Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4352248

ВладПетр, спасибо, полезно и очень достойно выглядит. А люк (дверцу) в цоколь не делали, чтобы под дом можно было забраться?
И главные вопросы Какие косяки за этот год вылезли и что бы Вы скоректировали если бы сейчас начинали стройку по проекту Терема?

ВладПетр, спасибо большое за совет. Это как раз то, что я искал. Да еще и заказ можно сделать на Варшавское, 125 - это почти около моего дома. Еще я сделаю дверцу, что бы под дом можно было положить что-нибудь.

Дмитрий.

Дмитрий 70 написал :
[b] А люк (дверцу) в цоколь не делали, чтобы под дом можно было забраться?
И главные вопросы Какие косяки за этот год вылезли и что бы Вы скоректировали если бы сейчас начинали стройку по проекту Терема?

  1. Люк не делал. Всегда могу отвернуть несколько саморезов и снять профнастилину.
  2. Косяков на момент окончания сезона (октябрь) не было, а зимой не ездил. По весне, пока не закончилась гарантия съезжу и все внимательно осмотрю.
  3. Если бы сейчас, то заказал бы доп.сваи и швеллера посредине между крайними и центральным ростверками для принятия нагрузки от лаг пола (уж больно они хилые). Пол в доме дрожит. Все-таки прогон в 3 м для такой толщины лаг - слишком много. А так предполагаю усилить подкладкой под лаги бруса 100х50, который будет опираться на 5 цементных столбиков 200х200х400, поставленных на тротуарную плитку.

ВладПетр написал :
А так предполагаю усилить подкладкой под лаги бруса 100х50, который будет опираться на 5 цементных столбиков 200х200х400, поставленных на тротуарную плитку.

возможно влияние пучения на эти столбики..Ведь швелер (профиль) на сваях будет стоять ..а столбики может поднимать, выпирая лаги...

+1. Вполне может пучить. У нас крыльцо по весне гуляло, как потеплело - встало на место. С нетерпением жду очередной весны - посмотреть, как отмостка и дренаж повлияли на это пучение.

ВладПетр написал :

  1. Если бы сейчас, то заказал бы доп.сваи и швеллера посредине между крайними и центральным ростверками для принятия нагрузки от лаг пола (уж больно они хилые). Пол в доме дрожит. Все-таки прогон в 3 м для такой толщины лаг - слишком много. А так предполагаю усилить подкладкой под лаги бруса 100х50, который будет опираться на 5 цементных столбиков 200х200х400, поставленных на тротуарную плитку.

Может имеет смысл доварить пролеты из профиля? Будет проще и прочнее, чем брус на столбиках. С доской чуть поднять домкратом (1-2 см), наварить профиль и опустить.

Wander написал :
Будет проще и прочнее, чем брус на столбиках. С доской чуть поднять домкратом (1-2 см), наварить профиль и опустить.

Т.е. профиль к профилю прижать и приварить с крайним столбам?

Дмитрий 70 Что-то в этом роде.
С нетерпением жду субботы, чтоб сгонять на дачу, посмотрел, что там сделано У меня лаги пола усиленные, поэтому доп. приварка профиля не понадобится, а если что, приварить могу легко, так как есть и инвертор и место под домом.

Wander написал :
У меня лаги пола усиленные, поэтому доп. приварка профиля не понадобится

Не факт, что однозначно будет незаметна слабость с Теремовской категорией "усиленные" ...ВладПетр не писал что у него неусиленные

Дмитрий 70 Я брал опцию "Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм". По этой опции лаги представляют собой те же доски 24х150, чередующиеся с досками 35х150 (т.е. замене подлежали половина лаг) + снизу к каждой доске приклеена дощечка 80х12. Но пол в доме всё-равно дрожит. Хорошо ещё, что не поддался на замену половых досок на 35-ку. Такая замена влечет за собой увеличение шага между лагами с 430 мм до 600 мм.

У меня:
Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм

Как я понял НИКАКИХ чередований с 24*150 быть не должно.

Прошу прощения, уже подзабыл.
Действительно, все лаги идут 162х80. Это в базе шло чередование 35х150 и 24х150.
Но всё-равно пол дрожит.

Но всё-равно пол дрожит.

Подозреваю, что из-за того, что доска пола осталась 21мм, ИМХО.

Wander написал :
Подозреваю, что из-за того, что доска пола осталась 21мм, ИМХО.

