Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4332832

Dom70, правильное решение

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

спасибо!

Доброй ночи всем! 21.01 у нас началось строительство дома "Герцог". Никто про него не писал и думаю, что наш опыт пригодиться. В первые два дня крутили сваи. Через два дня завезли материал на стены. Бригада понравилась. На сегодня стены уже стоят и делают крышу.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
Отчет день 1.

Приезд бригады был назначен на 13-14 часов. В 11 утра 2 камаза с материалами были уже около дома. Машина с бригадой немного заблудилась и приехали на полчаса позже. Бригада из Пензы - Алексей, Николай, Александр. Сразу начали разгружаться. Разгружали около 6 часов. ...

Я себе сам строил каркас ОСП крутил саморезами а сайдинг пресшайбой гвоздь не держит его вобьеш и пальцами можно вытащить когда панель сайдинга двигается при перепаде температур гвозди современе вытаскиваются. ОСП Е 1 это плиты проклеяние формальдегидом они вредные .

Dom70 написал :
Еще пометка: из доп услуг мы заказывали Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм + Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя+Дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции .
По факту получается, что тавровый профиль (лаги пола) и обвязка из клееных балок идут уже обработанные биозащитой. Так что 2/3 огнебиозащиты мы оплатили как бы два раза. Про биозащиту - обработаны доски хорошо, но по поводу сушки сомнительно - на досках ясно видны следы высохших подтеков жидкости. Сохли они явно не в сушилке.

Добрый день!
С началом строительства Вас! Благодарим за добротный фотоотчет о процессе строительства.
В базовой комплектации дачных коттеджей, теремов, малышей и бань лаги пола, нижняя обвязка и обвязка фундамента не обработаны огнебиозащитой.
Дополнительная услуга: (Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя) делается на производстве методом погружения только тем заказчикам, которые включили эту услугу при заключении договора с менеджером на Выставочном комплексе в Кузьминках.
Те заказчики, которые заказывали фундамент не у нас, например винтовые сваи на оголовках. Дополнительно оплачивают услугу (Дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции) и в случае если у них взята услуга (Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя), обработанной приедет и эта дополнительная обвязка.
В базовой комплектации коттеджей для постоянного проживания изначально сделана (Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя) также способом погружения в цеху на производстве.

Данилл написал :
А я понять не могу, что это у меня уши горят, оказывается вон оно что...

ввв как бы хочу напомнить, что я тогда извинился за этот пост, ага.

09.04.2013, 15:10

если прочитать внимательно, то мой ответ касался этого

ОксанаТ написал :

  1. Строительство индивидуального дома (бани) осуществляется в соответствии с технической документацией, разработанной и утвержденной ООО"Теремъ".

причем этой техдокументации Терем никому не показывает. Ваш пост приведен как более яркий перл и именно ради этой

Данилл написал :
Сообщение от Игорь Иофчу

Кстати, Даниил, а почему вы не даете собственникам полный проект их дома?
С чем это связанно?
Тему уже не раз поднимали)))
Ответ остается все тот же - потому что это интеллектуальная собственность

цитаты

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Добрый день.
Заказали дом в Тереме дом 6*8 Витязь из КБ. Фундамент на сваях 89*2000 с обвязкой трубой 80*80. Фундамент вкручен, начало стройки 5 февраля.
Вкручивали два рабочих. Работали обстоятельно, выверяя уровень и нет торопясь. Закончили совсем поздно и я в темноте особо не проверял. После съездили и при дневном свете все перепроверили. Проверил уровнем, все хорошо, только на крыльце незначительно один угол немного на уровне, но думаю не критично. Беспокоят места сварки трубы и свай. Уж больно они совсем точечные. Позже проконсультируюсь с отцом и может быть усилим места сварки сварив трубы и сваи металлической лентой. Единственное, жаль не предложили при заключении контракта пробное вкручивание, а сам я об этом забыл, мне все же кажется, что с нашим перепадом на участке подошли бы другие сваи. А так с одного края пришлось доварить обрезанные с других свай куски.
Из заказанных допов - замена лаг пола (и прочее с этим связанное), замена чернового пола на ОСП6, замена крыши на металлочерепицу и замена двери на металлическую.

