Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4357458

PROJECTOR написал :
Dom70, вечер добрый, что-то вы давно молчите? Как у вас строительство движется?

Закрутились, забегались. Сейчас стали ездить пореже, появилось доверие к бригаде, да и работают они не быстро, так что каждый день не ездим.
Ездили в субботу. Ребята зашивали каркас ОСП

В воскресенье звонил прораб, сказал, что он на стройке, все осмотрел - к бригаде замечаний нет. "Не к чему придраться" - вот его слова :-). Мы пожалели, что он заранее не предупредил, а то мы бы тоже приехали.

Сегодня приезжали - уже начали крыть крышу. Немного недошит ОСП в некоторых местах, но ребята сказали, что по такой погоде ходят побыстрее закрыть дом, чтобы внутрь не шел снегопад. Посоветовали как удобнее сделать ввод в дом электрики и слива под воду. Так как мы хотели - сказали неправильно и неудобно, обещали сделать сами :-)

Отредактировано!: сторона непокрытая метеллочерепицей

Dom70, спасибо, архиполезно, т.е. у меня тоже будет ОСП-9, буду следить. Узнайте фамилию бригадира, если у Вас будет и дальше хорошее впечатление готов сдвинуть свой срок под Вашу бригаду.
На взгляд аккуратно ОСП шьют. А чем бьют ОСП - как декларировалось представителями Терема ершенными гвоздями 60мм?

Дмитрий 70 написал :
Dom70, спасибо, архиполезно, т.е. у меня тоже будет ОСП-9, буду следить. Узнайте фамилию бригадира, если у Вас будет и дальше хорошее впечатление готов сдвинуть свой срок под Вашу бригаду.
На взгляд аккуратно ОСП шьют. А чем бьют ОСП - как декларировалось представителями Терема ершенными гвоздями 60мм?

Нет, ОСП на черные саморезы - только не знаю какой длины - мы им несколько разных купили по их списку. Фамилию постараюсь узнать в выходные.

DDS написал :
DDS

Шустро у Вас работают :-)

Олег1984,
Мы сейчас такой строим - какие конкретно вопросы Вас интересуют? По допам сложно советовать - каждый должен для себя сам решить.

Dom70 написал :
ОСП на черные саморезы

на черные очень зря
шляпки поотлетают со временем, так как дерево это живой материал и все время движется.
если уж крепить на саморезы, то только желтые

Канцлер 1К

У меня тоже бригадир Алексей на авто с пензенскими номерами Не слишком близко крутят саморезы к краю ОСП?

Dom70 написал :
ОСП на черные саморезы

Так я понял из прошлого обсуждения, что ОСП вообще лучше все-таки на гвозди крепить, так как они лучше на срез работают

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

На фото домов Терема вагонка прибита черновыми гвоздями а не финишными.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

У меня четире года ОСП на черных саморезах дажи признаков нет на разрив и стойки вело ОСП мягкий скорей продавится чем саморез сломает .Это все бред.

Dom70 написал :

Ну и что это за безобразие на фотографии? Почему отсутствует капельник! Неужели так трудно его поставить... Вот один из вариантов оформления нижнего узла стропильной системы
И кстати... первый и последний ряды обрешётки под металлочерепицу должны быть толще на 10-15мм!

Raper написал :
первый и последний ряды обрешётки под металлочерепицу должны быть толще на 10-15мм!

для чего это делается?

Dom70 написал :
мы им несколько разных купили по их списку.

А что еще было в списке? Можете опубликовать?

Дмитрий 70 написал :
для чего это делается?

Чтобы не было преломления (растяжения) металла...

Raper, а капельник - это готовый аксессуар в кровельной системе или его можно просто из оцинковки приспособить?
на последнюю утолщенную доску обрешетки лист м/черепицы будет заходить с небольшим изгибом в подъем?

Raper, еще хотелось бы услышать Ваше мнение по утеплению пола.
Думаю частично поменять Теремовский утеплитель пола (Роквул 150мм.) на более плотный плитный, но чтобы не уходить в кардинальные затраты представляется следующий алгоритм. Собираюсь на месте утеплить перегородки стен и потолка 1-этажа (утепления не заказал) для этого использовать Теремский рулонный (предназначенный для пола) 2 слоя по 50мм. Таким образом на пол класть 100мм плитный плотностью 35кг.м (например парок) , а сверху добавить слой 50мм штатного Роквула.
Вопрос: допустимо ли совмещение двух таких утеплителей, т.е. останеться ли это полезным для утепления пола?

Дмитрий 70 написал :
а капельник - это готовый аксессуар в кровельной системе или его можно просто из оцинковки приспособить?

Это готовый аксессуар, стоимость небольшая.

Дмитрий 70 написал :
на последнюю утолщенную доску обрешетки лист м/черепицы будет заходить с небольшим изгибом в подъем?

Первый ряд обрешётки, обязательно должен быть толще (если применяется металлочерепица), последний ряд зависит от того, как придёт покрытие металлочерепицы.

Дмитрий 70 написал :
Вопрос: допустимо ли совмещение двух таких утеплителей, т.е. останеться ли это полезным для утепления пола?

Конечно допустимо!

Raper, если совмещать на полу, то плитный плотный вниз, а рулонный легкий сверху?

