Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4380704

Raper написал :
Соединение сайдинга в одну линию делать нельзя! Должен быть разброс в шахматном порядке.

Чем это грозит? Как я понял, если делается одна прямая линия, должен быть H профиль.

Очень хотелось бы услышать комментарии представителей Терема о том, как правильно делать стыки сайдинга, как прописано в инструкции.

donner написал :
Кто заказывал дома в Тереме, подскажите пару вопросов
Что такое огнебиозащита лаг пола, ниж обвязки и обв. фунд.? Стоит ли это 18 тыс или реально сделать самому?
ОСП 6 вместо чернового пола, не является ли она вредной для здоровья?

Стоит, самостоятельно потом не сделаешь. Лучше ОСП, чем та говняная фанера, которую они предлагают в базе, а здоровью она не повредит, т.к. находится не внутри дома.

Wander написал :
Чем это грозит? Как я понял, если делается одна прямая линия, должен быть H профиль.

Хотелось бы услышать комментарии представителей Терема.

а вот тут то и скажут (не дай бог): "ПРОЕКТ!" а профиль золотой выйдет...
в шахматном переделают и все нормально будет. заодно и с рекламацией познакомитесь...

пс это ни в коем случае не издевка, но очень интересно чем дело кончится. процесс то показательный.

Игорь Вик-ч написал :
а вот тут то и скажут (не дай бог): "ПРОЕКТ!" а профиль золотой выйдет...
в шахматном переделают и все нормально будет. заодно и с рекламацией познакомитесь...

пс это ни в коем случае не издевка, но очень интересно чем дело кончится. процесс то показательный.

Мне вот интересно, говорят дом ТОЧНО такой же будет, как на площадке, но на площадке стыков нет вообще, это как?

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Wander написал :
Мне вот интересно, говорят дом ТОЧНО такой же будет, как на площадке, но на площадке стыков нет вообще, это как?

стыки есть, просто они с одной стороны видны, а с другой нет, так же и у вас будет. по этой же причине отказался от н-профиля

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

ОксанаТ, подскажите, для оформления газа мне достаточно будет тех документов что Вы даете, или еще какой-нибудь проект надо у Вас заказывать?

VinnY Puh написал :
стыки есть, просто они с одной стороны видны, а с другой нет, так же и у вас будет. по этой же причине отказался от н-профиля

Мне важно, насколько это кричтино в плане эксплуатации.

ЭтоЯ, Печь камин РЕЙН у нас , а так можно посмотреть : Печь камин АМУР , ЕНИСЕЙ , Ангара .
Дмитрий 70, Трубу для обогрева второго этажа , мансарды или комнаты безполезно делать , если конечно устроит нагрев в маленькой комнате на 0,5С , то тогда можно . Ведь для прохода через этаж или крышу используется сендвич труба , а от нее тепла практически не будет .
Наша печь весит около 115 кг + камни 20 кг + сами дрова . Фундамент под нее не делали , да и не требуется под такой вес .

VinnY Puh написал :
стыки есть, просто они с одной стороны видны, а с другой нет, так же и у вас будет. по этой же причине отказался от н-профиля

а может у них для выставки "доски нестандартные" заказаны?

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Wander написал :
Мне важно, насколько это кричтино в плане эксплуатации.

у отца баня стоит уже почти 8 лет, сайдинг в шахматном порядке ( без н-профиля) ничего плохого не происходит

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Игорь Вик-ч написал :
а может у них для выставки "доски нестандартные" заказаны?

если "нестандартные доски " это сайдинг, то и на площадке он обычный, стыки есть

VinnY Puh написал :
у отца баня стоит уже почти 8 лет, сайдинг в шахматном порядке ( без н-профиля) ничего плохого не происходит

Так у меня до линии окна стыки идут вровень, потом в шахматном порядке. Это со слов бригадира, приеду еще посмотрю.

Мне важно, насколько это кричтино в плане эксплуатации.

