Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4370316

ввв написал :
возьмите полтора куба 150х150 (10тыр) и договоритесь с теми, кто будет ставить сваи, обвязать их этим брусом (пусть еще 10тыр). Но это будет минимум в 3 раза прочнее и надежнее

Уважаемый ввв, я бы рада. Только я в этом ничего не понимаю. Что, если рабочие сделают плохо, а я это не определю? А потом приедет Терем и скажет, что ставить на это свой дом они не будут. (
Хорошо быть профи в строительстве. Терем таким профи не нужен. Терем нужен нам, чайникам. Даже если построят так себе, будем потом с отделом рекламации бодаться, а рабочих, подшабашивших для меня и сделавших обвязку плохо, я потом как найду и заставлю переделать или деньги вернуть?
Никак. (((((

Представители Терема.Разъясните пожалуйста:
Имеем свайно- винтовой фундамент с оголовками и площадками 250х250,что ставится-обвязка дома, или наборная балка пространственной конфигурации? Дом Витязь 1K 6х6.

Наталья К написал :
Dom70, прочитала в Ваших более ранних сообщениях, что Вы тоже этой наборной балкой простнанственной конфигурации интересовались. И сваи свои тоже в Фун-ксе заказывали.
Как Вам Ф-кс, как они отработали?
И что в итоге с балкой? Пришлось ее зазазать, так как у Вас сваи с оголовками?
Кстати, оголовки эти привариваются или просто надеваются?
У нас, если сваи заказать в Ф-ксе, а потом в Тереме еще и балку, то что-то не сильно дешевле получается, а мороки больше.
Только одно радует - приедут и пробное вкручивание сдалеют. Ну и нужные сваи подберут.

Балку пришлось заказывать, но это мы сами облажались. В Свайном поле от Терема была прописана обвязка из трубы. Мы думали, что она только для укрепления фундамента. У нас грунт не пучнистый, дом легкий и мы когда заказывали в Фундексе- спросили обязательно ли делать обвязку или можно оголовки. Фундекс сказал, что на наш дом можно оголовки. Ну мы их и заказали. А когда приехали в Терем со схемой сделанного свайного поля, то выяснилось - раз мы отказались от фундамента, то их нижней обвязки тоже нет. Половые лаги есть, а обвязки нет. Так что нам пришлось заказывать дополнительно обвязку из клееных балок пространственной конфигурации за 21 тыс. Экономии не получилось. Хотя был и другой вариант - звонить в Фундекс, срезать оголовки и приваривать обвязку, но мы не захотели. Во-первых тогда у нас одна сторона дома оказалась бы достаточно низко к земле. Во-вторых. оставалась неделя до начала строительства и мы уже не хотели рисковать с фундаментом.
Фундекс отработал хорошо, правда чуть не отпилили сваи под крыльцо ниже чем нужно, не обратив внимание на разницу высот между сваями дома и сваями фундамента. Нужно следить.А в остальном без претензий. Оголовки приваривают. И еще- крепления которые присылает Терем под оголовки не подходят, тк диаметр отверстий в оголовках больше, чем крепеж.
вот балка:

а вот оголовки

Raper написал :
Dom70, А почему сразу цокольный отлив не поставили? Это реальная проблема... так как установка его должна производится до сайдинга. Просто он так же как и капельник... цокольный отлив, устанавливается под мембрану! Зря... очень зря, либо Вас не уведомили заранее!
Для того, что бы не было видно соединения сайдинга между ссобой, нужно ставить Н-профиль... и Терем об этом прекрасно знает... но экономия берёт своё!!!
И кстати, вот правильная отделка с применением Н-профиля, нормальным сайдингом (от Дёке), перфорированный софит по кругу... и широкие наличники!!! И это всё дешевле чем от Терема.

