Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3836645

Еще шкурный вопрос
Кто нибудь как то мотивировал дополнительно команду работников молотка и ножовки? Есть такой опыт?
При сложности постоянного прибывания на строй-площадке, какие этапы важнее всего проконтролировать и на что обратить более пристальное внимание?
Поделитесь

mtru,
Я старался просто по человечески обращатся с бригадой. Они в ответ ответили мне тем же. Дом уже сдавать - практически ни одного критического комментария или нарекания по их работе у меня нет.
Все выполнили очень хорошо.

Этапы в принципе все важны.
Фундамент - я присутствовал обязательно.
Возведение каркаса - я присутствовал обязательно. Приезжал на площадку всегда до того, как строители смогут скрыть предыдущий этап работ.
Укладка утеплителя - очень важно проконтролировать чтоб установили весь и чтоб установили правильно, а не абы как.
Пристреливание Изоспана - важно чтоб он был, и чтоб был установлен по технологии.

mtru написал :
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Еще маленький ворос, возможно заменить при формировании допов только часть свай с 2м на 2,5м ?

Да, конечно.

Далее:

1) Если нет места для проживания бригады они привозят бытовку. Как она разгружается? Она разборная? или краном целиком с платформы?

  • Она разборная, так что без тяжелой техники будет.

2) Как ведут себя строители? Алкоголь, ругань и т.п.? У меня хлопотные соседи.

  • Этого нет, но если обратная ситуация. Следует связаться с прорабом и указать на возникшие моменты.

Игорь Иофчу написал :
Пристреливание Изоспана - важно чтоб он был, и чтоб был установлен по технологии.

Спасибо, а как по технологии правильно?

- так как на сайте производителя указанно.

mtru,
С менеджерами на Зеленодольской проблем не наблюдал - может быть потому, что плотно готовился и почти все решения по ДОПам и проч. принял до визита, по сведениям с сайта. Может быть - повезло:-)
Обе "мои" бригады (фундаментная и монтажная) были подчеркнуто вежливые. Никаких следов выпивок не обнаружил, да и мой "смотрящий":-) это за ними не замечал. С соседями бригады мгновенно подружились.
Бытовка у монтажников была своя, разборная. Фундаментщики спали в своем микроавтобусе.

О, чуть не забыл. На Зеленодольской я перестраховался и везде указал, что электричества у меня на участке нет. Действительно - на тот момент я не знал, получится ли подключиться. По факту автономных источников э/э не оказалось ни у кого, ни у фундаментщиков, ни у монтажников, ни у электрика.
По счастью:-) разобрались на месте со столбом и электричеством стройку таки обеспечили.

Дачник 260 написал :
С менеджерами на Зеленодольской проблем не наблюдал - может быть потому, что плотно готовился и почти все решения по ДОПам и проч. принял до визита, по сведениям с сайта. Может быть - повезло:-)
Обе "мои" бригады (фундаментная и монтажная) были подчеркнуто вежливые. Никаких следов выпивок не обнаружил, да и мой "смотрящий":-) это за ними не замечал. С соседями бригады мгновенно подружились.
Бытовка у монтажников была своя, разборная. Фундаментщики спали в своем микроавтобусе.

Это радует, а то начитался страшилок. Спасибо.
Буду думать.

Есть такая опция в допах - утепление мансарды с устройством вентиляции подкровельного пространства.
Подскажите - утепление мансарды предполагается по кругу? стены и потолок? что такое вентиляция подкровельного пространства?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Иофчу написал :
Если вы планируете отказать от заключения договора, просите в соглашении указывать не задаток а Аванс.
Так как по закону, задаток является средством обеспечения обязательств, и в последствии не возвращается вам, если вы решите не исполнять обязательства и расторгните договор.
Аванс - не является средством обеспечения обязательств, и вы всегда можете истребовать его обратно. То, что вы внесете аванс не заставлет вас в последствии заключать договор.