Фото фундамента по ссылке

Дмитрий.

Добрый день уважаемые форумчани! Сегодня заказал в тереме дом 6*9. По комплектации: Клееный брус 100*180, утепление мансарды 150 и т п ... конечно когда ехал, то хотел взять полностью каркасный с допами, но супруга настояла взять брус. Она много жила в бревенчатом деревенском доме, и конечно каркас не вызвал у нее доверия. Так что пришлось переигрывать по ходу уже на площадке. Дом конечно получился не дешевый ( чуть больше 1500к с электропроводкой на 8квт )... Посмотрим как он себя покажет на практике.
Фундамент свайный 108*2500. Установка фундамента намечана на 20 февраля. Конечно все этапы строительства буду фиксировать. Если это унтересно - буду тут вести краткий ( а может и нет ) дневник строительства. Надеюсь, что мой отчет в дальнейшем поможет определиться с комплектацией и с самим домом таким же как и я форумчанам, которые пока только раздумывают о доме и ****особенно о фирме застройщике.Постараюсь быть объективным в оценках. Если будут вопросы - буду рад на них ответить.

DDS написал :
Добрый день.
Заказали дом в Тереме дом 6*8 Витязь из КБ. Фундамент на сваях 89*2000 с обвязкой трубой 80*80. Фундамент вкручен, начало стройки 5 февраля.

Дмитрий.

А почему сваи 89 взяли? Они больше для заборов подходят, я заказал 108*2500, хоть и дороже, но на фундаменете лучше не экономить, имхо.

Wander написал :
на фундаменте лучше не экономить, имхо.

+1000, и в большинстве случаев делать МЗЛФ(только конечно не 20 см толщины)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

День 2

Сегодня отчет достаточно краткий. С утра съездили купили саморезы (спасибо ответившим!). Около 12 были на стройке. Ребята уложили обвязку из балок и выравнивали основание по уровню. Как объяснили - примерочный, Рубероид пока еще не уложили и обвязку не закрепляли. Мы тоже прошлись с уровнем, все четко, ровно. На целый день не оставались, так что пока больше отчитываться нечего :-). Сегодня весь день будут заниматься основанием.
Когда уложили обвязку стало лучше видно, что не все доски с обработкой обработаны качественно. В нескольких местах просвечивает дерево, но к счастью внутренние места которые потом закроются обработаны хорошо. Плохие места сможем по веcне сами еще раз пройтись.

uri написал :
ОСП Е 1 это плиты проклеяние формальдегидом они вредные .

Откуда такая информация? Я читаю, наоборот пишут, что E1 экологически лучше, чем Е2-3 и разрешены даже для внутреннего использования. Хотя по поводу ОСП вообще много споров...
Владимир, "Те заказчики, которые заказывали фундамент не у нас, например винтовые сваи на оголовках. Дополнительно оплачивают услугу (Дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции) и в случае если у них взята услуга (Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя), обработанной приедет и эта дополнительная обвязка." Подождите, менеджер нас убеждал, что дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции в любом случае идет обработанная. Те если бы мы не заказывали доп обработку они были бы не обработанные?

Dom70 написал :
Владимир, "Те заказчики, которые заказывали фундамент не у нас, например винтовые сваи на оголовках. Дополнительно оплачивают услугу (Дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции) и в случае если у них взята услуга (Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя), обработанной приедет и эта дополнительная обвязка." Подождите, менеджер нас убеждал, что дополнительная обвязка из клееных балок пространственной конструкции в любом случае идет обработанная. Те если бы мы не заказывали доп обработку они были бы не обработанные?

