Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4060600

Doc написал :
Чтобы не быть голословным выкладываю фото нашей террасы. В этом месте она красилась два раза маслом для террас пинотекс.

Покрывал маслом Тиккурилла,пока вроде всё ок!Второй год уже! Фото после покраски,но на сегодняшний момент, состояние не изменилось!

google&apple написал :
Это ничего, это нормально- хотели дёшево, дёшево и получили. Или Вы хотели дёшево

что заказывал то и получил и пошел на это осознанно. и скажу более - в данный момент доволен получившейся крышей над головой и теплыми стенами (ночевали в эти выходные с одним калорифером в комнате на первом этаже и одним в коридоре, спать и находиться в доме более чем комфортно)

google&apple написал :
Лишнее подтверждение что Вы не слышите и не читаете собеседников

абсолютно взаимно

Канцлер 1К

reks777
Имхо, на -20 наша дачка не рассчитывалась нами изначально. Иначе брус был бы 180, а не 140 (как сейчас), утепление по кругу (пол и мансарда) было бы не 100 (как сейчас), а более и т.п.
Возможно, при нормальном:-) сентябре мы бы так про отопление не переживали.
И тихо бы закрыли сезон в начале-середине октября.
Но место на участке еще:-) есть - если припрет, то настоящий зимний:-) домик поставить можно.

kvist написал :
Покрывал маслом Тиккурилла,пока вроде всё ок!Второй год уже! Фото после покраски,но на сегодняшний момент, состояние не изменилось!

У нас с Вами один в один домики, я вот только усилил перила доп. стойкой теперь не качаются. Внутри думаем красить Тиккуриллой на водной основе.

google&apple написал :
Это ничего, это нормально- хотели дёшево, дёшево и получили. Или Вы хотели дёшево , но чтоб дорого получилось- тогда конечно ненормально.

Лишнее подтверждение что Вы не слышите и не читаете собеседников-почитайте ветку , он уже всё написал, а потом подобные вопросы задавайте. Кстати если почитаете может и вопросы про покраску сами собой отпадут, а так мусор один.

Только как к этой теме относятся вопросы покраски деревянных поверхностей и укладки линолеума? Наверное для этого отдельные темы есть. Не пробовали задуматься?

Кстати Пинотекс, один из составов кот наиболее часто потделывают. Это один из ответов на вопрос почему одним он нравится , а у других шелушится через год?
И не надо качественный Пинотекс сравнивать с Белинкой. Это всё от желания экономии...

Вообще не совсем понятно,что люди которые не строились в тереме,и не видели ни дома,ни материал своими глазами,дают бестолковые и бесполезные советы!Форум о найме гастеров в другом разделе!

reks777 написал :
У нас с Вами один в один домики, я вот только усилил перила доп. стойкой теперь не качаются. Внутри думаем красить Тиккуриллой на водной основе.

А фотка с усилением перил есть?Я внутри красил белинкой интерьер(2 этаж),на1 этаже красил текносом!

reks777 написал :
У нас с Вами один в один домики, я вот только усилил перила доп. стойкой теперь не качаются. Внутри думаем красить Тиккуриллой на водной основе.

Крыльцо в Тереме конечно не ах (. центральная направляющая под ступеньками сделана так что выпирает своими углами и при спуске можно задеть и удариться пяткой ((( не безопасно. Думаю срезать эти выступы.

kvist написал :
А фотка с усилением перил есть?Я внутри красил белинкой интерьер(2 этаж),на1 этаже красил текносом!

Вот здесь видно

reks777 написал :
Вот здесь видно

Ок!Спасибо!

reks777 написал :
я вот только усилил перила доп. стойкой теперь не качаются

выложите плиз фото усиления, а то боюсь дитё побыстрому снесет их. надо тоже что-то думать. PS меня беспокоит нижняя часть, верхние мертво.

Канцлер 1К

AndreSm написал :
выложите плиз фото усиления, а то боюсь дитё побыстрому снесет их. надо тоже что-то думать

Смотрите выше в сообщениях. Если нужно подробное фото вблизи, то только в следующие выходные сфоткаю.

По поводу "ударится пяткой". По всем лестницам спускаемся только боком и держась рукой за перила, во избежание.
Одного "полета шмуля":-) с лестницы на мансарду при спуске лицом вниз - хватило....

