Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4401200

Raper написал :
Наталья К, вот неплохой одноэтажный дом в живую смотрится тоже великолепно!

Прикольно! Оплатил и живи! Вот только я бы за эти деньги "конструктор" от терема взял. Опять же комнат маловато будет.

Wander написал :
Воевать я не собираюсь, хватило начала 2000-х, а вот конструктивно, объективно и доходчиво подойти к вопросу - пожалуйста.

Про войну, это я утрирую, конечно. А матчасть знать надо, дабы бригады терема еще лучше стали.

Игорь Вик-ч написал :
Прикольно! Оплатил и живи! Вот только я бы за эти деньги "конструктор" от терема взял. Опять же комнат маловато будет.

При чем здесь конструктор за деньги? Я показал планировку одноэтажного дома.
Эти дома я видел вживую... и самое главное, видел как их строят (руки поотрывал бы!). Денег, что за него просят, эти дома не стоят, но планировка мне нравится. По сравнению с конторой, что строит эти дома, Терем просто чудо!

Один вопрос! В базовую стоимость входит ленточный фундамент, хотим поменять на свайный стоимость его около 70 тыс в калькуляторе есть такой пункт "дом без фундамента" я вот не могу момент понять почему они не вычитают ленточный который примерно стоит 40 тыс и приплюсовывают свайный???? это считается нормально????

Потому что тот который ленточный в базе - одно название. А цена свайного 54к за их ленту + 70к за свайный, посмотрите, дом без фундамента, Емнип, минус 54000 руб. Свайный, надеюсь, считали 108мм трубу с обвязкой из проф.трубы? 89мм только для бытовок, надо бы им убрать из спецификации домов это недоразумение.

Ага 108*2500.
Вот думаю может фундамент сделать отдельно и заказать дом без фундамента... В общем полном замешательстве.

Вопрос к знающим людям, а нужно ли делать дополнительную обвязку сз квадратной трубы по бокам свайно-винтового фундамента, понятно что хуже не будет, но насколько она эффективна?

Я сам лаги доварю по кругу, потом к ним прикреплю цоколь из профнастила. Но это после того как введу коммуникации и сделаю отмостку с дренажем.

Raper написал :
Наталья К, вот неплохой одноэтажный дом в живую смотрится тоже великолепно!

Согласен . Неплохо смотрится . Весьма .

Возникл вопрос требующий скорейшего разрешения.

Решил заменить штатный утеплитель в полу на более плотный утеплитель (пол который с ОСП, с тавровым профилем и доской 35мм, т.е. с шагом лаг 60см.) А штатный рулон в перегородки.

Остановился на Paroc Extra (также на Paroc UNS 34, 37, но их сложнее в розницу найти)
Почитал про Paroc Extra хорошие отзывы, в т.ч. от практического сравнения практиков с другими на форумхауз и в др....но проблема в том что найти можно только размером плиты по ширине 600мм. Раньше Paroc поставлялся в варианте и 610мм, но сейчас на рынке такой стандарт в розницу по факту не найти.

Так вот ширина ОСП пола по факту те же 600, т.е. возможен зазор между плитой утеплителя и лагами пола...Бригада говорит (только заехали), что нужен утеплитель который немного заходил бы на стенки и рулонный Кнауф говорят что обычно они его раскатывают и он упирается в стенку лаги (но размера не помнят)... Не уверен, т.к. по характеристикам Кнауф Рол 037 не нашел в интернете шире тех же 600...

Кто знает, какой ширины по факту привозят Кнауф Рол 037 и действительно ли (кто наблюдал у себя) при вышеуказанной комплектации пола рулонный Терема идет плотно впритык к лагам**?**
За объективные мотивированные и полезные советы, особая благодарность Raper)

Сегодня был "пролетом" на площадке Терема, облазил образец своего строящегося дома. Проверял как смонитрован сайдинг, панели там свободно не ходят по горизонтали и ничего не повело (проверял на нескольких стенах), т.к. когда смотрел его первый раз был мороз -20 и стоит он там уже не первый год, немного себя успокоил.

