Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4359441

по поводу металлического гаража и буржуйки добавлю - мне интересно если уважаемый гость из Спб решит протапливать свой гараж площадью, скажем 100м2 и той же буржуйкой топить каркасный дом - на что уйдет больше топлива? Гораздо больше топлива. Явно не на каркасник. Тогда к чему сравнение?!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Собственно дом можно построить из бруса, сделать все в таком рустикальном стиле. По деньгам совершенно бюджетно, в качестве отделки можно использовать грубую доску покрытую тонирующим составом, ,а на другой ссылке , чтоб было понятно о чем речь. Знакомый построил шикарный дом в районе 1.5 ляма. В стоимость не входило подключение коммуникаций

Dom70 написал :
Это я всех ввела в заблуждение!! Эта сторона еще не покрыта металлочерепицей! Вот фото стороны с покрытием. Капельники есть - это же они нижним рядом?

Нет, Вы не ввели в заблуждение... это Вас ввели в заблуждение! Повторяю... капельник должен находится под кровельной мембраной. Представьте, что под конёк намело снег, а весной он начал таять... куда попадёт вода стекая по мембране? Правильно... фиг его знает! А вот если бы под мембраной был бы капельник, то вся вода стекла бы по нему прямо в водосточный желоб.

Dom70 написал :
это же они нижним рядом?

Нет! Это карнизная планка... она играет декоративную роль.

АндрейСПб написал :
Собственно дом можно построить из бруса, сделать все в таком рустикальном стиле. По деньгам совершенно бюджетно, в качестве отделки можно использовать грубую доску покрытую тонирующим составом, ,а на другой ссылке , чтоб было понятно о чем речь. Знакомый построил шикарный дом в районе 1.5 ляма. В стоимость не входило подключение коммуникаций

Можно построить, но за 1.5 ляма будет одна комната, кухня, с/у внизу и одна комната сверху + 300к сделать отопление + 200к коммуникации с электрикой. Не надо тут сказок рассказывать, товарищ.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

asteroid написал :
да вы, батенька, видимо давно не бывали в металлических гаражах Там разве что один положительный момент - в большинстве случаев не течет на голову и на автомобиль. И если думаете что такой гараж сохраняет тепло так же, как и каркасный дом - увы, я вам только посочувствовать могу

Я всего лишь сказал о том что в металлическом гараже тоже сухо и тепло, правда дров для этого необходимо вагон и маленькая тележка. За эти деньги что предлагает Терем, лучше построить что то более приличное с виду и по воплощению деталей.

Raper написал :
Нет! Это карнизная планка... она играет декоративную роль.

Как я понял, надо попросить оставить чуть больше изоспана с краю, чтобы потом конденсат стекал именно в желоб?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Wander написал :
Можно построить, но за 1.5 ляма будет одна комната, кухня, с/у внизу и одна комната сверху + 300к сделать отопление + 200к коммуникации с электрикой. Не надо тут сказок рассказывать, товарищ.

За что купил за то продал. Хотите познакомлю с этой женщиной? У нее свой блог и своя тема на форуме. Строили по большей части самостоятельно

АндрейСПб написал :
Строили по большей части самостоятельно

У меня нет на это времени - строить самостоятельно + несколько лет на то, чтобы доводить дом до ума. Ритм жизни не тот. У кого есть время, деньги и возможности, тот строит. У меня коллега сруб поставил в 2009 году, до сих пор нет электрики, сантехники, зато сам... Но дом у него простоит долго, лет 100 точно, мне столько не надо...

Wander написал :
надо попросить оставить чуть больше изоспана с краю,

Надо требовать, чтобы правильно по технологии сделали... капельник под мембрану! Вы ещё попросите, что бы мембрану на жёлоб приклеили, от протёков

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Wander написал :
У меня нет на это времени - строить самостоятельно + несколько лет на то, чтобы доводить дом до ума. Ритм жизни не тот. У кого есть время, деньги и возможности, тот строит. У меня коллега сруб поставил в 2009 году, до сих пор нет электрики, сантехники, зато сам... Но дом у него простоит долго, лет 100 точно, мне столько не надо...

Я тоже не построю свой дом мечты за 1.5 ляма. За эти деньги только домики от Терема и прочих подобных фирм, которые мне совершенно не нравятся ни по исполнению, ни по конструктиву.

