Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762
#4367461

Посмотрел фотки и не увидел мембранной пленки, это как?

АндрейСПб написал :
Посмотрел фотки и не увидел мембранной пленки, это как?

какой мембранной пленки? В каком месте? На стене снаружи она видна, из пола тоже видны хвостики. Или это не нам вопрос?

Добрый день, уважаемые форумчане!
Наконец-то прочитала от начала до конца всю тему.
Прежде всего хочу сказать огромное спасибо всем, кто здесь пишет. И тем, кто собирается строить и делится сомнениями, и тем, кто строится и делсится опытом, и тем, кто построился, но продолжает заходить и оставлять отзывы, и тем, кто критикует технологию, и тем, кто защищает такой подход к строительству, всем-всем-всем. Вы даже не представляете, как много полезного я узнала, прочитав эти 193 страницы.
И да, несмотря на все прочитанное, я собираюсь строить дачу в Тереме. В настоящий момент рассматриваем вариант дома Викинг Д 2 К. Каркасник для сезонного проживания. Это будет дача, где собираемся проводить выходные летом и иногда - зимой.
В настоящий момент так и остается открытым вопрос с фундаментом. По мере прочтения темы и посещения площадки в Кузьминках мнение о том, какой же делать фундамент, менялось уже несколько раз. Сейчас это опять сваи. Но окончательное решение так и не могу принять. Земля у нас в Заокском районе Тульской области, 125 км от МКАД по Семфиропольскому шоссе. По виду - суглинок. Колодцы копаем 8-10 колец. Но насколько близко у нас верхние воды, сказать сложно. У соседей дома как на сваях, так и на МЗЛФ. Что там у нас с морозным пученьем, непонятно.
Если делать капитально, то надо, наверное, лить ленту. Не базовую теремовскую и даже не ту, которую предлагает Терем как опцию, а такую, чтобы была общая для дома и террасы, а также включала в себя внутреннюю перемычку, а не столбик внутри фундамента. Вот как делала пользоватьль с ником Ri-na. Но это удовольствие не очень дешевое.
С другой стороны, может быть для дачи вполне подойдут сваи 108х2500 с верхней обвязкой из трубы 80х80? Быстро, в любое время года, удобно подводить коммуникации, дешевле нормальной ленты.
Но есть опасения, как они будут вкручиваться. Вдруг 2500 окажется много, закрутят их метра на полтора, остальное отрежут. Переплачивать не хочу. Но если заказать 2000, этого может оказаться недостаточно. И будет история, как у пользователя Artriot.
Скажите, пожалуйста, делал ли кто-нибудь пробное вкручивание перед заказом свай? Помню, что здесь описывали историю, как кто-то заказал сваи 2000, а они вошли как в масло, пришлось менять на 2500, но это потраченные время и нервы. Хотелось бы пробное вкручивание провести до выбора услуги.
Представители Терема, что можете предложить?
И еще, отзовитесь, пожалуйста, кто делал свайный фундамент, заключая договор не с Теремом, а напрямую с их подрядной организацией. Что в этом случае с гарантией? Насколько экономичнее получилось? Делали ли заранее пробное вкручивание?

DDS написал :
Прочтя о проблеме с фундаментом у Artriot, напрашивается вопрос. Почему Терем не предлагает при заказе винтового фундамента услугу пробного ввинчивания? Ведь это избавило от проблем с фундаментов, подобных той, которая возникла у Artriot.
И еще, гарантия на свайно-винтовой фундамент дается на год?

У нас в компании выезжает бригада с фундаментом и так же закручивают пробную сваю. И смотрят подойдет фундамент или нет. Если нет , рекомендуют другой фундамент, если да то закручивают все. Мы конечно могли бы сделать выезд бригады с пробным закручиванием, но смысл платить всем заказчикам по 6-8 т.р. за выезд бригады? Из 100 свайных фундаментов может не подойти 5-7 заказчикам. И они как и пробное закручивание сваи оплачивают холостой прогон.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Dom70 написал :
какой мембранной пленки? В каком месте? На стене снаружи она видна, из пола тоже видны хвостики. Или это не нам вопрос?

