе 150-200 килограмм получается. Вот я и думаю гадаю как быть.

Фундамент заливать не буду, буду делать сваи. Может лучше тогда на это место сваю одну винтить?

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Жесть

aldimeola написал :
Жесть

Это в мой адрес?

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Нет.Вся 133-я жесть. Просто

Игорь Иофчу написал :
на место

где будет печь

Игорь Иофчу написал :
лучше сваю одну винтить

её кульминация

aldimeola Ну так это.. чтоб добротно было и все такое..
понимаю что сморозил глупость со сваей, но тем не менее.
начитался тут такого, что страшно уже стало больше некуда.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

В Тереме есть технологи я слышал, Вы к ним обращались? Если нет, то они Вам подскажут(обязаны) или на данный случай опция у них есть. Только возьмите у них техническое решение на этот узел на бумажном носителе со штампом , подписями в нём ответственных лиц и печатью, синей. Уважающие себя и клиента компании в такой мелочи не отказывают, Терем я думаю не исключение. После монтажа усиления под печь, на основании выданного Вам технического решения , пусть подрядчик составит исполнительную схему , в нём распишется с расшифровкой фэмили. В Вашем присутствии. Потом нам расскажете и мне спасибо может скажете.

Игорь Иофчу написал :
каким образом? Достаточно будет только усиливать то место где планируется печь или повсей комнате и тд?
Печь планирую устанавливать у несущей стены. Насколько это критично?

в принципе можно усилить именно место под печь, но учитывая из каких досок и с каким шагом клепает терем, то точно не будет лишним усилить все лаги.
кстати, в который раз уже даю калькулятор: вам нужно смотреть на сосредоточенную нагрузку.

uri сказал что я "делаю рекламу а не строюсь" небольшое опровержение.

делали в этот понедельник. Типовая лента от терема. 20х40(Н). Песчаную подушку не проливали а трамбовали ногами.
Армирование, просто согнутая сетка, связаная по углам двумя проволочками и имеющая разрывы в местах продухов.
Оговорюсь ещё раз, я знаю что при строительстве будут нарушены все мыслимые и не мыслимые правила строительства,
но альтернативы у меня просто нет. По возможности буду фоткать и выкладывать. Информация к размышлению для других участников темы.

В общем вчера устанавливали фундамент.
Я все время находился на участке, по этому делали на совесть, но думаю, что и без меня делали бы тоже хорошо.
Мотобуром бурили не глубоко, сваи устанавливали по уровню. отрезали не большие куски от свай - то есть врывали достаточно глубоко.
Но и земля у нас там (Дмитровский район) промерзает не сильно глубоко - обычно около полуметра. А если снег не чистить то вообще не промерзает.
На участке земля мягкая - под снегом всю зиму была.

Фотографировал уже в сумерки, по этому простите за качество.
Как видно - небольшой уклон участка все таки есть. По этому буду делать дополнительную обвзяку профилем 60*40.
Материал 35 метров на соседней базе с доставкой обходится в 5500. Монтажники за эту дополнительную работу запросили 20000 т.р. Естественно я отказался. Договорился со сварищиком, который за 5000 рублей обвяжет.

Удивился тому, что швеллер пришел не прокрашенный. У монтажикнов было немного эмали по ржавчине, я поехал докупил еще литр и толстым слоем промазали весь швеллер. Завтра промажу вторым слоем.

Планируо обвязку делать вот такую - решил усиливать один угол, который выступает над землей на 40-50 см.
Примерно вот так.
Что скажете?

Под печь, перед монтажом лаг пола буду дополнительно ставить две бурозаливные сваи.

Из положительных моментов:
Бригада из Пензы. Сергей, Алексей и Артур. Работали быстро, без перекуров и лишних разговоров. за 15 минут пообедали и дальше давай все крутить. Установили все по уровню -- проверял. Ничего усиленно не навязывали, просто предложили дополнительно обвязать и показали фотографии того как они это делают.