Уточнил на производстве и подтвержу свои слова:
В случае если не взята услуга (Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя), то привезут на участок, необработанными огнебиозащитой, лаги пола, нижнюю обвязку и дополнительную обвязку из клееных балок пространственной конструкции.
Огнебиозащита выполняет, помимо огнезащитной функции, защиту дерева от биопоражений (гниения, плесени, грибка).

Владимир Ъ написал :

Владимир, не моли бы уточнить, как крепятся плиты OSP и сайдинг к ним, правда, что нам придется самостоятельно докупать саморезы, вместо гвоздей?

Владимир Ъ написал :
Уточнил на производстве и подтвержу свои слова:
В случае если не взята услуга (Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя), то привезут на участок, необработанными огнебиозащитой, лаги пола, нижнюю обвязку и дополнительную обвязку из клееных балок пространственной конструкции.
Огнебиозащита выполняет, помимо огнезащитной функции, защиту дерева от биопоражений (гниения, плесени, грибка).

Спасибо за уточнение, но странно, что нам сначала сказали иначе. В любом случае, хорошо, что дополнительно заказали огнебиозащиту.

Wander написал :
Владимир, не моли бы уточнить, как крепятся плиты OSP и сайдинг к ним, правда, что нам придется самостоятельно докупать саморезы, вместо гвоздей?

По "Инстрцкции по монтажу" OSP идет на гвозди...поэтому саморезы самостоятльно...это если еще бригада согласиться на саморезы

Почитал и правда пишут :

Для крепления плит OSB во время наружной обшивки нужно использовать гвозди, а не саморезы. Это связанно именно с тем, что гвозди лучше переносят "хождение" OSB.

Wander написал :
Владимир, не моли бы уточнить, как крепятся плиты OSP и сайдинг к ним, правда, что нам придется самостоятельно докупать саморезы, вместо гвоздей?

Могу точно сказать, если Вы откажетесь приобретать саморезы, то бригада все сделает и на гвоздях, которые они взяли с производства.

Wander написал :
Почитал и правда пишут :

Для крепления плит OSB во время наружной обшивки нужно использовать гвозди, а не саморезы. Это связанно именно с тем, что гвозди лучше переносят "хождение" OSB.

Лучше конечно гвозди винтовые... 60-70мм. На саморезы конечно быстрей (для бригады по времени и удобству). но в последнее время, саморезы идут в продаже не лучшего качества и при хождении дома, у них отрываются шляпки. И кстати, шаг гвоздей при монтаже ОСП лучше в районе 20-30см.

Владимир Ъ написал :
Могу точно сказать, если Вы откажетесь приобретать саморезы, то бригада все сделает и на гвоздях, которые они взяли с производства

Скажите, какими именно гвоздями (форма и размеры) бьётся ОСП 9мм... а то недавний ответ про 30-ти миллиметровые гвозди меня не вдохновляют.

Raper написал :
в последнее время, саморезы идут в продаже не лучшего качества и при хождении дома, у них отрываются шляпки.

черные может быть, прессшайбы получше будут в этом отношении- может металл не такой хрупкий

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв На самореры с прессшайбой сажается сайдинг... про него речь не велась. Я про ОСП и его крепление к каркасу.

Raper написал :
Я про ОСП и его крепление к каркасу.

так и я про него

Dom70 написал :
Несмотря на это Алексей сказал, что нужно купить:

  • Саморезы для крепления ОСП (вместо гвоздей 30мм)
    -саморезы для крепления сайдинга (вместо гвоздей)

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Что-то опять из-за озвученных нюансов и разных вариантов для себя ответа не нашел: так что лучше на ОСП-9 саморезы (то какие) или гвозди, т.е. давать бригаде в руки саморезы или оставаться на гвоздях?

Дмитрий 70, вчитайтесь

Владимир Ъ написал :
Могу точно сказать, если Вы откажетесь приобретать саморезы, то бригада все сделает и на гвоздях, которые они взяли с производства.

