Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067891

sashmsk
Мы тоже сначала канавки копали, ага. Имхо, полумеры.
Потом сделали отмостку и дренаж. Разница с канавками - радикальная. Ни в какой дождь воды вокруг дома нет вовсе, все в дренаж уходит.
Касаемо зимы с дренажом - посмотрим. Без дренажа прошлую зиму пучило отчетливо.

Дачник 260 написал :
Потом сделали отмостку и дренаж.

поподробней про дренаж можно? и желательно с фото. а то вода тоже замучала совсем. спасибо

Канцлер 1К

sashmsk,

на самом деле наш участок выглядит так: кусок заросший травой и кустами - высотой с человечеркий рост) не знаю - может и воды то там нет((( НО, зашли на соседние участки, с соседями пообщаться, познакомиться - 2 участка, на которых люди начали сначала бани ставить, в воде - и бани, которые у них стояли на фундаменте (не знаю как он называется, светлые кирпичи такие друг на друге стоят....) перекосило.....просел фундамент) Это они уже сами нам пожаловались и сказали, что на наших дачах лучше сваи использовать. Ну мы не стали рисковать, и начали сразу со сваями дома просчитывать....Возможно они канавы не прорыли по периметру - но, это уже не наше дело...хозяин барин) А мы будем рыть специальные канавы по периметру участка и смотреть....что потом с водой будет) а дом будет себе спокойно стоять на сваях...и ни вода ни глина ему не помеха)))

Mjl79 написал :
Ну мы не стали рисковать, и начали сразу со сваями дома просчитывать.

Правильно сделали.

AndreSm
С фотками уже не получится, когда делали - не снимали, а сейчас все уже закопано.
Мы сделали весьма примитивный дренаж, т.к. есть куда сливать самотеком. Прокопали с двух сторон участка хорошую канаву, в которой есть уклон и есть куда течь. В эту канаву и вывели слив из дренажной трубы, которую неглубоко закопали по периметру отмостки. Трубу засыпали такой округлой щебенкой, без острых краев.
Вода вокруг дома исчезла сразу и даже супер дождливый сентябрь ничего водой не залил - все уходит.
Настоящий дренаж выглядит несколько сложнее - копают глубже, трубы выводят в дренажный колодец, откуда воду откачивают насосом.
Мы пока , ТТТ, обошлись проще.

При выборе фундамента мы тоже думали про сваи, обсуждали с местными строителями. Выяснилось, что разнокалиберные бетонные сваи выперло у всех поголовно, у кого раньше, у кого позже. У кого и 2 метра было в глубину - выперло и у них. Оговорюсь - ТИСЭ не было ни у кого, просто круглые (или даже квадратные) столбы в сечении. Насчет винтовых металлических никто толком сказать не мог, т.к. их не было ни у кого.
Перекрестившись:-) консилиум выбрал МЗЛФ....

Дачник 260 написал :
AndreSm

Мы сделали весьма примитивный дренаж, т.к. есть куда сливать самотеком. Прокопали с двух сторон участка хорошую канаву, в которой есть уклон и есть куда течь. В эту канаву и вывели слив из дренажной трубы, которую неглубоко закопали по периметру отмостки. Трубу засыпали такой округлой щебенкой, без острых краев.
Вода вокруг дома исчезла сразу и даже супер дождливый сентябрь ничего водой не залил - все уходит.

ой сейчас историю из жизни расскажу...... у моего отца на участке тоже была вода, почему то больше чем у всех) Ну он т.к. дом и баню сам строил, в строительстве надеюсь разбирается))))стоит все уже лет 15))) Так он прокопал такие же ямы вокруг своего участка, и ПОПРОСИЛ соседей сделать тоже самое.....в итоге все начали возмущаться, мол ямы тут еще копать....ну....в общем как вода потекла по склону к соседям....тут то и началось(((((год они ругались....в итоге все прилегающие соседи нарыли себе таких же проточных канав с трубами, и теперь вся вода идет мимо всех участков в поле))) все довольны))) это я пишу к тому, что бы вы обратили внимание, ТУДА ли уходит вода с вашего участка, что бы потом разборок с соседями небыло))))

С соседями консенсус:-), а как иначе? Соседи вполне довольные, т.к. до нас на этом участке было ощутимо хуже:-))


Мой первый опыт в покраске...

kadet Молодцы много уже покрасили. Зелён. цвет конечно на любителя. Главное вам нравиться.
Рекомендую под белую краску (на водной основе) использовать шпатлёвку для дерева. Ей можно замазывать дырки, сучки, трещинки на дереве и др. неровности. Сохнет в зависимости от размера "заплатки": выпавшие сучки - сутки, трещины и сучки - часа 2. Наносится шпателем, если получилось не очень ровно - можно один раз пройтись шкуркой нулёвкой или минут через 10 после нанесения сухой тряпкой.
потолок в одной комнате сделали без шпатлёвки, в другой - с ней. Второй вариант очень отличается от первого, смотриться гораздно лучше.
Теперь надумала шпатлевать и стены, но это на следующий год.

