Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119
#4222615

boriss написал :
Ответ - ну если щели нет, то и дуть неоткуда.

Как вариант - тепловизизионное обследование, как независимая экспертиза и в суд.
А вообще дело хреново, так как влага будет накапливаться в утеплителе и он будет терять теплоизоляционные свойства по нарастающей.

boriss написал :
Утепление стен 200 мм. Снаружи сайдинг, далее ветровлагозащитная мембрана, ОСП, утеплитель, пароизоляционная мембрана, вагонка. Пол такой же, только конечно без сайдинга снаружи и с доской 35 мм внутри. .

А вент.зазора нет ?

Кнопкин написал :
Подскажите,кто-нибудь договаривался напрямую с бригадой об утеплении 2-го этажа? Можно ли в процессе самому или через них (сколько стоит?). А то через терем дороговато(125000р), а манипуляция вроде не сложная.

Я не договаривалась. Объясню причину. Если у Вас станет дуть из щелей, или, не дай бог конечно, намокнет утеплитель в стене и т.п., Вы кому будите предъявлять претензии? Могу предположить, что Терему. По вашей претензии приедут рабочии, снимут пару вагонок, чтобы установить причину проблемы. А там другой утеплитель и так далее. Будут ли устранять после этого проблемы по рекламации? Подумайте и решайте сами.
Одно дело рабочие покрасят каркас, завинтят саморезы, постелят ламинат или сделают что-то подобное за доп.плату.
Мы с рабочими вообще о допах не договаривались, всё заказывали в фирме, даже огнебиозащиту каркаса, которую (об этом писала выше) сделали на 50 %, т.е. обработали каркас после прибития снаружи ОСП. Так что огнебиозащиту или не надо делать вообще (с улицы каркас всё равно не обработан) или договаривайтесь с рабочими на месте.
Повторюсь, фирму, а не "шабашников" выбирали из-за того что там есть гарантия. Читая форум сделала вывод, цена допов у бригады не всегда дешевле чем у Терема, как повезёт.

бегрол написал :
А вент.зазора нет ?

Вентзазоров в стенах не предусматривает дешевая технология Терема - ни снаружи, ни внутри.

boriss написал :
Вентзазоров в стенах не предусматривает дешевая технология Терема - ни снаружи, ни внутри.

Я валяюсь ! Какие после этого могут быть разговоры о гарантии , если изначально нарушается технология ?

бегрол написал :
Я валяюсь ! Какие после этого могут быть разговоры о гарантии , если изначально нарушается технология ?

Не валяйтесь! С чего такое убеждение? Здесь так же обсуждалось это, что можно обивать и так и так (каркасные дома))... Для Вас, по примеру здешних "мастеров" ссылочка: , ещё одна: , и ещё: , тоже нарушение технологии? Можете вставать) А если и существует где-то нарушение технологии, то гарантия тем более нужна!
По установке сайдинга, у большинства в инструкции написано, что на строящемся (новом) доме обрешётка не нужна, а нужна только тогда, когда решились дом обить позже после постройки...

Гарантию Терем дает 10 лет на каркас (при обшивке ОСП снаружи, иначе - 5 лет) и 1 год на все остальные виды работ. Технология у них своя собственная, какая есть. Плохая технология, но ее то они не нарушают, а наоборот строго следуют ей, чтоб не дай бог не построить хороший дом. Они и стыки мембран не проклеивают (говорят, это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ производителей, значит не обязательно делать), и каркас спроектирован с кучей отступлений от требований соответствующего СП (та же песня о том, что СП - это не СНиП в СССР, и строго следовать ему не обязательно): экономят на обвязке, на перемычках над проемами окон и дверей и на стойках под ними. Копеечная неоправданная экономия для заказчика, зато оправданная для Терема при множестве строящихся объктов. Строят строго удовлетворительно - и договор исполнен, и прибыль максимальная. К сожалению на факт того, что в этих домах желают долго и беззаботно проживать клиенты компании, Терему плевать.

boriss,

Пришлите нам пожалуйста номер Вашего договора.
После этого отдел рекламации Вам сообщит о дальнейших действиях. И ваши вопросы будут решены и всё исправлено.

