Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3911979

ввв, Вы бы выделяли правильнее)))

ввв написал :
Конечно можно!Название: igz.gif Просмотров: 134 Размер: 4.5 Кб
ГрК РФ статья 52.

  1. Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

А в нашем случае никто задание на строительство не даёт, я покупал уже готовый дом... Это подходит если через Вас заказывать строительство, как мне хочется, и уже следить, чтобы всё строилось как я хочу и все мои желания учтены в договоре между нами (материал,планировка,размер дома,сколько этажей ну и т.д. и т.п.....) В данном случае материал, планировки, размеры дома, сколько этажей и т.д. и т.п. предлагает Терем и Вы уже выбираете соглашаться Вам или нет))) А следить и контролировать, чтобы всё было как в паспорте дома, мне кажется никто запретить не может... Это даже нужно!)
Только вот что заметил.... Если какая-нить проблема возникает, то Терем её исправляет и откликается сразу на неё))) Значит это хорошо, что есть к кому обратиться! И ни разу здесь не прочитал, что кому то отказали)))) Всё-таки гарантия-неоспоримое преимущество!!!)))) Даже если не следил и не контролировал, потом проявилось, обратился и всё исправят) Так что можно и не контролировать)))

ввв написал :
Сообщение от Дачник 260 Посмотреть сообщение
не получил ответ - базовая мансарда или с утеплением
ввв,
в каком из этих вариантов протечка входит в комплект?

Вопрос был задан, видимо, не для определения протечки...

VeraV написал :
Кстати, по весне на фундаменте появились трещины. Спасибо бракоделам, которые не положили песчаную подушку.

Можно вопрос... А песчаная подушка, её функция чтобы не было трещин по фундаменту? Или она должна сдерживать пучинистость грунта? Просто у меня свайный фундамент, трещин нет..))))

ast_2000 написал :
я покупал уже готовый дом

пункт договора пожалуйста

ast_2000 написал :
Только вот что заметил.... Если какая-нить проблема возникает, то Терем её исправляет и откликается сразу на неё))) Значит это хорошо, что есть к кому обратиться! И ни разу здесь не прочитал, что кому то отказали)))) Всё-таки гарантия-неоспоримое преимущество!!!)))) Даже если не следил и не контролировал, потом проявилось, обратился и всё исправят) Так что можно и не контролировать)))

а если не заметил, не проявилось сразу или в падлу бодаться- то и так сойдет!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
опять троллим?

Я уже говорил, что мне это понятие не знакомо... Вопрос задаю, потому что интересно получить ответ... Можно и от Вас)

ввв написал :
Сообщение от ast_2000 Посмотреть сообщение
я покупал уже готовый дом
ввв
пункт договора пожалуйста

Имелось ввиду не мной разработанный, а Теремом...

ввв написал :
или в падлу бодаться- то и так сойдет!

Так во всём, не только с домами... Я вот лобовое стекло менял, так поставили не такое как было (без обогрева) и резинку проклеили не ровно, так я сначала махнул рукой, но потом, проезжая мимо, заехал предъявил, со мной согласились и снова поменяли)))

ast_2000 написал :
Имелось ввиду не мной разработанный, а Теремом...

а Терем строит без проекта и ТЗ??? Спасибо, просветили!

ast_2000 написал :
Так во всём, не только с домами..

беда в том, что люди не знаю, строить!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Кубок Стенли написал :
но в любом случае хотелось бы заплатив не думать правильно или неправильно получится.

Это не верная жизненная установка. Нельзя объять необъятное (@К.Прутков), но знать хотя бы принципы при заказе и контроле - надо.
Иждивенческий подход редко приводит к успеху.

ввв написал :
беда в том, что люди не знаю, как им должны строить!

ГК вовсе не утверждает, что дом не может быть построен без ТЗ - нет такого запрета.
Жизнь показывает - что может - я живу в таком доме и очень им доволен.

Vladimir_Vas написал :
ГК вовсе не утверждает, что дом не может быть построен без ТЗ - нет такого запрета.

самострой возможен по рисунку на песке Но тут же фирмА:yu

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Кубок Стенли написал :
1) Как Вы можете проконтролировать и предупредить проблему которая возникнет у потребителя? 2) И Вы построились,Вам это зачем?