потому что

ВладПетр написал :
лаги представляют собой те же доски 24х150 + снизу к каждой доске приклеена дощечка 80х12.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
потому что

Сомневаюсь, с собой нет фото, дома гляну, но доска вроде больше, чем 24 мм.

Вот нашел в теме фото (пользователь Мария А) таврового профиля, у меня такой же, где здесь 24 мм?

Wander, а какая эта страница у Марии А, вроде у нее начиналось зимой стройка, интересно как идет?

Начало стройки у нее на 123 странице, я дочитал тему уже до 124

Понятно, я тоже подхожу...значит построилась уже...просто фото похожие одно на другое)

Всем доброго дня! Форум читаю с момента как собрались заказывать дом у Терема, впринципе основные моменты по контролю строительства и дальнейшему облагораживанию домика поняла... Будем строить Терем 6*9 каркасный, начало стройки 29 марта.. до начала этого события пока беспокоит вопрос: у нас "чистое" поле, Терем предупреждали, а вот точно ли бригада будет подготовлена к работе в таких условиях? или потом проблемы начнутся, то воду привези то генератор найди? Может кто строился в таких условиях, подскажите, пожалуйста, как оно получается по опыту?

Alenka/
Добрый день.
Строят на дом сейчас. Бригада из трех человек живет в привезенном, своем сборном домике. У них есть печка дровяная. Электричество у нас на участке есть, но бригада, делавшая нам винтовой фундамент имела с собой генератор. Воды у нас нет, мы оставили мастерам литров 75 питьевой воды, они сказали что этого им хватит, а если нет, то они сами доедут до колонки (до нее около 5км). Как я понимаю, проблема с водой на участке критична, если заливают фундамент. Тут я не представляю как они ее решают.

DDS, спасибо за ответ. Фундамент будет свайный, так что воды много не понадобится.

Как то решают. У нас в СНТ центральную летнюю воду к началу стройки уже отключили - фундаментщики (МЗЛФ) сказали, что это не проблема.
Кроме электричества (и то - по возможности) наши бригады не просили ничего.
В целом, у меня сложилось впечатление, что работники Терема привыкли к любым полевым:-) условиям круглый год - ставят свою бытовку, топят печь и т.д.
И это большой плюс для заказчика, имхо....

To ввв

Клеенный тавровый профиль, явно не 24 мм.

Пароизоляция с логотипом терема, видать освоили производство?

Ветрозащита, как я понимаю, для стен и крыши.

Wander написал :
To ввв

Клеенный тавровый профиль, явно не 24 мм.

кто измерит для ясности? У кого он еще доступен для измерения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Wander написал :
Клеенный тавровый профиль

..а почему его "клеёным" называют?? Это ж просто пилёная доска(две) с лесопилки ес-ной влажности..

HI2 написал :
..а почему его "клеёным" называют?? Это ж просто пилёная доска(две) с лесопилки ес-ной влажности..

Наверное, потому что одна к другой приклеены + чем-то там обработаны
з.ы. Вот в раздумьях, стоит ехать завтра и смотреть, чего там сделали или подождать до субботы...

Wander написал :
з.ы. Вот в раздумьях, стоит ехать завтра и смотреть, чего там сделали или подождать до субботы...

Конечно завтра ехать и фотоотчет выложить на форум

Всего три дня прошло, просто вопрос в том что они за это время могут успеть сделать. Отпрашиваться с работы лишний раз очень не хочется.

Wander, думаю стоит...по крайней мере создаст для бригады восприятие более частого контрольного появления, будет ясно в каком темпе работают...возможно за три дня успели лаги настелить и утеплитель на черновой пол покидать..
а этот профиль в смысле приклеенная Т-образом дощечка вызвала всегда сомнение, с точки зрения которое не обсуждалось - на это тавровое соединение идет пусть слабое (лист ОСП и утеплитель) но все же нагрузка на отрыв + соединительное Т-место в открытой атмосферной среде ...а что за клей применяется не понятно и как он будет себя вести после циклов заморозки, влажности времени? Шурупы, которые иногда дублируют соединение - это только на выставочной площадке..

Wander написал :
Всего три дня прошло, просто вопрос в том что они за это время могут успеть сделать. Отпрашиваться с работы лишний раз очень не хочется.

с работы уходить лишний раз не вариант, можно после нее вечером бригаду навестить, заодно и про спиртное вопрос сразу будет ясен