Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261
#4373413

modul2014 Под брусовые дома фундаментная лента льется под каждую стену а то что делает терем стены с годами просядут.

uri, еще ,что просядет ? У нас стоит дом от зодчего 10 лет на столбиках ( дом 8х6) ! и ничего не просело .

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

donner написал :
И еще вопрос по каркаснику... если я правильно понимаю то в нем обязательно надо предусмотреть грамотную систему вентиляции, иначе будет скапливаться влага?

Вентиляцию необходимо устраивать в любом строении. При любых раскладах она должна быть "грамотной". Иначе зачем вам вообще строиться?

modul2014, спасибо за Ваши ответы!
Мне очень хотелось увидеть реальный Викинг максимально приближенный к базовой комплектации. Мы сейчас как раз активно думаем, какие ДОПы заказать, а без каких можно обойтись.
Можно я все-таки еще уточню по поводу фундамента? Нам на площадке распечатали схему базового, так вот на схеме отсутствует перемычка, которая видна у Вас на фото (между кухней и гостинной, чуть смещена в сторону гостинной). Вместо ленты у базового фундамента там столбик и деревянная балка. А у вас лента. Можете как-то прокомментировать этот момент?
Спасибо.

modul2014, кстати, а как Вам окна? Они у Вас базовые или улучшенные - покрытые лаком? Если базовые, то их покраска входила в услугу покраски дома? Если нет, то чем красили? Очень это муторно было?
Краска у вас Zelest цвет лиственница? В один слой? Антисептирование под нее не делали?
Простите, что так много вопросов, но очень хочется человека с реальным опытом стройки в Тереме обо всем расспросить, а не менеджера, продающего услуги. :-)
А на злопыхателей не обращайте внимания. :-)

ОксанаТ, просмотрите, пожалуйста, последние пару страниц, к Вам есть несколько вопросов.
Спасибо.

Наталья К, фундамент согласовывался при заказе , а высоту уже со строителями . Окна базовые, не красили , этой весной будем . Краска для дома , цвет Сосна , 2 слоя ,фирма не известная ( банки оставались , но не помню названия) , антисептиком не обрабатывали .

modul2014 написал :
фундамент согласовывался при заказе

То есть он изначально не базовый все-таки? И какая высота в итоге у вас?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Здесь на форуме был Rekardo если полистать стр. можно его найти потом Терем его убрал и фото он выкладывает на форуме дача дом строился он в Тереме прошлом году сейчас унего беда вентовую сваю подняло вместе с крыльцом и оторволо перила . Чтоже тогда получается га....но лопасти не держут господи кто это придумал негры или индусы .

uri, брак есть у любых проиводителей ,строителей и т.д. Для этих вещей есть сервис , гарантия и т.д. ( таких очень мало , отрицать наличие брака смешно и это касается не только строительства , но и производства любых товаров , услуг)

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Это не брак это создано Африканскими неграми для Русской зимы .А почему вы себе сваи не заказали а ленту веть менеджер точьно хотел их вам впарить веть с лентой возни и дорожи будет дожи с базовым фун. а так вы купите сваи а деньги за базовый фундамент пойдут премией и время стройки закепит . Почему увас труба торчит на улице в проекте для ПМЖ не предусмотрена котельня .

modul2014 написал :
Для этих вещей есть сервис , гарантия и т.д.

О каком сервисе и гарантии можно говорить с шабашниками?))) Они денег сорвали симку выкинули и всё! Я уже здесь писал, как связался с такими несколько лет назад, через полтора года всё перестраивал! (естественно их след простыл... хотя и по рекомендации они были, как тут многие говорят, что это офигенная гарантия если по рекомендации)

Я например, отдаю себе отчет, что Терем НЕ идеальная компания. Однако в сегменте дачных домов - для нас по нескольким пунктам оказался предпочтительнее и дешевле. Не буду говорить про дома за 2 млн, но наверняка их владельцы прежде, чем покупать за такие деньги дом тоже искали, считали и взвешивали. Никто не строится с бухты-барахты. Разговоры о том, что за те же деньги можно построить лучше и дешевле правдивы только для людей, которые на 100% разбираются в строительстве, а таких мало. По форумам и литературе можно набраться информации, но ее все равно не хватит для полноценного знания предмета.
Здесь я делюсь впечатлениями от строительства. Конечно, я рада своему дому, но я с благодарностью принимаю предметную критику или аргументированные точки зрения. Вот например, обратить внимание на капельники. А комментарии типа : все хлипкое, все фигня, все развалится - вот они явно лишние, потому что не предметные.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom 70 С софитом вопрос решили ?. А гвозди для вагонки всетаки какие ?.

uri Нет, мы еще не были сами на стройке (родственник был) - в выходные поедем и уточним. А от Терема комментарий тоже пока не видела.
А что с вагонкой? по вагонке у нас не было вопросов. Гвозди базовые

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

ast_2000 написал :
О каком сервисе и гарантии можно говорить с шабашниками?

Какие конкретно гарантии даёт "Терем"?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
Нет, мы еще не были сами на стройке (родственник был) - в выходные поедем и уточним. А от Терема комментарий тоже пока не видела.
А что с вагонкой? по вагонке у нас не было вопросов. Гвозди базовые

Спасибо за ответ выши вами все правильно сказано . А гвозди базовые какие финишные или черновые ? .

Балтиец. написал :
Какие конкретно гарантии даёт "Терем"?

Я прочитал тему от начала и до конца и увидел, что они реально работают по рекламациям.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

uri написал :
Спасибо за ответ выши вами все правильно сказано . А гвозди базовые какие финишные или черновые ? .