Отвечаю по порядку.
1) Безусловно проконтролировать вплоть до мельчайших деталей у рядового заказчика вряд ли получится. Однако, если Вы знаете, что любая кровля должна иметь гидроизоляцию, то посмотреть есть ли она или нет - несложно. То бишь на каком-то уровне вести контроль всё-таки возможно и это лучше, чем совсем ничего. Строители тоже люди, а людям свойственно ошибаться и это естественно. Если они что-то забыли - им можно на это указать. В процессе приемки/строительства дома список из 20 пунктов пройти не так сложно, а нервов это сэкономит прилично.
2) Можете считать, что я делаю это по двум причинам: во-первых, я хочу удостовериться, что у меня сделано как надо, во-вторых, мне будет приятно, если информация из этой ветки и (как продолжение ветки) из моего блога будет полезной другим застройщикам. Мне нравится помогать - я от этого чувствую себя лучше, если угодно.
Я ответил на Ваши вопросы? =)

По первости, по завершении основной стройки у меня тоже был порыв:-) накатать некий краткий ФАК. Но сразу не получилось, то да се, потом разборки здесь с фауной:-), а потом и желание прошло. Спасибо, что хоть кто подобное сделал, ага.

Добрый день,

Не закидывайте меня помидорами, но после прочтения всей темы единого мнения о том, как же все-таки строить дома от Терема не сложилось.

Предыстория:
Мы с мужем хотим построить дачу. Самую что ни на есть дачную, без необходимости приезжать никогда, кроме как летом на выходные.
Остановились на вот таком варианте от Терема -

Из доп.опций решили брать:
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм (у родителей дом от Технологии вроде, полы гуляют, доска там предыдущими владельцами была заказана базовая)
Отделка дома сайдингом "Sayga"
Звукоизоляция перегородки 2 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм (тоже негативный пример дома родителей, где все слышно)
Звукоизоляция перегородок 1 этажа утеплителем Knauf Термо Рол-037 100 мм
Замена оцинкованного профнастила дома на мягкую кровлю Тайлеркет Прима

Естественно будем менять входную дверь, но уже сами.
Нужна будет разводка коммуникаций и электрики.
Электрику точно сами, насчет воды пока неясно.

Вопросы:
1) Я верно поняла, что два дома Терем-0,8 М К 6х8 м каркасный за 425 и 520 отличаются только планировкой? Наверное, вопрос к представителю компании.
2) Разводку воды и канализации нужно делать сразу же при строительстве дома ибо потом под дом уже не подлезть, верно?
3) В какую сторону открываются базовые окна в Тереме и какого они вообще качества?
4) Дешевле перегородки дополнительные потом заказать отдельно (например, в мансарде сделать 2 комнаты, а не холл+комната) или лучше не заморачиваться и все сделать через Терем? Насколько такая перепланировка дорога?

Может быть есть какие-то еще опции, которые прямо обязательны к заказу, но мы об этом не знаем?

Заранее всем специалистам благодарны за консультацию.

Спасибо!

Ми 6
Это идеальный мир, ага. А по факту название специальности не говорит ни о чем. В каждой профессии хороших спецов - явное меньшинство.
Я пойду к врачу-имярек? Упаси бог! Так советуют сами врачи:-)) Упаси бог к случайному врачу!
И что делать? Приходится собирать, анализировать, систематизировать, дополнять инфу по каждой проблеме, которая возникла.
И хорошо, когда такая инфа - это не две фразы от спеца неизвестного достоинства.
В прошлой жизни мне приходилось этим заниматься - и теперь это вопрос только времени. Если время есть - все можно раскопать, сравнить и попасть в нужное место к нужным людям.
Обсуждаемый блог - часть это инфы и спасибо.

Дачник 260 написал :
Ми 6
Это идеальный мир, ага. А по факту название специальности не говорит ни о чем. В каждой профессии хороших спецов - явное меньшинство.
Я пойду к врачу-имярек? Упаси бог! Так советуют сами врачи:-)) Упаси бог к случайному врачу!

А где гарантия что автар блога не случайный в строительстве человек?