Вот хочу поинтересоваться, может кто знает чем заделать неровности в деревянном полу перед покрытием лаком? На сайте производителя лака нет информации.

Ri-na написал :
чем заделать неровности в деревянном полу перед покрытием лаком? На сайте производителя лака нет информации.

Даже не знаю... А что там заделывать?

kadet Глубокие царапины - их три, как от удара острым углом огромного молота; несколько неровностей (впадин, трещин) и всякое другое.

Повторюсь: Знающие люди подскажите шпатлёвку по дереву под покрытие бесцветным лаком (яхтным).
Жду советов, а что заделать всегда найду.
Раньше я яхтным лаком покрывала без всякой шпатлёвки, но тут очень глубокие вмятины, есть вероятность что после покрытия лаком останется след.

добрый день.очень прошу ответить ,что из себя представляет замена лаг пола 24 на 150 НА клеёный тавровый профиль 80 на 162???Нам поставили обычные лаги-размер-35 на 160,а мы оплатили дополнительную услугу о замене,что теперь делать???

ната-ша написал :
клеёный тавровый профиль 80 на 162

представляет из себя ту-же лагу с приклеенной полосочкой ОСП 12мм шириной 80 мм. Беспонтовый громконазваный ТАВРОВЫЙ ПРОФИЛЬ!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Много читали данную ветку, много полезного узнали...
Считаем так - хотите крутой дом, копите деньги...
А Терем довольно бюджетная контора... а все недоделки либо через рекламацию, либо своими руками...
Дом он как ребенок, требует внимания и заботы. Растет и взрослеет вместе с хозяином. То тут не так, то там не устраивает... вот всю жизнь достраиваем, переделываем... И самое главное за эти годы дом - становиться чем-то родным, "живым", куда хочется приезжать... собирать гостей.

Стали обладателями Терем 3К.
28.09 приехала бригада фундаметщиков, ребята толковые. "Услуг" не предлагали. Бригада из Тульской обл.. Работали отлично... Закручивали все сваи по уровню, планировали закончить за день, но не получилось... рано стемнело, да и сказали что не хотят "накосячить". Ребята пошли спать. Утром встали рано, все доделали. В общем при проверке - все стойки по уровню.

Участок у нас с уклоном, с одной стороны дома 20 см от земли, с другой 50 см.
Пришлось нанять гостя из ближнего зарубежья для выравнивания грунта внутри фундамента. Затем купили в магазине грунтовку по металлу, и жена прокрасила фундамент в 2 слоя (ушло примерно 4,5 банки по 1 кг).
8.10 ждем каркас...

Вот так у нас получилось...

ввв написал :
представляет из себя ту-же лагу с приклеенной полосочкой ОСП 12мм шириной 80 мм. Беспонтовый громконазваный ТАВРОВЫЙ ПРОФИЛЬ!

Спасибо за ответ.Только у нас лага шириной 35 мм.

ната-ша написал :
у нас лага шириной 35 мм

могу ошибаться, но мне кажется тавр идет из 25 доски. Так что у вас лучше!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ri-na написал :
Молодцы много уже покрасили. Зелён. цвет конечно на любителя. Главное вам нравиться.
Рекомендую под белую краску (на водной основе) использовать шпатлёвку для дерева. Ей можно замазывать дырки, сучки, трещинки на дереве и др. неровности. Сохнет в зависимости от размера "заплатки": выпавшие сучки - сутки, трещины и сучки - часа 2. Наносится шпателем, если получилось не очень ровно - можно один раз пройтись шкуркой нулёвкой или минут через 10 после нанесения сухой тряпкой.
потолок в одной комнате сделали без шпатлёвки, в другой - с ней. Второй вариант очень отличается от первого, смотриться гораздно лучше.
Теперь надумала шпатлевать и стены, но это на следующий год.

Вот хочу поинтересоваться, может кто знает чем заделать неровности в деревянном полу перед покрытием лаком? На сайте производителя лака нет информации.

Посмотрите здесь

Ri-na написал :
Знающие люди подскажите шпатлёвку по дереву под покрытие бесцветным лаком (яхтным).

мне знающие люди подсказали что для сосны (нашего пола) ни в коем случае нельзя использовать яхтный лак, так как дерево очень мягкое. рекомендуется использовать только водорастворимые лаки, у них пленка получается более эластичная. сам покрываю полы лаком "Лак паркетный водоразбавляемый «Профи»" ТЕКС

Ri-na написал :
может кто знает чем заделать неровности в деревянном полу перед покрытием лаком?

небольшие неровности поверхности и неровности между половицами я убираю ленточной шлифмашинкой, а остальное на сосновом полу все равно появится через непродолжительное время. мягкий пол очень.

вчера пока не закрасил и не отшлифовал пофографировал супер качественную вагонку

Канцлер 1К

Нам эти сучки пока фиолетовы:-) Мы все покрасили бесцветной Белинкой, мебель всю покупаем только из массива - кругом сплошное дерево:-), сучки даже пейзажа добавляют. Надоест - все закрасим наглухо, ага.