На нашем доме гвозди для вагонки финишные, софиты перфорированые (2 сплошных, 2 перфориваных)

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wander написал :
прочитал тему от начала и до конца и увидел, что они реально работают по рекламациям.

Что они работают по рекламации это понятно.
Вопрос был в другом.
Какие гарантии даёт "Терем"?
На что они распространяются?
Сроки действия гарантии?

Wander написал :
Я прочитал тему от начала и до конца и увидел, что они реально работают по рекламациям.

А почему, стесняюсь спросить, надо работать по рекламациям? Зачем фирме содержать такую статью расходов? Сразу нельзя нормально сделать?

Игорь Вик-ч Затем, что если косяки есть их надо исправлять.

modul2014 написал :
uri, еще ,что просядет ? У нас стоит дом от зодчего 10 лет на столбиках ( дом 8х6) ! и ничего не просело .
Теоретики , хватит читать литературу , пора и практику изучать .

После всех теорий написанных здесь , в данной теме , дом должен был развалиться 2 месяца назад .
А по существу заказывали дом в тереме ,т.к. понравилась планировка . Ту чушь , которую несут здесь люди не имеющие отношение к строительству , только то что где то прочитали и все - не несет никакой пользы.
В зодчем , когда заказывали дом , тоже умники на даче говорили , что все плохо и т.д. А в реальности - дом стоит и ни каких проблем с ним не было .

Полюбопытствую. А объясните мне, дилетанту, чем себственно отличается строительство из проф и клеенного бруса? Правда не понимаю!
У терема на мой взгляд, главная фишка: если построить из нормального материала и как должно, то их цены в лучшем случае будут как у прочих разных, а то и повыше.

п. с. а с какого года вы строитель? С 2008- го или с 2010-го?

На неделе сами не были на стройке, ездили родные - так что пока только несколько фото промежуточных этапов без подробностей.
Это день 18 и 19

uri написал :
Спасибо за ответ выши вами все правильно сказано . А гвозди базовые какие финишные или черновые?

черновые - это обычные? наверное они, сами еще не видели.

Ну вот подошло время ставить фундамент...
Вчера вечером позвонил прораб, определили время во сколько встречаю бригаду. Итог в 8.30 утра встречаю машину с Украинскими номерами и едем на место. Рабочих 4 человека. Приехали, вытащили инструменты, разметили фундамент, начали копать приямки... Где то через час полтора приехала газель, которая привезла материал... Далее ребята, крутили, варили, засыпали... Я мешать не стал- занялся своими делами. .. В итоге в 15.30 все работы были закончены. Теперь жду следующий этап- непосредственно строение дома....
Что понравилось: видно, что опыт большой. Быстро разметили, быстро вкрутили, все, что может понадобится у них с собой ( от чайника, до дизель генератора).
Что вызвало вопросы:
1)после того, как вкручена свая, землю в причмокивают обратно закидали, но не утрамбовали.
2) осталось 2 мешка пескобетона
3) осталось 2,5 фляги некого состава ( сказали, что незамерзайка) , который они заливали в нутрь свай ( туда, куда засыпали пескобетон)....
Я конечно задал вопрос- почему это осталось,- говорят что привозят с запасом... Как то так.

Bulldog, с почином Вас! :-)
А напомните, пожалуйста, у Вас какой дом? Сваи какой длины? Исходя из чего выбрали длину свай? Фундамент с обвязкой или без? Если без, то что пойдет поверх свай?

Балтиец. написал :
Какие гарантии даёт "Терем"?
На что они распространяются?
Сроки действия гарантии?

На весь дом в целом дается гарантия 1 год.
Кроме того, Терем дает гарантию на каркас 10 лет в случае обшивки ОСП и 5 лет в случае, если каркас ОСП не обшивается.
Эта информация была в данной теме. Про бурс не помню, пропускала мимо, поскольку интересуют каркасники.

Bulldog написал :
Ну вот подошло время ставить фундамент...... Как то так.

Наталья К написал :
Bulldog, с почином Вас! :-)
А напомните, пожалуйста, у Вас какой дом? Сваи какой длины? Исходя из чего выбрали длину свай? Фундамент с обвязкой или без? Если без, то что пойдет поверх свай?

Терем6х9; брус клееный 180; сваи 108х250; обвязка проф труба 120х80... Как то так

Bulldog, а у Вас крыльцо связано все таки с домом ? Интересно, почему у нас в плане оно было отдельно? Второй раз смотрю, что труба обвязки выглядит ржавой. Это ничего? Ничем не будете обрабатывать, пока вроде плюсовые температуры стоят

Dom70 Крыльцо связали с домом,- это " доп услуга"
По поводу труб,- даже не знаю... А их точно нужно красить? А чем? А зачищать перед этим нужно?))

Bulldog написал :
А их точно нужно красить? А чем? А зачищать перед этим нужно?))

всю рыхлую ржу счистить. Покрасить можно суриком или сейчас есть недорогие краски 3 в 1- прямо по ржавчине

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Bulldog написал :
Крыльцо связали с домом,- это " доп услуга"
По поводу труб,- даже не знаю... А их точно нужно красить? А чем? А зачищать перед этим нужно?))

Рекомендую купить краску-грунт по ржавчине и покрасить в пару слоев. Можно ничего не счищать, но красить только при плюсовой темпрературе. Я такой же прямо по ржавчине красил столбы и лаги забора. У меня по профилю и местах сварки тоже чуть коррозия пошла.