в вентилируемом пространстве между покрытием кровли и обрешеткой. На фотке ее невидно

Artriot написал :
Я не понимаю, почему хотя бы не 2 м, а 2.5 м, и не 89 мм, а 105 не использовать? Разница ведь копейки! То, что они мне ставили - скорее, подходит для сараев, а не для дома. Жаль, что я все это лишь потом узнал.
Хотя не знаю, сейчас может быть все-таки изменили что-то и получше сваи используют? И вообще получше строят?
Я же был одним из первых клиентов, у меня идет уже 4й год использования дома - и все эти годы превратились в постоянную проблему и головную боль. Постоянно, каждый год, мы что-нибудь с ним делаем, пытаясь хоть как-то привести дом в божеский вид.
То есть проблемы как теперь очевидно, во ВСЕМ - от крыши до фундамента.

На данный момент мы используем сваи 2м, 2,5м и 3м. Диаметром 108мм.Вы действиельно были одним из первых клиентов. И мы неоднократно вызывали вас в службу рекламации! Но вы нас проигнорировали....видимо вам нравится каждый год исправлять все своими руками...

ОксанаТ написал :
На данный момент мы используем сваи 2м, 2,5м и 3м. Диаметром 108мм.

Оксана, а как без пробного вкручивания угадать, какие сваи подойдут для моего участка?
И кто будет оплачивать прогон, если выбранные наугад и уже привезенные сваи не подойдут, и надо будет везти новые? Терем?

АндрейСПб написал :
в вентилируемом пространстве между покрытием кровли и обрешеткой. На фотке ее невидно

Она есть, просто почти нигде не попала на фото. на непокрытом еще метеллочерепицей кусочке видна

АндрейСПб написал :
Уже много раз писал что дома от Терема это такая к...шка, ужасно некрасивая, неудобная, плохого качества и за большие деньги. Никогда не понимал людей покупающих эти дома. Если уж хочется деревянный дом, то лучше подобрать качественные материалы, бригаду и проект, сделав все в соответствии с современными веяниями строительства, то есть с теплыми полами, санузлами, терассами, каминами. У нас на форуме по теме вот здесь, люди выкладывают большое количество фоток, любо дорого посмотреть. Что мешает и вам такое построить?

можно много чего сделать, все же упирается в деньги. Сильно ли вот нужен на даче теплый пол? Не сильно! А денег он стоит как вторая дача!

да автор этого выкрика просто рекламирует свои услуги, хотя тут вроде никто не нуждается в его рекламе. На будущее- камин никак не современное веяние строительства

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Dom70 написал :
Она есть, просто почти нигде не попала на фото. на непокрытом еще метеллочерепицей кусочке видна

Понятно, сэкономили, не выводя ее до самого края. Блин, экономят на каждой мелочи. А когда покупаешь у них комплект, они выдают полноценный проект дома, с чертежами, спецификациями? Просто попытался у них посмотреть что покупатель покупает, понял что они не дают документацию, предлагают купить кота в мешке

понятно, я как-то сразу не сообразил. Ладно, пусть это останется на его совести. Я свое решение давно принял в пользу Терема

Valerion написал :
Я свое решение давно принял в пользу Терема

а выбрали какой проект?

FunFun написал :
а выбрали какой проект?

в своё время выбрали Герцог, супруга настояла, говорит он наиболее ее представления о доме олицетворяет. Скажем так, не самый дешевый вариант у Терема, но один из самых продуманных, на мой взгляд, и самых красивых. Так вроде как скидки, но мы все равно допами “съели” эти скидки и даже больше вышло. Но ничего, зато и внутри, и снаружи здорово

тогда по возможности будем ждать отчета - что и как получилось.

Наталья К написал :
а как без пробного вкручивания угадать, какие сваи подойдут для моего участка?
И кто будет оплачивать прогон, если выбранные наугад и уже привезенные сваи не подойдут, и надо будет везти новые? Терем?

Заказчик при заказе дома с фундаментом должен знать, есть ли на участке перепад высот на месте застройки, а также какой грунт на участке. Исходя из этих данный и выбирается фундамент. Бригада и определяет какие сваи вам подойдут. Холостой прогон оплачивает заказчик, это и есть оплата за пробное вкручивание, и сумма прогона меньше чем отдельно заказаное пробное вкручивание сваи, от 2,8 т.р. и до... зависит от дальности участка. Если сваи не подойдут то бригада вам так и скажет.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Valerion написал :
можно много чего сделать, все же упирается в деньги. Сильно ли вот нужен на даче теплый пол? Не сильно! А денег он стоит как вторая дача!

На счет стоимости как вторая дача это вы погорячились.

