Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4397820

С прорабом говорил, вроде все вопросы решили. Меня что беспокоит, если сайдинг уже весь прибили, то чтобы косяк установки исправить, надо полностью его снимать и заново перебивать? Как это скажется на том, что ОСП и так уже все в дырках от гвоздей + внутренняя ветрозащита вся в дырках от гвоздей, т.к. ее не с наружи дома сделали, а изнутри.

Пароизоляция ставится внутри, с наружи ставится ветроизоляция.

НУ так они сначала ветроизоляцию прикрепили на каркас, а потом сверху ОСП прибили, вроде читал, что это не критично.

Вот как у меня

Wander написал :
НУ так они сначала ветроизоляцию прибили, а потом сверху ОСП, вроде читал, что это не критично.

а что типа вент фасада нельзя было сделать? по рейкам то всяко лучше чем по изоляциям.

Нельзя запирать пар внутри дома, то есть смысл, что какое то количество пара просочится через пароизоляцию внутрь утеплителя. Идея что через ветровую мембрану он выходит наружу. Ветровая мембрана пропускает влагу только с одной стороны. Мне кажется они накосячили поскольку будет двойной барьер для выхода пара. Я думаю выход из ситуации усилить пароизоляцию изнутри. Типа фольги на бумажной основе и проклеить все стыки клейкой изолирующей лентой. Что бы пар никаким образом не попал внутрь. Если всё уже смонтировано, то тогда со временем ставьте фольгу и закрывайте гипсокартонном.

Буржуйские строительные коды, а вслед за ними и наш СП 31-105-2002 требуют ветрозащиту поверх наружной обшивки каркаса из ОСП. Если не поставить - ничего сильно страшного не случится, немного ухудшатся свойства утепления из-за продуваемости щелей. Ветрозащита укладывается горизонтально, с нахлестом, оставлять ее под ультрафиолетом больше чем на месяц не рекомендуется - разрушается от ультрафиолета. - это с форума дом и дача

вот еще "откровения" специалиста.
а вообще то непонятно, так или так ветрозащиту ставить.

Мне не понятен алгоритм строительства, одни делают так, другие так. Терему надо обратить внимание на четкие схемы и способы строительства ключевых моментов, чтобы было меньше рекламаций. Разве нет методологического отдела, который может разработать четкий алгоритм действий? На сайте написано о 400 профессиональных бригадах, пока у меня складывается обратное впечатление. Руки у ребят есть, голова тоже на месте, а вот с опытом строительства напряженка, пришлось самому вникать в некоторые вещи, которые мне совсем не интересны.

Вот этот момент еще упустил:

Raper написал :
А куда будет примыкать пароизоляция (потолок)... почему не видно нахлёста от стен на потолок? Они её просто могут прибить как получится (без нахлёста на стену... тем более там уже вагонка) и останется щель, а там и утеплитель экологический... и дышаться Вам легко будет.

Бегут впереди паровоза, согласен. Еще минус в "строительную карму" бригаде.

ОксанаТ
Передавайте привет Наталье У. из отдела продаж, если по ее словам, зимой более профессиональные бригады строят, то мне интересно становится, как и кто строит летом.

Вопрос про тетрис с тыльной стороны снимается, сейчас посмотрел как было и как стало, длины полосы сайдинга реально не хватало, чтобы достать до окна, поэтому такая нарезка

Как было:

Как стало:

Осталось решить вопрос правильного монтажа + аккуратности, так как стыковать внахлест + еще и гвоздями - это нечто.

Да большинство строителей все такие, без контроля оставлять нельзя.

С постоянным контролем, еще раз повторю, я бы взял месяц отпуска летом и нанял бригаду земляков, построили бы лучше, но не факт, что быстрее и дешевле. Делают то аккуратно, видно, что стараются сделать красиво, если бы не набрел на эту тему, то многое был просто проглотил и так, т.к. не силен в строительном деле. А ездить каждый день за 50 км от МКАД после работы это жуть, особенно по ленинградке.

Raper написал :
Замена фанеры на ОСП, никак не влияет на половую доску... чем толще доска, тем меньше "батут".

А мне менеджер объснял что при выборе 35 доски лаги кладут с большим шагом, чем при 21 доске и в итоге разницы не будет.

donner Вот в начале апреля и отпишусь про батут или не тут

Wander написал :
Руки у ребят есть

Руки то есть, но они растут не из того места...

Wander написал :
голова тоже на месте

Но в ней один ветер в голове!

Wander написал :
Сообщение от Raper
А куда будет примыкать пароизоляция (потолок)... почему не видно нахлёста от стен на потолок? Они её просто могут прибить как получится (без нахлёста на стену... тем более там уже вагонка) и останется щель, а там и утеплитель экологический... и дышаться Вам легко будет.

И Вам сделали так как я и предполагал... дышать Вам теперь придётся тем, что просочится сквозь примыкание пароизоляции...
Лучше всё переделать и сайдинг... и пароизоляцию... и кровлю (присмотритесь на выложенное Вами фото, на карнизную линию кровельных листов). Если это не сделаете, то в будущем Вас ждёт грандиозная переделка... знаю, проходили!

Wander написал :
и дешевле.

Было бы дешевле и качественнее...

Wander написал :
что стараются сделать красиво

Под красивой обёрткой конфетки, может оказаться большая кака.

donner написал :
А мне менеджер объснял что при выборе 35 доски лаги кладут с большим шагом, чем при 21 доске и в итоге разницы не будет.

А какой шаг у половых лаг под половую доску 21мм? И какой размер этой лаги?