з.ы. Внутренности дома покрашены в стремный белый цвет, фактуры дерева не видно, лучше бы пропитали чем нить, гораздо уютней бы смотрелось. Ступени на второй этаж в ужасном состоянии (сильно потертые), а в остальном вполне нормуль.

На счет плотно впритык к лагам не знаю, но видно, что черновой пол принял на себя значительную нагрузку, т.к. осп в прогибе, пробовал приподнять, одной рукой очень проблематично, только двумя сидя или одной из положения лежа, хотя я не "дрищ"

Дмитрий 70 написал :
Кто знает, какой ширины по факту привозят Кнауф Рол 037 и действительно ли (кто наблюдал у себя) при вышеуказанной комплектации пола рулонный Терема идет плотно впритык к лагам?
За объективные мотивированные и полезные советы, особая благодарность Raper

у меня привозили шириной 1200мм рулонный и плитный 600 мм

Канцлер 1К

AndreSm написал :
у меня привозили шириной 1200мм

т.е. между лагами (600мм) рулон шириной 1200 заворачивали и резали?

Wander написал :
На счет плотно впритык к лагам не знаю, но видно, что черновой пол принял на себя значительную нагрузку, т.к. осп в прогибе, пробовал приподнять, одной рукой очень проблематично, только двумя сидя или одной из положения лежа, хотя я не "дрищ"

и это у вас штатный стандартный рулон с плотностью 15?

Дмитрий 70 написал :
Возникл вопрос требующий скорейшего разрешения.

Решил заменить штатный утеплитель в полу на более плотный утеплитель (пол который с ОСП, с тавровым профилем и доской 35мм, т.е. с шагом лаг 60см.) А штатный рулон в перегородки.

Остановился на Paroc Extra (также на Paroc UNS 34, 37, но их сложнее в розницу найти)
Почитал про Paroc Extra хорошие отзывы, в т.ч. от практического сравнения практиков с другими на форумхауз и в др....но проблема в том что найти можно только размером плиты по ширине 600мм. Раньше Paroc поставлялся в варианте и 610мм, но сейчас на рынке такой стандарт в розницу по факту не найти.

Так вот ширина ОСП пола по факту те же 600, т.е. возможен зазор между плитой утеплителя и лагами пола...Бригада говорит (только заехали), что нужен утеплитель который немного заходил бы на стенки и рулонный Кнауф говорят что обычно они его раскатывают и он упирается в стенку лаги (но размера не помнят)... Не уверен, т.к. по характеристикам Кнауф Рол 037 не нашел в интернете шире тех же 600...

Кто знает, какой ширины по факту привозят Кнауф Рол 037 и действительно ли (кто наблюдал у себя) при вышеуказанной комплектации пола рулонный Терема идет плотно впритык к лагам**?**
За объективные мотивированные и полезные советы, особая благодарность Raper)

Я когда заказывал дом - заменил весь утеплитель на
Соответственно на пол, потолок, вся мансарда... Как сказали - будут укладывать 3 листа по 50 мм... посмотрим, что получится. Ширина у него 60 см...

Bulldog написал :
Я когда заказывал дом - заменил весь утеплитель на
Соответственно на пол, потолок, вся мансарда... Как сказали - будут укладывать 3 листа по 50 мм... посмотрим, что получится. Ширина у него 60 см...

Вот! собственно я иду Вашим путем. Не будет ли узким лист между лагами (если конечно у Вас не 400мм шаг лаг)? А теперь еще сомнение - у них плотность больше рулона Кнауфа в двара раза...а тут Wander, говорит ОСП прогибается

Дмитрий 70 написал :
и это у вас штатный стандартный рулон с плотностью 15?

Да, его режут не разворачивая, прям в рулоне.

Wander Хорошо... скорее всего режут по-полам, то есть остаеться те же 600мм...