если..., то уж... ничего не поделаешь

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ниже привожу более понятное мнение с формухауса () :

Я бы сказал иначе - мужики из строительных бригад используют обычно гвозди. Шуруповерт у них долго не проживет.
В Финляндии я видел неоднократно сборку каркаса на саморезах. У нас есть проблема с качеством саморезов, нужно подобрать хорошие.

Если люди уверены, что саморезы, которые они приобрели - отличного качества. (я так понимаю те, что продают в обычных строймаркетах к ним не относятся), то можно смело работать с саморезами.
Видимо, для того, чтобы быть уверенным в качестве саморезов, лучше поехать в Финляндию и там их закупить.
А вот если хотите быть уверенными в том, что головки саморезов не срежет и балка, например, не упадёт на голову, то настоятельно рекомендую использовать обычные гвозди. Те, которыми мужики в бригадах работают Ну, или винтовые, ершёные и пр.

И ещё...
Нет никакого смысла крепить стойки к обвязке саморезами. Гвозди прекрасно выполняют свои задачи. Вот врезки небольшие, действительно не помешают. Они предотвратят свинчивание доски в период строительства, если доски сырые.
И таких примеров, где саморезы вообще не нужны, можно привести много.

Саморез (качественный) целесообразно применять там, где идёт работа на отрыв. Здесь гвоздь проигрывает. Зато на срез, он значительно надёжней.

Что касается цивилизованных финов.
Полистайте книгу М. Вильякайнена "Индивидуальный дом. Платформа.", например.
Почти все соединения каркаса там выполнены гвоздями. Саморезы используются только там, где это необходимо.
И врезок там, кстати нет совсем. Видимо у них нет в этом необходимости. Материал - другого качества.

Сейчас обратил внимание, что это мнение с формума с темы о сборке каркаса и, наверное, не учитывался нюанс, что у нас вопрос поставлен о креплении не просто древесины балок кракаса, а о креплении ОСП т.е. обшивки каркаса...

Wander написал :
А почему сваи 89 взяли? Они больше для заборов подходят, я заказал 108*2500, хоть и дороже, но на фундаменете лучше не экономить, имхо.

Дом небольшой и не тяжелый, ранее читал, что таких свай может вполне хватить. Потом уже понял, что стоило выбрать больший размер свай.

Raper написал :
Скажите, какими именно гвоздями (форма и размеры) бьётся ОСП 9мм... а то недавний ответ про 30-ти миллиметровые гвозди меня не вдохновляют.

ОСП-9 к стойкам каркаса крепится гвоздями ершёнными оцинкованными 3,2х60 мм.
Для сайдинга гвозди кровельные оцинкованные 40 мм.

Dom70 написал :
Бригада из Пензы - Алексей, Николай, Александр.

Ребята хорошие. работящие.

Dom70 написал :
Несмотря на это Алексей сказал, что нужно купить:

  • Саморезы для крепления ОСП (вместо гвоздей 30мм)

не стыкуется...основания для очной ставки

Владимир Ъ написал :
ОСП-9 к стойкам каркаса крепится гвоздями ершёнными оцинкованными 3,2х60 мм.
Для сайдинга гвозди кровельные оцинкованные 40 мм.

хотя если верить, что по факту все же ершенные оцинкованные 3,2*60 мм - это все же лучше чем саморезы и уже начинают вдохновлять

uri написал :
ОСП Е 1 это плиты проклеяние формальдегидом они вредные .

Если это так, то это очень плохо.
У одного моего клиента в доме построенном не Теремом, а другой очень известной компанией, концентрация формальдегида превышает предельно допустимые нормы в 20 раз. Документально подтверждено независимой экспертной организацией. В результате чего у семьи, которая стала проживать эта семья начали развиваться болезни.

В доме жить перестали - болеть перестали.

Просто информация к сведению.