Друзья... Я все понимаю, что есть, конечно, дома лучше Теремовских... Прочнее, надежнее, красивее, в конце концов... Но такие дома и стоить будут в разы больше, согласитесь... Мы прошлым августом построили дом Терем К 6 на 9. В практически максимальной комплектации. Бригада попалась очень хорошая. Как мне кажется, сделано все на совесть. К чему я все это пишу... к тому, что в этом доме я живу уже почти год... Дом уже прошел сильные морозы... до -25. Под окнами стоят конвектора на 0.75 квт. Отопление полностью электрическое, бойлер на 150 литров. Электрическая плита, стиралка. Счет за электроэнергию за ноябрь был 3500 по городскому тарифу. Считаю, что это не слишком накладно. В доме всегда тепло! Жить можно. Ущербным себя не ощущаю... Так что не бойтесь строиться в этой компании... главное, чтобы попалась хорошая бригада, тогда и проблем знать не будете!

ast_2000 написал :
С чего такое убеждение? Здесь так же обсуждалось это, что можно обивать и так и так (каркасные дома))... Для Вас, по примеру здешних "мастеров" ссылочка ... А если и существует где-то нарушение технологии, то гарантия тем более нужна!

Вы мне объясните - куда из каменной или минеральной ваты влага будет уходить , если зазора нет ? Подскажу - влага останется в утеплителе . И через некоторое время толку от этого утеплителя небудет . Может по-Вашему и контробрешетку на крыше не надо делать ??? Это если не утеплять конечно ППУ или ППС - там влаги не будет . Работал я на две компании , подобных Терему - от руководства подобных компаний слышал примерно те же доводы - мол , ты строй как в нашей бумажке написано - главное чтоб расходов поменьше было , построено побыстрее , а цена повыше . Когда говорил - так дела не делают (не девяностые годы) , дома так не строят - мне говорили что это не твое дело . А распрекрасная гарантия на год - смешно - проблемы начнутся позже . А у некоторых , судя по этой ветке , проблемы сразу возникают . А Ваши смайлики по-поводу здешних "мастеров" - ни к селу , ни к городу - или Вы думаете что фирмы свои строительные бригады где-то обучают ? Они и нанимают мастеров или готовые бригады , а сами занимаются поиском клиентов , рекламой , закупкой и доставкой материалов и урегулированием неизбежных споров с недовольными клиентами .

boriss написал :
Гарантию Терем дает 10 лет на каркас (при обшивке ОСП снаружи, иначе - 5 лет) и 1 год на все остальные виды работ.

10 лет на каркас - это цифры для потребителя видимо должны внушать восхищение . Правда могли бы и 20 давать - каркасу-то ничего не будет .

ortodont написал :
Друзья... Я все понимаю, что есть, конечно, дома лучше Теремовских... Прочнее, надежнее, красивее, в конце концов... Но такие дома и стоить будут в разы больше, согласитесь...

С какого перепуга в разы ? При одинаковой технологии , в разы стОить то может , только кем надо быть чтобы платить именно в разы больше ? Цена за метр квадратный хорошего каркасного дома известна .

Регистрация: 03.06.2013 Серпухов Сообщений: 34

бегрол написал :
Вы мне объясните -.........

Так подробно разжевали , боюсь Вам не поздоровиться. На каждое слово в ответку по посту получите.

бегрол написал :
10 лет на каркас - это цифры для потребителя видимо должны внушать восхищение . Правда могли бы и 20 давать - каркасу-то ничего не будет .

А это уже крамола. Один здесь уже порассуждал на данную тему - получил бан.

Ми 6 написал :
На каждое слово в ответку по посту получите.

Надеюсь от счастливых жителей прекрасных домов ?

бегрол написал :
Надеюсь от счастливых жителей прекрасных домов ?

