Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261
#4376012

Вопрос к тем кто живет в Канцлер 8-9 м. мне нужно пристроить тамбур такой как у Канцлера но меня мучеет вопрос насколько он удобен для затаскивания крупно габаритных вещей я знаю что у Канцлера есть дверь с кухни а у моего дома нет такой двери .

Dom70, спасибо большое за ответ!!!!

Dom70 написал :
Санузел есть при входе слева 3,8 кв м. На втором этаже есть стенка тоже слева.

То есть вот такая планировка и является базовой? Уфф, утешили немножко. :-)

Dom70 написал :
а перегородка - это вторая, чтобы сделать вторую изолированную комнату, ее мы заказывали дополнительно.

Тоже думаем, что это необходимо. Единственное - тогда холл получается без окна, лестница в темноту.... Вот у Терема 6х9 там шикарный холл.

Интересно, почему террасы никто не заказывает? Дорого, конечно, 2х7.5 метров за 117 тысяч, плюс еще за замену крыши и фундамента доплачиваешь. Но ведь удобно зато! Завтрак-обед-ужин на откытом воздухе.... Думаем заказать. Вне зависимости от дома, на котором в итоге остановимся.

Наталья К написал :
Dom70, спасибо большое за ответ!!!!

То есть вот такая планировка и является базовой? Уфф, утешили немножко. :-)

Тоже думаем, что это необходимо. Единственное - тогда холл получается без окна, лестница в темноту.... Вот у Терема 6х9 там шикарный холл.

Интересно, почему террасы никто не заказывает? Дорого, конечно, 2х7.5 метров за 117 тысяч, плюс еще за замену крыши и фундамента доплачиваешь. Но ведь удобно зато! Завтрак-обед-ужин на откытом воздухе.... Думаем заказать. Вне зависимости от дома, на котором в итоге остановимся.

Ну холл нам не особо нужен, на втором этаже -спальни и подниматься просто так на второй этаж, чтобы посидеть в холле в кресле мы точно не будем :-)), а вот окно конечно жалко что нет. Терраса это здорово и удобно, моя мечта. Но у нас очень маленький участок, мы и дом развернуть не можем и террасу если пристроим, то придется въездные ворота переделывать, парковаться неудобно...и еще Завтрак-обед-ужин на открытом воздухе будет почти у соседей на участке :-)) Думаю, у Вас будет здорово с террасой!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Wander написал :
ЗАкрутили хорошо, лично сделил за работой.

Бригада украинцев дружно закручивала сваю.

  • Стоп-, сказал бригадир, вытирая пот со лба,: "хорош".
    -Хорошо...? - переспросили вы.
  • Ясен пень. Хорошо. - ответил бригадир.
    )))

Балтиец. написал :
Бригада украинцев дружно закручивала сваю.

  • Стоп-, сказал бригадир, вытирая пот со лба,: "хорош".
    -Хорошо...? - переспросили вы.
  • Ясен пень. Хорошо. - ответил бригадир.
    )))

Река в москоковской области! И такое возможно?!

бегрол написал :
Совет первый : на последние деньги не строятся .

Ну деньги имеют свойство копиться. Сейчас построимся на последние, через полгодика подкопим будем дальше что-то делать. Коммуникации, например, в дом проводить. Воду, канализацию, септик. Все поэтапно. Что в этом плохого? Нормальный подход. Я понимаю, что заказ дома в Тереме - это только начало большого пути. Первый шаг. Но ведь любая дорога начинается с первого шага, так? :-)

бегрол написал :
Совет второй : обратитесь к нормальному проектировщику , чтоб тот создал дом таким , какой нужен именно Вам . Я рекомендую ( если позволяют размеры и форма участка ) всё же по возможности обратить внимание на одноэтажные дома .

Про одноэтажные даже не задумывались. Хотя земли много, 21 сотка, можно, но зачем? Фундамент под одноэтажный дом будет стоить вдвое дороже, чем под двухэтажный той же площади. Это грубо. В чем прелесть? С радостью послушаю Ваши аргументы.

