Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261
#4381695

Dom70 написал :
И что, раз небольшие карнизы, то воздухообмен не нужен?

Uri, что значит как вторая и третья? Не прямо, а углом?

Нет с углами все правильно , на первой ступеньке доски лежат отпиленой стороной к лецу это не красиво и при задевании могут откаловатся мелкие кусочки доски , единственный вариант закрыть уголком .

ввв написал :
... никто не признался, что есть проект на руках...Кто уже построился- признавайтесь есть у вас проект или нет?

Здесь на форуме этот документ упоминался. Люди делились информацией как они его добывали. Документ выдаётся после окончания строительства, бесплатно, по заявке Заказчика. Срок исполнения 2-3 месяца.
Документ называется "Паспорт проекта садового дома и застройки земельного участка". (Очень странная формулировка: "Паспорт проекта...?!). Выдаётся Заказчику в 3-х экземплярах: в отдел архитектуры, в администрацию и застройщику. На титульном листе предусмотрено место для согласующей подписи Главного архитектора района.

По сути проектом дома здесь и не пахнет:

[*]общая часть (оглавление, № договора с "Теремом", название документа на земельный участок, площадь участка, площадь дома, что имеется на участке из инженерного обеспечения),
[*]Свидетельство о допуске "Терема" к проектированию,
[*]копии документов Заказчика на земельный участок и привязка строения к плану участка,
[*]техописание дома (на одном листе, то, что на сайте "Терема" обзывается "Комплектация"),
[*]картиночки дома (виды фасадов, разрезы, планы, т.е. то, что прикладывалось к Договору под названием "Паспорт"),
[*]план фундамента,
[*]и даже...план кровли!?
Ни каких чертежей, спецификаций, технологических указаний и пр. нет.
По-видимому, этот документ нужен при регистрации строения.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

ОксанаТ написал :
Вам надо уточнить в газовой службе. В договоре у Вас есть приложение технический паспорт,и после строительства мы выдаем проект дома.

Ну и как мне получить этот проект дома?

VinnY Puh Наверное, для начала, построить дом Я сделал такой вывод, прочитав всю тему. А Терем вроде чувствует себя хорошо, реклама по телеканалу Россия пошла.

ЭтоЯ написал :
По сути проектом дома здесь и не пахнет:
Ни каких чертежей, спецификаций, технологических указаний и пр. нет.
По-видимому, этот документ нужен при регистрации строения.

значит

ввв написал :
ОксанаТ, называет проектом что-то другое, а не ПРОЕКТ

Wander написал :
А Терем вроде чувствует себя хорошо

почему нет? Бабла на ДОПах срубили, вот и

Wander написал :
реклама по телеканалу Россия пошла.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Wander написал :
Наверное, для начала, построить дом Я сделал такой вывод, прочтя всю ветку форума. А Терем вроде чувствует себя хорошо, реклама по телеканалу Россия пошла.

Так ведь уже готов дом, 18 акт приема-передачи подписали.... совет как заехала бригада, вместе с ней записывайте показания счетчика электричества, и когда бригада уезжает. А потом в терем на возмещение эл.энергии....

VinnY Puh Много потратили?
У нас копейки, 40квт/ч за две недели, мне в лом будет ехать и требовать за это деньги, мое личное время стоит дороже.

uri написал :
Нет с углами все правильно , на первой ступеньке доски лежат отпиленой стороной к лецу это не красиво и при задевании могут откаловатся мелкие кусочки доски , единственный вариант закрыть уголком .

Спасибо, взяла на заметку.

DDS написал :
Смутила оригинальность установки лестницы крыльца. Крыльцо уходит в вырытую ямку, которая заполнится водой.

Здесь был форумчанин Кадет, у него была такая же ситуация со ступенями крыльца. Через рекламацию исправили. В его фотоальбоме можно посмотреть отчет, что было, что стало. Будет желание, поищите в этой теме.

Dom70, у Вас симпатично получается!

Теперь о наших делах.

