Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3767177

ввв Я не спорю что технологии нарушаются!!!Но дома все равно долго простоят хоть и с косяками))) особенно бесит, что не дают проект...говоря мол прораб проконтролирует, но 70% его не бывает на объектах...тогда предлагаю если нет прораба выдавать проект для контроля самим владеьцем!!!

Сегодня ездили на дачу, буро-заливная свая на углу дома просела так, что между сваей и обвязкой дома проходит ладонь, угол дома теперь весит в воздухе не опираясь на сваю.



Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Anna.O Расскажите если возможно , что предложат по устранению.Надеюсь не чопики забивать будут.
ПС интересная какая закладушка из куриной ножки торчит.Её назначение? Заанкерили типа.

[

]()

Спустя две недели активного строительства, площадка теперь выглядит вот так вот.
По состоянию на вечер вчерашнего дня возведен каркас полутора этажей и размечены перегородки внутри строения.
Дом будет сильно высокий :о) По сравнению с соседскими участками. Еще не знаю, хорошо ли это или плохо.
Но в общем и целом - мне нравится.

По результатам ревизии было обнаружено два недостатка. В стойку криво был вбит гвоздь(не ершенный) - близко к краю и доска треснула. Попросил вытащить гвоздь и перезабить. Сделали без проблем.
Нижняя планка одного из оконных проемов была установлена не по уровню. Устранили.

Еще из неприятных моментов - но тут больше моя вина. Я помню, что мы заказывали салатовый сайдинг, но в договоре оказалось что сайдинг белый. Его собственно и привезли. Но тут пенять могу только на себя, так как в момент заключения договора не обратил на это внимание. Отследил что сайдинг есть, а его цвет не отразил. Но в общем все быстро решилось в течнии дня. Позвонил Менеджеру, связался с прорабом и подъехал подписать ДС к договору на площадку в кузьминках. В следующий дозавоз материала сайдинг сменят. Это порадовало.

[

]() [

]()

[

]() [

]()

Даниил, тогда правильно я понимаю, что перед укладкой утеплителя на уже установленные лаги пола и черновой пол будет постелена ветровлаго защита?
На стены ветровлагозащита будет наложена снаружи ОСП, то есть непосредственно под сайдинг.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Anna. О ,менеджер предлагает разновидность фундаментов незная при этом где он будет стоять неужели трудно зарание обследовать участок а потом и решать какой фундамент нужен по этому и возникают проблемы (кот в мешке).

Игорь Иофчу,

В обоих случаях - да.

aldimeola написал :
Расскажите если возможно , что предложат по устранению.Надеюсь не чопики забивать будут.
ПС интересная какая закладушка из куриной ножки торчит.Её назначение? Заанкерили типа.

Нет, чопики мы им не позволим ставить! К тому же у нас нарушение технологии установки свай, не одну из них не обернули рубероидом. Наверное бетон там разрушелся и она села. У нас глина.

Anna.O, могу только посочувствовать, т.к. как мне кажется, проблемы с фундаментом - это самые серьезные(и затратные) проблемы.
Надеюсь терем все же исправит вам фундамент по нормальному.
Удачи.

aldimeola написал :
Расскажите если возможно , что предложат по устранению.Надеюсь не чопики забивать будут.
ПС интересная какая закладушка из куриной ножки торчит.Её назначение? Заанкерили типа.

А чем плохо чопики ставить?

uri написал :
Игорь Иофчу ,при таком монтаже стена в полтора этажа каркас не такой устойчев как на платформе меж этажного перекрития я строил двумя способами то что увас это эконом клас и скорость строительства ,но платформа лучше.

Не совсем понял что вы имеете в виду.

Данилл написал :
В обоих случаях - да.

спасибо!

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Иофчу написал :
Не совсем понял что вы имеете в виду.

Это когда стены каркаса собирают вместе первый этаж с вторым этажом в стойки каркасной стены запиливают несущую балку (доска 150-50 см.) на неё и ложат лаги перекрытия между первым и вторым этажом , а платформа это сначала строится только первый этаж потом перекрытие (платформа) конструкция перекрытия похожа на напольное перекрытие первого этажа а чтоб была реальная платформа настеливают ОСП 12мм. на пол первого и второг этажа.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Заказал в тереме доп опции, спасибо мнеджерам за советы , получилось вполне сносно. Главно правильно опции подобрать. Бригада попалась! хорошая , турки армянского происхождения. Вот что получилось.
фасад на фоне
нижние венцы
пьяный плотник
клиент терема

aldimeola Ни че не попутали? тему....иль еще чего?

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Anna.O написал :
К тому же у нас нарушение технологии установки свай, не одну из них не обернули рубероидом. Наверное бетон там разрушелся и она села. У нас глина.