есть бригада по фундаментам. Чиркунов Игорь и Лашманов Александр. ни в коем случае не соглашайтесь на их предложения о доп услугах. обдерут, обманут и делают не качественно. куда смотрит начальство? гнать в шею таких горе строителей. аферисты !!!

Кубок Стенли написал :
А где гарантия что автар блога не случайный в строительстве человек?

Можете поверить моему честному слову. Или поискать по моему нику в интернете/Вконтакте. Без труда узнаете кто я и чем занимаюсь.

Петр Иванови написал :
не соглашайтесь на их предложения о доп услугах. обдерут, обманут и делают не качественно. куда смотрит начальство? гнать в шею таких горе строителей. аферисты !!!

Это из Терема?А Туда жаловались? Или доп-услуги мимо кассы? на свой страх и риск?

Рассказываю по поводу протечек дома. Как мы и предполагали, в конек зимой не положили уплотнительную ленту вовсе (забыли или плохо клеилась на морозе, она с липкой стороной, такая поролоновая). Поскольку крыша "ребристая", все туда и попадало. Теперь, очень надеюсь, перестанет. Так что лишний раз убедилась-процесс установки фундамента и крыши очень желательно присутствие и хотя бы минимальные знания по вопросу. На фундаменте-были, крышу установили без нас. Главный бригады все устранил, сказал, не досмотрел за своими, по крыше то... ну он молодец большой, все быстро сделал.

Спасибо за разъяснения, но у нас видимо другой косяк-зимы ещё не было с момента постройки.

k.o.t.i.k.07 написал :
Спасибо за разъяснения, но у нас видимо другой косяк-зимы ещё не было с момента постройки.

Да нам собирали его зимой просто, а забыть положить уплотнитель в конек можно и летом. Еще как вариант, если у вас течет в с/у-надо смотреть в месте стыка-перехлеста козырька металлического (отлива) между первым и вторым этажами. Там бывает проблема. Мы вроде пока ничего плохого не выявили при осмотре.

Здравствуйте, подскажите пожалуста интересует вопрос про не использованный материал при строительстве дома в тереме, бригадир рабочих нам говорит что материал, в частности доски, осб, обрешетка и т.д. привезли лишние и вроде как они планируют их потом забрать. Вопрос к представителям компании терем, а так же тем кто желает поделиться своим опытом. На сколько мне кажется я покупаю комплект дома с установкой и не использованный материал должен оставаться у меня ( ведь могли что то не доложить) или это не так? Заранее благодарен.

spekter, нам менеджер говорил, что мы покупаем только дом и, вообще говоря, оставлять стройматериалы рабочие не обязаны. Хотя далеко не все забирают остатки с собой: доски/сайдинг, как правило, негабаритные и, скажем, на газели их так просто не увезешь. В общем, если забирают, значит, им этот материал нужен и они имеют право это сделать. Вы не переживайте: меньше убирать придется на участке. =)

12-13 июля залили фундамент под "терем к" 6х9. К ребятам по строительству фундамента вопросов нет - молодцы все сделали под заливку за 2 дня. А вот с бетоном возникли проблемы. Привезли бетон с мусором (бутобетон в перемешку с бетоном) "всплыл" на верх мусор -деревяшки, керамзит, вар, шлак, пенопласт, битый кирпич, битый старый бетон ((( Хочу всех предупредить кто строится под Коломной - требуйте перед заливкой с миксы "контрольный сброс" в тачку и посмотрите (промойте) какой в бетоне наполнитель. Обязательно. Бетон отпускал БЗ "Стандарт-Ресурс" (Коломна Пирочинское шоссе 17). Пришлось верхний слой снимать на дорогу вручную и заливать сверху уже после передряг с бетонным заводом!((( Вот так впаривают нам всякую фигню вместо нормального бетона. Всем удачи будьте внимательны и обязательно присутствуйте при заливке фундамента!!!