таких тут всего двое

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
таких тут всего двое

Народ... ну что Вы все тут разнылись... Ничего не двое... а на много больше! Просто кому повезло с бригадой-никогда сюда не придут, на этот форум... кому не повезло, начинают искать пути решения, находят эту тему, начинают тут писать и складывается впечатление, что все плохо!

У нас в ещё пока молодом поселке, уже 6 домой от Терема. Все довольны. Два из которых-Терем К 6 на 9. У меня как раз такой... Все нормально. Жить в таких домах можно, если сделано все на совесть...

Не думайте только, что я рекламный агент... можно поискать мои предидущие сообщения годовалой давности, когда только начинал строиться и как страшно было, что рабочие могут что то накосячить...

ortodont написал :
Жить в таких домах можно, если сделано все на совесть .

А с этим никто и не спорит вроде . Аксиома . И в ресторане можно трапезничать , если пища приготовлена из свежих продуктов на совесть . А вот если 50х50 или 10х90 - какая сегодня бригада поваров дежурит ? Да , кому-то повезло , кому-то нет ... всяко бывает .

*** Вообще такое впечатление что на форуме только терем и их конкуренты(одни взахлеб третий год хвалят,др ругают).Извиняюсь вам заняться нечем. А реальные покупатели думаю долго здесь сидеть не будут(если конечно не специалист который хочет помочь,коих по моему здесь нет).

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

ortodont написал :
Народ... ну что Вы все тут разнылись... Ничего не двое... а на много больше! Просто кому повезло с бригадой...

Если результат зависит исключительно от бригады , зачем надеяться на везение, в виде лотереи "заказ строительства в тереме". Не проще ли самостоятельно определиться с бригадой толковой, они же и материалы необходимые купят сами . Если же вопрос в проекте , так его прикупить можно включая кстати рабочие чертежи , по мимо "архитектуры"( очень удобно контролировать по ним ход строительства), экономия значительная в сравнении с прямыми затратами + Теремовский жир. Скажете что Вам некогда контролировать , но так и Терем на тему контроля за ходом строительства вообще не заморачивается.Если вопрос в гарантии , укрепляйте юридическую подкованность, составьте грамотный договор с физ. лицом на худой конец. От Терема , только если как у Рины с её публичным строительством , гарантийные действия получите.
***

boriss написал :
Здравствуйте все!
Продолжаю делиться информацией о своем каркасном доме Канцлер 1 от Терема. Дом сдан в начале августа. Комплектация для постоянного проживания. То, на что я сейчас напоролся, - не подводный камень. Это целый риф. Первый мороз показал - дом холодный. Причина - "сквознячки" сквозь стены.
Утепление стен 200 мм. Снаружи сайдинг, далее ветровлагозащитная мембрана, ОСП, утеплитель, пароизоляционная мембрана, вагонка. Пол такой же, только конечно без сайдинга снаружи и с доской 35 мм внутри. Вопрос - как надо умудриться построить такую конструкцию, чтоб на стыке пола и стены внутри дома в некоторых местах чувствовалось поддувание холодного воздуха? Я просто в шоке. Как можно так взять и испоганить весь смысл каркасного дома? Проделана такая работа, потрачено столько материала, возведен дом, и при этом допустить какие-то щели, через которые стена может продуваться насквозь - как такое возможно? В кухне-гостинной я нашел 4-5 таких зон. На втором этаже в одной из комнат такая же история, но там всё я еще не успел изучить. Так что пока рассказываю о первом этаже.
Чтоб было понятно - у окон холода вообще не чувствуется в сравнении с этими проблемными местами. В итоге, когда похолодало до -17 градусов, я включил на ночь побольше обогревателей. В кухне-гостинной (общая площадь около 28 кв.м) работали постоянно три электроконвектора 1+1,5+1,5 кВт. При этом температура в помещении на утро была всего лишь +17. Это просто мрак.
В этот дом мы уже переехали с женой и ребенком. Ремонт через службу рекламации, боюсь, будет нереально проводить в холодное время года. Представляете, разбирать стены и/или полы? В итоге имею перспективу в этом сезоне выкидывать кучу денег на отопление. Я делал расчет теплопотерь - для моей кухни-гостинной для поддержания +17 внутри при -17 за окном должно затрачиваться 2 кВт. Расчет учитывает конструкцию стен и площадь остекления. В итоге реальные затраты вдвое превышают расчетные.