Съездили на участок, померяли лазерным уровнем перепад высот в пятне застройки, насколько это возможно с учетом того, что участок у нас весь в каких-то бугорках, муравейниках, мышиных гнездах и т.д. И снег лежит.
Вышло не более 15 см. В основном меньше.
Надо думать, что делать с фундаментом. Очень хочется заказать у Фундекса, но смущает, что швеллер очень дорогой. Дороже самого свайного фундамента даже с учетом доставки и монтажа.
И надо ехать в тех. отдел и узнавать подробно, что предлагает и что обязывает заказать Терем. У них на сайте в допах путаница. В разделе "фундаменты" к самому дому - одни виды фундаментов, в разделе" фундаменты к дому с террасой" - другие виды фундаментов. Видимо, появились новшества, в основном разделе поправили, а в побочных - забыли.
Еще меня напрягает вот что.
Есть, например, опция "пристройка террасы". Она включает в себя в том числе и организацию базового варианта фундамента под эту самую террасу. (Чаще всего столбики отдельные от базовой ленты). Есть также услуга "дом без фундамента" - на сколько дом дешевле строить, если фундамент делаем сами. А вот услуги - "терраса без фундамента" - нет. И если я делаю сама весь фундамент, в том числе и под террасу, мне никто не возвращает деньги за фундамент террасы, который я не делаю у Терема, однако плачу за него в услуге "пристройка террасы". Так ведь получается? Есть у кого-то подобный опыт? Делал ли Терем перерассчет?

И еще один момент с двойной оплатой. Вот есть услуга "огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в два слоя". А что если обвязку фундамента я делаю швеллером 160 сама, без терема вместе с фундаментом, например, в Фундексе? Мне пересчитают стоимость услуги с учетом того, что обвязку из швеллера обрабатывать огнебиозащитой не нужно?

Видела тут обсуждение, надо пойти поискать, как с кого-то, кажется, взяли дополнительно денег за обработку чудо-балки пространственной конструкции огнебиозащитой дополнительно к стандартной услуге (см. выше). Тоже кажется странным. Поскольку балка как раз и выполняет роль нижней обвязки, а ее обработкв услугу "Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя" уже включена.
Друзья, с кем недавно такая история была, напомните, пожалуйста?

В общем хотелось бы разобраться и не переплачивать. Сами-то сотрудники Терема вряд ли подскажут.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

Wander написал :
Много потратили?
У нас копейки, 40квт/ч за две недели, мне в лом будет ехать и требовать за это деньги, мое личное время стоит дороже.

Ребята жили в морозы, набежало на 5т.р.

Wander написал :
Много потратили?
У нас копейки, 40квт/ч за две недели, мне в лом будет ехать и требовать за это деньги, мое личное время стоит дороже.

Ребята жили в морозы, набежало на 5т.р.

VinnY Puh написал :
Так ведь уже готов дом, 18 акт приема-передачи подписали.... совет как заехала бригада, вместе с ней записывайте показания счетчика электричества, и когда бригада уезжает. А потом в терем на возмещение эл.энергии....

И что действительно возместят? В какой отдел в тереме обращаться?

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

PROJECTOR Перечитали последний платеж, в отделе рекламаций, в акте приема-передачи надо указать начальные и конечные показатели счетчика, и соответственно чтобы бригадир расписался

VinnY Puh написал :
Ребята жили в морозы, набежало на 5т.р.

Наша бригада топит печкой, свет используют минимально. Это больше 1000 кВт нажгли???

Wander написал :
Чем это грозит? Как я понял, если делается одна прямая линия, должен быть H профиль.

Чем грозит?... к осени ждите неопрятность в соединении (это минимум). Или распучит или сожмётся... глядя как Вам его смонтировали.

donner написал :
Стоит ли это 18 тыс или реально сделать самому?

Сделать самому можно, только ночью, когда бригада спит Стоимость биозащитного состава около 5000 рублей (это если брать хорошего производителя).

Игорь Вик-ч написал :
а вот тут то и скажут (не дай бог): "ПРОЕКТ!" а профиль золотой выйдет...

Там того то профиля нужно всего шесть штук... стоимость около 1500рублей! И вправду... слишком дорого за красоту платить... уж лучше сэкономить и всю жизнь на убожество смотреть! Ах да... могут сказать, что увеличится количество панелей сайдинга... да, увеличится процентов на 7-10, а это ещё порядки ещё 2000-4000рублей (зависит от применяемого производителя). Итого что бы всю жизнь не смотреть на свой "красивый" дом, нужно всего лишь было 6000рублей! Это много? Нет! Много просить 40000рублей за какую то навороченную конструкционную балку...

ОксанаТ написал :
Правильно и одной полосой делать стыки, но с Н профилем, либо просто в "разбежку".

Значит должны переделать.