Для монтажа важно знать несколько общих правил. Виниловый сай*динг, как и все строительные ПВХ-материалы, расширяется и сжимается при температурных изменениях. Так, панель длиной 3 мм. может изменять свою длину на +- 6 мм. Это нужно учитывать, чтобы предотвратить коро*бление сайдинга(деформации). Для правильной установки винилового сай*динга следует неукоснительно соблюдать правила монтажа.

В интернете полно инструкций по монтажу сайдинга.
Длина полос разная, делайте вывод как сделан нахлест полос.

modul2014 написал :
Дмитрий 70, Трубу для обогрева второго этажа , мансарды или комнаты безполезно делать , если конечно устроит нагрев в маленькой комнате на 0,5С , то тогда можно . Ведь для прохода через этаж или крышу используется сендвич труба , а от нее тепла практически не будет .
Наша печь весит около 115 кг + камни 20 кг + сами дрова . Фундамент под нее не делали , да и не требуется под такой вес .

Не все так бесполезно... У меня товарищ поставил буржуйку (дом целиндрованное бревно)..перед перекрытиями одел в сэндвич, через кровлю вывел (со всеми технологическими соблюдениями)..в мансардном этаже вокруг сэндвича сделал декоративный короб с вент решетками.. Я сам в той комнате жил...из вент решеток активно идет теплый воздух... Сэндвич (покупал он качественный...не керамический), если топит камин в среднем режиме..то руку на сэндвиче вверху можно долго держать...если хорошоя топка, то тоже держать можно , но долго руку не удержишь, горячо..т.е. обогрев воздуха мансардной комнаты от верхнего вывода сэндвича ощутимое...в этой комнате конвектора зимой он не включает...

Относительно фундамента - да под такие буржуйки и вес не надо фундамент..но я просто думаю о том, что эти 120кг. будут статично в определенных точках стоять все время...может со временем под нагрузкой деформация пола и лаг...вот отсюда и думаю про усиление пола...

Wander написал :
как правильно делать стыки сайдинга

Правильно и одной полосой делать стыки, но с Н профилем, либо просто в "разбежку".

Wander написал :
говорят дом ТОЧНО такой же будет, как на площадке, но на площадке стыков нет вообще, это как?

Стыки есть. Просто на фото не видно.

VinnY Puh написал :
для оформления газа мне достаточно будет тех документов что Вы даете, или еще какой-нибудь проект надо у Вас заказывать?

Вам надо уточнить в газовой службе. В договоре у Вас есть приложение технический паспорт,и после строительства мы выдаем проект дома.

ОксанаТ написал :
Правильно и одной полосой делать стыки, но с Н профилем, либо просто в "разбежку".

Т.е. у меня делают неверно, надо обращаться в рекламацию?
Не могли бы вы ответить конкретно и простыми словами, я не знаю, что такое "разбежка" и т.д. и т.п.

Дмитрий 70, нам тоже предлагали сделать короб и 2 вент решетки ( у пола и потолка ) , но почитав отзывы на форумах , пришли к выводу о безполезности , да и обогрев получился бы только в одной комнате ( судя по отзывам обогрев ни какой) , и самое главное - получается конденсат на трубе. Потом из -за трубы расположение мебели у нас не получалось , так как хотели . Поэтому остановились на конвекторе 0,5 квт , которого вполне хватило .
А потом смысл этим заниматься , если тепло по закону физики идет вверх . Поэтому мы остановились на печь + маломощные конвектора .

Еще один момент в пользу конвекторов , если пользоваться дачей временно ( т.е. в выходные ) , приехав в субботу и затопив печь , то прогреть дом только ей не получиться , придеться использовать ,что то электрическое .

modul2014, так вывод вверх от печи тоже подразумеваю как только дополнительная тепловая поддержка одной мансардной комнаты к конвекторам во всех остальных местах (правда планирую использовать дом всесезонно)...это то понятно...
все дело в том, что я отталкивался не от отзывов, а от личного ощущения хорошего обогрева...
субъективно мне врубать вывод вбок в стену гостинной меньше нравиться не только по потере тепла, но и по эстетике...

Wander написал :
Т.е. у меня делают неверно, надо обращаться в рекламацию?
Не могли бы вы ответить конкретно и простыми словами, я не знаю, что такое "разбежка"

Все правильно делают и Вашим вопросом уже занимается прораб, который Вам строит. В "разбежку" очень хорошо показано ка фото у заказчика Dom70.