Кстати, в службу рекламации я уже звонил. Сказали - "приезжайте, пишите заявление, приедем к вам посмотрим на месте, что там... Может запеним."
Нормальное представление о ремонте каркаса?
Я говорю - да что там пенить? Изнутри на стыке вагонки и половой доски щели то почти нет, миллиметр наверно. Ответ - ну если щели нет, то и дуть неоткуда.
То есть запенить они готовы всё что угодно. А что будет с постоянно мокнущим от конденсата продуваемым холодом утеплителем? Что будет с гниющими досками? Видимо это не особо волнует рекламацию Терема.

На Вашем месте, я бы не сильно бы надеялся на рекламацию... она Вам ни чем толковым не поможет, ну только если разобрать всё до голого каркаса и заново уложить утеплитель! Забыл... "правильный" утеплитель!
Если не хотите всей этой агонии, по разбору до "голого каркаса", то Вам поможет "поперечное" утепление.
Снимайте сайдинг, ветрозащиту, прибивайте поперёк каркаса брусок с шагом под утеплитель и утепляйтесь. В местах где проходит перекрытия, заложите утеплитель высокой плотности от 150кг/м3, а в остальных местах используйте утеплитель с плотностью от 50кг/м3.
Таким утеплением Вы уберете все мостики холода и улучшите теплоизоляцию дома.
А то что у Вас дом с утеплением 200мм, то это не о чем не говорит, так как мы знаем, какой утеплитель применяет контора.
У одного человека дом каркасный площадью 186м2, утепление стен 250мм, утепление кровли 400мм и платит он за отопление электричеством в -30гр не больше 3000руб в месяц! Судите сами.

Raper, Юра привет . Рассуди небольшой спор - для мин.ваты нужна ли обрешетка или нет ?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

.. а у меня родственник Юра,значит тоже мжно ответить ... любой воздушный зазар в стене,принесет скорее пользу ,чем вред. Под сренестатистическую мембрану(то что чаще покупают) - обрешётка нужна... суть-вентиляция случайно намокшего утеплителчя... но "правльными" мембранами можно (допускается,производитель разрешает) и без зазара... Т.е. если условия(задача) не позволяет "утолщать" стену на величину "зазора" (обреш.)-покупаем дорогую плёнку...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Raper написал :
В местах где проходит перекрытия, заложите утеплитель высокой плотности от 150гр/м, а в остальных местах используйте утеплитель с плотностью от 50гр/м.

Впервые вижу чтобы плотность утеплителя измерялась в граммах и не понятно что имеется ввиду гр/м- на метр какой ?, погонный м/п, квадратный м/2, кубический м/3....
По поводу вентзазора- он нужен всегда (если конечно же Вы не строите объект на одну пятилетку или того меньше)
И суть вентзазора не вентиляция случайно намокшего утеплителя , а отвод влаги , пара из утеплителя которые неизбежно образуются в при переходе в оном температур через ноль и просто резком изменении t.
И допускается производителями "правильных" мембран отсутствие вентзазора только! Внимание! под мембраной , но никак над ней. Если интересно объясню почему. Так что не вводите народ в заблуд. Наружный вентзазор нужен всегда!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

HI2 написал :
Под сренестатистическую мембрану(то что чаще покупают) - обрешётка нужна..суть-вентиляция случайно намокшего утеплителчя.