Не знаю, про цокольный отлив мы даже и не думали...Это наверное проблема многих профанов, которые занимаются строительством дома. Очень многие аспекты упускаешь. Алексей в этот раз что-то объяснял мужу как лучше поставить отлив и как крепить листы, чтобы закрыть пространство под домом. По поводу соединения сайдинга - очень жаль, что мы опять таки не знали про этот профиль :-((. На Вашем фото очень красиво сделано все!

ОксанаТ, а что Вы можете сказать по поводу обсуждения софитов?

А почему большинство меняет базовый ленточный фундамент Терема на винтовой из допов? Он лучше? Если я буду заказывать дом 6х9 из клееного бруса 150,180 какой лучше фундамент сделать?
И еще вопрос по каркаснику... если я правильно понимаю то в нем обязательно надо предусмотреть грамотную систему вентиляции, иначе будет скапливаться влага?

donner написал :
А почему большинство меняет базовый ленточный фундамент Терема на винтовой из допов?

Базовый фундамент имеет маленькую высоту, в частности для дома Викинг 2 - 50 см, 20 из которых - в земле, а 30 - над землей. Если участок имеет перепад высот в пятне застройки хотя бы 20см, в самой высокой точке фундамент будет выступать над землей всего лишь на 10см, и сделать на этой стороне продухи (они обязательны для вентиляции фундамента) будет сложно, они фактически будут на земле, через них будет вода заливаться.

Кроме того, в базовом фундаменте для дома, который мы выбрали, под террасой идет не лента, а столбики. И еще один столбик - для балки в средней части фундамента. Это все влияет на жесткость конструкции. Терраса будет жить своей, отличной от фундамента, жизнью. Что там будет со столбиком по центру - тоже вопрос.

Песчаная подушка для базового фундамента - всего 15 см. И не каждую бригаду удается уговорить ее пролить и утрамбовать. И высота 15 см - до трамбовки или после - я лично не знаю, хотелось бы тут увидеть комментарий представителя Терема.

donner написал :
А почему большинство меняет базовый ленточный фундамент Терема на винтовой из допов?

Потому что это не фундамент (ленточный), а чушь...

donner написал :
Он лучше?

Намного.

donner написал :
Если я буду заказывать дом 6х9 из клееного бруса 150,180 какой лучше фундамент сделать?

Всё зависит от почвы под домом... ну и базовый не брать!

donner написал :
И еще вопрос по каркаснику...

Каркасник от Терема не предусмотрен под ПМЖ... пирог стен не правильный. А если его довести до кондиции ПМЖ, то сумма вливаний Вам не понравиться.

donner написал :
обязательно надо предусмотреть грамотную систему вентиляции, иначе будет скапливаться влага?

Необязательно предусматривать грамотную вентиляцию... обязателен правильный пирог стен (устал об этом твердить!).

Dom70 написал :
Фундекс отработал хорошо, правда чуть не отпилили сваи под крыльцо ниже чем нужно, не обратив внимание на разницу высот между сваями дома и сваями фундамента.

Не очень поняла это предложение. Сваи для дома и крыльза должны ведь на одном уровне выставляться? Они хотели на разном уровне сделать?

Наталья К написал :
Сваи для дома и крыльза должны ведь на одном уровне выставляться? Они хотели на разном уровне сделать?

похоже- наоборот! Хотели на одном, а должны быть на разном.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Хотели на одном, а должны быть на разном.

А как это с общей обвязкой швеллером или проф. трубой коррелирует? По крайней мере на моем плане свайного фундамента от Терема все сваи на одной высоте, включая террасу (крыльцо).

Наталья К написал :
А как это с общей обвязкой швеллером или проф. трубой коррелирует? По крайней мере на моем плане свайного фундамента от Терема все сваи на одной высоте, включая террасу (крыльцо).