Теперь по поводу "нормального проекта". Очень сложно выбирать дом по картинке. Был уже опыт. Очень понравился проект, приехали на площадку (не Терем, другая фирма), а дом оказался просто ужасным. Вошли и вышли. И планировка, казавшаяся такой удобной на бумаге, в реально жизни оказалась совсем не такой, как мы представляли. Ну напроектирую я себе дом мечты, а что мне построят? Что на выходе буду иметь? У меня нет ответа. Вот не хочу рекламировать тут Терем, но им надо отдать должное. Сделали выставочную площадку. Да, там все вылизано и все сплошь в ДОПах, но уж планировки и общие ощущения от домов получить можно. Высота потолка, размеры комнат, расположение дверей, размеры и количество окон, форма потолка на мансарде и т.д. Большинству людей сложно все это планировать на бумаге. Поэтому мой выбор пал на Терем. Я хотя бы вижу, каким будет мой дом. Крупными мазками. А дальше я иду на сайт и делаю сама себе сколько хочу расчетов комплектаций дома. Это тоже удобно. Со всеми этими проектами и строительством через другие фирмы прозрачности нет. И в интернете ничего не посчитаешь. Надо идти и считать на месте. А завтра концепция изменилась - иди опять. И так можно долго ходить. В общем мне удобна модель продаж Терема. Понимаю, что домишко будет далек от идеала, но мне удобно с Теремом. Пока по крайней мере. Но я открыта и готова выслушать другие разумные предложения. Буду признательна за продолжение дискуссии. :-)

Evgeniy55 написал :
Имеем свайно- винтовой фундамент с оголовками и площадками 250х250,что ставится-обвязка дома, или наборная балка пространственной конфигурации? Дом Витязь 1K 6х6.

Евгений, я не из Терема, но хочу поделиться с Вами своими выводами на эту тему.
Вы подождите, конечно, ответа, но чует мое сердце, что нужна Вам эта самая чудо-балка. Это часть ценовой политики Терема. Фундаменты Терем делает дороже, чем Фундекс. Но для того, чтобы клиенты все и сразу не убежали делать фундаменты в другом месте, они придумали обязательную услугу для свайного фундамента, если нет обвязки - эту самую чудо-балку. Довольно дорогую и практически полностью сглаживающую разницу в цене фундамента Терема и Фундекса. Ответ неудобный, как Вы понимаете. Потому и молчание в ответ на Ваш вопрос.

Буду рада, если все это лишь плод моей воспаленной фантазии, сейчас придет представитель Терема и напишет, что дела обстоят иначе. ;-)

Наталья К, Читая сей форум и находясь в том же состоянии поиска, по поводу терема (если вдруг, мало ли) решил:

  1. Фундамент сам. Я так верил в сваи, но чегой то... Не знаю... Буду прорабатывать тисэ.
  2. Бред конечно, но я бы отказался от некоторых базовых вещей. Ну не верю я в предлагаемые "клеенные" балки перекрытий пола и потолка. У меня в сарае доской 25-ой пол застелен по лагам 50х150 и пол вибрирует! Значит вместе с фундаментом и обвязку сделать надо.
  3. Утепление только под чутким руководством! Требовать при составлении договора прописывания схемы пирога! А дальше пока "строители" занимаются чем то другим, доутеплить самому, благо места в полах и в потолках хватает.
  4. При сборке стен (и опять таки попытаться прописать) обязательно проследить, чтобы "нагеля" , читай гвозди утапливались в брус см. на два.
  5. Перегородки забить чем то звукоизолирующим, я так понял они там пустые. Опять таки в свободное от строителей время.
  6. Кровля. См. п. 3. Изучить как надо и адаптировать с тем что дает терем. При необходимости чего то докупить
  7. Работа с бригадой. Тут что угодно! И подкуп, и провокации, и шантаж, цель оправдывает средства! Им пофиг, они уехали и забыли а тебе с этим жить.
    Вот как то так.
    А кто из строящихся скажет, оплата там все и сразу?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Наталья К написал :
Ну деньги имеют свойство копиться. Сейчас построимся на последние, через полгодика подкопим будем дальше что-то делать. Коммуникации, например, в дом проводить. Воду, канализацию, септик. Все поэтапно. Что в этом плохого? Нормальный подход. Я понимаю, что заказ дома в Тереме - это только начало большого пути. Первый шаг. Но ведь любая дорога начинается с первого шага, так? :-)

Про одноэтажные даже не задумывались. Хотя земли много, 21 сотка, можно, но зачем? Фундамент под одноэтажный дом будет стоить вдвое дороже, чем под двухэтажный той же площади. Это грубо. В чем прелесть? С радостью послушаю Ваши аргументы.

Теперь по поводу "нормального проекта". Очень сложно выбирать дом по картинке. Был уже опыт. Очень понравился проект, приехали на площадку (не Терем, другая фирма), а дом оказался просто ужасным. Вошли и вышли. И планировка, казавшаяся такой удобной на бумаге, в реально жизни оказалась совсем не такой, как мы представляли. Ну напроектирую я себе дом мечты, а что мне построят? Что на выходе буду иметь? У меня нет ответа. Вот не хочу рекламировать тут Терем, но им надо отдать должное. Сделали выставочную площадку. Да, там все вылизано и все сплошь в ДОПах, но уж планировки и общие ощущения от домов получить можно. Высота потолка, размеры комнат, расположение дверей, размеры и количество окон, форма потолка на мансарде и т.д. Большинству людей сложно все это планировать на бумаге. Поэтому мой выбор пал на Терем. Я хотя бы вижу, каким будет мой дом. Крупными мазками. А дальше я иду на сайт и делаю сама себе сколько хочу расчетов комплектаций дома. Это тоже удобно. Со всеми этими проектами и строительством через другие фирмы прозрачности нет. И в интернете ничего не посчитаешь. Надо идти и считать на месте. А завтра концепция изменилась - иди опять. И так можно долго ходить. В общем мне удобна модель продаж Терема. Понимаю, что домишко будет далек от идеала, но мне удобно с Теремом. Пока по крайней мере. Но я открыта и готова выслушать другие разумные предложения. Буду признательна за продолжение дискуссии. :-)

