Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4062575

reks777 написал :
будет много отходов(

неправда ваша, не будет там отходов. Все половинки в дело пойдут.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
неправда ваша, не будет там отходов. Все половинки в дело пойдут.

Класть утеплитель местами кусочками, неправильно (много швов будет) тем более у терема шаг каркаса 70 см нестандартный

reks777 написал :
у терема шаг каркаса 70 см нестандартный

проблема ТОЛЬКО в этом. Под плитный утеплитель шаг каркаса делается исходя из его размеров. Поэтому стыки только горизонтальные и кусочки могут быть только вверху или внизу.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
неправда ваша, не будет там отходов. Все половинки в дело пойдут.

Ширина плиты KNAUF Коттедж - 61см, а шаг Терема 70 под рулон + они его режут. Ширина рулона 122см

По хорошему, шаг каркаса должен быть 50см (тогда плита и рулон войдут как надо, а Терем и на этом экономит делает шаг 70см (((

reks777 написал :
По хорошему, шаг каркаса должен быть 50см

58

reks777 написал :
шаг Терема 70 под рулон + они его режут. Ширина рулона 122см

даже под рулон не подходит!куда 50 см девать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Mjl79 написал :
И кстати - 150 - это самое теплое, иначе там цены заоблачные(((да и 200 нам никто даже не озвучивал

Просите менеджера просчитать и дом для постоянного проживания.
Мы вначаде просчитывали сезонный дом с доп.утеплением (где-то март 2013 г.), а в другой наш приезд (июль 2013 г.) - дом для постоянного проживания.
Были удивлены, что второй вариант получился чуть дешевле, может к том времени скидки были больше, или допов просчитали меньше.
В итоге построили дом для пост. проживания.
Сегодня были в новом доме. В 8.00 температура на улице +2, +1.5; в доме без всякого отопления было +7, +6; думаю за предыдущий день дом нагрелся через окна и за ночь не остыл.

reks777 написал :
По хорошему, шаг каркаса должен быть 50см (тогда плита и рулон войдут как надо, а Терем и на этом экономит делает шаг 70см (((

У нас шаг каркаса 45 см.

насколько я понял со слов бригадира, технологии в Тереме меняются. что-то улучшается, что-то наоборот. Например, в моем Канцлере 1, построенном этим летом, шаг стоек 40 см, раньше был больше, точной цифры не помню.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Mjl79 написал :
И еще один вопросик))) на обработку внутренних стен и внешних - мы тоже не потянем....сколько дом может простоять без обработки внешних стен? так сказать в чистовом варианте....зиму проживет??? или все таки нужно будет срочно обрабатывать чем то вагонку снаружи? (просто у них жто 34 000 стоит...думаю если мы сами купим нужную замазку и покрасим...наверное дешевле точно будет?)) И чем кстати обрабатывать? не подскажете кто так же делал????.
Просто ну очень хочется дачу, но не хочется покупать совсем уж маленький домик - поэтому на всем стараемся экономить((( одно понимаю, что на утеплители не стоит экономить.....а вот на обработках всяких - можно....ведь в конце концов сами это сделать сможем....

Не надо вам 200 мм утепление у терема у них рулонный утеплитель при 200 мм он еще тяжелее быстрее сползет, они вам реек набьют внутри на стойки и добавят 5 см утеп. только площадь с воруете в внутри дома . Как я понял у вас снаружи вагонка потом сами по этой вагонке пенополистерол на пену и штукатурка или сайдинг как рас с улице все мостики холода перекроете у меня так друг сделал я уже здесь писал у него жара 35 гр.

uri написал :
по этой вагонке пенополистерол на пену и сайдинг

зачем такие вредные советы давать- ППС в вентилируемый фасад? Чтоб горело быстрей и с гарантией?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ввв Можно роквул фасад все равно лучший чем у терема

uri а вот это хороший вариант!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

uri написал :
Можно роквул фасад все равно лучший чем у терема

Тогда уж лучше по пути Ми 6 пойти.
У них же задача исполнения в варианте Эконом. А Вы советы даёте которые в копеечку встанут. Такие советы каждый горазд давать, а вот Вы что нибудь эдакое предложите , чтобы денег поменьше, а дом покрепче.Что нибудь разъэдакое.