У нас радостные новости - дом вшел на финальную стадию - облицовку.

Пока что в наличии только одна фотка.
Вечером выложу больше.

Стены высохли после дождя ?. Тогда почему производится монтаж сайдинга вы думаете что они просохнут под сайдингом вент зазора нет а не боитесь плесени. Здесь может меня не поймут но на моей практики такое было.

Игорь Иофчу написал :
Дачник 260 Да, на фото неважно получилось, потому что вечер был уже темнело...
Цвет очень хороший и удачно угадали с верандой, когда покрасили ее в белый цвет. Не думал что выйдет так хорошо =))

Добрый день.
А чем красили?

uri написал :
Стены высохли после дождя ?. Тогда почему производится монтаж сайдинга вы думаете что они просохнут под сайдингом вент зазора нет а не боитесь плесени. Здесь может меня не поймут но на моей практики такое было.

На вашей практике столько было косяков, что можно сделать вывод какой вы строитель... Ну и по существу очередного вашего шедевра...цитирую: "В отличие от древесины, плиты ОСП-3 не горят, не подвержены заражению грибком и гниению, не подвержены короблению и растрескиванию при высыхании. Кроме того, у них очень маленькая гигроскопичность, что позволяет использовать эти плиты, как кровельные материалы для устройства обрешётки. Ориентированно-стружечные плиты обладают превосходной влагостойкостью"... Кому в ин-ете верить? Хорошего дня)))

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Причем тут ОСП-3 проблема в Изоспам А Вы сами видели стены после дождя ?

uri написал :
Причем тут ОСП-3 проблема в Изоспам А

Причём здесь изоспан (по вашему изоспампонимаю, вы же строитель...наверное опечатка))))?...))) Ок, ещё цитата...: "Изоспан А используется для защиты от ветра и конденсата элементов крыш и стен при строительстве зданий любого назначения. Мембрана устанавливается под кровельным покрытием или наружной облицовкой стены с внешней стороны утеплителя. Наружная сторона Изоспан представляет собой водоотталкивающую гладкую поверхность. Внутренняя сторона имеет шероховатую антиконденсатную структуру, предназначенная для задержки конденсата с последующим испарением его капель в воздушном потоке. Изоспан А не позволяет конденсату проникать из внешней среды в утеплитель и конструкцию, обеспечивает выветривание влаги."Так в чём страх то?

СТРОЙКА ТЕРЕМ К 6х9
СОБСТВЕННО, ВСЕ)))
в среду вечером принял дом. По факту - культура производства присутствовала, алкоголь отсутствовал (крайне редкое вечернее пиво не в счет). Скорость стройки - дом поставили с 11 по 22 мая, то есть за 11 дней. Повезло - с неба не было ни капли. Бригада из Чувашии, нормальные, полный адекват, каждый знал что делать. В общем, я доволен как слон. Остальное спрашивайте - отвечу.

ast_2000 написал :
Кому в ин-ете верить?

кому ВЫ верите, мы уже давно в курсе- продаванам и манагерам

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ast_2000, Чтож не дописали:Области применения: каркасные стены и стены с наружным утеплением; вентилируемые фасады; утеплённая скатная кровля? (Вентилируемые- это с двойной​ обрешеткой!)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

uri написал :
Стены высохли после дождя ?. Тогда почему производится монтаж сайдинга вы думаете что они просохнут под сайдингом вент зазора нет а не боитесь плесени. Здесь может меня не поймут но на моей практики такое было.

Сайдинг устанавливался до дождя. Все, кроме этой части дома было полностью облицованно.
Сейчас пока не обсохнет чуть чуть - сайдинг прибивать не будут.

Денис Ж. написал :
Добрый день.
А чем красили?

Добрый день!