ОксанаТ написал :
Все правильно делают и Вашим вопросом уже занимается прораб, который Вам строит.

Сайдинг до окна положен в одну линию, без Н-профиля... это правильно?

ОксанаТ написал :
В "разбежку" очень хорошо показано ка фото у заказчика Dom70.

Вот у Dom70 правильно!

Wander написал :
Если делают правильно - значит замечательно,

До оконной линии, ссудя по Вашим фото, неправильно... пусть переделывают.

Raper написал :
Чем грозит?... к осени ждите неопрятность в соединении (это минимум). Или распучит или сожмётся... глядя как Вам его смонтировали.

Сделать самому можно, только ночью, когда бригада спит Стоимость биозащитного состава около 5000 рублей (это если брать хорошего производителя).

Там того то профиля нужно всего шесть штук... стоимость около 1500рублей! И вправду... слишком дорого за красоту платить... уж лучше сэкономить и всю жизнь на убожество смотреть! Ах да... могут сказать, что увеличится количество панелей сайдинга... да, увеличится процентов на 7-10, а это ещё порядки ещё 2000-4000рублей (зависит от применяемого производителя). Итого что бы всю жизнь не смотреть на свой "красивый" дом, нужно всего лишь было 6000рублей! Это много? Нет! Много просить 40000рублей за какую то навороченную конструкционную балку...

Значит должны переделать.

Про то и разговор, что "пока бригада спит"! (с)
С материалами заказчика компания не работает, так во всяком случае менеджера по телефону говорят. А вы говорите 6000... Их то не жалко, а вот сколь еще бригада заломит, если договориться это одно, а если они заинструктированы по "самые не балуйся"? Добро пожаловать на доп?

Dom70 написал :
Из нового - поставили лестницу на второй этаж.

Жесть!!! Это что за халтура, почему нельзя поставить нормальную лестницу, ах да... экономия, должна быть экономной!

uri написал :
На фото лестнице первая ступенька должна быть как вторая третья иначе современем будет откаловатся при эксплуатации .

Откалываться не будет, если изначально поставить правильную лестницу... вот это эконом-вариант

Игорь Вик-ч написал :
Добро пожаловать на доп

Так и берите дом без отделки... зачем платить 117000 рублей (вроде такая сумма за отделку сайдингом у Дом70). За эти деньги можно купить сайдинг от нормального производителя, туда же войдёт Н-профиль, широкие наличники и перфорированные софиты + приедут ребята со своими лесами и сделают так же быстро и красиво!

Raper написал :
Жесть!!! Это что за халтура, почему нельзя поставить нормальную лестницу, ах да...

что именно жесть и халтура? Можно конкретнее? Про нижние ступени понятно, еще что-то?
А про сайдинг-у Терема нельзя взять дом без отделки. В любом случае, сначала мы оплатим ваганку, потом заплатим за открывание вагонки и потом сами будем делать и платить за сайдинг. Наверняка, оторвав вагонку-мы теряем гарантию и если потом что -либо происходит с Осп или мембранами- будет ответ , что сами повредили при монтаже сайдинга. Плюс, мы не специалисты по сайдингу, софитам и вообще строительству. Взяв дом без отделки, нет гарантии, что попадутся адекватные всезнающие мастера, а не тяп-ляп. И опять мы по кругу возвращаемся к обсуждению, что дешевле и качественнее строит тот, кто разбирается в нюансах, а таких мало.

Dom70 написал :
что именно жесть и халтура? Можно конкретнее?

У Вас не лестница, а сборная "солянка". Обьяснять долго, но то что у Вас, это просто ЖЕСТЬ!

Dom70 написал :
Про нижние ступени понятно, еще что-то?

А нижние ступени (в простонародье "забежные") нужно менять.

Dom70 написал :
В любом случае, сначала мы оплатим ваганку

Вот и бейте на вагонку, через контррейку... вместо ОСП будет вагонка!

Dom70 написал :
мы теряем гарантию

Да что Вы всё на эту гарантию надеетесь... я даю гарантию на работу три года, а на каркас могу дать 25 лет и что? Надо правильно строить!
Поверьте, если правильно строить, то ни ГОД ни ТРИ ГОДА гарантии не понадобятся!

Raper написал :
Да что Вы всё на эту гарантию надеетесь..

клиентам Терема гарантия НУЖНА! У некоторых в первый же год ТАКИЕ косяки вылезают

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Dom70 написал :
ОксанаТ

Странно, нам лестница уже готовая пришла, бригаде осталось только собрать ее и все. Забежная вроде тоже из цельной доски, надо будет обратить на это внимание.