То что у Терема висит на сайте - 2.3 миллиона за дом площадью 126м2 без допов, это вовсе не дешево. Ну если вам совсем лень заниматься выбором и строительством качественного дома, то получите и распишитесь. Лично я бы за эти деньги обшерстил весь интернет и построил то, что мне нравится и то что изначально правильно построено, а не то что предлагают от Терема, Зодчего и прочих.
Если они тупо экономят на мембране, на утеплителе, то и на прочих мелочах тем более сэкономят.

АндрейСПб написал :
Понятно, сэкономили, не выводя ее до самого края. Блин, экономят на каждой мелочи. А когда покупаешь у них комплект, они выдают полноценный проект дома, с чертежами, спецификациями? Просто попытался у них посмотреть что покупатель покупает, понял что они не дают документацию, предлагают купить кота в мешке

А так ли она нужна до края? Здесь она закреплена и на фронтоне закреплена. Свесы снизу подшиваются сайдингом. Какой технологический смысл в мембране на свесах?
уже обсуждали, что полноценный проект не выдают.

ОксанаТ написал :
Заказчик при заказе дома с фундаментом должен знать, есть ли на участке перепад высот на месте застройки, а также какой грунт на участке. Исходя из этих данный и выбирается фундамент. Бригада и определяет какие сваи вам подойдут. Холостой прогон оплачивает заказчик, это и есть оплата за пробное вкручивание, и сумма прогона меньше чем отдельно заказаное пробное вкручивание сваи, от 2,8 т.р. и до... зависит от дальности участка. Если сваи не подойдут то бригада вам так и скажет.

Спасибо за ответ, Оксана!
У меня участок с небольшим перепадом высот, около 15 см, точнее скажу после выходных, будем измерять лазерным нивелиром. Почва - суглинок. Колодцы 8-10 колец в СНТ. Какой длины сваи взять оптимально? Дом Викинг Д 2 К.
И еще. Нелогично получается. Гнать туда-сюда груженую полным комплектом свай машину дешевле, чем машину с одной сваей для пробного вкручивания. С чего вдруг так?
И еще. Можно попросить Вас прислать схему свайного фундамента для Викинг Д 2 К с увеличенной террасой 2.2х5 в личку или еще как-то? Хочется понять, обвязка из трубы профилированной будет общая для дома и террасы? Наш менеджер Илья сегодня и завтра выходной.
Заранее спасибо.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Dom70 написал :
А так ли она нужна до края? Здесь она закреплена и на фронтоне закреплена. Свесы снизу подшиваются сайдингом. Какой технологический смысл в мембране на свесах?
уже обсуждали, что полноценный проект не выдают.

Правила игры в проектировании и необходимости той или иной детали задает не Терем и если в альбоме технических решений пленка имеется по всей поверхности, а Терем жадничает и не ставит, то я непременно напрягусь, так как такая экономность говорит о том, что экономить они будут везде и эта экономия в конечном счете дурно скажется на долговечности постройки. Тому пример господин Artriot.
А отсутствие проектной документации это вообще огромное свинство и показывает истинное отношение к клиентам. Мне как инженеру достаточно посмотреть узлы исполнения, спецификацию для оценки качества строения и будет все понятно. Этого они и боятся, потому и не дают, так как им же в морду потом этой документацией и ткнут.

ОксанаТ написал :
Заказчик при заказе дома с фундаментом должен знать, есть ли на участке перепад высот на месте застройки, а также какой грунт на участке. Исходя из этих данный и выбирается фундамент. Бригада и определяет какие сваи вам подойдут. Холостой прогон оплачивает заказчик, это и есть оплата за пробное вкручивание, и сумма прогона меньше чем отдельно заказаное пробное вкручивание сваи, от 2,8 т.р. и до... зависит от дальности участка. Если сваи не подойдут то бригада вам так и скажет.

ОксанаТ! Вы, по моему, однозначно вводите человека в заблуждение. Во-первых не каждый знает истинное значение перепада на участке. Во-вторых бригада клиенту ничего не скажет.
В моем случае старший бригады выразил сомнение по поводу того подойдут ли нам выбранные сваи, затем переспросил меня почему взяли именно эти сваи, а затем сказал, что вкрутят те, что есть. Вариант с пробным случаем не предлагался (в том числе и менеджером в Тереме), "звонка другу" бригадир не делал и ни с кем в офисе не консультировался. В итоге, нам вкрутили те сваи, которые привезли, там где не доставало высоты доварили тем, что было срезано с других свай. Ни о каких иных вариантов речи не было.
Да и пробное вкручивание проводят до выезда бригады с комплектом свай и в этом случае никакого бессмысленного холостого прогона оплачивать не придется.
Так что клиент выбирает сваи на свой страх и риск, а сотрудники Терема их вкручивают.