uri написал :
Можно роквул фасад

Нафига рекомендовать утеплитель, предназначенный для покрытия штукатуркой? Он денег немерянных стоит и предназначен совсем для другого:
"Плиты из каменной ваты ФАСАД БАТТС Д® используются в качестве теплоизоляции с внешней стороны зданий в системах с тонким штукатурным слоем. Плиты обеспечивают не только теплоизоляцию, но также являются основанием для нанесения штукатурного слоя. "

AndreSm написал :
а ничего что нам сдают дом не крашенный и пол в таком состоянии что требуется конкретная шлифовка или накрытие его чем нибудь? да и вообще вы так и не ответили: стоились ли вы в тереме? если нет, то каким вас ветром вообще сюда занесло. идите в раздел где ищут раб. силу и размещайте там объявление с предложением своей шабашки.

Это Вы о чём? зачем мне идти в раздел где ищут шабашку?
И если я предложу шабашку по своей специальности меня арестуют.

Кубок Стенли написал :
а вот Вы что нибудь эдакое предложите , чтобы денег поменьше, а дом покрепче.Что нибудь разъэдакое.

Предложение уже было... это идти не в контору, а к частным строителям (по Вашему к "шабашникам"). Там и дешевле и дом крепче и намного теплее... но только мы (частные строители) в кредит дом не можем строить, а если бы могли, то половина форумчан из данной ветки здесь бы не сидела.

в общем, просмотрела на сайте дома со стенами 200 - для нас заоблачные цены((если к нашему домику 6*8 или 7*8 прибавить утеплителя до 200....он будет стоить почти в 2 раза дороже - что для нас к огромному сожалению не приемлемо((( поэтому оставляем 150.... но, порадовало, что Вы пишете о том, что можно будет его потом доутеплить....если понадобится) Это радует, потому что кто знает, может зиму поживем - помучаемся и сразу побежим утеплять внешнюю сторону фасада.....к тому времени уже и сумма накопится нужная))) и опять же - судя по отзывам - щели в доме неизбежны, и полюбому будет сквозить отовсюду....можно конечно надеяться на лучшее, но сами понимаете....Поэтому добавочное самостоятельное утепление, как мне тут написали и позволит закрыть все эти щели...))) но еще есть одно слабое звено, это цены на брус 150*150 с утеплением всего дома до 150....и стоит он столько же!!!!(ну в других компаниях). И начинаешь думать.....может склониться в сторону бруса? Вы уж извините, возможно не по теме....но пытаюсь понять, чем эти дома будут отличаться???? каркас с утеплением 150 и такой же брус с утеплением 150....по толщине и количеству наполнения одинаковые...ведь и брус потом так же можно доутеплить слоем внешним....в растерянности.... просто изначально шли в терем считать брус - но они нас отшили и сказали что брус только на декабрь....но нам так понравились эти домики каркасные))))просто конфетки - ну по этому и стали склоняться к каркасу, к тому же его сразу и поставят.....

Mjl79, Выбирайте каркасный дом, так как современные брусовые дома, конторы типа Терема собирают на гвозди... а ведь технология сборки у таких домов совсем другая.
И на будущее... каркасный дом у Терема заказывайте без обшивки ОСП (так даже дешевле будет), а потом когда утеплять по наружке дом будете, то обрешётку пустите не горизонтально стойкам, а под 45градусов... этим методом у Вас вырастет жесткость самого каркаса.