АндрейСПб написал :
Я тоже не построю свой дом мечты за 1.5 ляма. За эти деньги только домики от Терема и прочих подобных фирм, которые мне совершенно не нравятся ни по исполнению, ни по конструктиву.

Жизнь такая штука, что сплошняком состоит из компромиссов. Тема живая + руководство Терема надеюсь понимает, что надо не только "срубить" бабла, но и делать это красиво+надежно, чтобы клиент остался довольным

Raper написал :
Нет, Вы не ввели в заблуждение... это Вас ввели в заблуждение! Повторяю... капельник должен находится под кровельной мембраной. Представьте, что под конёк намело снег, а весной он начал таять... куда попадёт вода стекая по мембране? Правильно... фиг его знает! А вот если бы под мембраной был бы капельник, то вся вода стекла бы по нему прямо в водосточный желоб.

Нет! Это карнизная планка... она играет декоративную роль.

Ясно . Спасибо, что обратили внимание - будем разбираться!...хотя возможно уже поздно, если положили всю крышу...

всем хорошего дня.
у меня вопрос к пожившим "теремнистам", особенно в домах из бруса, каково собственно?
как усадка прошла, не пострадала ли отделка, не разошолся ли сам брус?

Raper написал :
Ну и что это за безобразие на фотографии? Почему отсутствует капельник! Неужели так трудно его поставить...

Raper, видимо сколько мастеров столько и мнений)Вон снова АндрейСПб со своими домами опять лезет, хотя я бы такое себе не построил бы, а он восхищается))) Вот цитата с сайта профессиональных кровельщиков) :Фронтонные капельники.
Применяются для фронтонных свесов на битумной черепице (мягкой кровле). Фронтонный капельник защищает лоб фронтонного свеса от попаданий и затеканий под него воды. Нужно сказать, что на других видах кровель (мет/ца, керамика и др.) он не используется -там для фронтонов применяют специальные торцевые обналичники. Т.е. это не так критично как Вы говорите?

Dom70 написал :
Спасибо, что обратили внимание - будем разбираться!...хотя возможно уже поздно, если положили всю крышу...

Может всё не так страшно?))) Я ссылку бросил - почитайте...) А ещё лучше технологов в Тереме спросите, ну или здесь кто из представителей Терема ответит...(главное не паниковать)
Вот ещё ссылка на обсуждение капельника и так же говорят можно устанавливать, а можно и не устанавливать)))

Игорь Вик-ч
У нас Терем из клеенки, 1,5 года, усадка бруса почти незаметна, буквально один см на весь первый этаж. Мансарда - каркас. Отделка у нас примитивная:-) - покраска Белинкой снаружи и изнутри, что ей сделается.

Игорь Вик-ч написал :
всем хорошего дня.
у меня вопрос к пожившим "теремнистам", особенно в домах из бруса, каково собственно?
как усадка прошла, не пострадала ли отделка, не разошолся ли сам брус?

Добрый день. Этот вопрос я осветил в своих постах № 7534 и 7537 (если конечно модератор не выкинет посты до них).

ast_2000 написал :
Raper, видимо сколько мастеров столько и мнений)Вон снова АндрейСПб со своими домами опять лезет, хотя я бы такое себе не построил бы, а он восхищается))) Вот цитата с сайта профессиональных кровельщиков) :Фронтонные капельники.
Применяются для фронтонных свесов на битумной черепице (мягкой кровле). Фронтонный капельник защищает лоб фронтонного свеса от попаданий и затеканий под него воды. Нужно сказать, что на других видах кровель (мет/ца, керамика и др.) он не используется -там для фронтонов применяют специальные торцевые обналичники. Т.е. это не так критично как Вы говорите?

Может всё не так страшно?))) Я ссылку бросил - почитайте...) А ещё лучше технологов в Тереме спросите, ну или здесь кто из представителей Терема ответит...(главное не паниковать)
Вот ещё ссылка на обсуждение капельника и так же говорят можно устанавливать, а можно и не устанавливать)))

Cпасибо большое, изучаем!

ast_2000 написал :
Raper, видимо сколько мастеров столько и мнений

Да-да-да... и ссудя по Вашим постам, Вы стремитесь выглядеть опытным строителем...

ast_2000 написал :
Вот цитата с сайта профессиональных кровельщиков)

Ну-ну... посмотрим... и так:

ast_2000 написал :
:Фронтонные капельники.
Применяются для фронтонных свесов на битумной черепице (мягкой кровле). Фронтонный капельник защищает лоб фронтонного свеса от попаданий и затеканий под него воды. Нужно сказать, что на других видах кровель (мет/ца, керамика и др.) он не используется -там для фронтонов применяют специальные торцевые обналичники.