Викинг большой дом его дороже содержать он больши подходит под ПМЖ а 6-9 м. вполне немножко сделать подругому гостиную сделать кухня гостиная а кухню спальней 2-й этаж кукушка сделать перегородку и будет третья спальня только шкафы встроиные закажите они очень полезны с кухни вентиляцию выведите через шкаф а открытую веранду современем сами пристроите вам такого дома вполне хватет поверте мне я это проходил вы приехайте на участок и посмотрите и подумайте какой вам дом нужен в квартире при цивилизации хочется что-то хорошее а там видится все подругому . Фундамент берите базовый докупите блоки песко бетон для фундамента в два ряда договоритесь с строителями. Сваи видите у некоторых выталкивает .

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Игорь Вик-ч написал :
Наталья К, Читая сей форум и находясь в том же состоянии поиска, по поводу терема (если вдруг, мало ли) решил:

  1. Фундамент сам. Я так верил в сваи, но чегой то... Не знаю... Буду прорабатывать тисэ.
  2. Бред конечно, но я бы отказался от некоторых базовых вещей. Ну не верю я в предлагаемые "клеенные" балки перекрытий пола и потолка. У меня в сарае доской 25-ой пол застелен по лагам 50х150 и пол вибрирует! Значит вместе с фундаментом и обвязку сделать надо.
  3. Утепление только под чутким руководством! Требовать при составлении договора прописывания схемы пирога! А дальше пока "строители" занимаются чем то другим, доутеплить самому, благо места в полах и в потолках хватает.
  4. При сборке стен (и опять таки попытаться прописать) обязательно проследить, чтобы "нагеля" , читай гвозди утапливались в брус см. на два.
  5. Перегородки забить чем то звукоизолирующим, я так понял они там пустые. Опять таки в свободное от строителей время.
  6. Кровля. См. п. 3. Изучить как надо и адаптировать с тем что дает терем. При необходимости чего то докупить
  7. Работа с бригадой. Тут что угодно! И подкуп, и провокации, и шантаж, цель оправдывает средства! Им пофиг, они уехали и забыли а тебе с этим жить.
    Вот как то так.
    А кто из строящихся скажет, оплата там все и сразу?

По повуду пола я с вами согласен в основно они звенят когда хорошо высохнут а на сваях еще хужи акустика пустота как их не усиливай как бетонные небудут .

uri, да, мы думали в этом направлении. И Терем 6х9 с кукушкой рассматривали с самого начала.
Да вот только по цене он получился почти такой же, как Викинг. Потому что в Викинге уже есть терраса довольно большая (увеличиваем чуть-чуть, доплата маленькая) и все нужные комнаты. А в Тереме на допах набегает ого-го прежде всего из-за того, что там крылечко-крошка, а когда террасу да еще с кровлей и фундаментом посчитаешь, а потом еще доп. перегородку для устройства еще одной спальни, выходит по цене тот же Викинг. Ну и вся прелесть холла на 2 этаже, большого и светлого, пропадает, если там еще одну крошечную спальню-клетушку сделать.
Пристроить что-то потом - совсем не вариант. Терраса нужна сразу и еще вчера. Нам даже без дома там вполне нормально в бытовке, а вот без навеса-террасы плохо. Участок голый, березки махонькие пока, тени нет совсем.

На тему того, что содержать Викинг дороже - возможно, если это дом для ПМЖ. И то только потому, что отапливать и освещать большой дом дороже. А для дачи - разница минимальна. Нам там зимой не жить и не топить. А летом ни отопление, ни освещение и не нужны почти.

Игорь Вик-ч, разумные у Вас пункты, да.
Тоже для себя подобный список составляю, спасибо, что поделились.
Единственное, во что не верю, так это в то, что Вам удастся хоть одно слово в типовом Теремовском договоре поменять. Не пойдут они на это. Здесь обсуждали уже неудачные попытки внесения изменений в договор.
Но буду рада ошибиться! Делитесь, пожалуйста, как у Вас будут продвигаться дела.

Игорь Вик-ч написал :
А кто из строящихся скажет, оплата там все и сразу?