Всех приветствую... редко когда оставляю тут свои комментарии, в основном, просто слежу за веткой. Свой дом мы построили в прошлом году, летом. Терем 6 на 9. Жить стали в нем только с лета этого года. Ужасы, которые писали на этом форуме при строительстве этих домов, обошли нас стороной. Дом построен на совесть (ну как на совесть, на столько, на сколько это было возможно, конечно :-) ). Ничего не развалилось и не сложилось. Все открывается и закрывается. Живем в нем в московском регионе. Сейчас температура окружающего воздуха не поднимается выше 3 градусов. Ночью около 0 уже. Почему все таки решил написать... потому что иногда встречаю сообщения, что в этих домах жить не реально. Все в щелях, теплый воздух не задерживается, дом быстро вымораживается. Так вот... могу с точностью сказать, что это не так. В доме сейчас работают пока только три конвектора на 0.75 кВт. Один стоит в спальне на втором этаже, второй в холле, под окном, третий в зале. Планирую, конечно, ещё столько же докупить. Но тем не менее, работают они НЕ постоянно. Более того, даже редко. Но, если включаются, то нагревают помещение очень быстро. В доме плюс 21, за бортом около 0. Ничего никуда не улетучивается. Единственное, что расстраивает, так это то, что не взял трехкамерные стеклопакеты. Стоят двушки, так на них не хилый конденсат образуется. Еще дверь входная, металлическая сильно плачет, буду из крыльца тамбур делать теперь... Первый этаж в доме полностью обшит гипсокартоном, кроме холла. Утепление пола, плюс к этому запихали утеплитель во все перегородки, вместо крафт бумаги. На пол, точнее на половую доску укладывали осп панель, на нее подкладку под ламинат, ну и собственно сам ламинат по всем полам первого и второго этажа. Еще раз повторяю... в доме тепло! Работает всего три!!! конвектора... но это пока так... посмотрим, что будет в сильные морозу... Всем удачи и хороших, качественных домов!

УВАЖАЕМЫЕ форумчане! и обладатели построек каркасно-щитового дома С УТЕПЛЕНИЕМ в компании Т.....обращаюсь к Вам с просьбой)))) прочла первые 15 стр.темы и поняла что особо положительных отзывов о процессе строительства и не увижу....но по всем жизненным обстоятельствам, скорее всего буду заказывать у них каркасно-щитовой дом с утеплением пола и стен на 150мм и утепления мансарды на 100. Пожалуйста, отзовитесь, кто уже прожил хотябы одну зиму в этом доме) меня волнует именно зимнее проживание/отдых....боимся реально разориться на счетах за электричество при отоплении обогревателями....(газа нет).и камин мы тоже не будем ставить в доме ...расскажите, на сколько холодно или все таки тепло в этих домах? и как он держит температуру в морозы или просто зимой...и какой средний градус в помещении.....заранее благодарна за ответы))))

Mjl79 написал :
расскажите, на сколько холодно или все таки тепло в этих домах? и как он держит температуру в морозы или просто зимой...и какой средний градус в помещении.....заранее благодарна за ответы))))

в домах тепло при выполнении двух условий: - в стену вы заложите плитный утеплитель, - будете контролировать процесс укладки утеплителя (важно чтобы по углам без дыр проложили и вообще равномерно). так же на зиму мансарду утепляйте 150. 100 маловато, так как в стенах воздух остается и прохладненько будет

Mjl79 написал :
боимся реально разориться на счетах за электричество при отоплении обогревателями....(

плюс размер счета на электричество впрямую зависит от правильности выбора обогревателя. по моему личному опыту самые экономичные и при этом эффективные обогреватели - это конвектора. я использую настенный вариант NOBO очень удобно и экономично.

Mjl79, так же я бы подумал об установке в доме двухконтурного электро котла отопления и горячей воды, это будет самое экономичное решение по обогреву при условии ПМЖ в каркасном доме

Канцлер 1К

Мы еще пока не переехали на пмж в дом, вскоре переберемся. Покупали изначально комплектацию для постоянного проживания, у нас утепление 200 мм. Пока красим внутри, приезжаем через день туда, обходимся одним конвектором 1,5 кВт на 1 этаже - для проведения работ нормально (в доме не ночуем).

