Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4305193

очень неоднозначное конечно у простых читателей мнение может тут сложиться о тереме и все равно - зная “за” и “против” - я “за”

не знаю, мне летом дачу строили, какие-то мелкие недоработки есть, согласен, но сквозняков в стенах и намокшего утеплителя не наблюдаю

у меня машина БМВ, и знаете, в ней с завода были проблемы с коробкой - вот вам и воля случая. Дача моя стоит и на голову не падает, из стен не дует - это мой личный опыт

Давно тут не появлялся, решил отписаться по итогам почти полугодичной эксплуатации дачи.
Нареканий конкретных нет. В морозы первый этаж отапливали 3кВ пушкой и конвектором -1.2 кВ.
Иногда бывает даже жарко. Но в принципе температура по дому нормальная. Естественно в лето буду делать отопление по всему дому.

Ничего не проваливается, снег никуда не задувает, вода с неба не капает, двери закрываются и открываются нормально.
Окна тоже чувствуют себя хорошо.
Единственное что не нравится так это пол - кое где есть щели шириной около 1 см. По всей видимости буду перетягивать летом, либо закрою их ламинатом.

В общем и целом - домом доволен.

Копеечная неоправданная экономия для заказчика, зато оправданная для Терема при множестве строящихся объктов. Строят строго удовлетворительно - и договор исполнен, и прибыль максимальная. К сожалению на факт того, что в этих домах желают долго и беззаботно проживать клиенты компании, Терему плевать.

смотря что считать экономией, если заказчик заранее выбирает самый дешевый вариант, то чего он ждет? Наивно и смешно, ей богу

asteroid написал :
смотря что считать экономией, если заказчик заранее выбирает самый дешевый вариант, то чего он ждет? Наивно и смешно, ей богу

тем не менее, всем же хочется получить какие-то минимальные условия и гарантии - деньги платят все

а тут никто и не спорит насчет гарантии или условий - терем сдаст дом с той же вагонкой, утепленный согласно договору и т.п. За опции всегда надо платить, зачастую немало - так работают не только строители. Начиная от парикмахера заканчивая продавцом в магазине одежды. База стоит копейки, даже брендовая. Копейки в сравнении с чем-то реально красивым и качественным.

ortodont написал :
Народ... ну что Вы все тут разнылись... Ничего не двое... а на много больше! Просто кому повезло с бригадой-никогда сюда не придут, на этот форум... кому не повезло, начинают искать пути решения, находят эту тему, начинают тут писать и складывается впечатление, что все плохо!

Я знаете, что не могу понять? Если ну полное г_но этот Терем, почему у него столько клиентов и такие бурные обсуждения? Цена? Ну это же дома, это капиталовложение, не будет столько людей бежать за дешевизной, чтоб потом остаться без крыши над головой

у терема преимуществ явных несколько: сроки, быстро можно въехать. Еще, как я понимаю, они сдают и не затягивают (по этой технологии не выдержать сроки конечно сложно), цены, и все-таки видимо сарафанное радио работает - положительное. Иначе глядя на этот форум сомневаюсь что у них был бы хоть 1 клиент

asteroid наверное, есть в ваших словах разумное зерно. А сами у них строили что-то?

пока в раздумьях, мне его посоветовали за пределами онлайна, решил погуглить и тут такое нашел. А тот, что не советовал, навряд ли мне зла желал)))

Bearwood написал :
Я знаете, что не могу понять? Если ну полное г_но этот Терем, почему у него столько клиентов и такие бурные обсуждения? Цена? Ну это же дома, это капиталовложение, не будет столько людей бежать за дешевизной, чтоб потом остаться без крыши над головой

Вывод: Терем не так плох.
Я результатом довольна. Да был и брак в работе, но его исправили. Исправили быстро и по первому требованию.
Возможно весной-летом ещё что-то проявится, но надеюсь исправят.
Цена у Терема не такая уж и маленькая, есть строительные фирмы у которых значительно дешевле. Мы выбирали два года, были и на смотровых площадках, и в построенных домах. Остановились на двух: Терем и Лесдомстрой (изменения проекта в этой фирме обходятся значительно дешевле чем в Тереме). Май-июль наблюдали за домами, которые строили фирмы. В Лесдомстрое была очень хорошая бригада (они делали всё от фундамента и до крыши), но ребят всё время снимали на другие объекты. Стройка затянулась на 3-4 недели, да и кое-что (о чём договаривались с хозяином) не доделали до конца. Поэтому выбрали Терем. Сроки, качество устроили, есть вопросы по технологии. Но я не специалист, познавала все строительные премудрости по лит-ре, интернету и умных людей. Цена не очень устроила - дороговато.

Повторюсь, нам строили Викинг 2К.
Внесли изменения в проект: фундамент весь ленточный (и под верандой), увеличили веранду, убрали два окна, одно окно уменьшили.
Получился очень милый домик:
1этаж: большая веранда, маленький тамбур, с/у, спальня, кухня-гостинная;
2 этаж: четыре спальни, маленькая кладовка.
Дом красивый, уютный, всё продумано. В нем может разместиться и наша семья и гости, у всех будет отдельная комната.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Вот тоже рискнули и заказали у них дом Премьер-2 посмотрим что получится......