Глина не агрессивная среда, просто один из самых хреновых грунтов. По всей области глина.Рубероид- дешёвый понт на гидроизоляцию, ни какого функционала не несёт.Проблема в другом.
И ещё повторюсь, как говорят местные топ менеджеры , сертификаты в техотделе- это плевок в клиента. Каждая партия бетона должна сопровождаться паспортом качества и результатом лабораторных испытаний.Неужели Вы думаете что на Вашу партию бетона или партию любого другого Васи Пупкина в техотделе хранятся вышеназванные доки. Итак - я со 100% точностью утверждаю , что Вы не знаете , какая марка бетона применялась для Вашего фундамента фактически. А самое интересное что этого не знают и в суперфирме- какой бетон у Вас принимали.

Игорь Иофчу написал :
Я все стараюсь просчитывать

Это хорошо. Но с цветом сайдинга - прокол. Найдите время и прочитайте внимательно то, что Вы подписали. Возможно, цвет сайдинга - не единственный случай. Так бывает. Надо просто не лениться перепроверять.
Сваха недавно заказывала двери - оговорили с менеджером цвет - под орех. А привезли - Венге. Она глянула в свой экземпляр договора - точно, черные двери!

Vladimir_Vas написал :
Но с цветом сайдинга - прокол. Найдите время и прочитайте внимательно то, что Вы подписали

Уже все перечитал, пересмотрел.
Там с сайдингом реально могла быть путаница, потому что относительно него у нас с супругой было много разговоров, она хотела белый а я зеленный. И я все пытался ей доказать что белый он красивый. но маркий и все такое.. И видимо в конце концов менеджер вбила белый, а я не отследил.
В остальном все ок.

А чем плохо чопики ставить?

aldimeola написал :
Глина не агрессивная среда, просто один из самых хреновых грунтов. По всей области глина.Рубероид- дешёвый понт на гидроизоляцию, ни какого функционала не несёт.Проблема в другом.
И ещё повторюсь, как говорят местные топ менеджеры , сертификаты в техотделе- это плевок в клиента. Каждая партия бетона должна сопровождаться паспортом качества и результатом лабораторных испытаний.Неужели Вы думаете что на Вашу партию бетона или партию любого другого Васи Пупкина в техотделе хранятся вышеназванные доки. Итак - я со 100% точностью утверждаю , что Вы не знаете , какая марка бетона применялась для Вашего фундамента фактически. А самое интересное что этого не знают и в суперфирме- какой бетон у Вас принимали.

Я знаю единственное, что марка бетона тут не более м200, он весь крошется и отскабливается ногтями в самой лунке сваи

Денис Ж. написал :
А чем плохо чопики ставить?

А тем, что если фундамент разрушается никакие чопики не спасут, фундаменту всего пол года, чопиков можно сколько угодно наставить, только это уже ничего не изменит! Перспектива каждый раз лазить под домом и что-то замерять наверное никого не устроит, к тому же тратить личное время на вечное обращение в рекламацию и постоянные поезди на устранение косяков тоже... может вам более знающие люди расскажут чем чопики плохо, но лично я платила деньги за фундамент который должен стоять. К тому же свая просел не под тяжестью дома, а сама по себе.

Anna.O написал :
К тому же свая просел не под тяжестью дома, а сама по себе.

Тогда это что то с грунтом, вероятней всего.

Игорь Иофчу Это не с грунтом, это с самой технологией и бетоном м200 проблемы!!!

Anna.O Я не специалист в этой области - просто предположил.
Но мне кажется, что остальные свами под весом дома должны были разрушиться раньше, чем свая которая просела не под весом дома.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Игорь Иофчу написал :
Тогда это что то с грунтом, вероятней всего.

Грунт виноват?

uri написал :
Anna. О ,менеджер предлагает разновидность фундаментов незная при этом где он будет стоять неужели трудно зарание обследовать

грунты

uri написал :
потом и решать какой фундамент нужен по этому и возникают проблемы (кот в мешке).

Внимательнее читайте.
Есть такое понятие - типы фундаментов.В вашем случая это закос под свайный фундамент(как я понял трубу в земле назвали - фундамент). Такой способ опирания (подчёркиваю опирания, а не фундамент) применяют на так называемых временных зданиях и сооружениях(такое понятие тоже есть).
В случае Анны , если я правильно понял , там как раз труба, обвязанная профильной трубой(типа ростверк - обас....ся) - бетон ни причём , он служит простым заполнителем и почти никак не работает. Труба опирания просто уплыла.