AndreSm написал :
плюс размер счета на электричество впрямую зависит от правильности выбора обогревателя. по моему личному опыту самые экономичные и при этом эффективные обогреватели - это конвектора

А разве обогреватель, потребляющий 1 кВт электроэнергии, может выдать менее 1 кВт тепла? Какая разница, какой прибор? Чем конвектор экономичнее?

Yuri1
Конденсат - это, имхо, от недостатка вентиляции. У нас тоже однокамерные стеклопакеты - но конденсата не было еще ни разу.
Даже в начале прошлой зимы, когда дом только был построен, на улице уже был мороз и топили пушкой для работы электрика.

Mji79
100 - явно недостаточно для ПМЖ, если только не глубоко пофиг расходы на отопление.
В целом, имхо, любые попытки сильно сэкономить на утеплении при постройке дома для ПМЖ суть отложенные расходы на его обогрев.
150 - имхо, на пределе и то, если в стенах плитный утеплитель и все сделано отлично.
У сына каркас с утеплением 200 - он зимой живет без проблем, с кирпичной:-) печкой.
Топить на ПМЖ электричеством в доме с утеплением 150 - это для сильно богатых, имхо, особенно в перспективе введения социальной нормы.
На выходные приезжать - еще туда сюда, а ПМЖ ....

sashmsk написал :
Какая разница, какой прибор? Чем конвектор экономичнее?

меньше потерь на нагрев (эффективное оребрение нагревательного элемента), больше воздуха через себя пропускает и непережигает его, точно поддерживает заданную температуру . все ИМХО топитесь чем хотите, это мой личный выбор, но после установки этого прибора масленку и прочие старые нагреватели я не куплю.

Канцлер 1К

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

AndreSm написал :
все ИМХО

..позвольте присоединиться.. плюс отдельные экз.(бренды) позволяют включаться дистанционно,и нагревать помещение к точно заданному времени(день недели) и до заданной температуры... а воздух при отопление действительно не сравнишь с .скажем ,электрокамином... почти свеж...

+1 про конвекторы. Про КПД - не знаю, а вот эксплуатационные удобства конвекторов налицо.

AndreSm написал :
меньше потерь на нагрев

Пардон, а это что за потери то? Куда они деваются?

AndreSm написал :
больше воздуха через себя пропускает и непережигает его,

Воздух нельзя пережечь! Можно разлагать пыль, оседающую на нагреватель с появлением неприятного запаха. Но воздух пережечь - нельзя.

AndreSm написал :
точно поддерживает заданную температуру

Это умеют многие обогреватели. И у всех у них - КПД=100%. Не бывает ни больше, ни меньше.

Vladimir_Vas, извини сужу как обыватель по ощущения своим лично и кошельку (количество нажженых киловат для достижения комфортной температуры), а также скорости нагрева. да и вообще

AndreSm написал :
все ИМХО

Канцлер 1К

HI2 написал :
плюс отдельные экз.(бренды) позволяют включаться дистанционно,и нагревать помещение к точно заданному времени(день недели) и до заданной температуры.

Такое же могут сделать дешевые китайские масляные радиаторы в комбинации с GSM-сигнализацией. Большинство последних имеют и датчики температуры и командные выходы для включения отопления по сотовому телефону. Масляный радиатор пожаробезопасен и не "пережигает" воздух, дешев, КПД=100%
А вот электрический котел с водяным отоплением имеет смысл исключительно если есть перспектива подключить газ. Тогда можно просто заменить котел на газовый и все. Других преимуществ у него перед масляными радиаторами нету.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Vladimir_Vas написал :
Такое же могут сделать дешевые китайские

..да могут... два раза...

AndreSm написал :
Mjl79, так же я бы подумал об установке в доме двухконтурного электро котла отопления и горячей воды, это будет самое экономичное решение по обогреву при условии ПМЖ в каркасном доме

Может лучше пеллетный котел, раз ПМЖ и нет газа конечно дорогой но само топливо дешевое. Для электричества надо еще резервный генератор ставить с автоматикой.