Ri-na написал :
плохое качество вагонки, двери установленные кое-как, брак у одного пластик.окна (написали рекламацию, обещали заменить 24 октября), часто встречающиеся не забитые до конца гвозди (их только наживили).

а что не так с вагонкой? Расскажите?

Valerion Вагонка как вагонка. я когда уточнял в тереме, у них она по идее по стандартам должна быть сделана

а что не так с вагонкой? Расскажите?

не знаю, фотки форумчан смотрю, в том числе где в зеленый все покрасили - вагонка как вагонка, интересно на что обращать внимание

ortodont написал :
Мне пришлось из открытого крыльца, которое было по проекту делать закрытое, потому что рама металлической двери постоянно была мокрая... после того, как крыльцо сделали закрытым, все пришло в норму... дверь и рама всегда сухая, при любых температурах.

У нас в компании ТеремЪ есть отдел достроек и реконструкций. Где можно заказать замену наружной отделки. Сделать открытое крыльцо или террасу закрытыми и утепленными помещениями. Пристроить террасу, веранду, пристройку к дому.
Можем заменить кровлю, окна, двери, внутреннюю отделку. Всё это можем сделать, как в домах построенных нами, так и в домах которые построены самостоятельно.
При этом в нами построенных домах нам все понятно при достройке и реконструкции, мы можем поднять первичный договор (комплектацию) и сделать доработки наилучшим образом.

мои фото стройки посмотрите в альбоме присутствуют фото теремовской вагонки высшего качества.при приемке материала сразу отправляйте назад, иначе будет на стенах.

Канцлер 1К

Владимир Ъ написал :
У нас в компании ТеремЪ есть отдел достроек и реконструкций. Где можно заказать замену наружной отделки. Сделать открытое крыльцо или террасу закрытыми и утепленными помещениями. Пристроить террасу, веранду, пристройку к дому.
Можем заменить кровлю, окна, двери, внутреннюю отделку. Всё это можем сделать, как в домах построенных нами, так и в домах которые построены самостоятельно.
При этом в нами построенных домах нам все понятно при достройке и реконструкции, мы можем поднять первичный договор (комплектацию) и сделать доработки наилучшим образом.

При всем уважении, стоимость достроек невероятно высокая.
У меня дом Канцлер. За переустройство входного крыльца размером в 3 м.кв. в утепленный тамбур при покупке дома мне предложили заплатить 100 т.р.

В итоге я заплатил за этот тамбур всего 5.т.р.
Объективно не понимаю, за что мне зарядили такие деньги.

reks777 написал :
Обшивка вместо класса А идет класса В с множеством сучков

погодите, в Тереме сразу же же уточняю, что вагонка не класса А, а в миксе А+В, правда, в непонятном соотношении. но за те деньги, за которые они строят дом — качеством вагонки удовлетворен целиком и полностью.

AndreSm написал :
мои фото стройки посмотрите в альбоме присутствуют фото теремовской вагонки высшего качества.при приемке материала сразу отправляйте назад, иначе будет на стенах.

Отличные фото, на них тему вагонки могу считать вообще закрытой)

зачем париться заранее - правильно AndreSm говорит — материал надо принимать-проверять. А в худшем случае — ну покрась ее покрывающей краской и изъяны будут сглажены, нашли из-за чего волноваться. Вагонка - то же мне тема для спора))))

В темах видел я видел, что форумчанин выкладывал фотки как он красил, кажется, потолок и лестницу. Зеленые такие. Так вот, там вагонку видно - нормальная она.

Вот так выглядит баня "Лада" К-150 если на фронтоне заменить стандартное прямоугольное на необычное треугольное

Valerion написал :
а что не так с вагонкой? Расскажите?

Нам не повезло, в том, что самую безобразную вагонку прибили в большой комнате, где не планировали ставить много мебели.
Брак такой: чёрно-серые пятна (у меня не оттерлись), размером с ладонь (в 2-х местах); дыры, сколы, трещинки (небольшие, но неприятно).
Сучков море, но это для нас не самое ужасное, так как красить будем так, чтобы не было видно структуры дерева. Но замазкой заделать дыры и выемки практически не возможно, т.к. толстый слой не держится (наносили в два-три этапа). Весной посмотрим, что из всего этого получилось, не понравиться - пойдём в рекламацию.

asteroid написал :
зачем париться заранее - правильно AndreSm говорит — материал надо принимать-проверять. А в худшем случае — ну покрась ее покрывающей краской и изъяны будут сглажены, нашли из-за чего волноваться. Вагонка - то же мне тема для спора))))

Тема! Я за неё деньги платила, как за вагонку, а не как за дрова.
Принимали-проверяли, но эти огрехи трудно разглядеть. т.к. в упаковках осматривали торцы и верхнюю-нижнюю вагонку, каждую дощечку не просмотришь.

reks777 написал :
Второй раз в Терем не стал бы обращаться.Поменять доску в Тереме практически не реально, что привезли то и будем "хавать". Не в зависимости сколько мы им заплатили за дом 500тыс или 1 600тыс. В общем остался от Терема ОСАДОК! (((.