Красил
Банка 2,7 литра почти хватило на всю веранду в два слоя.

mtru написал :
Есть такая опция в допах - утепление мансарды с устройством вентиляции подкровельного пространства.
Подскажите - утепление мансарды предполагается по кругу? стены и потолок? что такое вентиляция подкровельного пространства?

Да - стены. фронтоны, наклонные, потолок.
Зазор между утеплителем и кровлей.

ввв написал :
кому ВЫ верите, мы уже давно в курсе- продаванам и манагерам

У них хоть опыт есть общения с реальными людьми кто строится или построился)))Или надо верить только Вам, который строит только друзьям и больше никому?))) А вот кто это: "...МЫ давно уже в курсе..." наводит на мысли, причём вписываетесь друг за друга, аж дым стоИт)))) Да? Товарищ адвокат uri?Дальше...

ввв написал :
Чтож не дописали:Области применения: каркасные стены и стены с наружным утеплением; вентилируемые фасады; утеплённая скатная кровля? (Вентилируемые- это с двойной​ обрешеткой!)

Разговор был о намокании после дождя...))) И у Вас у самого перечисление идёт через точку с запятой...)))Почему акцент только на вентилируемых фасадах?) А где про фасады обитыми OSB?)))Вот о чём была речь...:

uri написал :
Стены высохли после дождя ?. Тогда почему производится монтаж сайдинга вы думаете что они просохнут под сайдингом вент зазора нет а не боитесь плесени. Здесь может меня не поймут но на моей практики такое было.

uri написал :
Причем тут ОСП-3 проблема в Изоспам А Вы сами видели стены после дождя ?

Может Вы ответите что должно сгнить?... (желательно перед ответом прочитать внимательно что я цитировал)))

ast_2000 написал :
Товарищ адвокат uri?

нет, товарищ "дым коромыслом до небес лишь-бы-вопрос-замять"

ast_2000 написал :
у Вас у самого перечисление идёт через точку с запятой

цитата с сайта Изоспана

ast_2000 написал :
Почему акцент только на вентилируемых фасадах?) А где про фасады обитыми OSB?

ко ВСЕМ фасадам относится

ast_2000 написал :
Может Вы ответите что должно сгнить?

ОСП и сгниет, потому что вентиляции нет!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
нет, товарищ "дым коромыслом до небес лишь-бы-вопрос-замять"

Хотел бы вопрос замять, в другую сторону бы уводил от ответа)))

ввв написал :
ко ВСЕМ фасадам относится

Т.е. все фасады с двойной обрешёткой?...)))

ввв написал :
ОСП и сгниет, потому что вентиляции нет!Название: grabli.gif Просмотров: 12 Размер: 8.0 Кб

Ну просил же читайте внимательнее, прежде чем ответить...))) Ещё раз:

ast_2000 написал :
плиты ОСП-3 не горят, не подвержены заражению грибком и гниению

Что-то как-то не увязочка))) Вы цитируете с сайта изоспана про изоспан, и я с сайта OSB про OSB))) Так что сгниёт???

ast_2000 написал :
я с сайта OSB про OSB

розовые очки не жмут?
Я вот реально не понимаю-что там вообще Изоспан делает? Тот кто его туда(между сайдингом и ОСП без вентзазора) пихает, вообще в курсе рекомендаций производителя???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Подскажите.
В опциях есть такой пункт:
Замена наружной обшивки стен дома на ОСП
Как я понял вместо вагонки дом обшивается ОСП.
Мансарда сюда включена?
Возможно ли нормально покрасить ОСП и чем?
Думаю взять такой вариант и в будущем, лет через несколько обшить сайдингом, а пока оставить крашенный ОСП с декоративными элементами.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

mtru написал :
Подскажите.
В опциях есть такой пункт:
Замена наружной обшивки стен дома на ОСП
Как я понял вместо вагонки дом обшивается ОСП.
Мансарда сюда включена?
Возможно ли нормально покрасить ОСП и чем?
Думаю взять такой вариант и в будущем, лет через несколько обшить сайдингом, а пока оставить крашенный ОСП с декоративными элементами.