Это Вы к чему скопировали и выложили? Вы вообще в курсе, что такое *фронтон* и *карниз*... Учите мат.часть и не вводите людей в заблуждение!

ast_2000 написал :
Т.е. это не так критично как Вы говорите?

Не критично карнизную планку ставить, так как угол наклона кровли позволяет. А вот капельник НЕОБХОДИМ!!!

ast_2000 написал :
Может всё не так страшно?)))

Это страшно... ибо если на такой простой кровле (металлочерепица) совершают непростительные ошибки, то я бы не советовал заказывать МЯГКУЮ кровлю... ибо она ошибок не прощает!

Raper написал :
Представьте, что под конёк намело снег, а весной он начал таять... куда попадёт вода стекая по мембране? Правильно... фиг его знает! А вот если бы под мембраной был бы капельник, то вся вода стекла бы по нему прямо в водосточный желоб.

Добрый день!
При металлочерепице под конек снег не наметает, соединения на коньке проклеиваются уплотнительной лентой. Устройство гидроизоляции подкровельного пространства необходимо для защиты утеплителя от минимальных капель конденсата, появляющегося на листе металлочерепицы при разнице температур в доме и на улице. Минимальные капли конденсата за счет проветривания испаряются с мембраны. Мембрана не для потока воды.

Raper написал :
И кстати... первый и последний ряды обрешётки под металлочерепицу должны быть толще на 10-15мм!

В компании ТеремЪ металлочерепица "Каскад", укладывается и закрепляется на обрешетке из п/м 20х100 мм по контробрешетке из п/м 35х35 мм, по ветровлагозащитной
паропроницаемой мембране. На нижний ряд обрешетки сделан компенсатор высоты, о котором Вы уточнили. Размеры компенсатора 32х100 мм.

Капельники устанавливаются в домах компании ТеремЪ при мягкой кровле, где это действительно необходимо.

ВладПетр написал :
Добрый день. Этот вопрос я осветил в своих постах № 7534 и 7537 (если конечно модератор не выкинет посты до них).

а где там, стесняюсь спросить, про усадку бруса? там же про цоколь. меня сами стены интересуют.

Raper написал :
Это страшно... ибо если на такой простой кровле (металлочерепица) совершают непростительные ошибки, то я бы не советовал заказывать МЯГКУЮ кровлю... ибо она ошибок не прощает!

Хотелось бы увидеть продолжение трех ваших фото из сообщения 7603. Данное соединение имеет несколько решений и интересно продолжение вашего незаконченного предложения.

Владимир Ъ, Здравствуйте! Тогда ещё пару вопросов:

Владимир Ъ написал :
Минимальные капли конденсата за счет проветривания испаряются с мембраны.

По какому принципу и за счёт чего происходит проветривание?... Вы ведь перекрыли поток воздуха уплотнительной лентой под коньком...
Только не говорите, что проветривание происходит за счёт перфорированных софитов...

Владимир Ъ написал :
Мембрана не для потока воды.

Тающий снег не даёт потока...

Владимир Ъ написал :
На нижний ряд обрешетки сделан компенсатор высоты, о котором Вы уточнили. Размеры компенсатора 32х100 мм.

Спасибо... теперь многие это будут знать!
Ну и последние вопросы... какова толщина металла у металлочерепицы? Какой она имеет класс цинкования, то есть сколько грамм цинка на один метр квадратный? И сколько производитель даёт на неё гарантию... именно гарантию, а не срок службы?

АндрейСПб написал :
Мы на этой теме уже все ваши "дома" разобрали вдоль и поперек. Вы там когда зарегистрировались? Месяца три назад? А я на этом форуме уже лет 10. Послойно

позвольте напомнить что на дворе 2014 год, а вы зарегистрировались в 2013...как ни крути - не получается 10 лет А может вы еще в чем-то лукавите?

