Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4075048

sce написал :
Ключевое слово - "старый дом", т.е. сосна и ель уже высохли и деформации имеют место быть только сезонные.

Планирую пол покрывать яхтным лаком на следующий год, после шлифовки. Опыт с водорастворимым лаком растроил, возможно лак был не ахти. Похож на клей ПВА (фирму не помню, кажется Белинка). Яхтным лаком покрывать поверхности труднее очень вязок и тягуч (разбавлять уайтспиритом можно только первый слой, я не стала), но результат отличный. Летом 2014 покрашу и понаблюдаю за результатом, не понравиться муж положит линолиум.

Имхо, штатный пол суть черновой. Эта мысль придет или раньше, или позже:-), но обязательно. Можно его шлифовать, можно лаком крыть - но рано или поздно он обязательно скроется под __________ (нужное вставить).

Ri-na написал :
Пока не поздно вперёд в отдел рекламации с фото.

А что значит - пока не поздно? Дом сдан давно, почти покрасили всё внутри, снял плинтус, а там такое. Разбирать половину дома не хотелось бы, вот и надеюсь на совет опытных людей, как малой кровью здесь обойтись.

boriss написал :
А что значит - пока не поздно?

это значит что гарантия на стройку один год, потом за свой счет будете переделывать.

boriss написал :
вот и надеюсь на совет опытных людей, как малой кровью здесь обойтись

по уму надо снять как минимум нижних пару вагонок и пройтись полоской пароизоляции в нахлест со старой, при условии что вы уверены что на всей стене и полу есть пароизоляция.

Канцлер 1К

boriss написал :
А что значит - пока не поздно? Дом сдан давно, почти покрасили всё внутри, снял плинтус, а там такое. Разбирать половину дома не хотелось бы, вот и надеюсь на совет опытных людей, как малой кровью здесь обойтись.

Я бы пеной задул с малым расширением (ТИТАН)

AndreSm написал :
это значит что гарантия на стройку один год, потом за свой счет будете переделывать.

по уму надо снять как минимум нижних пару вагонок и пройтись полоской пароизоляции в нахлест со старой, при условии что вы уверены что на всей стене и полу есть пароизоляция.

Терем прибивает обшивочную доску с нарушением технологии по пароизоляции производителей. Вагонка или доска должна прибиваться на антисептическую рейку ( это на всех сайтах производителей есть),т.е. несущая конструкция с утеплителем к ней пароизоляция скобками, потом рейка и только потом доска или вагонка. В противном случае доска и пароизоляция от конденсата может пойти грибком. А ТЕРЕМ это нарушает во всех своих домах. (работа копеечная но в душу нас....ли)

Спасибо за ответы!
Главный вопрос остается, и я надеюсь, Даниил из Терема ответит здесь, - а как должно то быть по технологии сделано место стыковки утеплителей наружной стены и перекрытия? В моем случае есть нарушение или так и должно быть (по правилам Терема)?
Я прошу прощения, изначально не полно описал ситуацию - это комната мансарды. Т.е. пол здесь - это внутреннее межэтажное перекрытие. Пароизоляцией оно не обшивается, везде во внутренних перегородках и перекрытии крафтбумага идет, я не менял ее ни на что, считаю достаточным. Но я считаю, что наружные стены должны быть само собой полностью в пароизоляции, в т.ч. в таком месте стыка.
Прикладываю фото этого места на этапе собранного каркаса. Только снято снизу соответственно.

boriss написал :
Но я считаю, что наружные стены должны быть само собой полностью в пароизоляции, в т.ч. в таком месте стыка.
Прикладываю фото этого места на этапе собранного каркаса.

по логике пароизоляция должна разрезаться по лагам, между лаг проходить и крепиться степлером к вертикальной доске под лагами потолка, но похоже просто возиться лень было и сделали как проще

Канцлер 1К

boriss написал :
Спасибо за ответы!
Главный вопрос остается, и я надеюсь, Даниил из Терема ответит здесь, - а как должно то быть по технологии сделано место стыковки утеплителей наружной стены и перекрытия? В моем случае есть нарушение или так и должно быть (по правилам Терема)?
Я прошу прощения, изначально не полно описал ситуацию - это комната мансарды. Т.е. пол здесь - это внутреннее межэтажное перекрытие. Пароизоляцией оно не обшивается, везде во внутренних перегородках и перекрытии крафтбумага идет, я не менял ее ни на что, считаю достаточным. Но я считаю, что наружные стены должны быть само собой полностью в пароизоляции, в т.ч. в таком месте стыка.
Прикладываю фото этого места на этапе собранного каркаса. Только снято снизу соответственно.

простите пожалуйста, а это у вас какой дом строится? каркасно щитовой?? (я для себя....информацию собираю)

Mjl79 написал :
какой дом строится? каркасно

именно так выглядит скелет каркасного дома

Канцлер 1К

Щитовых, как я понял, Терем не строит.

Mjl79 написал :
простите пожалуйста, а это у вас какой дом строится? каркасно щитовой?? (я для себя....информацию собираю)

У меня построен уже каркасный дом Канцлер от Терема. Другие компании, что мне встречались, также называют дома просто "каркасный". Если под щитовым имеется в виду доставка на место строительства заготовленных щитов-стен, то Терем так не строит. Коротко говоря, привозятся доски, и щиты сколачиваются на месте. Затем обшиваются снаружи ОСП (этот этап и запечатлен на фото), потом в стены укладывается утеплитель и внутри обшивают вагонкой.

reks777 написал :
Терем прибивает обшивочную доску с нарушением технологии по пароизоляции производителей. Вагонка или доска должна прибиваться на антисептическую рейку ( это на всех сайтах производителей есть),т.е. несущая конструкция с утеплителем к ней пароизоляция скобками, потом рейка и только потом доска или вагонка. В противном случае доска и пароизоляция от конденсата может пойти грибком. А ТЕРЕМ это нарушает во всех своих домах. (работа копеечная но в душу нас....ли)

На сайте терема про наружные стены канцлера написано следующие: Каркасные из п/м 35х150 мм, по каркасу закреплены повторители из п/м 35х47 мм. По стенам подшита обшивка 12,5 мм с внутренней стороны по пароизоляции, с наружней - по ветровлагозащитной паропроницаемой мембране.
Это по этим повторителям должны вагонку на пароизоляцию прибивать?

demlly Нет. Утепление стены 200 мм, вот и делают каркас 150+47 мм. Потом пароизоляция и по ней впритык вагонка.