это надо у Dom70 уточнить

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Raper, Спасибо за разъяснения. Поеду снова, теперь делать расчет на клеенку 140. Посмотрим что получится по цене. Каркасник почти на 1 млн получился

donner написал :
Raper, Спасибо за разъяснения. Поеду снова, теперь делать расчет на клеенку 140. Посмотрим что получится по цене. Каркасник почти на 1 млн получился

Брус дороже...

donner написал :
Каркасник почти на 1 млн получился

За эти деньги можно сделать *правильный* каркасник, но Терем пока не умеет, поэтому берите клееный брус... уж лучше он чем ничего! Но учтите, что брус собирают на гвозди, что не правильно. Спросите у них, возможно ли собрать дом на деревянные нагеля. И если да, то какова цена.

Raper написал :
За эти деньги можно сделать *правильный* каркасник, но Терем пока не умеет, поэтому берите клееный брус... уж лучше он чем ничего! Но учтите, что брус собирают на гвозди, что не правильно. Спросите у них, возможно ли собрать дом на деревянные нагеля. И если да, то какова цена.

+1

Наталья К написал :
А как это с общей обвязкой швеллером или проф. трубой коррелирует? По крайней мере на моем плане свайного фундамента от Терема все сваи на одной высоте, включая террасу (крыльцо).

Точно? У нас на схеме разметки написано "сваи под крыльцо выше уровня остальных свай на 140 мм".
По поводу обвязки из трубы: крыльцо не связано с домом обвязкой из труб. Те дом по периметру обвязан, а крыльцо свободно. И соответственно крыльца:" сваи под крыльцо в уровень с трубой 80х80х4(выше уровня остальных свай на 80 мм)"

Dom70, понятно. Значит просто у нас разные проекты.

Я склоняюсь все-таки к обвязке швеллером 160, которую Фундекс предлагает, несмотря на то, что дорого. Как-то сделанная из досок балка пространственной конфигурации от Терема не внушает доверия.

Наталья К написал :
Dom70, понятно. Значит просто у нас разные проекты.

Я склоняюсь все-таки к обвязке швеллером 160, которую Фундекс предлагает, несмотря на то, что дорого. Как-то сделанная из досок балка пространственной конфигурации от Терема не внушает доверия.

Возможно это лучше.

Слежу за темой около полугода , как же надоели , которые только критикуют . Их спрашивают - где работаете ,что даете советы - от них тишина . Если вы строители , так покажите фото своего творчества и тех людей кто вас может порекомендовать - 100 % не сможете .

Сами строились у терема - Викинг , брус 150 , клеенка (прошло пол года).
Этой зимой проводили время на даче , печь-камин 9кВт в гостинной-кухне , в остальных конвектора 0,5квт / комната ( работают не постоянно ) , температура 1-этаж 24-26 , второй 25-28 . На улице -25-30 . Это для тех , кто сомневается в сохранности тепла . Утепление полов , перегородок , потолков , стен 150мм . Фундамент заливной . Брус не утепляли ! Окна деревянные .

modul2014 Фото можете показать, вашего дома.

modul2014, очень интересный опыт. А какой у вас Викинг? 1-2-3? И какая печь-камин? Кто ставил печь и как выводили дымоход?

modul2014 написал :
Фундамент заливной .

Буро-заливной или лента?

Фотографиями домика поделитесь? Снаружи обшивали? Если нет, чем и как красите?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

modul2014 написал :
Сами строились у терема - Викинг , брус 150 , клеенка (прошло пол года).
Этой зимой проводили время на даче , печь-камин 9кВт в гостинной-кухне , в остальных конвектора 0,5квт / комната ( работают не постоянно ) , температура 1-этаж 24-26 , второй 25-28 . На улице -25-30 . Это для тех , кто сомневается в сохранности тепла . Утепление полов , перегородок , потолков , стен 150мм . Фундамент заливной . Брус не утепляли ! Окна деревянные .

сколько комнат, какова площадь, какой утеплитель, сколько конвекторов ? без этого нет смысла обсуждать хорошо или плохо и про сохранность тепла говорить рано.