Оплата в Тереме в три этапа.

  1. 40% когда готов фундамент
  2. 40% когда дом подведен под крышу
  3. 20% когда подписан акт приемки работ

Наталья К написал :
Игорь Вик-ч, разумные у Вас пункты, да.
Тоже для себя подобный список составляю, спасибо, что поделились.
Единственное, во что не верю, так это в то, что Вам удастся хоть одно слово в типовом Теремовском договоре поменять. Не пойдут они на это. Здесь обсуждали уже неудачные попытки внесения изменений в договор.
Но буду рада ошибиться! Делитесь, пожалуйста, как у Вас будут продвигаться дела.

Договор оно конечно хорошо, а там что все материалы и размеры прописаны? Если остался у кого выложите, пожалуйста. А на крайняк спецификации есть. Домы то они чай не в договоре прописывают.

ввв написал :
Наталья К, 30+30+20=80 Где еще 20%?

Предоплата наверное. Ну вот один мотиватор нашелся. Пока не переделали/сделали не так - не платить.

ввв написал :
Наталья К, 30+30+20=80 Где еще 20%?

Да, ерунда какая-то. Поправила там, спасибо, что заметили.

Игорь Вик-ч написал :
Пока не переделали/сделали не так - не платить.

а пока все не оплатишь- в рекламацию не обратишься и исправлять не будут. Заколдованный круг! А вы хотите договор менять. Кто ж позволит

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Игорь Вик-ч написал :
Ну вот один мотиватор нашелся. Пока не переделали/сделали не так - не платить.

Эх, тут тоже не так все просто. Вы почитайте, почитайте эту ветку с самого начала.
Была тут одна пара, задерживавшая последнюю часть оплаты. По сути - это нарушение условий договора.
И ничем это особенно той самой паре не помогло. Они еще долго потом с тепловизором играли и в рекламацию несколько раз обращались. И тянулось это больше года... Чем кончилось, не знаю, пропали.

ввв написал :
а пока все не оплатишь- в рекламацию не обратишься и исправлять не будут

Ага. Именно так. А бригаде, которая работает, все равно, провели Вы оплату Терему или нет. Это не их забота и зона ответственности.

Игорь Вик-ч написал :
Предоплата наверное.

Предоплаты нет. Это я ошиблась. Предоплата 2% берется только в случае, если Вы срок сроительства отодвигаете от даты заключения договора больше, чем на месяц.

ввв написал :
а пока все не оплатишь- в рекламацию не обратишься и исправлять не будут. Заколдованный круг! А вы хотите договор менять. Кто ж позволит

Ну в рекламацию то до окончания строительства особо не обратишься.

Игорь Вик-ч написал :
Ну в рекламацию то до окончания строительства особо не обратишься.

если не оплатить последний взнос и требовать исправления, исправлять не будут до оплаты

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а пока все не оплатишь- в рекламацию не обратишься и исправлять не будут. Заколдованный круг! А вы хотите договор менять. Кто ж позволит

О как! Ни в договоре, ни в спецификации, ничего не прописывается/меняется, проекта нет, сметы нет. С рекламацией еще побегай... И все это за свои кровные?

Игорь Вик-ч написал :
О как! Ни в договоре, ни в спецификации, ничего не прописывается/меняется, проекта нет, сметы нет. С рекламацией еще побегай... И все это за свои кровные?

ну так всю тему разные люди это пытаются объяснить, а их троллями называют

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ну так всю тему разные люди это пытаются объяснить, а их троллями называют

Здесь много грубости и хамства было. Оскорблений, ругани.
На самом деле, задача этой темы максимально прояснить ситуацию еще до того, как человек подпишет договор. Информирование. И делать это можно спокойно и вежливо. А дальше уже каждый для себя решает, подходят ли ему такие условия и что надо сделать, чтобы максимально себя обезопасить.
Знание = сила. :-)

Игорь Вик-ч написал :
Если остался у кого выложите, пожалуйста.

Договор в этой теме выкладывали. Все страницы, включая приложения. Можно найти, если надо.

Наталья К написал :
задача этой темы максимально прояснить ситуацию еще до того, как человек подпишет договор. Информирование. И делать это можно спокойно и вежливо.

тогда противная сторона начинает троллить информаторов, и уже не до вежливости

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Противная сторона - это представители Терема и счастливые клиенты? :-) Пусть троллят, может, параллельно часть информации, которая будущих клиентов заинтересует, выдадут. :-)

Наталья К написал :
часть информации, которая будущих клиентов заинтересует

потонет в тоннах ср.ча

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
потонет в тоннах ср.ча

"петух, навозу кучу разрывая, нашел..." (с) И. А. Крылов
Значит надо учить матчасть, и адаптировать.
Ну и контроль, и работа с бригадой.