Mjl79 написал :
в общем, просмотрела на сайте дома со стенами 200 - для нас заоблачные цены((если к нашему домику 6*8 или 7*8 прибавить утеплителя до 200....он будет стоить почти в 2 раза дороже - что для нас к огромному сожалению не приемлемо((( поэтому оставляем 150.... но, порадовало, что Вы пишете о том, что можно будет его потом доутеплить....если понадобится) Это радует, потому что кто знает, может зиму поживем - помучаемся и сразу побежим утеплять внешнюю сторону фасада.....к тому времени уже и сумма накопится нужная))) и опять же - судя по отзывам - щели в доме неизбежны, и полюбому будет сквозить отовсюду....можно конечно надеяться на лучшее, но сами понимаете....Поэтому добавочное самостоятельное утепление, как мне тут написали и позволит закрыть все эти щели...))) но еще есть одно слабое звено, это цены на брус 150*150 с утеплением всего дома до 150....и стоит он столько же!!!!(ну в других компаниях). И начинаешь думать.....может склониться в сторону бруса? Вы уж извините, возможно не по теме....но пытаюсь понять, чем эти дома будут отличаться???? каркас с утеплением 150 и такой же брус с утеплением 150....по толщине и количеству наполнения одинаковые...ведь и брус потом так же можно доутеплить слоем внешним....в растерянности.... просто изначально шли в терем считать брус - но они нас отшили и сказали что брус только на декабрь....но нам так понравились эти домики каркасные))))просто конфетки - ну по этому и стали склоняться к каркасу, к тому же его сразу и поставят.....

У Вас такая же каша в голове как и у меня когда я также как и Вы заказывал так называемый дом. Я Вам честно скажу по отношению к этому поступку я себе часто говорю -" Кубок Стенли , ты лох".

Mjl79 написал :
утеплителя до 200....он будет стоить почти в 2 раза дороже - но, порадовало, что Вы пишете о том, что можно будет его потом доутеплить....если понадобится

ну так берите базу, а на оставшиеся деньги доутепляйте плитами до 200

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
58

даже под рулон не подходит!куда 50 см девать?

Вот так и режут ((( и запихивают кто куда ( потом многие удивляются почему дует и холодно, и утеплитель сползает (.

Вопрос ВСЕМ: Как правильно сверлить стены в каркасном доме от Терема, чтобы не накрутить пароизоляцию на сверло и не сорвать ее???? Большой вопрос?

Вопрос по сверлению стен в каркаснике под проводку и т.п. очень актуален т.к. можно угорбить утепление-

reks777 написал :
Как правильно сверлить стены в каркасном доме от Терема

сверлите обшивку (вагонку) коронкой или пером, далее надрезаете крест на крест мембрану, далее раздвигаете аккуратно утеплитель и тоже самое проделываете с противоположной стороны. лично я так сверлил стены если была острая необходимость, а вообще провода стараюсь проходить между дверной коробкой и стеной, там предостаточно места для коммуникаций.

Канцлер 1К

AndreSm написал :
сверлите обшивку (вагонку) коронкой или пером, далее надрезаете крест на крест мембрану, далее раздвигаете аккуратно утеплитель и тоже самое проделываете с противоположной стороны. лично я так сверлил стены если была острая необходимость, а вообще провода стараюсь проходить между дверной коробкой и стеной, там предостаточно места для коммуникаций.

Большое спасибо!

Mjl79
Считайте заранее все и вся, имхо. Сам дом, ДОПы, чего еще сверх ДОПов, последующие доделки - отмостка-дренаж (если МЗЛФ), покраска изнутри и снаружи, полы, электрика, мебель и оборудование в дом и т.п. "Мамой клянус" (с):-) будет коэффициент как минимум два (скорее - три) от базовой стоимости самого дома. О, забыл - еще приплюсуйте проценты по кредиту за все время использования кредита.
Посмотрите на итоговую сумму и только тогда принимайте ответственное решение, имхо.

Дачник 260 а что такое отмоска-дренаж??
Приняли решение (правда еще с фирмой точно не определились....цены везде почти одинаковые))) что купим сейчас 150 утепление....но домик поинтересней в дизайне и чуть побольше....пусть стоит.....а потом уж на внутренности будем тратится ежемесячно) ну насчет мебели это не проблемма - в квартирах столько лишних столов, диванов и шкафов (как любим захломлять мебелью)))) так что только кухня новая понадобится без техники . да и туалет с ванной)))хи))) внешне обработаем сразу - что бы за зиму не испортилась вагонка.....а внутри по мере поступления денег будем класть что то на пол. и чем то стены красить))) для нас "малобюджетников" можно и без покраски потусить пока))))крыша была б над головой на даче)))

Появился еще один вопрос))))
Если сейчас поставить дом каркасник с утеплением 150....пластиковые окна...и не жить там....он простоит нормально? я имею ввиду, нужно ли дому отопление и проживание хозяев? Не ссохнется он или не размокнет? И вообще, не было случаев что бы каркасники рассыхались? (фирмы пишут что брусья и материалы деревянные уже с просушкой идут...интересно, правда ли это?)))

