Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4355557

Wander написал :
Всего три дня прошло

Тут кто-то фотоотчет делал, что на 10-ый день дом уже под крышу сделали, так что за 3 дня вполне уже каркас первого этажа может быть готов

Смысл класть утеплитель, пока нет крыши? Да и привезли всего один рулон, а следующая машина будет только в выходные. Буду думать пока, пробки + снег пугают, сегодня вечером был коллапс на мкад и в химках.
з.ы. Прочитал 153 страницы темы, начинаю жалеть, что не заказал люк на крышу.

Wander написал :
начинаю жалеть, что не заказал люк на крышу

не жалейте...люк там совершенно элементарный, бригада сделает за более приемлемую цену (в допах около 5700). Если речь о люке-лестнице фарко, то я в Клину нашел в салоне кровли такой же один в один, стоимость самого люка 8 200 руб...за работу предлагают не помню, но что-то немногим менее 10т.р.

Dom70, вечер добрый, что-то вы давно молчите? Как у вас строительство движется?

DDS написал :
Дмитрий 70 Честно говоря не думал об этом. Стоит? Фундамент делал Терем, свеху свай приварена квадратная труба.

Единственное, не совсем надежно выглядят места сварки трубы и свай. Наверное придется усилить связки свая-труба.

Все фото по фундаменту по ссылке:
Дмитрий.

Доброй ночи всем!
При заказе дома поменял обвязку фундамента с трубы 80х80 на 120х80, НО на плане, который выдал Терем, 120 это не ширина трубы , а высота.. То есть обвязка просто делает фундамент выше на 4 см..Посмотрел фотографии с форума и вижу, что у всех это именно ширина, а не высота... Кто знает,- подскажите- как должно все же быть... Фундамент планируют ставить 20 февраля. Дом 6х9

Дмитрий 70 написал :
Wander,
...а этот профиль в смысле приклеенная Т-образом дощечка вызвала всегда сомнение,...

Клеёный тавровый профиль – это только звучное использование слова «тавр». Приклеенная дощечка сечением 80х12 не придает тавровой жёсткости доске сечением 150х35, а служит лишь полочкой для укладки листов чернового пола. Если размер 150 прогибается, то приклеенный размер 12 охотно прогнётся вмести с ним.

ВладПетр написал :
доске сечением 150х35

значит все-таки 35?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Bulldog написал :
Доброй ночи всем!
При заказе дома поменял обвязку фундамента с трубы 80х80 на 120х80, НО на плане, который выдал Терем, 120 это не ширина трубы , а высота.. То есть обвязка просто делает фундамент выше на 4 см..Посмотрел фотографии с форума и вижу, что у всех это именно ширина, а не высота.

Бред какой-то, позвоните менеджеру, уточните.

Дачник 260 написал :
+1. Вполне может пучить. У нас крыльцо по весне гуляло, как потеплело - встало на место. С нетерпением жду очередной весны - посмотреть, как отмостка и дренаж повлияли на это пучение.

покажите пожалуйста как делали отмостку и дренаж.

ВладПетр написал :
Клеёный тавровый профиль – это только звучное использование слова «тавр». Приклеенная дощечка сечением 80х12 не придает тавровой жёсткости доске сечением 150х35, а служит лишь полочкой для укладки листов чернового пола. Если размер 150 прогибается, то приклеенный размер 12 охотно прогнётся вмести с ним

самый точное определение - полочка для листов чернового пола... Вот и отсюда вопрос как будет себя вести полочка на клею с нагрузкой на отрыв черновного пола если доска лаг будет в в общих нагрузках изгибаться?

Дмитрий 70 написал :
Wander, думаю стоит...по крайней мере создаст для бригады восприятие более частого контрольного появления, будет ясно в каком темпе работают...возможно за три дня успели лаги настелить и утеплитель на черновой пол покидать..

Утеплитель правильнее настиласть после того как крыша будет уже на доме.
Так как никто не отменял атмосферные осадки, которые могут пропитать его. Равно как и ОСП стелят уже после возведения крыши.

Wander написал :
з.ы. Прочитал 153 страницы темы, начинаю жалеть, что не заказал люк на крышу.

Поговори с бригадой - сделают на месте. Им же самим через люк удобнее будет утеплять кровлю изнутри.

Кстати, для покраски дома задумался о приобретении . У кого есть опыт работы с такими аппаратами? К нему можно и шлиф машинку докупить, краскопульт, чтобы покрыть стены и потолок, да и вообще, вещь очень полезная.

Wander написал :
Кстати, для покраски дома задумался о приобретении . У кого есть опыт работы с такими аппаратами? К нему можно и шлиф машинку докупить, краскопульт, чтобы покрыть стены и потолок, да и вообще, вещь очень полезная.

руками покрасить проще и качественней получается

Канцлер 1К

Wander написал :
Бред какой-то, позвоните менеджеру, уточните.

Приезжал и специально уточнял, когда менял с 80х80 на 120х80... Сказал, что увеличивается именно высота. Так же и показано на плане установки фундамента.. Завтра выложу фото...

AndreSm написал :
руками покрасить проще и качественней получается

Разве проще, наливай, да дуй, чем макать и махать, чем качество страдает?

Wander написал :
Разве проще, наливай, да дуй, чем макать и махать, чем качество страдает?