Всем привет! Я тоже планирую приобрести дачу у Терема так вот, прочитав все 140 страниц форума, в голове образовалась каша. Потому-что нет систематизации информации. У меня предложение к знающим людям сделать faq например:
Фундамент и возможность установки печи для обогрева типа «батарея огонь»
Какие допы надо взять в офисе, а что лучше у бригады.
С чем еще стоит договориться с бригадой чего нет в допах.
Какой утеплитель лучше использовать в стенах например плиточный Paroc extra и т.д., а какой в полу и потолке.
Как правильно должна выглядеть стена (вагонка-изоспан B –плиточный утеплитель 150 и т.д.)
Как должна выглядеть крыша и проветривание
Как лучше сделать утепление стен 150 по вертикали и 50 по горизонтали через рейку.
Проклейка швов ветроизоляции и пароизоляции, купить самому эту ленту и договориться с бригадой или это не надо
Прибивать доски пола или каждую 5-ю
И т.д. очень много вопросов, много чего не упомянул, просто в голове каша. Знающие люди помогите сделайте faq и если возможно admin перенести faq в шапку темы.

P.S. И еще какие есть подводные камни. На, что следует обратить особое внимание.

aldimeola написал :
Грунт виноват?

грунты
Внимательнее читайте.
Есть такое понятие - типы фундаментов.В вашем случая это закос под свайный фундамент(как я понял трубу в земле назвали - фундамент). Такой способ опирания (подчёркиваю опирания, а не фундамент) применяют на так называемых временных зданиях и сооружениях(такое понятие тоже есть).
В случае Анны , если я правильно понял , там как раз труба, обвязанная профильной трубой(типа ростверк - обас....ся) - бетон ни причём , он служит простым заполнителем и почти никак не работает. Труба опирания просто уплыла.

Да, только есть один нюанс- глубина пробуренной лунки 1.5 метра, сама асбестовая труба примерно 100см., с учетом перепада высот под домом в 40 см. , со стороны самой низкой точки земли под домом, асбестовая труба в землю залегает на 30 см., на землей 70 см., остальные 1.20 под землей это просто залит бетон без трубы.

kolslava
Не получится внятного ФАКа, увы. Слишком разные интересы у посетителей:-) данной ветки.
Строящиеся и построившиеся интересуются исключительно своими делами.
Сочувствующие:-) и прочая фауна:-) хает все и всех подряд и делает это месяцами, годами, повторяя примерно одно и то же.
Зачем - можно только догадываться, но эта шарманка не останавливается:-)
"Где будем делать талию?" (с)
ФАК от фауны:-) будет содержать инфу, после прочтения которой можно будет не строиться, а вешаться:-)
ФАК от клиентов Терема вызовет еще....дцать страниц срача с фауной:-)....оно нам надо?
Что интересно на практике - велкам в личку.

Теперь я понимаю почему они втюхивают все, особенно тем кто не разбирается эти фундаменты, делается он пол дня, сохнет 3 дня, экономия времени-можно столько домов успеть настроить..., а с ленточным возиться несколько дней если, потом сохнуть ему долго, домов за сезон построится меньше...

Теперь я понимаю почему они втюхивают все, особенно тем кто не разбирается эти фундаменты, делается он пол дня, сохнет 3 дня, экономия времени-можно столько домов успеть настроить..., а с ленточным возиться несколько дней если, потом сохнуть ему долго, домов за сезон построится меньше...

Даниил, подскажите пожалуйста в стены идет плиточный утеплитель или рулонный?

Просто на 140 страницах сплошной флуд, а действительно нужная информация на оставшихся двух страница. Хотелось как-то это вынести в шапку. А по поводу не получиться, ведь есть инфа как должна выглядеть стена и проветриваемое подкровельное пространство, и по допам тоже(ведь есть, то, что нужно брать однозначно),с какой стороны крепится изоспан да много чего. Почему бы это не вынести в шапку, чтобы легче было искать. Я же и спрашиваю знающих людей
Флудить будут и дальше но основы и как должно быть по технологии неизменно. Так можно будет хотя бы распечатать и договориться с бригадой сделать так как должно быть.

kolslava,
Касательно "есть инфа" - после прочтения 140 (!) страниц, Вы, вероятно, поняли, что мнений:-) по любой запятой тут не два, а полтора десятка.
А "знающих" тут еще больше и еще прибывают. Периодически их трут:-), но новые подтягиваются.
Не будет Вам тут строительного "справочника":-) в кратком и внятном иложении, придется помучаццо:-)), добывая нужную инфу, увы.

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Anna.O написал :
на 30 см., на землей 70 см., остальные 1.20 под землей это просто залит бетон без трубы.

Немного иначе представлял Ваш чудо фундамент.Эта условная свая армирована ? Если да то на всю высоту? И как и чем?