Из отризательных моментов:
Слишком много просят за дополнительные услуги. Несозимеримо дорого.

Kyle_Ugluk написал :
в принципе можно усилить именно место под печь, но учитывая из каких досок и с каким шагом клепает терем, то точно не будет лишним усилить все лаги.
кстати, в который раз уже даю калькулятор: вам нужно смотреть на сосредоточенную нагрузку.

Я посмотрю в каком месте необходимо будет усилить лаги, и возможно докуплю что-то либо для того чтоб шаг лаг был короче, кстати, а какой он сейчас?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Иофчу Не надо ничего обваривать швеллер держит цоколь низкий а вот дом у вас 7.5 м. а поперечина одна лучше две поперечины добавьте иначе полы будут батут 100% .

uri Вместо поперчины будет профиль. Думаю не будет сильно выгибаться.

tusa07 написал :
uri сказал что я "делаю рекламу а не строюсь" небольшое опровержение.

А что в этих зеленых мешках?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Иофчу написал :
Вместо поперчины будет профиль. Думаю не будет сильно выгибаться.

О каком профиле вы говорите ? в этом месте где кухня и ванна самая большая нагрузка купите швеллер и пару свай если сейчас не сделать вы представляете что будет потом шаг три метра между поперечинами и то вибрирует

Владимир-64 написал :
А что в этих зеленых мешках?

в мешках опилки.

uri написал :
О каком профиле вы говорите ? в этом месте где кухня и ванна самая большая нагрузка купите швеллер и пару свай если сейчас не сделать вы представляете что будет потом шаг три метра между поперечинами и то вибрирует

Спасибо! Буду думать что делать с этим.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Игорь Иофчу написал :
перед монтажом лаг пола буду дополнительно ставить две бурозаливные сваи.

Игорь Иофчу написал :
буду делать дополнительную обвзяку

Игорь Иофчу написал :
поехал докупил еще литр и толстым слоем промазали весь швеллер. Завтра промажу вторым слоем.

Игорь Иофчу написал :
буду делать дополнительную обвзяку профилем 60*40.

uri написал :
О каком профиле вы говорите ? в этом месте где кухня и ванна самая большая нагрузка купите швеллер и пару свай если сейчас не сделать вы представляете что будет потом шаг три метра между поперечинами и то вибрирует

Игорь Иофчу написал :
Спасибо! Буду думать что делать с этим.

Кто нибудь ведёт учёт сверх расходов. Интересно сложить: цена договора+плюсы= фактическая стоимость+беготня.

tusa07 написал :
я знаю что при строительстве будут нарушены все мыслимые и не мыслимые правила строительства,
но альтернативы у меня просто нет.

Нарушения понятны- советы следтельно не нужны. Непонятна тогда цель Вашего здесь пребывания.Ярмарка тщеславия или общение с братьями по несчастью Вместе легче выживать?

aldimeola Я веду. На сегодняшний день дополнительно мне пришлось заплатить
5000 за очистку участка
300 рублей на эамаль для швеллера
На усиление планируется потратить 11 т.р.

Я лично тут нахожусь, потому что, мне важно знать мнение профессионалов, которые могут указать на какие-то подводные камни, при возведении дома с этой компанией.
Советы, естествено, нужны и естественно многими из них я лично следую при общении со строителями или при планировании своего бюджета на сверхрасходы.

Так, я например, заложил еще средства на паро и гидроизолцию крыши, которой по проекту не предусмотренно, как я понял.
Без этого форума я такие ньюансы бы не узнал.

Игорь Иофчу написал :
Так, я например, заложил еще средства на паро и гидроизолцию крыши, которой по проекту не предусмотренно, как я понял

Добрый день!) А Вы кровлю какую делаете? Оставили оцинкованную или меняете на какую-нить? Если меняете, то озвучьте, пожалуйста на какую и как услуга называется? (Кажется при замене гидроизоляция есть...)

aldimeola написал :
Кто нибудь ведёт учёт сверх расходов. Интересно сложить: цена договора+плюсы= фактическая стоимость+беготня.