Подтеки капли и прочее неравномерное рассеивание краски.
Забор бы я таким красил. Дом вряд ли, если только нет достаточного опыта.

Wander, смотря где красить..кисью состав втирается в волокна дерева...для наружних работ это важнее

Wander написал :
120 это не ширина трубы , а высота..

Да, действительно это высота. Вертикальное сечение балки работает на прогиб, и от этого увеличивается жесткость конструкции и несущая способность фундамента.

Игорь Иофчу написал :
Подтеки капли и прочее неравномерное рассеивание краски.
Забор бы я таким красил. Дом вряд ли, если только нет достаточного опыта.

Буду изучать теорию, сначала сделаю терраску, потом займемся "внутренностями" дома.
з.ы. А где ж опыт наработать, как не на даче, специальные курсы проходить нет времени

ОксанаТ написал :
Да, действительно это высота. Вертикальное сечение балки работает на прогиб, и от этого увеличивается жесткость конструкции и несущая способность фундамента.

Оксана, спасибо за ответ. А почему тогда все фотографии фундаментов, в том числе и от терема эта труба все же уложена по ширине?...такое расположение- это ваше требование или можно на месте это обсудить с фундаменьщиками?

Игорь Иофчу
Фоток процесса нет, увы - фактически без меня все делала местная (из нашего СНТ) бригада. Сразу решили делать самый бюджетный:-) вариант. Отмостка шириной примерно 80 см, песок, гравий, бетон. Некий тротуар:-) вокруг дома. По периметру отмостки закопали дренажную трубу, сверху ее засыпали гравием и вывели в канаву, которая идет по забору. Т.е. все примитивно, самотеком:-), без дренажных колодцев, насосов и т.п.
Эффект увидели сразу. До этого вокруг дома тупо стояла вода, канавы копали для ее отвода, да все бестолку. С отмосткой и таким примитивным дренажом воды вокруг дома не стало вовсе, даже в большие сентябрьские дожди прошлого года.

Дачник 260 написал :
Игорь Иофчу
Фоток процесса нет, увы - фактически без меня все делала местная (из нашего СНТ) бригада. Сразу решили делать самый бюджетный:-) вариант. Отмостка шириной примерно 80 см, песок, гравий, бетон. Некий тротуар:-) вокруг дома. По периметру отмостки закопали дренажную трубу, сверху ее засыпали гравием и вывели в канаву, которая идет по забору. Т.е. все примитивно, самотеком:-), без дренажных колодцев, насосов и т.п.
Эффект увидели сразу. До этого вокруг дома тупо стояла вода, канавы копали для ее отвода, да все бестолку. С отмосткой и таким примитивным дренажом воды вокруг дома не стало вовсе, даже в большие сентябрьские дожди прошлого года.

Спасибо за разъяснение. Фото результата не покажете?
На сколько углублялись в землю, какой песок, какой гравий? Во сколько денег уложились?

Bulldog написал :
А почему тогда все фотографии фундаментов, в том числе и от терема эта труба все же уложена по ширине?...

Присмотритесь внимательнее на картинку, ранее выложенную МарияА, (стр.123) хорошо видно на стыке спереди, что это не профилированная труба 80*120мм а швеллер 120*50мм. Раньше мы использовали именно его.

ОксанаТ написал :
Присмотритесь внимательнее на картинку, ранее выложенную МарияА, (стр.123) хорошо видно на стыке спереди, что это не профилированная труба 80*120мм а швеллер 120*50мм. Раньше мы использовали именно его.

От швеллера отказались совсем теперь?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Оксана Т . Получается стена дома шире несущей трубы и насколько тогда дом устоичиво стоит на трубе 8 ми см. какието детские выдумки что-то я непойму эту технологию.

АндрейСПб написал :
Видел я ваши Терема, по всей Москве их пиарят. О качестве строительства можно судить как по тому что ты видел, так и по фотографиям того, что есть в сети, по типовым узлам, технологическим решениям, по внешнему виду. Ни один серьёзный специалист по деревянным домам ничего хорошего в части всех этих строений не скажет. Вы видимо не видели что такое красивый, удобный, качественный деревянный дом.

являетесь ли вы специалистом по деревянным домам - это раз, и по каким фотографиям вы можете судить - это два? Если вы просто пили пиво где-то в Москве под рекламу Терема и теперь тут абсолютно неаргументированно доказываете - не вижу смысла это делать

а я вижу. Мне интересно, точно ли из Питера данный субъект) Или все-таки может из Москвы? И работает в строительной фирме, которая строит деревнные дома?) А?

может и так, я пересмотрел очень много деревянных домов разных застройщиков, я не могу сказать что Терем кому-то програл по внешнему виду. Безусловно, в своей ценовой категории

Игорь Иофчу
Фотки готовой отмостки поищу, должны быть. Про песок и бетон ничего не могу сказать, а гравий - округлый, без острых углов. Мы его большой КАМАЗ купили, въезд им засыпали, в отмостку и дренаж он пошел и даже парковку:-) им засыпали, приятный:-) материал. Не помню точно - вроде как обошелся этот КАМАЗ в 12-15 тыр. Отмостка вместе с дренажом (материалы+ работы), примерно 25 пог. м, обошлась (дай бог памяти, записи не под рукой) в 50-60 тыр.