Wander написал :
длины полосы сайдинга реально не хватало, чтобы достать до окна, поэтому такая нарезка

Неужели у Вас от угла дома и до окна больше 3,6 метра? Ссудя по фото... там меньше, чем 3,6 метра (3,6 метра это средняя длина панелей сайдинга у многих производителей).

Середина окна 4450 от края стены, отнимаем половину проема и получаем примерно 4100-4150 должна быть длинна панели, чтобы без нахлеста.
У меня первый этаж 35мм, шаг между лагами 580, второй этаж 21 мм, шаг 445.

Почему может быть неровная линия кровли? Я видел, но фоне косяков с сайдингом особо значения не придал...

Wander написал :
Почему может быть неровная линия кровли? Я видел, но фоне косяков с сайдингом особо значения не придал...

Вариантов от чего может быть кривая линия ската очень много... Но самая первая это... кривая линия стены! Попробуйте сфотографировать все линии с двух сторон дома...

Что-то пропали представители Терема, наверное сказать нечего.

Wander, а у Вас по чертежу в паспорте проем входной двери 880мм., а железная с коробкой 800мм?
У меня при заказе в деревянной комплектации проем на чертеже 880мм Решил сам купить и смотировать железную дверь, а они стандартные все идут 800мм.

У меня железная, которая дорогая. Чертеж только дома могу посмотреть. Что мешает добить по краям проема две доски 40мм?

Конечно ничего не мешает..просто хочеться понять какая металлическая идет от Терема и меняется ли это в размерах проема проекта относительно штатной деревянной ...или также "добивают" две доски..

Dom70, как у Вас дела? Достроили домик?

Дмитрий 70 написал :
также "добивают" две доски..

Я думаю, что проемы указаны такие, т.к. двери уже приходят с коробкой, а там дверь 800 и коробка 35 доска, а под железную просто доску добивают и ставят коробку.

Про одноэтажные даже не задумывались. Хотя земли много, 21 сотка, можно, но зачем?Фундамент под одноэтажный дом будет стоить вдвое дороже, чем под двухэтажный той же площади. Это грубо. В чем прелесть? С радостью послушаю Ваши аргументы.

Аргументы : 1- в двухэтажном выпадает из-за лестницы полезная площадь как на первом , так и на втором этаже . 2- хорошая и удобная лестница стОит денег , и денег немалых . Обычно стоимость хорошей лестницы съедает экономию на фундаменте . 3- удобство одноэтажного дома . Прыгать каждый день наверх и обратно удовольствие сомнительное , особенно для пожилых родителей . 4- обычно при строительстве второго и выше этажей применяется повышающий коэффициент на стоимость работ ( обычно 1,2 ) . 5- проще в эксплуатации - проще в ремонте . Все вышеперечисленное относится к домам не больше 170 квадратных метров . Все ИМХО .

Продублирую на всякий случай .

Наталья К написал :
Dom70, как у Вас дела? Достроили домик?

Надеюсь в субботу будем принимать :-)

А сайдинг монтируют правильно, проверяли как панели прикреплены?

Wander, А Вы что решили делать с бракованной установкой Вашего сайдинга? Неужели так и оставите...
Пусть меняют... и ОСП тоже, ведь это не Ваша проблема, а проблема Терема (нечего набирать не квалифицированные бригады).

В этой теме на этот счет представители Терема отмалчиваются, наверное сказать нечего по-существу, даже на мое письмо молчок, которое я по двум адресам высылал. Я посмотрю какой дом на площадке, зафиксирую, а потом еще раз сравню с тем, что мне настроили, а тогда уже поговорим более предметно. Прораб сказал, что бригада исправит свой косяк, вот я честно не представляю, как это можно сделать.
з.ы. Надеюсь, они диверсий в виде яиц в стены не будут делать, в теме что-то подобное проскальзывало.

бегрол написал :
Продублирую на всякий случай .

Спасибо. :-) Аргументация Ваша понятна. В том, что Вы пишете, наверное, есть смысл.
Только почему-то подавляющее большинство проектов домов (не только в Тереме) - двухэтажные или даже трехэтажные. И ведь большие участки у многих. Интересно, почему так?
Если бы я у Терема, например, увидела подходящий проект одноэтажного дома, с нужным количеством комнат, возможно, рассмотрела бы его. У Терема есть одноэтажная серия - "Витязь", но там небольшие дома. Нам не хватает комнат. А другой такой фирмы, аналогичной Терему, я не нашла.

Dom70 написал :
Надеюсь в субботу будем принимать :-)

Удачи вам!!!! Покажите потом нам фотографии, пожалуйста!

Наталья К, вот неплохой одноэтажный дом в живую смотрится тоже великолепно!

Wander написал :
В этой теме на этот счет представители Терема отмалчиваются, наверное сказать нечего по-существу, даже на мое письмо молчок, которое я по двум адресам высылал. Я посмотрю какой дом на площадке, зафиксирую, а потом еще раз сравню с тем, что мне настроили, а тогда уже поговорим более предметно. Прораб сказал, что бригада исправит свой косяк, вот я честно не представляю, как это можно сделать.
з.ы. Надеюсь, они диверсий в виде яиц в стены не будут делать, в теме что-то подобное проскальзывало.

Это как подойти. Может это специально на виду сделали, дабы в глаза бросилось. Пошумит хозяин по установленному факту, весь пар в гудок и выйдет и радостный дальше рыть не будет. Кто то из форумчан уже упоминал "замыливание". Как раз, на мой взгляд, такой случай.
Впрочем, вы хозяин подготовленный, с планом военных действий... Все у вас получится. Успеха. Серьезно.

Воевать я не собираюсь, хватило начала 2000-х, а вот конструктивно, объективно и доходчиво подойти к вопросу - пожалуйста.