Сверхрасходы и беготня происходят из-за таких вот советов от вас. А всё перечисленное можно было и в Тереме заказать) И простите aldimeola ваш образ вырисовывается как-то не очень...)))

aldimeola написал :
В МММ то же кто то выплаты получал

aldimeola написал :
У меня дед когда "Запорожец" пригнал тоже был доволен

aldimeola написал :
У него через пару лет эксплуатации руль оказывался с боку и колёса квадратными становились

aldimeola написал :
В МакДональдсе то же сотрудников свободных не бывает

aldimeola написал :
без противоположных мнений Ваша тема станет банальным съездом КПСС.

Я так понимаю всё из собственного опыта? Тогда вас жаль... Вложить все деньги в МММ, пригнать бракованный запорожец, теперь питаться в МакДональдсе(где вас, видимо очереди раздражают), ну и стать членом КПСС посещая съезды... Как то так?...))) Вы баню-то когда выложите с вашим договором, а то я уже близок к заказу... Причём сравнил 7 компаний, но выгоднее ничего не нашёл (понимаю, что компаний гораздо больше, но есть положительный опыт с Теремом, так что не стал долго искать, а бегал из-за вас, вы ведь убеждали, что надо только поискать и найдёшь...)... (Напоминаю, что меня устраивает конструкция дома как предлагается в большинстве компаний!) Очень жду реального предложения от вас, а не сотрясения воздуха) И плиз, не надо, как вы любите, если вам задают не удобные для вас вопросы, пропадаете на время, чтобы страницы перелистнулись))) Предложите, что можно построить от вас правильно и сколько это будет стоить по вашему договору) (Напомню Баня Лада со всеми расходами за 300.000, правда я уже и не надеюсь)))) А в ин-ете искать и выкладывать здесь ссылки и цитаты это многие могут... (Мня себя докторами)))) А я пока бегал... Чуть не попал на 20.000 (из-за подорожания...)

ast_2000 написал :
Так, я например, заложил еще средства на паро и гидроизолцию крыши, которой по проекту не предусмотренно, как я понял
Добрый день!) А Вы кровлю какую делаете? Оставили оцинкованную или меняете на какую-нить? Если меняете, то озвучьте, пожалуйста на какую и как услуга называется? (Кажется при замене гидроизоляция есть...)

Добрый день!
Я заменил оцинкованную крышу на металочерепицу - Каскад, с утеплением потолка.
Я не обнаружил там упоминаний о паро-гидроизоляции, а фотографии которые я видел на форму только подтрвеждали это.
Как я понял из этой статьи в идеале крыша должна быть сложена из следующих компонентов, снизу вверх.
1.Пароизоляция.
2.Утеплитель

3.Обрешетка
4.Гидроизоляция
5.Обрешетка
6.Металочерепица.

В Тереме же делают

1.Утеплитель

  1. Обрешетка
  2. Металочерепица.

Поправьте меня, если я не прав.

Игорь Иофчу написал :
Планируо обвязку делать вот такую - решил усиливать один угол, который выступает над землей на 40-50 см.
Примерно вот так.
Что скажете?
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 80318c3f88151d4600c9007e66b57d96.jpg Просмотров: 41 Размер: 135.7 Кб ID: 386365

А смысл? Ведь выступают не высоко от земли... А что у Вас сверху свай лежит или приварено? Просто мне не так делали... У меня на каждой свае были площадки к которым балка прикручивалась, а по периметру сваи обваривали, почти как Вы нарисовали, но приварили две параллельно и наискосок между ними издалека букву Z напоминает))) Но у меня высота труб от земли в самой низкой точке 80 см...

Игорь Иофчу написал :
Я посмотрю в каком месте необходимо будет усилить лаги, и возможно докуплю что-то либо для того чтоб шаг лаг был короче, кстати, а какой он сейчас?

