Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4336856

По данным Википедии
OSB-1 — предназначена для использования в условиях пониженной влажности (мебель, обшивка, упаковка)
OSB-2 — используется при изготовлении несущих конструкций в сухих помещениях
OSB-3 — используется при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности
OSB-4 — используется при изготовлении конструкций, несущих значительную механическую нагрузку в условиях повышенной влажности
OSB-5 - Сверг

Менеджеры ТЕРЕМа на площадке уверяют, что по классу идет ОСП 3...

я на свою голову туалетные комнаты заказал с обшивкой ОСП (по мнению терема- ОСП это гидроизоляция каркаса).вонь в этих комнатах сразу после стройки стояла хорошая.покрыл ОСП половым лаком.запаха стало меньше.чем пахло не исследовал, но точно какой-то химией.

Канцлер 1К

AndreSm, ОСП только в туалетных комнатах, т.е. думаете только от этой обшивки этих испарения были?

Дмитрий 70 а больше не отчего, так как пол обычный, как во всем доме. Причем эти панели на улице выветривались пару недель точно.
для санузлов заказывал эти две опции:
-Замена внутренней обшивки помещения санузла 1-го этажа на ОСП-9 мм
-Гидроизоляция стен и потолка помещения санузла 1 этажа

Канцлер 1К

uri написал :
ОСП Е 1 это плиты проклеяние формальдегидом они вредные .

Добрый всем вечер, Uri, немного не так, они не вредные
все плиты в большей или меньшей части содержат такое вещество как формальдегидные смолы — связующий компонент для древесной щепы. В некоторых плитах содержание смол меньше, а в некоторых больше. Сама по себе смола не вредна для здоровья человека, но со временем, при эксплуатации, из плиты выделается формальдегид. Его допустимое содержание в ста граммах плиты называется «класс эмиссии». Наиболее экологичный — первый класс эмиссии E1. По этому классу в 100 граммах плиты должно содержаться не более 10 мг свободного формальдегида. Выделяемое количествово вещества при таком классе абсолютно безвредно для здоровья. Вся детская мебель должна производится именно из такой плиты. Древесно-плитные материалы с классом эмиссии Е1 допущены всеми странами Запада, Украины, России и Беларуси к использованию для изготовления мебели и жилых помещений. Технология получения плит с низкой эмиссией формальдегида предполагает введение специальных добавок в клеевой состав плит. Эти добавки химически связывают формальдегид и препятствуют его испарению.
Так что с плитами товарищу повезло

AndreSm написал :
я на свою голову туалетные комнаты заказал с обшивкой ОСП (по мнению терема- ОСП это гидроизоляция каркаса).вонь в этих комнатах сразу после стройки стояла хорошая.покрыл ОСП половым лаком.запаха стало меньше.чем пахло не исследовал, но точно какой-то химией.

Плиты класса Е 3 должны применяться только для внешних работ, так как содержание свободного формальдегида в них составляет 40 мг на 100 г плиты. Вы же в своих туалетных комнатах прибегли к самому действенному способу по снижению эмиссии токсичных веществ просто покрыв их лаком, тем самым снизив выделение до 2 мг.

Если поставлямая Теремом Е-1 привезена для внешних работ, то как раз нельзя сказать, что с плитами повезло, именно и потому, что этот менее токсичный класс по своим физических характеристикам не предназначен для несущих конструкций, среды с повышенной влажности, что необходимо при обшивке карскаса...

На фото у Dom70 видно полную маркировку ОСП-3 Е 1, а это значит, что эти плиты используется при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности и имеют класс эмиссии Е 1! Так что все таки повезло.
Вот если кому-то привезут плиты ОСП-3 Е 3, то это вредно.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Каждый производитель стройматериалов пав по своему . Кто подскажит почему разница температур в домах ?. На улице было - 26 гр. я зашол в дом каркасный с утеплением 200 мм. дом не отапливается температура в доме - 22 гр. и заходил в дом с газосиликатных блоков тол. стен 400 мм. тем. в доме - 6 гр. оба дома построины правильно замечаний нет.

День 3, день 4 (начало)

Особенно отчитываться пока нечего. На третий день были уложены лаги пола, в некоторые конструкции уложен утеплитель( не знаю как называется данная деталь основания )- само основание не закреплено. Начали раскладывать листы ОСП для чернового пола. Ладно, фундамент основа - требуется основательный подход!