Дмитрий 70 написал :
если совмещать на полу, то плитный плотный вниз, а рулонный легкий сверху?

Да, более плотный вниз... а то может раздавить слабого

Дмитрий 70, А когда у Вас намечается стройка? И где... в Соленечногорске?

5 марта деревня Радованье

Дмитрий 70 написал :
5 марта деревня Радованье

Если всё будет хорошо, то в середине марта я буду тоже строить под Солнечногорском... в гости на осмотр пустите?

Кончно, мне будет очень полезно)

Дмитрий 70 написал :
Собираюсь на месте утеплить перегородки стен и потолка 1-этажа (утепления не заказал) для этого использовать Теремский рулонный (предназначенный для пола) 2 слоя по 50мм. Таким образом на пол класть 100мм плитный плотностью 35кг.м (например парок)

Как то это алогично: На стенку рулонный низкой плотности, а на пол - плитный высокой плотности. Обычно делают наоборот, потому что рулонный на горизонтальной поверхности неплохо лежит, а на вертикальной будет со временем оползать, как его не крепи. Появятся пустые фрагменты стен. В стенку надо плотный плитный - он никогда не оползет, ни через 10, ни через 40 лет.

Vladimir_Vas, конкретно в этом случае логика есть. Рулонный (штатный) не во внешние стенки, а во внутренние перегородки и потолок (там нет никакого) ...а на полу (больное место - холодный пол 1 этажа, а не внутренние перегородки) рулонный зменить плотным плитным...На всю площадь по внешнеим стенам каркаса плитный будет дорого,...тем более, впоследствии, по наружней ОСП под сайдинг (дом без внешней отделки) подумываю дополнительно плитный.
Т.е. логика: не менять утепление в каркасе, а исходя из необходимости докупать - докупать не во внутренние перегордки, а более плотный на пол.

Дачник 260 написал :
Игорь Иофчу
Фотки готовой отмостки поищу, должны быть. Про песок и бетон ничего не могу сказать, а гравий - округлый, без острых углов. Мы его большой КАМАЗ купили, въезд им засыпали, в отмостку и дренаж он пошел и даже парковку:-) им засыпали, приятный:-) материал. Не помню точно - вроде как обошелся этот КАМАЗ в 12-15 тыр. Отмостка вместе с дренажом (материалы+ работы), примерно 25 пог. м, обошлась (дай бог памяти, записи не под рукой) в 50-60 тыр.

Спасибо!

Дмитрий 70 написал :
потолок (там нет никакого

Потолок - это правильно. А во внутренние перегородки зачем?

Vladimir_Vas, звукоизоляция и теплосбережение комнат в отдельности..говорят перегородки - вагонка с пустотой, как барабан

Raper написал :
Ну и что это за безобразие на фотографии? Почему отсутствует капельник! Неужели так трудно его поставить... Вот один из вариантов оформления нижнего узла стропильной системы
И кстати... первый и последний ряды обрешётки под металлочерепицу должны быть толще на 10-15мм!

Это я всех ввела в заблуждение!! Эта сторона еще не покрыта металлочерепицей! Вот фото стороны с покрытием. Капельники есть - это же они нижним рядом?. А вот про толщину доски я не знала - видимо делают как прописано в инструкции, а мы это даже не уточняли.

Wander написал :
У меня тоже бригадир Алексей на авто с пензенскими номерами Не слишком близко крутят саморезы к краю ОСП?

Не знаю :-) (если честно, мы в стройке ооочень мало разбираемся). На первый взгляд все аккуратно, нигде совсем уж по краю ОСП на разрыв нет.

AndreSm написал :
на черные очень зря
шляпки поотлетают со временем, так как дерево это живой материал и все время движется.
если уж крепить на саморезы, то только желтые

Возможно, хотя читали и полностью противоположное мнение - что если и делать, то на чрные. Мы так поняли, что по данному вопросу много точек зрения и идеального ответа нет. Лотерея.

PROJECTOR написал :
А что еще было в списке? Можете опубликовать?

Черные: 35мм , 51мм, 79 мм - все для дерева

АндрейСПб написал :
Металлический гараж с большим складом для дров, хорошей буржуйкой будет еще дешевле. Так же будет тепло и сухо. За те деньги что вы платите Терему, можно построить на порядок более приличное жильё. Пусть для начала в Тереме научатся строить исходя не из дешевизны, а исходя из необходимости

да вы, батенька, видимо давно не бывали в металлических гаражах Там разве что один положительный момент - в большинстве случаев не течет на голову и на автомобиль. И если думаете что такой гараж сохраняет тепло так же, как и каркасный дом - увы, я вам только посочувствовать могу

Сообщение от АндрейСПб
Металлический гараж с большим складом для дров, хорошей буржуйкой будет еще дешевле. Так же будет тепло и сухо. За те деньги что вы платите Терему, можно построить на порядок более приличное жильё. Пусть для начала в Тереме научатся строить исходя не из дешевизны, а исходя из необходимости

что такое строительство исходя из необходимости? Необходимости чего? Дома? Его строят? Сохранности тепла? тоже есть...Долговечности? И это имеется… доп.опций - да заказать там что угодно можно, только деньги плати...не пойму фразы