Я честно скажу, что очень пожалел что не стал заказывать свайный фундамент у компании, которая специализируется на этом.

Кстати, я ранее задавал вопрос - какой срок гарантии на свайно-винтовой фундамент?

DDS, спасибо за Ваш комментарий.
А напомните, пожалуйста, какие в итоге были сваи и под какой дом? Есть с ними сейчас проблемы?
У меня после прочтерия 193 страниц каша в голове, кто и какой дом стоил, простите.

АндрейСПб написал :
Правила игры в проектировании и необходимости той или иной детали задает не Терем и если в альбоме технических решений пленка имеется по всей поверхности, а Терем жадничает и не ставит, то я непременно напрягусь, так как такая экономность говорит о том, что экономить они будут везде и эта экономия в конечном счете дурно скажется на долговечности постройки..

Я не поняла, я не инженер ;-) Что такое альбом технических решений? Тот проект по которому строит Терем? Вы имеете ввиду, что в проекте пленка должна быть, а бригада не ставит? Или Вы вообщем удивляетесь, что в проекте нет пленки? Я кстати, вполне серьезно спрашиваю о технической необходимости пленки на свесах. Если она необходима, то лишний повод записать себе, что нужно будет подправить, исправить или держать в планах на улучшение после стройки. Если просто из принципа, мол хорошо бы чтобы была, а раз нету, то Терем жадина - это уже другой вопрос, филосовский.

Фундамент на сваях 89*2000 с обвязкой трубой 80*80. Проблем сейчас с ним нет. Надеюсь и не будет. Сомнения "свайного бригадира" меня заразили + пост Artriot поселили во мне беса сомнения Надеюсь, что косяки если и вылезут, то хотя бы в гарантийный срок. А так любопытно, как исправлять проблемы в свайном фундаменте с учетом того, что дом уже стоит на нем....
Пост #7423

DDS, Дмитрий, спасибо за ссылку, вспомнила. :-)
Вот и мне интересно, из каких соображений я должна сваи выбирать. Диаметр и длину. Можно, конечно, взять максимальную длину и диаметр, но вопрос в том, вкрутят ли до упора? Не получится ли так, что отрежут по 50-70 см, и это будут выброшенные деньги?
Вы вот как выбирали? Мереджер посоветовал? Исходя из каких соображений?

Наталья К В Тереме предложили два варианта. Так как дом маленький мы выбрали меньший размер свай, менеджер Терема счел выбор приемлемым. К сожалению, я совсем забыл про пробное вкручивание, а так бы без него не стал бы делать выбор свай наугад. Вообще, как я понял из вычитанного на форумах и сайтах по свайной тематике, именно при пробном вкручивании нужно определять какой тип свай должен подойти.

Dom70 написал :
Wander,
Не предлагали, а нам не критично так что сами не поднимали этот вопрос. Как у Вас продвигается?

Привезли полы, окна, утеплитель. Крышу планируют крыть завтра. Если получится сделаю фото.

ОксанаТ написал :
У нас в компании выезжает бригада с фундаментом и так же закручивают пробную сваю. И смотрят подойдет фундамент или нет. Если нет , рекомендуют другой фундамент, если да то закручивают все. Мы конечно могли бы сделать выезд бригады с пробным закручиванием, но смысл платить всем заказчикам по 6-8 т.р. за выезд бригады? Из 100 свайных фундаментов может не подойти 5-7 заказчикам. И они как и пробное закручивание сваи оплачивают холостой прогон.

А может быть предоставить клиенту сделать выбор осознанно, предложив ему услугу пробного вкручивания?
Что делать, если ваш бригадир принял неверное решение и фундамент повело?
И вопрос про гарантию остался без ответа. Я правильно понимаю, гарантия на свайный фундамент 1 год?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ОксанаТ написал :
У нас в компании выезжает бригада с фундаментом и так же закручивают пробную сваю. И смотрят подойдет фундамент или нет.

Что значит смотрят? Какими критериями руководствуются?

Балтиец. написал :
Что значит смотрят? Какими критериями руководствуются?

Очень хороший вопрос. Боюсь, что ответа на него нам не видать.