Однако сегодня мы с мужем не смогли поехать, поехал наш родственник (бригада с ним познакомилась в первый день, они были предупреждены о том, что он будет приезжать). В 11 он приехал, в 12-30 бригада проснулась и начала выходить на улицу из своего вагончика....По сравнению со вчерашним ничего не сделано - только начали собирать лаги стен с одной стороны. В чем проблема - внятных объяснений нет...
Поедем завтра разбираться. Нам по времени нет срочности, но вряд ли бригаде реально дают 2 месяца на дом 6х8. Боюсь, что сейчас они не торопятся, а потом начнут горячку пороть...
Завтра постараюсь сфотографировать что за гвозди шли в комплекте к дому.

А это сегодняшнее утро - найдите разницу :-(

Сегодня звонил прораб, спрашивал как бригада работает. Обещал на днях заехать.

Dom70 написал :
В чем проблема - внятных объяснений нет...

отмечали начало работы

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв Самое интересное, что признаков "отмечания" нет :-))

Dom70 да ребятам отдыхать вообще не дают.
Моих сразу на следующий объект забрали, не дав передохнуть.
ко мне приехали после 2-х недельного отдыха дома и весело начали, к концу было видно что сильно устали.

Канцлер 1К

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

у нашего дома (премьер-2к) уже накрыта кровля, на вчерашний вечер была обшита сайдингом одна сторона.... в световой день ребята работают на улице (сайдинг) с наступлением темноты начинают внутрянкой заниматься....пока все нравится.... бригада заехала 25 января....

Мои не употребляли вовсе (был мой контролер - засвидетельствовал) и непрерывно вкалывали. У них были уже предварительные планы на следующую стройку.

Ко мне ребята уже заехали, крутят ударно. Я за это время успел почистить площадку для стройматериала.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
День 3, день 4 (начало)

Особенно отчитываться пока нечего. На третий день были уложены лаги пола, в некоторые конструкции уложен утеплитель( не знаю как называется данная деталь основания )- само основание не закреплено. Начали раскладывать листы ОСП для чернового пола. Ладно, фундамент основа - требуется основательный подход!

Однако сегодня мы с мужем не смогли поехать, поехал наш родственник (бригада с ним познакомилась в первый день, они были предупреждены о том, что он будет приезжать). В 11 он приехал, в 12-30 бригада проснулась и начала выходить на улицу из своего вагончика....По сравнению со вчерашним ничего не сделано - только начали собирать лаги стен с одной стороны. В чем проблема - внятных объяснений нет...
Поедем завтра разбираться. Нам по времени нет срочности, но вряд ли бригаде реально дают 2 месяца на дом 6х8. Боюсь, что сейчас они не торопятся, а потом начнут горячку пороть...
Завтра постараюсь сфотографировать что за гвозди шли в комплекте к дому.

А это сегодняшнее утро - найдите разницу :-(

Сегодня звонил прораб, спрашивал как бригада работает. Обещал на днях заехать.

Это дом для ПМЖ ? . Слишком хлибкое все (экономно) лет 15-20 хватет . когда вам построят снизу под домом промазать раза два отработкой яб марганцовке недоверял до и обвязка и гаги тоненькие черезчур.

Подскажите, через какое обычно время после установки винтовых свай приезжает основная бригада строителей? У кого как было?

PROJECTOR У меня заезд 9-го, сваи доделают завтра (обрезка, сварка) . Почва не сильно промерзла, работа спорится.

Wander, на какую глубину завернули? У меня вчера завернули от 1.40 до 1.70, естественно с учетом засыпанного и подтрамбованного приямка 0,5

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

PROJECTOR написал :
Подскажите, через какое обычно время после установки винтовых свай приезжает основная бригада строителей? У кого как было?

у нас в пятницу бригада сваи которая винтила уехала, а в субботу приехали с домом уже....

uri написал :
Это дом для ПМЖ ? . Слишком хлибкое все (экономно) лет 15-20 хватет . когда вам построят снизу под домом промазать раза два отработкой яб марганцовке недоверял до и обвязка и гаги тоненькие черезчур.

не пугайте людей.
у меня также и пол не прыгает.
вполне комфортно и монолитно в результате получается

Канцлер 1К

Дмитрий 70 написал :
Wander, на какую глубину завернули? У меня вчера завернули от 1.40 до 1.70, естественно с учетом засыпанного и подтрамбованного приямка 0,5

Работу закончат сегодня, завинтили 1.8-1.5. Сейчас допиливают и доваривают профиль, зря взял два дня отпуска...