Yury1 написал :
Всех приветствую... редко когда оставляю тут свои комментарии, в основном, просто слежу за веткой. Свой дом мы построили в прошлом году, летом. Терем 6 на 9. Жить стали в нем только с лета этого года. Ужасы, которые писали на этом форуме при строительстве этих домов, обошли нас стороной. Дом построен на совесть (ну как на совесть, на столько, на сколько это было возможно, конечно :-) ). Ничего не развалилось и не сложилось. Все открывается и закрывается. Живем в нем в московском регионе. Сейчас температура окружающего воздуха не поднимается выше 3 градусов. Ночью около 0 уже. Почему все таки решил написать... потому что иногда встречаю сообщения, что в этих домах жить не реально. Все в щелях, теплый воздух не задерживается, дом быстро вымораживается. Так вот... могу с точностью сказать, что это не так. В доме сейчас работают пока только три конвектора на 0.75 кВт. Один стоит в спальне на втором этаже, второй в холле,..... Еще раз повторяю... в доме тепло! Работает всего три!!! конвектора... но это пока так... посмотрим, что будет в сильные морозу... Всем удачи и хороших, качественных домов!

Спасибо за информацию, у меня такой же дом, только построили. Гипсокартон ставили вместо обшивочной доски Терема или поверх? В тамбуре надо ставить конвектор 0.5 квт, тогда уверен дверь плакать не будет. Спасибо.

HI2 написал :
.да могут... два раза..

Да вот он, рядом с креслом - пять лет уже работает. А разы я не считал - но точно больше 500 раз. На корпусе irif написано.

Думаю поставить себе электрокотел "НЕВСКИЙ - Комфорт" - в Терем 6-9. Кто-нибудь ставил?

AndreSm написал :
в домах тепло при выполнении двух условий: - в стену вы заложите плитный утеплитель, - будете контролировать процесс укладки утеплителя (важно чтобы по углам без дыр проложили и вообще равномерно). так же на зиму мансарду утепляйте 150. 100 маловато, так как в стенах воздух остается и прохладненько будет

плитный утеплитель это самим покупать надо? у них такого вроде нет(((( и он должен быть в проеме вместе с зимним утеплителем? или это еще один слой прибавлять? И кстати - 150 - это самое теплое, иначе там цены заоблачные(((да и 200 нам никто даже не озвучивал - потому не тянем на них....и еще, мансарда 150 тоже дорого к сожалению для нас - мы на втором жить не будем зимой....отапливать будем только первый, там 3 комнаты будет зал/ванная/кухня и коридор .....благо коридор полностью изолирован от комнат и из комнат тепло не должно выходить....а если коридор будет холодным. думаю переживетм))) меня вот комнаты больше волнуют))) Спасибо за ответ))))полезный)))) с обогревателями думаю как построим - тоже начну форумы изучать - но озьму на заметку)))) А воды у нас не будет - колодец только)))

sashmsk написал :
Мы еще пока не переехали на пмж в дом, вскоре переберемся. Покупали изначально комплектацию для постоянного проживания, у нас утепление 200 мм. ...............

утепление 200.........вы не первые кто об этом говорит - надо позвонить им уточнить......мы небольшой домик берем или 6*8 или 7*8 на что кредит одобрят....

Спасибо что откликнулись))))) как я поняла в момент утепления НУЖНО быть там все эти дни!!! и следить прям стоять и смотреть за ними....судя по ранним отзывам....
На счет счетов на электричество у нас 3 комнаты будет и в них по одному обогревателю поставим - это максимум((((по деньгам....
А еще, похоже надо ставить печку в зал кирпичную, или конвекторную, ну которая на дровах работает - что бы хотя бы зал был всегда теплым за небольшие деньги)))) у меня у друзей (у них правда дом дорогой из бруса) на год хватает 1-й машины дров за 7 тыс.р.....и довольны))))
Скажите пожалуйста, если с зимой все вроде как понятно - а что происходит весной и осенью - так же холодно или уже терпимо и можно практически не топить???

И еще один вопросик))) на обработку внутренних стен и внешних - мы тоже не потянем....сколько дом может простоять без обработки внешних стен? так сказать в чистовом варианте....зиму проживет??? или все таки нужно будет срочно обрабатывать чем то вагонку снаружи? (просто у них жто 34 000 стоит...думаю если мы сами купим нужную замазку и покрасим...наверное дешевле точно будет?)) И чем кстати обрабатывать? не подскажете кто так же делал????.
Просто ну очень хочется дачу, но не хочется покупать совсем уж маленький домик - поэтому на всем стараемся экономить((( одно понимаю, что на утеплители не стоит экономить.....а вот на обработках всяких - можно....ведь в конце концов сами это сделать сможем....