Raper написал :
Mjl79, Выбирайте каркасный дом, так как современные брусовые дома, конторы типа Терема собирают на гвозди... а ведь технология сборки у таких домов совсем другая.
И на будущее... каркасный дом у Терема заказывайте без обшивки ОСП (так даже дешевле будет), а потом когда утеплять по наружке дом будете, то обрешётку пустите не горизонтально стойкам, а под 45градусов... этим методом у Вас вырастет жесткость самого каркаса.

1)Посмотрела специально - фанера осп 13т.р. стоит.....это мы оплатим, и кстати они её кладут на пол....больше нигде....)))
2) на счет бруса вы увы правы....за день прозвонила в компании, где брус стоит примерно как каркасник....и поняла, что они на гвозди собирают весь дом...а если просила посчитать сборку на нагели...то там реально дорого получается (для нас)......

Mji79
Если фундамент - лента, то для таких грунтов, как у нас (типа болото:-) без отмостки (типа некоего тротуара:-) вокруг дома) и дренажа (водоотвода от дома, закапывают дренажную трубу и т.д.) вокруг дома стоит вода, а зимой пучит. Цена вопроса (отмостка) в подмосковье примерно 2 тыр /пог. метр. Дренаж - зависит от объема работ.
Касаемо каркас - брус, имхо, у обоих вариантов свои преимущества и недостатки. Могу примерно сравнить по опыту, т.к. у нас первый этаж - брус, а мансарда - каркас. В брусе хорошо летом - прохладно и без кондиционера. Мансарда летом жарковата. В холодное время в мансарде теплее, а внизу, в брусе холоднее.
Брус приятнее чисто внешне и эксплуатационно. Каркас, вероятно, при хорошем исполнении практичнее в целом, по сумме свойств.
Касаемо страстей "гвозди" - деревянные нагели, имхо, это все преувеличено. Эти "гвозди" дом переживут, ага. Из стен на этих "гвоздях" ничего не дует, в принципе, все плотно.
Про пластиковые окна и "размокнет". Наша стройка окончилась прошлой осенью в конце ноября. Окна пластиковые, однокамерные. Перед зимой топили пушкой один раз - работал электрик. Весной открыли дом - все вполне сухо, протопили и начали жить.... на самонадувных матрасах на полу:-)

Дачник 260
1) фундамент у нас только свайно винтовой - на участках вода стоит...так что тут не разгуляешься)
2) жары мы не боимся - машины с конедеем, мы даже не включаем ....редко редко - когда в жутких пробках на работу стоим при жаре в 30 гр))) так что даже жара летом - нас очень обрадует))))да и лета в Москве сами знаете, один месяц - и то, жарой не назовешь)))
3)а то что тепло и сухо - это очень радостная для нас информация)))) спасибо)))))

Дачник 260 написал :
Мансарда летом жарковата.

Не потому, что каркасная, а просто теплоизоляция крыши плохо сделана - вот жара и прет - крыша то раскаляется.

Дачник 260 написал :
В холодное время в мансарде теплее, а внизу, в брусе холоднее.

Внизу холоднее не потому что там брус, а потому что - внизу.

Mjl79 написал :
1) фундамент у нас только свайно винтовой - на участках вода стоит...так что тут не разгуляешься

Скажите, а ПОЧЕМУ вода то стоит? Ведь главное - не факт, что стоит, а причина. Может вам и МЗЛФ будет самое ТО!

sashmsk написал :
Скажите, а ПОЧЕМУ вода то стоит?

А есть варианты? Глина, дожди. Попробуйте что-нить иное предложить....

у меня тоже глина и поставили мзлф. у соседей нормально стоят такие фундаменты 6 лет как минимум. в дожди, чтоб вода не стояла, надо пару канавок хоть прокопать, отводящих воду за пределы. если причина только в этом, то это не причина поэтому и спрашивал. что тут заставляет только сваи применять?