Вчера по нашему СНТ ходили мужики в одежке с надписью Терем на спинах, прорабского такого вида, бригады вроде как моложе. Наш домушко увидели - покивали. Походу еще кто-то в СНТ в Тереме строится.

Дачник 260 написал :
Нам эти сучки пока фиолетовы:-)

сами сучки тоже не напрягают особо, но неровность и щербины абсолютно не нравятся, да и не класс В это даже

Канцлер 1К

Здравствуйте! Подскажите кто знает, что с этим лучше делать? Прикрепляю фото щели в полу на стыке со внешней стеной дома. Утеплитель должен быть пароизолирован, а он голый торчит. Пароизоляция есть под вагонкой, а вот утеплитель который в полу видимо никак не защищен от влаги и напрямую сообщается с утеплителем стены, который почему-то не отделен пароизоляцией.

Поскольку мы не особо шлифовали перед покраской, то "на скорость это не влияет":-)
Имхо, дом то деревянный, и ровности гипсокартона он не требует. Некоторые из кругляка строят, там от природа кривизны хватает.
Помню, делал я сам ...лет тому назад ремонт в нашей московской квартире. Поскольку обшивать листами стены не планировал, то родные:-) бетонные стены ровнял....вообщем, ровнял:-) Потом обоями хорошими, дорогими:-) оклеил..."есть ли жизнь на Марсе?" (с):-))
Есть чем еще в этой жизни заняться, имхо, чем все бабло в евроремонт закатывать...впрочем, хум хау.

AndreSm написал :
вчера пока не закрасил и не отшлифовал пофографировал супер качественную вагонку

Все один в один, ((( это в Тереме база такая, называется обшивочная доска (без класса и гарантии). Черные и выпадающие сучки, сколы, смола и неровности - это и есть подводные камни Терема.

boriss написал :
должен быть пароизолирован

должен быть конечно. снимите нижнюю вагонку и будет ясно какой пирог что у вас в стенах

Канцлер 1К

reks777 Спасибо!!!

На стене есть пароизоляция, я ее нащупал через щель - под вагонкой она и по нижнему краю вагонки обрезана. Если отодрать нижнюю доску, то будет видна мембрана на ее месте, но в месте стыка с полом нет ни крафтбумаги на полу, ни мембраны на стене.

AndreSm написал :
мне знающие люди подсказали что для сосны (нашего пола) ни в коем случае нельзя использовать яхтный лак, ]

Я в старом доме (крыльцо, мебель, ступеньки) и в квартире (пол на балконе) использовала яхтный лак, но не Теккурилу, а другой (полуглянцевый кажется). Результатом осталась довольна. Везде обрабатывала материал из хвойных (сосну или ель). Водорастворимые лаки не понравились. т.к. пол мыть часто нельзя да и внешний вид не очень.

Если у вас есть фотографии разместите.

boriss написал :
На стене есть пароизоляция, я ее нащупал через щель - под вагонкой она и по нижнему краю вагонки обрезана. Если отодрать нижнюю доску, то будет видна мембрана на ее месте, но в месте стыка с полом нет ни крафтбумаги на полу, ни мембраны на стене.

Пока не поздно вперёд в отдел рекламации с фото.

**Ri-na
Водорастворимые лаки бывают разные. Есть двухкомпонентный водорастворимый лак Белинка - его можно мыть сколько хочешь, зверь. Разница с однокомпонентной краской Белинка - разительная. Лак выглядит, как слой твердого пластика. Натурально, под лак идет грунтовка.

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ri-na написал :
Я в старом доме (крыльцо, мебель, ступеньки) и в квартире (пол на балконе) использовала яхтный лак

Ключевое слово - "старый дом", т.е. сосна и ель (сосна - помягче, ель - чуть потверже) уже высохли и деформации имеют место быть только сезонные. А в новом доме доски высыхают, образуются щели, да и ведёт доску иногда (или лодочкой выгибается), поэтому поверхность твердого лака будут в большей степени деформироваться (трескаться).
У себя лестницу на 2-й этаж (сделана из выдержанного дерева) покрыл сразу яхтным лаком Тикурилла в 3-4 слоя с промежуточной шлифовкой. За 5 лет почти нет следов потертости (кроме кое-где на ступенях). А вот свежеуложенный пол (хоть и доска была камерной сушки) покрыл акриловым водорастворимым, и то после зимы где-то образовались шели в 1-1,5 мм, и лак в таких местах лопнул.

Ri-na написал :
Я в старом доме (крыльцо, мебель, ступеньки) и в квартире (пол на балконе) использовала яхтный лак, но не Теккурилу, а другой (полуглянцевый кажется). Результатом осталась довольна. Везде обрабатывала материал из хвойных (сосну или ель). Водорастворимые лаки не понравились. т.к. пол мыть часто нельзя да и внешний вид не очень.

Если у вас есть фотографии разместите.

вид обычной лакированной поверхности, с мытьем проблем думаю не будет, для этого собственно и обрабатываю, так как надоело крафт бумаге ходить. фотки в следующие выхи сделаю

Канцлер 1К