Ri-na написал :
Если у вас есть фотографии разместите.

в эти выходные закончил с обработкой пола на мансарде и лестницу. фоты в моем альбоме

Канцлер 1К

Всем доброго дня. Кого интересовало усиление крыльца (дополнительная стойка к перилам) в Тереме 6Х9 вот фото:

Всем здравствуйте!
Прошу прощения, если на этот вопрос уже отвечали, но я поиском не нашел ответа, а пролистывать все 174 страницы сейчас не имею возможности. Вопросы следующие по заказу услуг от терема:

  1. Должен ли быть участок оборудован для проживания или терем предоставит свою бытовку?
  2. Чем должен обеспечить хозяин строителей ( электричество, наличие колодца на участке, др...)?
  3. После окончания работ "убирается" ли за собой строительная бригада ( вывоз стоительного мусора)?

  1. Это забота либо Терема, либо самих бригад - у нас так было. Фундаментщики жили в своем микроавтобусе, монтажники дома привезли с собой бытовку.
  2. Генераторов у бригад не было, хотя мы указывали отсутствие э/э на участке строительства. В итоге вышли из положения - нашли э/э неподалеку:-)
    Вода у нас на участке летняя и к началу стройки ее уже отключили. В итоге бригады нашли в округе всесезонную колонку и воду возили.
  3. Свой бытовой мусор бригады убирали, строительный мусор - нет.

Добрый день.
В выходные были в своём новом "теремовском" доме. Тепло.
Но опять появились новые "но".
Дверь прекрасно закрывающаяся неделю назад, закрываться перестала.
Внимательно осмотрев двери муж пришел к выводу все двери установлены не правильно, нет необходимых зазоров. Весной будем писать рекламацию, так как можно предположить, что остальные двери тоже перекосит.
Подводные камни Терема выявленные на сегодня:
плохое качество вагонки, двери установленные кое-как, брак у одного пластик.окна (написали рекламацию, обещали заменить 24 октября), часто встречающиеся не забитые до конца гвозди (их только наживили).

Ri-na написал :
Дверь прекрасно закрывающиеся неделю назад, закрываться перестала.

Какая дверь установлена?

У нас входная дверь была заказана деревянная в лаке и она по сию пору не нуждается в какой-либо регулировке.
Все внутренние были обычные деревянные, без покрытия и все их я так или иначе подгонял. Снимал и рубанком:-) После покраски в два слоя и они перестали требовать к себе внимание.

Дачник 260 написал :
Снимал и рубанком:-) После покраски в два слоя и они перестали требовать к себе внимание.

  • 1 как пошли дожди так все двери разбухли, дерево, оно полюбому от влажности живет. пошлифовал, покрасил и проблема ушла.

Канцлер 1К

kadet написал :
Какая дверь установлена?

Межкомнатные двери - деревян. лакированные (совсем не дешевые). К счастью, входная метал. закрывается.

Н-да, лаковые не разбухают, не должны.

Дачник 260 написал :
Н-да, лаковые не разбухают, не должны.

Не разбухли, но не закрываются.

АУ! Представители Терема! Может отзовётись и ответите на вопрос: "Как надо поставить лакированные двери, что бы они через месяц после установки перестали закрываться?" или может ответите: "Что за качество у лакированных дверей, которые перестали закрываться через месяц после установки?"
Представители Терема выбирайте вопрос на своё усмотрение и отвечайте. Жду.
Хотя можно предположить, что вопрос риторический, т.к. ранее по делу от вас не было ни одного ответа.
Компания на первый взгляд (и на второй) кажется приличной, а общаться с заказчиками прилюдно не хотят, только реклама о себе хороших.

Ri-na, деревянные двери, даже лакированные, имеют тенденцию увеличиваться в размерах при повышении влажности,

Ri-na написал :
"Как надо поставить лакированные двери, что бы они через месяц после установки перестали закрываться?"

поэтому возможно при установке сделали небольшой зазор. Но с этим не угадаешь

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Ri-na, деревянные двери, даже лакированные, имеют тенденцию увеличиваться в размерах при повышении влажности,
:

Подскажи же тогда, пожалуйста: "Почему повысилась влажность в каркасном доме (практически термосе), если там люди не живут?".

Ri-na да и внутрення обшивка полюбому сохнет. из краски , которой вы красите стены, также выделяется вода.

Канцлер 1К

AndreSm Мы красили только потолок всего первого этажа, двери при этом были не закрыты.
Делаю вывод: дверь не закрывается из-за не сделанного 3мм зазора. Понятно, что дом (даже каркасный дает усадку), поэтому всем заказчикам рекомендую обратить особое внимание на установленные двери. Внимательно проверяйте, везде должны быть зазоры 3мм.

Ri-na написал :
особое внимание

в случае Терема следует уделять утеплению и пароизоляции! А двери на этом фоне- это так, мелочи. Снять обналичку, выбить распорки(если есть), прорезать пену(если есть), поджать коробку имеющимся крепежом. Тут все элементарно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...