мы делали пром блок на базе контейнера 20ти футового, утеплили, там отоопление было от ламп освещения и 4х компьютеров с кинескопными мониторами. а на улице мороз.

sce написал :
Ri-na, затем что отмостка кладётся не просто на грунт, а на специально выполненную подушку, чтобы работал дренаж. Посмотрите в и-нете рекомендации. А лить бетонную ленту просто на землю - какой в этом смысл?

Мне кажется Вы не полностью прочитали мой текст, повторюсь: "Проливать и уплотнять это обязательно в любом случае." (Это всё о песке).

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Ri-na, я читал внимательно, но задающие вопрос "а не заказать ли сразу отмостку бригаде, которая строит дом", как правило, не настроены на стояние над душой и требование того, чтобы грунт под песчаную подушку был снят с уклоном от дома, положен геотекстиль, соотв. трубы, подушка утрамбована вибропрессом и прочее. Бригада спешит на следующий объект, поэтому, как правило, всё делается на "раз-два": "хотим отмостку" - "получите!". А потом её пучит, дренаж не работает. Поверьте, переделывать что-то из бетона (пусть даже кустарно уложенного) - довольно тяжкий труд!
Но это всё вполне в русле данной темы - хотим быстро и недорого, готовы мириться с мелкими (кому как повезёт) недостатками, поэтому выбираем "ХХХ"

Представители Терема.Разъясните пожалуйста:
Имеем свайно- винтовой фундамент с оголовками и площадками 250х250,что ставится-обвязка дома, или наборная балка пространственной конфигурации? Дом Витязь 1K 6х6.

Хочу обратиться к владельцам домов из клееного бруса от Терема, размерами, 6х9, 7х9. Может ли кто нибудь сбросить конечную комплектацию при заказе дома с допами? Брус, полы, утеплитель, фундамент и т.д. Хочу примерно прикинуть стоимость если делать самому а не через фирму. Если есть в электронном виде то было бы здорово если бы отправили на почту donnerr@mail.ru
Спасибо!

Дом 7,5х9 м , вот фото ,

Красили с наружи сразу ( заказывали доп. услугу у Терема) , в комнатах , где стоят конвектора по 0,5квт имеют площадь 1 этаж - 10 кв.м. , 2 этаж 14,11,16 кв.м. , в гостинной с кухней 27 кв.м. , стоит печь ( на фото) . Фундамент мелкозаглубл. Утеплитель ,который терем предоставлял .

modul2014, спасибо большое за фото!!!! Хороший дом у Вас получился!
Можно задать Вам несколько очень важных для меня вопросов? Не сочтите за труд, ответьте, пожалуйста.

  1. Кровля у Вас базовая. Смотрится, между прочим, неплохо! Скажите, пожалуйста, гидроизоляция под профлистом есть? Если да, то зазор между профлистом и гидроизоляцией есть? Это базовый вариант или вы что-то с пирогом кровли изобретали?
  2. Фундамент у вас базовый? Или опцию какую-то заказывали? Какую? Какой перепад высоты в пятне застройки?
  3. По поводу покраски - это краска или антисептик?
  4. Дом у вас в зеркальном отражении. Сколько стоила эта услуга?
    Заранее спасибо!

И два вопроса к представителям Терема:

  1. Опишите, пожалуйста, пирог базовой кровли в стандартном исполнении. Есть ли гидроизоляция и контробрешетка?
  2. Сколько стоит заказ каркасника в зеркальном отражении? А дома из бруса?

modul2014 написал :
Дом 7,5х9 м , вот фото ,
Красили с наружи сразу ( заказывали доп. услугу у Терема) , в комнатах , где стоят конвектора по 0,5квт имеют площадь 1 этаж - 10 кв.м. , 2 этаж 14,11,16 кв.м. , в гостинной с кухней 27 кв.м. , стоит печь ( на фото) . Фундамент мелкозаглубл. Утеплитель ,который терем предоставлял .

Благодарю!

Наталья К,
1- база ,
,
докупали единственное изоспан В - 2 рулона
2-база , с небольшим увеличением высоты

3-краска
4- ни сколько