Дмитрий 70 написал :
У меня вчера завернули от 1.40 до 1.70, естественно с учетом засыпанного и подтрамбованного приямка 0,5

Они приямок именно 0,5 м делают или это вы им сказали, что больше не надо. Если 1,40 в земле, 0,3 отрезали где было отверстие, то получается 0,8 над землей??? Или они обрезки делают по 0,6 м? А из чего обвязку делают?

Wander, профиль 80*80 или 80*120?

Дачник 260 написал :
Мои

барин!

AndreSm написал :
не пугайте людей.

кто планировал дачу- тех и не испугаешь, они получили что хотели. А те, кто планировали ДОМ, ...... не получили ничего

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

PROJECTOR написал :
Wander, профиль 80*80 или 80*120?

80*80

PROJECTOR написал :
Они приямок именно 0,5 м делают или это вы им сказали, что больше не надо. Если 1,40 в земле, 0,3 отрезали где было отверстие, то получается 0,8 над землей??? Или они обрезки делают по 0,6 м? А из чего обвязку делают?

да профиль 80*80, ширина профиля меньше диаметра сваи (108мм)..причем сверхточную ось профиля на сваях сложно выдержать, в паре мест профили выходит за ось диаметра сваи (нависает над краями сваи) на 5мм, думаю не критично. Сваи 2,5м. Обрезки не мерял - мерял завинченную сваю...после орбатной засыпки приямка получалось в основном 0,8 м до верхушки сваи вместе с отверствием, пару свай получилось 1м. От этой высоты срезали до высоты цоколя от 0,5м. до 0,62м. на высокой точке. Они сами больше 0,5м. приямок не делали...тут приямок был важен не только чтобы сваю по вертикальному уровню точно зафиксировать стоящую в приямке, но и потому, что без постановки в приямок рабочие до отверстия на достают

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Уже много раз писал что дома от Терема это такая к...шка, ужасно некрасивая, неудобная, плохого качества и за большие деньги. Никогда не понимал людей покупающих эти дома. Если уж хочется деревянный дом, то лучше подобрать качественные материалы, бригаду и проект, сделав все в соответствии с современными веяниями строительства, то есть с теплыми полами, санузлами, терассами, каминами. У нас на , люди выкладывают большое количество фоток, любо дорого посмотреть. Что мешает и вам такое построить?

День 6
Вчера не были на стройке, поехали сегодня. Бригада работает. Закрепили основание, лаги. Собирают каркас первого этажа. Три стены собраны, делают четвертую. Пока не закреплены.
Ну что сказать? Я думала, что все будет быстрее, но торопиться то нам некуда совсем. Претензий к ребятам никаких- работают и делают все хорошо, это самое главное. Только не быстро.
Говорю им, что в интернете о их бригаде положительно отзываются. Удивились, но с гордостью подтверждают, что у них не одной рекламации нет. "Работаем не торопясь, но качественно."

Спросили по срокам - говорят как в договоре прописано, раньше их не выдернут.
про гвозди спросила: для ОСП и сайдинга сказали, что вот эти гвозди - не 30, но и не ершеные. Ершеные 60 идут сказали только на обрешетку. Я так понимаю, теперь 100% очевидности можно добиться только сверяясь с технологической картой - я этого делать уже не буду, тк мы уже делаем саморезами, а трясти рабочих с вопросами а почему такие гвозди, а не вот такие не хочу.

Судя по тому, как небыстро идет работа - каждый день ездить пока нет смысла. Теперь поедем в выходные.

uri написал :
Это дом для ПМЖ ? . Слишком хлибкое все (экономно) лет 15-20 хватет . когда вам построят снизу под домом промазать раза два отработкой яб марганцовке недоверял до и обвязка и гаги тоненькие черезчур.

Это не ПМЖ, это дача. Сделана замена лаг на тавровый профиль и обвязка из клееных балок пространственной конструкции. Если Вы только знакомитесь с продукцией Терем, то понятно Ваше удивление, но как то странно только на 187 странице понять про хлипкость конструкции в комплектации Терем. Если мы уже начали строить, значит мы уже взвесили все за и простив..Про дополнительную промазку - спасибо, учтем. Сваи высокие, позволят пролезть под дом и по теплом погоде снаружи дополнительно промазать.

Владимир Ъ написал :
ОСП-9 к стойкам каркаса крепится гвоздями ершёнными оцинкованными 3,2х60 мм.
Для сайдинга гвозди кровельные оцинкованные 40 мм.

Владмир, могли бы прокомментировать на счет крепления ОСП, так как DOM70 пишет, что ОСП по словам строителей крепятся другими гвоздями, на мой взгляд тут должны быть именно ершённые гвозди.