То бишь, случайно не намок, то и не надо.Браво!
Это мнение среднестатистического строителя.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

aldimeola написал :
не вентиляция случайно намокшего утеплителя

Балтиец. написал :
случайно

..ребяты... ну конечно же слово должно было быть другим... или стоять смайлик...

aldimeola написал :
а отвод влаги ,

..ес-сно..

aldimeola написал :
под мембраной ,

... тогда уж под пароизоляцией... а слово "мембрана" у меня,имелось ввиду(но и Вы и Балтиец конечно же в курсе), ветро-влаго защита... Внешняя в смысле.. Так вот именно её,в отдельных случаях,можно(по крайней мере так в инструкции) стелить без специального зазара после утеплителя... Конкретно,на вертикальных стенах, и конкретно мембраны с повышенными "дышище-пропускными способностями". После этой плёнки(она вообще-то на вид, уже и не плёнка,по типу пароизоляции, а "тряпка"),перед обшивкой вентзазор,конечно же устраивают..

aldimeola написал :
Так что не вводите народ в заблуд. Наружный вентзазор нужен всегда!

... Так что, не ввожу... потому как, разногласия с Вами нет вообще... ну и вот первоисточник , где чёрным по белому написано в каких случаях мембрану можно положить прямо на утеплитель: .. а в заблуждение,здесь уже не первый год,народ вводит сам Терем... рассказывая сказки про возможность отсутствие зазора вообще... причём при применения самых низкосортных мембран... по сути,просто целлофана....

бегрол написал :
Raper, Юра привет . Рассуди небольшой спор - для мин.ваты нужна ли обрешетка или нет ?

Привет, Гриша! Тут смотря что, как, чем и где! К примеру при наружной отделке, не все мембраны можно вплотную к утеплителю "степлерить". Так же и про вент.зазор... при хорошей мембране, можно обойтись без него, но при использовании только тех отделочных материалах, которые это позволяют. Но на кровельных работах, вент.зазор обязателен, даже при хорошей мембране.

Спасибо всем , Юре - отдельное . А то я уж начал грешным делом подозревать что технологии вышли на новый уровень ... а я пока дома строил - всё проспал ... Жаль только что эту на страницу наверняка неизвестные хакеры совершат нападение , и страница исчезнет . Самым таинственным образом .

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Raper написал :
Так же и про вент.зазор... при хорошей мембране, можно обойтись без него, но при использовании только тех отделочных материалах, которые это позволяют.

Например.

... тогда уж под пароизоляцией
HI2- утеплитель, вентзазор под пароизоляцией это как лошадь на наезднике или кожа под мясом. Она же пароизоляция...... Ну и если по чесноку, то было понятно что вы имели ввиду когда говорили о том что вентзазор вообще не нужен т.е. он не нужен вообще - не над , не под.

ПС: поздравляю Репера с тысячным постом.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

aldimeola, можно попросить вас перечитать посты?? Я просто***... кони-люди-пиво..видимо всё смешалось... Если серьёзно,где и когда я говорил на форуме,что вентзазор

aldimeola написал :
не нужен

...?? Можете прошерстить форум за 10 лет,и уверяю вас,-не найдёте... а вот про возможное отсутствие зазора между мембраной и минватой,возможно..

aldimeola написал :
Например.

... например стены и ТАЙВЕК... следите внимательно... из помещения на улицу ... до утеплителя,опускаем... дальше: ....плита утеплителя- ТАЙВЕК или другая аналогичная(характеристики)мембрана - зазор(устраивается бруском, рейкой и т.д.) - внешняя обшивка. Так понятнее?? Может рисуночек нужен??

aldimeola, вот я не поленился и перечитал... вы:

aldimeola написал :
И допускается производителями "правильных" мембран отсутствие вентзазора только! Внимание! под мембраной , но никак над ней.

... я как раз об этом:

HI2 написал :
суть-вентиляция случайно намокшего утеплителчя... но "правльными" мембранами можно (допускается,производитель разрешает) и без зазара... Т.е. если условия(задача) не позволяет "утолщать" стену на величину "зазора" (обреш.)-покупаем дорогую плёнку...

.. т.е. имелось ввиду зазор между утеплитель-мембрана... а не мембрана обшивка... всё сходится... о чём и было сказано:

HI2 написал :
потому как, разногласия с Вами нет вообще...