ох, если моя память не спит с другим, то это зависит от толщины половой доски. Если она 21мм, то шаг 400мм, если 35, то 500мм. Вроде мне такие цифры называли..

Игорь Иофчу написал :
Я заменил оцинкованную крышу на металочерепицу - Каскад, с утеплением потолка.
Я не обнаружил там упоминаний о паро-гидроизоляции,

Просто я так же меняю кровлю в бане, но я меняю на мягкую и тем не менее, когда предлагали на металлочерепицу, то услуга звучала так : "Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (красный) с устройством гидроизоляции подкровельного пространства" Да и на сайте к Вашему дому она так и обзывается))) (я оттуда скопировал так как дословно не помнил))) И зайдите в калькулятор доп услуг)...

ast_2000 написал :
А смысл? Ведь выступают не высоко от земли... А что у Вас сверху свай лежит или приварено? Просто мне не так делали... У меня на каждой свае были площадки к которым балка прикручивалась, а по периметру сваи обваривали, почти как Вы нарисовали, но приварили две параллельно и наискосок между ними издалека букву Z напоминает))) Но у меня высота труб от земли в самой низкой точке 80 см...

Может быть смысла и нет, так как сваи не высоко подняты от земли, но лишним я думаю точно не будет. И если вы заметили, я планирую обвязывать только один самый высокий угол.
То, что у меня приварено сверху называется "швеллер". К нему на саморезах будет привинчена балка.

ast_2000 написал :
Просто я так же меняю кровлю в бане, но я меняю на мягкую и тем не менее, когда предлагали на металлочерепицу, то услуга звучала так : "Замена оцинкованного профнастила дома на металлочерепицу "Каскад" (красный) с устройством гидроизоляции подкровельного пространства" Да и на сайте к Вашему дому она так и обзывается))) (я оттуда скопировал так как дословно не помнил)))# И зайдите в калькулятор доп услуг)...

Действительно! Ну отлично!
Тогда гидроизоляцию докупать не надо будет.
Но пароизоляцию ПОД УТЕПЛИТЕЛЬ все равно необходимо делать. И к тому же - между черепицей и гидроизоляцией должна быть тонкая обрешетка из реечек. Если я правильно понял.

ох, если моя память не спит с другим, то это зависит от толщины половой доски. Если она 21мм, то шаг 400мм, если 35, то 500мм. Вроде мне такие цифры называли

Мне будут ставить сосну, 6 метровые лаги, но поперечное перекрытие создает усиление на 3,5 метровом расстоянии. при шаге лаг в 500 мм, у меня остается запас по прогибу в 1,56.
Я не совсем понимаю что это, но судя по кальулятору - все должно быть нормально.

ast_2000 написал :
так же меняю кровлю в бане, но я меняю на мягкую

А не страшно в бане использовать мягкую (читай - горючую) кровлю. Ить баня дровами топится!

Vladimir_Vas, а ничего что вся баня из дерева (так же горючего)?))) Т.е. что труба из парной, через потолок и пол мансарды деревянные проходит - это не напрягает и печь в парной стоит, а кругом только дерево-это нормально...)))) Может подскажете Ваше мнение по поводу мягкой кровли, почему нет?)

Игорь Иофчу написал :
Тогда гидроизоляцию докупать не надо будет.

Ну вот! Уже экономия!

Игорь Иофчу написал :
Но пароизоляцию ПОД УТЕПЛИТЕЛЬ все равно необходимо делать. И к тому же - между черепицей и гидроизоляцией должна быть тонкая обрешетка из реечек. Если я правильно понял.

Здесь не подскажу... Не силён) Но как тут описывали, то должно быть так как Вы говорите. Вы по поводу пароизоляции у менеджера уточните или в технологическом отделе... Или здесь надо Даниллу дождаться) Может и на этом сэкономите))))

aldimeola Цель моего здесь пребывания поделиться информацией. Если Вам не интересно, не читайте.
Не понял при чём здесь ярмарка тщеславия, у меня вроде не дворец.
А вместе выживать действительно легче.