а у меня обратное впечатление — мне они строили дачу, да наверху было холодновато, по окнам пришлось обращаться в рекламацию - все, правда, без лишних вопросов исправили. Потом прошел год, гараж заказал — цены у них хорошие. Заказал. Такое ощущение что с 2012 до 2013 они то ли строителей своих меняли, то ли обучали их, то ли опыту набирались. Но факт налицо — качество стало выше.

И как гараж? Нормально? Не дует-не течет?

Bearwood по гаражу у меня вообще вопросов не было. Как для гаража за такую цену — великолепный. Если надо - в ЛС по почте кину фото.

Ri-na, пятна обработайте отбеливателем для дерева . А ямы-сколы замажте шпатлевкой по дереву .

Bearwood написал :
В темах видел я видел, что форумчанин выкладывал фотки как он красил, кажется, потолок и лестницу. Зеленые такие. Так вот, там вагонку видно - нормальная она.

так ее меняли частично, а косяки в отдельном альбоме...

Приветствую форумчане. Благодарю всех кто помогает советами а этом форме, не оставаясь равнодушным не только к своим доставшимся камням.
Прочитал пока 2/3 форума и решил зарегиться, т.к. в ближайшие дни думаю заключать договор на Терем 6*9 К.

Думаю вести отчет, надеюсь он будет полезен.

Сам я не отличаюсь золотыми…серебренными, да что там - и деревянными руками..
Юрист по профессии, что конечно влечет свою профессиональную деформацию личности. Так, например, в ходе подготовительного этапа по сбору информации и выбора проекта уже планирую тактику возможных судебных споров и доказательств…
Для начала скажу, что с женой долго выбирали дом, не один раз были на площадке и уже собрались подписывать Канцлер 3 в максимальной комплектации из бруса 180…но что-то удерживало…хотелось все же не спеша свой проект «чтобы потом не было мучительно больно».
Решили поставить в углу участка небольшой домик на первые года чтобы с ним «перекантоваться» на несколько лет строительства основного дома, а потом его оставить гостевым… На площадке внезапно обнаружили (его раньше не было) Витязь 4, тоже 6*9 со вторым светом, сначала он нам понравился…но оказалось, что не смотря на оригинальность, Терем 6*9 более спланирован как полноценный дом, и не понятно почему то немного дешевле Витязя… В общем решено - Терем…с допами приближающими к постоянному проживанию.
Строительство планируем конец февраля
Итак, планируем заказать через договор основные допы:

  1. Замена фундамента монолитного Ф-5 на свайный 2,5 м. с обвязкой
  2. Замена доски пола 1 и 2 этажа с 21 на 35 м.м.
  3. Дополнительная утепление пола 150мм.
  4. Огнебиозащита лаг пола нижней обвязки и обвязки фундамента (это делается на месте или нет?)
  5. Замена чернового пола на ОСП при замене доски пола
  6. Замена лаг пола на лукавый клеёный тавровый профиль
  7. Утепление мансарды 150 мм с устройством вентиляции подкровельного пространства
  8. Замена оцинкованого профнастила на металлочерепицу с устройством гидроизоляции подкровельного пространства
  9. Окна двойной стеклопакет
  10. Вентеляция кухни и санузла

Планируем у строителей (при адекватности стоимости работ и с учетом собственного более лучшего материала):
звукоизоляция (утепление) перегородок 1 и 2 этажа, утепление потолка 1 этажа (целесообразно?)
люки (пол, потолок), некое усиление лаг пола под небольшой камин-буржуйку (в будущем ближе к концу гарантии…а то вдруг
рекламации, экспертизы)).

Сейчас у меня нет окончательного ответа по наружной отделки стен.
В базе вагонка, и в любом случае в будущем планируется сайдинг. Однако в допах имеются опции:
Обшивка стен дома снаружи ОСП-6 под вагонку 84т.р.
или
Замена наружней обшивки стен дома на ОСП-9 15т.р.

Если ОСП-6 под вагонку, то в дальнейшем для сайдинга вагонку не надо снимать?
Какой порядок стоимости материала и работ если потом на ОСП-9 монтировать не самый дорогой сайдинг?
Здесь в ветке проскальзывали два разных мнения относительно обшивки стен: «следует заменить наружную обшивку из вагонки из ОСП, т.к. и стойкость материала и жесткость корпуса (к тому эта лукавая же гарантия дольше)» и « карскасный дом заказывайте без обшивки ОСП, а когда утеплять обрешетку под 45 градусов, вырестет жесткость».
Что выбрать ОСП-6 под вагонку или ОСП-9 вместо вагонки?

Дмитрий 70,
Берите ОСП-9 вместо вагонки. Если ОСП нормального качества, то легко простоит без отделки 2-5лет. А когда надумаете отделывать сайдингом, то просто на ОСП монтируете контррейку и сайдинг.