... Про Пароизоляцию,коней,и кожевенные дела мною не затрагивалось... а это:

HI2 написал :
тогда уж под пароизоляцией

теперь уже от моей невнимательности... извиняюсь вот тут

aldimeola написал :
под мембраной

почему-то подумал что вы уже о пароизоляции... возможно из-за слово "под"... ну да ладно... надеюсь разобрались и Вы не будете больше приписывать мне всякую чушь...

Балтиец.,

Балтиец. написал :
То бишь, случайно не намок, то и не надо.Браво!

..я уже сказал про "случайно намокшее" НДаже представить не мог,что Вы могли не понять о чём я.... Наверное вас смущает около ника дата регистрации... просто не всегда она о чём-то говорит,а в этом случае,вообще говорит неправду...

Регистрация: 12.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 172

HI2, Вы говорили что обрешётка ( точнее говорить контробрешётка) нужна для вентиляции утеплителя, т.е. для устройства зазора, но зазор под мембраной с помощью обрешётки не устраивается и зазор между утеплителем и супердифузией( на вашем языке "правильной" мембраной) не работает как вентиляционный т. е. он не для отвода влаги( его функцию я вам предлагал объяснить) , при помощи контробрешётки(вы её называете обрешётка) устраивается зазор между кровельным покрытием и мембраной и как раз он и является вентиляционным т.е. через него удаляется влага. Соответственно когда вы удаляли зазор(обреш.- автор)контробрешётку ,вы удаляли как раз вентиляцион. зазор т.е. тот что над мембраной.
Так что не ох- йте, перечитайте внимательнее сами своё же творчество и не заставляйте окружающих вспоминать пословицу -" крутится как вошь на помеле"
ПС : когда я просил привести пример я просил не вас , а Репера. Пример отделочных материалов применение которых позволяет исключить вентзазор .
Ну а ваша натужная попытка разжевать мне "послойку" меня позабавила.
Правильнее было бы просто промолчать или извиниться за оплошность как вы это сделали в случае с пароизоляцией.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

aldimeola написал :
я вам предлагал объяснить)

..да не..вы ничего не предлагали... вы начали стебаться... и чего там объяснять...

aldimeola написал :
Соответственно когда вы удаляли зазор(обреш.- автор) вы удаляли как раз вентиляцион. зазор т.е. тот что над мембраной.

..не удалял ни здесь на форуме,ни на практике... ни разу... и никому не советовал... решётка-контробрешётка... просто не вдавался,считая ,что это и так всем ясно... ну,каким образом и для чего устраивается вентканал...

aldimeola написал :
" крутится как вошь на помеле"

...жаль конечно,что вы поняли всё так... вернее ни фига не поняли... моя вина в этом конечно есть... слог,стиль... а ох...ваю я именно от того, что мы говорили об одном и том же,но вы решили меня поучить... постепенно это переросло в срачь... жаль..очень жаль... но мне остаётся только послать вас по дальше... уж не обижайтесь пожалуйста....

aldimeola написал :
супердифузией

..да что вы говорите... наверное решили,что расширили мне словарный запас?? Не обольщайтесь...

aldimeola написал :
я просил не вас , а Репера

..я заметил что вы просили Рапера..как и в посте раньше... выделяете цитату из Рапера,а говорите используя мои утрированно-шутливые слова,типа "случайно" и "правильная".. ну как бы обращаетесь случайно...

aldimeola написал :
извиниться за оплошность как вы это сделали в случае с пароизоляцией.

.. за что .действительно надо,за то и извинился... регулировать "понятливость" я не умею... да и цели нет...

aldimeola написал :
Ну а ваша натужная попытка разжевать мне "послойку" меня позабавила.

..меня тоже позабавило,когда вы мне стали рассказывать ,откуда берётся влага и куда должна пропадать... Вообщем давайте без обид и подколов... "не нравиться,-не едим"... Лады... ?