Дмитрий 70 написал :
Вот! собственно я иду Вашим путем. Не будет ли узким лист между лагами (если конечно у Вас не 400мм шаг лаг)? А теперь еще сомнение - у них плотность больше рулона Кнауфа в двара раза...а тут Wander, говорит ОСП прогибается

Про лаги, если честно не знаю.. доска на пол 35. По поводу ОСП - если будет прогибаться - не вижу никаких проблем, так как можно будет снизу прикрепить дополнительные рейки, которые будут держать эту ОСП.

Raper написал :
вот неплохой одноэтажный дом

Неплохой, только спален нам надо не две, а четыре.
Еще подумала про одноэтажные дома - ведь не только фундамент вдвое больше по площади нужен, но и кровля. Обе эти вещи не дешевы.

Светлана99 написал :
Вот думаю может фундамент сделать отдельно и заказать дом без фундамента... В общем полном замешательстве.

Тоже такую возможность рассмтриваем. Но Терем - хитрая компания. Экономии не получится почти никакой. Если не их фундамент и без верхней обвязки, например, то балку пространственной конструкции придется у них заказать как доп. опцию, а она не дешевая.

Наталья К
Советчикам просто лишь бы что-то посоветовать, думать то более глобально не охота

AndreSm написал :
у меня привозили шириной 1200мм рулонный и плитный 600 мм

а где в Теремовских идет плитный, в каких проектах?

Дмитрий 70 Нигде. Это дополнительная опция, согласовываемая через тех. отдел.

Дмитрий 70 написал :
а где в Теремовских идет плитный, в каких проектах?

Не заморачивайтесь, так как у Терема, плотный тоже от Кнауф... и с такой же плотностью, как и рулонный!

Наталья К написал :
Тоже такую возможность рассмтриваем. Но Терем - хитрая компания. Экономии не получится почти никакой. Если не их фундамент и без верхней обвязки, например, то балку пространственной конструкции придется у них заказать как доп. опцию, а она не дешевая.

а если обвязка есть?

Raper, склоняюсь, что резать поперек листы тоже не будет удачноым решением - будет остваться с каждой плиты остаток меньже 600 (ведь она же вся 1200), будет много шагов коротких плит и нестандартных обрезков от каждой плиты...Наверное в полу оставлю штатный (если действительно плотно между лаг кладут) - все равно планировал черновой пол снизу утеплять потом...
Теперь думаю имеет ли смысл заменить утеплитель потолка мансарды (на чердаке на тот же Paroc, с изоспаном AS), не понятно в какие там размеры он укладывается?...вообще так ли функционально целесообразен более плотный, при равной теплопроводности?

Игорь Вик-ч написал :
а если обвязка есть?

Тогда балка не нужна. Но хорошая обвязка, швеллер или двутавр, стоит хороших денег. Это не предлагаемая Теремом проф. труба. И опять же экономии не получается. Я о сваях сейчас говорю.
С лентой та же тема, но немножко в другом контексте.

Наталья К ну тогда тупо посчитать, что дешевле обвязка от Терема или швеллер. и выбрать что крепче...

Смысла укладывать плитый утеплитель в пол не вижу, здесь обсуждалось, что в стены надо плитный, так как он не съедет как рулонный вниз. Еще много зависит от того как его укладывают...

Wander, да-да про стены это понятно..но я уже писал, что нужен утеплитель в перегородки и потолок 1-го этажа, а значит докупать...так вот докупить можно более плотный (который в отличие от рулонного через время не осядет и в полу) его в пол, а освобождающийся в перегородки...т.е. раз докупить, то в пол...во внешние стены это уже много и потребует возможно другого крепления в распор...при этом у меня на наружке сейчас остается ОСП, которое под садингом тоже утеплю...позже)

Дмитрий 70 по мне, так перегородки (если мы о межкомнатных говорим) не утеплять надо, а что то звукоизолирующее ставить.

Игорь Вик-ч, у того же Кнауфа есть звукоизолирующий для перегородок утеплитель, он по цене сопоставим с их же акустической плитой (которая правда в половину тоньше)...
правда в комментарии это я отошел от штатной модели Рол 037