ОксанаТ
Смущает вопрос на счет сайдинга, если бригада делает правильно, почему нет H профиля, хотя, на мой взгляд, с ним весь вид дома будет испорчен. В принципе мне особо и одна линия глаза не мозолит, но не хочется потом проблем с короблением и выпучиванием материала, доп.опция у Вас стоит недешево, зачем на спичках(материале) экономить?

modul2014 написал :
ЭтоЯ, Печь камин РЕЙН у нас , а так можно посмотреть : Печь камин АМУР , ЕНИСЕЙ , Ангара .
Дмитрий 70, Трубу для обогрева второго этажа , мансарды или комнаты безполезно делать , если конечно устроит нагрев в маленькой комнате на 0,5С , то тогда можно . Ведь для прохода через этаж или крышу используется сендвич труба , а от нее тепла практически не будет .
Наша печь весит около 115 кг + камни 20 кг + сами дрова . Фундамент под нее не делали , да и не требуется под такой вес .

а если вот такую штуку для буржуйки сделать? на два этажа, при условии, что мансарда нормально утеплена. а фундамент, обычный колодец из бруса, как собственно раньше русские печки ставили.

Вот и бейте на вагонку, через контррейку... вместо ОСП будет вагонка!

Вот тоже хотел узнать на счет этого, если можно впоследствии сайдинг на вагонку класть а не на ОСП, то проще отказаться от него. Экономия при заказе сразу тысяч 150.

P.S. Немного не в тему конечно, но еще не понравился расчет доставки. в их рекламке (цветной буклет на 4 старницы) они пишут доставка до 100 км от МКАД бесплатная. я Живу в Истре, это 50 км. от МКАД. Но при оформлении выясняется что машина поедет с Бронницы и т.к. их не пускают через Звенигород по бетонке, то в Истру машина поедет через Рузу, в связи с чем доставка 31 000. не знаю конечно, но как то это не правильно.

donner написал :
если можно впоследствии сайдинг на вагонку класть а не на ОСП

можно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Dom70 написал :
Разве если небольшие карнизы, то воздухообмен не нужен?

Достаточно стыков сайдинга.

VinnY Puh написал :
Ну и как мне получить этот проект дома?

Вам надо приехать на нашу выставочную площадку и заказать. С собой надо привезти наш договор и все документы на землю.

Наталья К написал :
И еще один момент с двойной оплатой. Вот есть услуга "огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в два слоя". А что если обвязку фундамента я делаю швеллером 160 сама, без терема вместе с фундаментом, например, в Фундексе? Мне пересчитают стоимость услуги с учетом того, что обвязку из швеллера обрабатывать огнебиозащитой не нужно?

Огнебиозащитой обрабатывается дерево! Лаги пола и обвязка фундамента. Обвязка фундамента- это наборная балка или монтажная доска.

Wander написал :
Смущает вопрос на счет сайдинга, если бригада делает правильно, почему нет H профиля

На данный момент мы решаем вашу ситуацию.

ОксанаТ написал :
Сообщение от Dom70
Разве если небольшие карнизы, то воздухообмен не нужен?
Достаточно стыков сайдинга.

это ваше личное мнение или технологов Терема?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОксанаТ написал :
Достаточно стыков сайдинга.
На данный момент мы решаем вашу ситуацию.

Спасибо, вопрос решен.

Регистрация: 15.01.2014 Домодедово Сообщений: 26

ОксанаТ написал :
Вам надо приехать на нашу выставочную площадку и заказать. С собой надо привезти наш договор и все документы на землю.

Документы на землю я предоставлял при оформлении договора, у вас есть ксерокопии. В какой срок я его получу ( сколько будут делать)? В какой отдел обращаться?

VinnY Puh написал :
Документы на землю я предоставлял при оформлении договора, у вас есть ксерокопии. В какой срок я его получу ( сколько будут делать)? В какой отдел обращаться?

Документы:
1.Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или договор аренды.
2.Кадастровый план (паспорт, выписка) участка.
3.Постановление главы администрации о выделении земельного участка или договор купли -продажи земли или договор о дарении, наследовании и т.д
4.Генеральный план участка с привязкой проектируемого дома к границам участка (схематично указать место расположения строения на участке).
Срок оформления документов от 45 дней.