я не пойму смысла сидеть тут человеку из Питера, видимо заказчиков нет и нечего делать? А пока нечего делать обидно, что у кого-то стоит очередь? Уважаемый, здесь вы навряд ли добьетесь успехов

согласен, в тебе обсуждались недостатки, для того она и создана, вообще-то. Тот же представитель Терема есть здесь и отвечает на вопросы, разруливает претензии. Какая-то работа ведется с клиентами, ну и безусловно обмен опытом. Вы ни первого не делаете, ни второго

Raper написал :
По какому принципу и за счёт чего происходит проветривание?... Вы ведь перекрыли поток воздуха уплотнительной лентой под коньком...
Только не говорите, что проветривание происходит за счёт перфорированных софитов...

Если вы обратили внимание то под коньком на фронтонах наших домов сделаны слуховые окна, которые закрыты изнутри мембраной, способной пропускать воздух и не пропускать влагу и снег. Чердачное пространство не утеплено. Устройство гидроизоляции подкровельного пространства позволяет проходить воздуху от карниза и до конька. Циркуляция воздуха через устройство гидроизоляции подкровельного пространства позволяет убрать минимальные капли конденсата.

Raper написал :
Тающий снег не даёт потока... ...

Не дает потока отсутствие снега на мембране под кровлей.

Raper написал :
Спасибо... теперь многие это будут знать!
Ну и последние вопросы... какова толщина металла у металлочерепицы? Какой она имеет класс цинкования, то есть сколько грамм цинка на один метр квадратный? И сколько производитель даёт на неё гарантию... именно гарантию, а не срок службы?

Толщина металла 0,45 мм
По гарантии, классу цинкования и сроку службы на металл можете уточнить в технологическом отделе на Выставочной площадке Москва, ул. Зеленодольская, владение 42 (территория рынка "Кузьминки")
Ежедневно и без выходных с 10:00 до 19:00 либо непосредственно у производителя "Новолипецкий металлургический комбинат".

Игорь Вик-ч написал :
а где там, стесняюсь спросить, про усадку бруса? там же про цоколь. меня сами стены интересуют.

У меня профилированный брус. Усадка, как ей и положено, происходит - за лето и осень прошедшего года примерно на пару см. Что будет весной - не знаю. Брусья никуда не разъезжаются. Отделка - только покраска снаружи Акватексом.

Владимир Ъ написал :
Если вы обратили внимание то под коньком на фронтонах наших домов сделаны слуховые окна

Только по ним и определяю, что передо мной дом от Терема

Владимир Ъ написал :
слуховые окна, которые закрыты изнутри мембраной, способной пропускать воздух и не пропускать влагу и снег

Зачем покрывать эти решётки мембраной? Может оттого, что эти решётки не предназначены для тех целей, которые Вы на них наложили. Почему не используете специальные решётки для этих целей?

Владимир Ъ написал :
Чердачное пространство не утеплено

Но оно сверху по стропилам накрыто гидроизоляционной мембраной... То есть конденсат при испарении поднимается вверх к коньку, там его наружу не пускает уплотнительная лента. От безысходности, он каким то образом просачивается сквозь мембрану (что явный бред) в чердачное пространство, думая что выйдет сквозь слуховые окна, натыкается снова на мембрану (ведь слуховые окна забиты!!!)... и с помощью волшебной палочки и какой то матери пар выходит сквозь мембрану слухового окна! ЧТО ЗА БРЕД!!!

Владимир Ъ написал :
Циркуляция воздуха через устройство гидроизоляции подкровельного пространства позволяет убрать минимальные капли конденсата.

Как и куда оно его уберёт? (повторно)

Raper, по Вашему мнению (например в нашем случае при уже уложенной пароизоляции и черепице) какие шаги можно предпринять для улучшения ситуации? только реальные, а не из области "не строиться у Терема" :-)

Raper написал :
и ссудя по Вашим постам, Вы стремитесь выглядеть опытным строителем...

Вы не правы!) Вааащеее не стремлюсь) Даже нигде этого не утверждал) Просто как и многие обыватели черпаю ин-фу из ин-ета)))Поэтому и попросил объяснить, почему такие расхождения кто-то за, а кто-то против...

Raper написал :
то я бы не советовал заказывать МЯГКУЮ кровлю... ибо она ошибок не прощает!

Вот здесь можно поподробней пжлста... У меня на доме мягкая... Вроде всё нормуль)))