вот ссылка на мой вариант, там всё расписано, утепление по умолчанию 200 идет. это серия для постоянного проживания, там сразу идут все допы, чтоб дом нормально был построен более-менее (доска половая хотябы 35 идет уже и то же утепление, в т.ч. кровля)
По умолчанию в стены Терем кладет рулонный утеплитель. говорят, что можно как доп. заказать вместо него плитный - обязательно сделайте плитный! мне мой менеджер не предложил даже такой вариант, тогда я совсем не знал тему, и теперь я очень жалею, но уже ничего не поделать. Рулоны в стенах - это практически единственный непоправимый косяк Терема. После хилого каркаса, несоответствующего никаким гостам/нормам/СП, особенно в части проемов, обвязки.

насчет отапливать только часть дома - обязательно найдите обсуждение на форумах хотя бы этого вопроса! вам нужно будет учитывать эту особенность при строительстве - продумать, где какие мембраны устраивать в перегородках внутренних и перекрытии над 1 этажом. иначе утеплитель может намокнуть от конденсата и замерзнуть. возможно, эта идея вообще не прокатит и нужно будет хоть чуть-чуть, но отапливать верх, чтобы граница тепло-холод оставалась все же во внешних стенах.
задумайтесь об отоплении дровами, если хотите сэкономить.

Mij79
Чудес не будет, имхо - одну зиму как ни то перекантуетесь в таком, фактически не приспособленном для ПМЖ доме - потом начнете его дополнительно доделывать, утеплять и все это встанет дорого.
Не рассматривали вариант с покупкой домика на вторичном рынке? Бывают вполне приспособленные для ПМЖ, разве что подальше от Москвы.
Опытом многих давно сформулировано жесткое правило - новострой в Подмосковье для ПМЖ суперэкономным не бывает в принципе.
А вот увеличение сметы в два-три раза от первоначально планируемой - это лехко...
И еще.
Если на старте проекта постройки дома для ПМЖ для себя, любимого, уже есть мысли, что лишнюю тыщу баксов уже не потянуть - это бяда и повод серьезно задуматься о целесообразности проекта, имхо.
Один шутник:-) на старте моего проекта посоветовал купить главное - совковую лопату. На вопрос -зачем - дал ответ: удобнее кидать деньги:-) на участок. Только через полгода я понял - он вовсе не шутил:-((

А вот дом sashmsk с утеплением 200, но уже ценой более 1,5 ляма - это уже вполне круглогодичный сюжет.

Терем - веснушки , терем полы - так в 85%

Mjl79 написал :
И еще один вопросик))) на обработку внутренних стен и внешних - мы тоже не потянем....сколько дом может простоять без обработки внешних стен? так сказать в чистовом варианте....зиму проживет??? или все таки нужно будет срочно обрабатывать чем то вагонку снаружи? (просто у них жто 34 000 стоит...думаю если мы сами купим нужную замазку и покрасим...наверное дешевле точно будет?)) И чем кстати обрабатывать? не подскажете кто так же делал????.
Просто ну очень хочется дачу, но не хочется покупать совсем уж маленький домик - поэтому на всем стараемся экономить((( одно понимаю, что на утеплители не стоит экономить.....а вот на обработках всяких - можно....ведь в конце концов сами это сделать сможем....

Мы первый дом (клеенный брус) прошлись Пинотексом оригон. Второй в Тереме у нас сайдинг.
пинотекс оригон -

Mjl79 написал :
плитный утеплитель это самим покупать надо? у них такого вроде нет(((( и он должен быть в проеме вместе с зимним утеплителем? или это еще один слой прибавлять? И кстати - 150 - это самое теплое, иначе там цены заоблачные(((да и 200 нам никто даже не озвучивал - потому не тянем на них....и еще, мансарда 150 тоже дорого к сожалению для нас - мы на втором жить не будем зимой....отапливать будем только первый, там 3 комнаты будет зал/ванная/кухня и коридор .....благо коридор полностью изолирован от комнат и из комнат тепло не должно выходить....а если коридор будет холодным. думаю переживетм))) меня вот комнаты больше волнуют))) Спасибо за ответ))))полезный)))) с обогревателями думаю как построим - тоже начну форумы изучать - но озьму на заметку)))) А воды у нас не будет - колодец только)))

Плитный утеплитель надо еще правильно класть, со смещение как кирпичи, что бы стыки перекрывались следующим слоем, но будет много отходов(