ОксанаТ написал :
Все правильно делают и Вашим вопросом уже занимается прораб, который Вам строит. В "разбежку" очень хорошо показано ка фото у заказчика Dom70.

Ок, спасибо за оперативность. Если делают правильно - значит замечательно, у меня то по работе к бригаде особых нареканий нет. Есть технические моменты, в которых я не разбираюсь, поэтому и такой дотошный.
И еще, доску половую привезли 35 мм, штук 6 точно видел с трещинами до 4 мм, это не есть хорошо, за нее уплачены кровные денежки, как с этим быть, списывать себе в убытки? С бригадиром Алексеем говорил по этому поводу, они откладывают ее в сторону, лично видел. Вечером могу выложить более предметные фото.

Wander написал :
С бригадиром Алексеем говорил по этому поводу, они откладывают ее в сторону, лично видел.

Все правильно делаете, пусть откладывают, такая доска с трещинами 4мм подлежит замене.

Скажите пожалуйста, кто заказывал каркасный дом без сайдинга, какие варианты наружной отделки будут? Я так понял в базе будет просто вагонка? на долго ли ее хватит и нужно ли ее в последствии будет самому меня на ОСП если решусь сайдинг делать?

Дмитрий 70, эстетика - это кому ,что нравиться .
Еще один момент по установке печи с выводом через крышу - это , как будут делать рабочие ( если конечно планируется нанимать фирму, мы нанимали), просто везде идет изоляция( гидро,утеплитель) + сама кровля , если рабочие накосячат , то будут протечки и портить новый дом очень не хочется . Если самостоятельно , со знанием дела , то другое дело .

ОксанаТ написал :
Все правильно делаете, пусть откладывают, такая доска с трещинами 4мм подлежит замене.

А допуски по трещинам есть или их совсем не должно быть?

Wander написал :
А допуски по трещинам есть или их совсем не должно быть?

1-2 мм допускаются, если больше то либо происходит торцевание доски, либо делают замену.

ОксанаТ, прокомментируйте пожалуйста вопросы про софиты без перфорации

День 22
Стройка идет потихоньку. Особенно показывать нечего - ребята зашивают первый этаж вагонкой. Делают хорошо, материал сухой, сучки есть, выпавших сучков на весь этаж нашла только один , Из нового - поставили лестницу на второй этаж. Вагонку бьют обычными гвоздями, но как то аккуратно - в глаза не бросаются шляпки. Софиты посмотрела - софиты аллюминиевые, перфорации нет

Dom70 написал :
софиты без перфорации

На Вашем тереме небольшие карнизы, поэтому софиты без перфорации.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Dom70 написал :
ОксанаТ, прокомментируйте пожалуйста вопросы про софиты без перфорации

День 22
Стройка идет потихоньку. Особенно показывать нечего - ребята зашивают первый этаж вагонкой. Делают хорошо, материал сухой, сучки есть, выпавших сучков на весь этаж нашла только один , Из нового - поставили лестницу на второй этаж. Вагонку бьют обычными гвоздями, но как то аккуратно - в глаза не бросаются шляпки. Софиты посмотрела - софиты аллюминиевые, перфорации нет

На фото лестнице первая ступенька должна быть как вторая третья иначе современем будет откаловатся при эксплуатации .

ОксанаТ написал :
На Вашем тереме небольшие карнизы, поэтому софиты без перфорации.

а как это связано???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОксанаТ написал :
На Вашем тереме небольшие карнизы, поэтому софиты без перфорации.

Разве если небольшие карнизы, то воздухообмен не нужен? Мне кажется, это вряд ли

Uri, что значит как вторая и третья? Не прямо, а углом?

ОксанаТ написал :
после строительства мы выдаем проект дома.

интересно, раньше про это не читал! Это сейчас так делают? А то никто не признался, что есть проект на руках Или ОксанаТ, называет проектом что-то другое, а не ПРОЕКТ? Кто уже построился- признавайтесь, есть у вас проект или нет?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...