Вот вид бетона -



grekhss написал :
spekter, нам менеджер говорил, что мы покупаем только дом и, вообще говоря, оставлять стройматериалы рабочие не обязаны. Хотя далеко не все забирают остатки с собой: доски/сайдинг, как правило, негабаритные и, скажем, на газели их так просто не увезешь. В общем, если забирают, значит, им этот материал нужен и они имеют право это сделать. Вы не переживайте: меньше убирать придется на участке. =)

А нам менеджер говорила, что дом подойдет для круглогодичного проживания. А теперь, он, оказывается, на сайте дачный. Так что менеджеры всякие бывают. У девушек что-то техническое заказывать зареклась.
А кто строил брусовой. У вас много обрезков бруса осталось? У нас вообще только один-единственный длиной в 20 см. На фоне горы вагонки и реек.
Кто построился и здесь присутствует: чем вы красили брус внутри? и как шлифовали?

VeraV, Два года назад ставили клеенный брус в Детинце. Прошлись внутри сенежем (биозащита) потом сенежем с оттенком сосны. Шлифовать не пришлось все ровно. Снаружи покрыли Пинотексом Орегон.

внутри

VeraV
Дом - первый этаж из клеенки, мансарда - каркас. Осталось немного обрезков, несколько штук вагонки и плинтуса на вертикальные углы первого этажа(их потом, после усадки приколачивают).
Брус внутри красили Белинкой Интериор, бесцветной. Шлифовали халтурно:-), немного. Сначала хотели шлифовать сильно - но потом резко передумали, т.к. а)трудоемкость этого - ого-го б) нанять кого уже не получается, т.к. в дом уже всего натащили:-) и в) разница невелика, проверили.
Снаружи красили Белинкой Топ Лазурь, сосна. На шлифовку забили сразу:-)
Все красили в два слоя. Лестницу, полы, поручни везде - двухкомпонентным лаком Белинка. По лестнице ходим много:-), пока износа лака (три слоя) не видно.

Спасибо за ответы.
Фотки были приятным сюрпризом.

Петр Иванови, У них есть начальство, которое не может физическим за всеми уследить - вы с прорабом созванивались?

Марфа, Я рад что наш дом вам понравился, но вопросы ваши тянут на полноценную консультацию - позвоните на площадку. Пусть вам менеджер все расскажет.
Ну, а вкратце:

  • Да, планировкой и расположением окон.
  • Если фундамент сваи, то нет. Если лента, то все равно потом можно сделать разводку (люк в полу в сан.узле решит все проблемы)
  • Окно открываются вовнутрь дома.
  • Перегородка будет стоить в районе 20 000 р.

VeraV, Брус не подгоняется на месте, распил идет на базе.

Данилл написал :
У них есть начальство, которое не может физическим за всеми уследить - вы с прорабом созванивались?

а чем оно занимается и для чего нужно? Прораб- это производитель работ, с ним не надо созваниваться, он должен присутствовать при производстве работ и производить эти самые работы.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Хочу поделиться своим опытом общения с компанией Терем про. В прошлом году мы приобрели участок и не зная с чего начать, я заказала маленький домик в компании Терем про. Повелась честно на скидку 20% и утепление 15 см. На самом деле скидка это просто фикция, потому что при декларированной цене 160 тыс. домик мне обошелся почти в 350 тыс. (все остальное дополнительные опции - полы 25 мм оставлять нельзя, черновой пол из тонкой фанеры тоже и т.д.). В результате приобрела себе кучу головной боли. Начну по порядку:

  1. Декларируется материал камерной сушки - ничего подобного. Материал привезли весь сырой, вывалили на землю и начали собирать. Этим летом мы стали снимать всю вагонку, сортировать, стягивать, шлифовать. Часть выкинули и заменили на новую. Тогда получается что-то приличное. Когда стали разбирать - ужаснулись. Такое впечатление, что материал грызли зубами, т.к. ни на какой из известных мне инструментов спилы не похожи. Рубили топором и на глаз (судя по всему в 21 веке в этой компании про измерительные приборы не слышали). В результате - двери все перекошены (муж исправлял почти неделю. Межкомнатная дверь перекошена по трем осям из четырех). Дверная коробка поставлена вверх ногами. Оконные проемы перекошены на 1 см. (соответственно одна рама сниматеся, вторая нет - пришлось исправлять с помощью домкрата).
  2. Утепление это отдельная песня (больше похожая на стон). Декларировалось 15 см и отдельной опцией было заказано утепление потолка и пола тоже на 15 см. По факту: в прихожей попался каркасный прем вообще без утеплителя, на кухне (стена уличная с окном) - утепление обрывками (хорошо если в 1 слой утеплителя. т.е. 5 см.), потолок кухни и прихожей - 5 см (вскрывали утеплитель и через лаз в потолке докладывали еще 2 слоя). Соединение стены и крыши (скос) - утеплителя нет ни в одном помещении (а это дыры сантиметров по 10, если приподнять пароизоляцию - видно крышу). Зато над комнатой утеплитель свален рулонами почти до крыши (видимо рабочим было в лом его раскатывать). На сегодняшний момент мы уже закупили 10 упаковок утеплителя и этого нам не хватит, т.к. разборку комнаты мы только начали.
  3. Дыры везде - под подоконником, между стеной и дверными коробками. Сразу не заметили - стоит обналичка. Порог вообще не прибит. Под порогом лежит две щепочки вместо нормальных брусков. И так везде - все дыры закрыты раскладками.
  4. Последним (пока) ударом стало то, что и крыша течет. При сборке рабочие пробили металлочерепицу. Изнутри этого не видно. Сегодня сняли вагону в комнате - весь угол мокрый, вода стекает по гидроизоляции и внутрь помещения не попадает. Зато утеплитель весь мокрый.
    Я конечно понимаю, что мы сами лохи. Надо смотреть как собирают и т.д. Но такой возможности у нас не было. Участок новый, других строений нет, собирали осенью и т.п.
    Пишу для того чтобы другие не попались на эту удочку. Ничего хуже в своей жизни не видела.
    А также обращаюсь к руководителям фирмы Терем про: господа НАДО УВАЖАТЬ СВОЙ ТРУД И СВОИХ КЛИЕНТОВ. Мне нужно и дальше строиться, но в эту фирму Я НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПРИДУ.

Анна66 Сочувствую терем работает по принципу без лоха жизнь плоха положится на них полностью нельзя везде нужен контроль они за клиентов не держутся терем берет ценой

Анна, хоть бы фото выложили, а то прям не верится... И почему если так все плохо вы не вызвали бригаду рекламации?

давно читаю эту тему но сказать впринципе нечего было,посколько живу в другом реггионе. пока в субботу объект новый не начали. объемы гигантские порядка 800кв.м.начали делать месяц назад,поскольку это находится за 150км от казани когда нам предлогали-мы не взяли.работала там наша знакомая бригада,раньше на больших объектах 500+кв.м они делали стропила-остальное делали мы. с годик как они начали браться за все подряд и вот каков результат.
стропила,потолочные лаги и прочее,все как всегда на высоте но железо и ВЕЛЮКСЫ это жопа. на данный момент ими закрыт один из скатов и полувальмы,покрыты они так что даже у хозяина несведующем в этом деле появились сомнения разбирательство привело к эвакуации данной бригады с объекта. суть претензий и недостатков в следующем:
при работе с деревом можно завалить пару стропил и поднять их
ошибиться в рассчетах обрештки,и перебить её потом(под черепицу)
и прочее.

а на крыше, незнание всех нюансов приводит к миллиону заплаток,которые на черепице бросаютс в глаза,уходу верхнего листа относительно нижнего(скат больше 8ми метров поэтому из двух листов 4.7 и 4.4) что порождает страшную разницу в волнах
малейший перекос в начале дает кошмарное расхождение к другому краю крыши,страшные швы и прочее.
в общем несмотря на вложенную туда нехилую сумму все смотрелось все убого.

К чему я всё это говорю,когда делаете чтото доверяйте профессианалам специализирующимся на чтомто одной и с настороженностью к тем кто занимается всем подряд.
тем более когда строите СВОЙ дом в котором в конечном итоге вам должно быть ТЕПЛО,СУХО, и УЮТНО и не должно быть неприятных воспоминаний о том что вам пришлось перенести,сколько вложить и перенервничать.
Желаю всем более чем обдуманно подходить к стройкам и никогда не сожалеть о том что сделано.