Смотря чем красить пропитками не получется он итак пропитан Можна покрасить но надо повозится чтоб хорошо покрасить много мелких выемок .

ввв написал :
розовые очки не жмут?

В самый раз)))

ввв написал :
Я вот реально не понимаю-что там вообще Изоспан делает? Тот кто его туда(между сайдингом и ОСП без вентзазора) пихает, вообще в курсе рекомендаций производителя???

А это из разряда забалтывания вопросов))) Вопрос что сгниёт?)))

mtru написал :
Замена наружной обшивки стен дома на ОСП
Как я понял вместо вагонки дом обшивается ОСП.
Мансарда сюда включена?

Да, обивали у меня весь дом в ОСП.

mtru написал :
Возможно ли нормально покрасить ОСП и чем?

Зачем красить? ОСП под сайдинг идёт...

mtru написал :
Думаю взять такой вариант и в будущем, лет через несколько обшить сайдингом, а пока оставить крашенный ОСП с декоративными элементами.

Просто дом в ОСП не продадут...Там и зазоры между плитами должны быть... Хоть и смешно, но изоспан тогда куда?)))Он поверх ОСП прибивается) Получается не завершённое строение (без наружной отделки)...Насколько я помню мне так и объясняли, эту услугу можно было взять только вместе с сайдингом... Может сейчас что поменялось... Но дом в осп даже в БТИ не зарегистрируют)

ast_2000 написал :
Хоть и смешно, но изоспан тогда куда?)))Он поверх ОСП прибивается)

Я считал что он поверх утеплителя, а уже потом ОСП. т.е. между утеплителем и ОСП

ast_2000 написал :
Но дом в осп даже в БТИ не зарегистрируют)

А в чем причина отказа может быть? В вагонке зарегистрируют, а в ОСП нет?

По поводу покраски ОСП вот что нашел:

Данилл, прокомментируйте пожалуйста опцию, если не сложно: "Замена наружной обшивки стен дома на ОСП"
Это замена вагонки ОСП? Изоспан между утеплителем и ОСП?

ast_2000 написал :
Сообщение от ввв
Я вот реально не понимаю-что там вообще Изоспан делает? Тот кто его туда(между сайдингом и ОСП без вентзазора) пихает, вообще в курсе рекомендаций производителя???
А это из разряда забалтывания вопросов))) Вопрос что сгниёт?)))

Это не вам адресовано, так, размышления по теме. Но если розовые очки мешают читать, могу повторить

ввв написал :
ОСП и сгниет, потому что вентиляции нет!

ast_2000 написал :
Хоть и смешно, но изоспан тогда куда?

найдут куда засунуть!

ast_2000 написал :
Он поверх ОСП прибивается

Цитата:Материал укладывается с внешней стороны утеплителя под наружной облицовкой стены или под кровельным покрытием

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ast_2000 написал :
"В отличие от древесины, плиты ОСП-3 не горят, не подвержены заражению грибком и гниению, не подвержены короблению и растрескиванию при высыхании. Кроме того, у них очень маленькая гигроскопичность, что позволяет использовать эти плиты, как кровельные материалы для устройства обрешётки. Ориентированно-стружечные плиты обладают превосходной влагостойкостью"... Кому в ин-ете верить?

Верить надо не рекламным слоганам и таким зазывалам, а ТУ.
В данном случае это ТУ РБ 00276475.418-97.
Где предельно ясно сказано, что ОСП и набухает от влаги, и горит, и гниёт.

Балтиец. написал :
Верить надо не рекламным слоганам и таким зазывалам, а ТУ.
В данном случае это ТУ РБ 00276475.418-97.
Где предельно ясно сказано, что ОСП и набухает от влаги, и горит, и гниёт.

Набухает, горит очень хорошо. Но на счет "гниет" не согласен