Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4421278

Дом вполне устраивает, а теперь подробнее о качестве строительства.
Затоптали весь пол на первом этаже и лестницу, придется шлифовать, купите уже строителям тапочки.

Ни одна дверь в доме не закрывается, кроме входной, одна уже с трещиной, надо ехать писать рекламацию?

В плинтусах на втором этаже много дырок от выпавших сучков.

На мой взгляд не профессионала полы и внутренняя отделка сделаны вполне аккуратно и качественно.

В целом домом доволен, бригада не без претензий, но на замечания реагировала адекватно и почти все недочеты были исправлены. В пьянстве и продаже материала замечены не были. Осталось 1.5 рулона утеплителя, немного сайдинга, досок и 3.5 листа ОСП. По словам бригадира из-за плохого качества вагонки(много брака) и то, что они сортировали ее года прибивали, за одну комнату с их зарплаты вычтут за вагонку, были очень расстроены.

Сейчас в раздумьях, чем можно отшлифовать пол, какую шлиф машинку купить, ленточную или вибрационную... Полы планирую покрыть лаком, а вот на счет стен не знаю, может их вообще не обрабатывать? Запах свежего дерева в доме просто одурящий.

Строила бригада молодых парней из Пензы, бригадир Алексей на белой девятке.

Wander Как в планетарии только вместо звезд сучки.
Насчет шлиф машины,может взять на прокат?

2
Орбитальную берите шлиф.
Покрывать, обязательно. Пустое дерево, впитает в поры пыль и грязюку, освещенные стены - повыгарают.

Wander написал :
Затоптали весь пол на первом этаже и лестницу, придется шлифовать,

полюбому шлифовать без вариантов, даже если бы и чистый пол оставили. Доски немного разной толщины, местами плохо обработаны.

я себе шлифовал ленточной шлифмашинкой 110мм шириной.

Канцлер 1К

Да уж, шлифовать и красить придётся много, с полом понятно, а стены нужно шлифовать? И что за краску Терем использовал на смотровой площадке, мне понравилось. Не люблю, просто вагонку, как то дёшево смотрится.

Wander,
Заниматься эстетикой полового покрытия, на данном этапе я несоветую... лучше подождите хотя бы год! Через год Вы поймете что делать дальше с полом.
По поводу отделки вагонки... советую покрыть маслом! Можно Осмо (но дорого!), можно Биофа (хорошее отношение цена-качество), можно Текнос... и т.д.

Вы предлагаете оставить пол так, как есть? Через год будет проблематично, так как придется таскать мебель туда сюда...

AndreSm написал :
я себе шлифовал ленточной шлифмашинкой 110мм шириной.

Можно подробнее о алгоритме процесса, модель аппарата, сколько ушло расходников и времени на эту процедуру? У меня общий метраж около 90м2 и это только полы...

Wander написал :
Можно подробнее о алгоритме процесса, модель аппарата, сколько ушло расходников и времени на эту процедуру? У меня общий метраж около 90м2 и это только полы...

да алгоритм-то проще некуда:
-покупаешь шпаклевку по дереву,
-заделываешь мелкие неровности,
-далее шлифуешь до ровного состояния.

машинку покупал интерскол ,
лент ушло штук 10-15 (у меня канцлер 1, по площади не помню)
по времени около пары часов на комнату.

лаком покрывал на водной основе (рекомендуют для полов из сосны и тд)
кажется текс в оби покупал (серия профф, большие банки )

Канцлер 1К

Wander написал :
Ни одна дверь в доме не закрывается, кроме входной, одна уже с трещиной, надо ехать писать рекламацию?

Да, надо писать заявление в службу рекламации.

ROV777 написал :
что за краску Терем использовал на смотровой площадке, мне понравилось.

Краска "Тиккурила", на водной основе для внутренних работ.

Wander
Хозяйка:-) в доме есть? Моя сразу сказала - этот пол по любому не будет чистовым, или линолеум, или ламинат или еще что. Пыль в щели заметать?
Ничтоже сумняшеся:-) все поголовно полы покрыли хорошим линолеумом - сезон полет нормальный. С уборкой нет проблем. Хочешь - мети, хочешь мой.

Дачник 260 А полы и вагонку чем обрабатывали? После того, как почитал про объем работ и т.д. и т.п. мысли о линолеуме тоже возникают. Хозяйка не против.

ОксанаТ написал :
Да, надо писать заявление в службу рекламации.

Хорошо, если не смогу сам исправить, то обязательно обращусь.
Напомните, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы получить проект дома?
1.Паспорт РФ
2.Договор ИК
3.Схема расположения дома на участке
4.Свидетельство о праве собственности
5.Заявление

Правильно?

Wander написал :
Напомните, пожалуйста, какие документы нужны, чтобы получить проект дома?

Документы:
1.Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или договор аренды.
2.Кадастровый план (паспорт, выписка) участка.
3.Постановление главы администрации о выделении земельного участка или договор купли -продажи земли или договор о дарении, наследовании и т.д
4.Генеральный план участка с привязкой проектируемого дома к границам участка (схематично указать место расположения строения на участке).
5.Договор.
Срок оформления документов от 45 дней.

Wander
В расчете на линолеум полы никак не шлифовали, а только зачистили явные задиры и покрыли в два слоя водным бесцветным двухкомпонентным лаком Белинка. Линолеум выбрали расцветкой под ламинат:-), Таркет Бич, полукоммерческий, прочный. Вполне твердый пластик с двух сторон. Стены - тоже Белинка водная, Интериор, бесцветная, т.е. натуральный цвет дерева сохранили. Стены тоже не шлифовали - лень было:-) И покраска - это тот еще труд, а со шлифовкой - вовсе каторга...
Было опасение, что линолеум будет не очень приятным "органолептически":-) в эксплуатации - ан нет, все хорошо. Но сначала положили только в прихожей и понаблюдали, походили. Понравилось и застелили все.

ОксанаТ написал :
Краска "Тиккурила", на водной основе для внутренних работ.

Оксана, а что на площадке для наружних работ используется? Были в прошлые выходные на площадке, видели один из маленьких домиков (какой-то Малыш), покрашенный в такой молочно-голубой цвет снаружи. Менеджеры не смогли точно сказать, чем покрашен именно этот домик. А в тех. отдел не было уже времени в очередь стоять. Вы не могли бы уточнить, какая краска использовалась именно для этого голубого домика? И сколько слоев? Думаем такую же покраску заказать для будущего дома.

Заинтересовал дом Викинг-4 для постоянного проживания (Каркас, 200мм). Как считает сообщество, имеет ли смысл заменять фундамент "Свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120 мм.Цоколь обшит ОСП" на "монолитный Ф-6Л (Н-1200 мм) "

Все зависит от того, какая у вас почва + если и делать ленту, то ниже глубины промерзания и выйдет такой фундамент раза в два дороже, чем сваи, все имхо.

Wander в почвах не разбираюсь.
То есть нет смысла сделать мелкозаглубленный фундамент (а это ведь он в описании)?

Наталья К написал :
а что на площадке для наружных работ используется?

На выставочной площадке использовали краску для наружных работ "ZELEST".

Мелко заглублённый фундамент достаточно спорная вещь, я думаю сваи понадёжнее будут. Если делать всё основательно, то нужен ленточный фундамент на глубину промерзания, по цене в среднем выйдет где то 350-400 тыс. с небольшим уклоном участка. Ну и по времени достаточно затратное мероприятие, я думаю уйдёт на всё месяца 1.5-2 и куча всевозможных мелких проблем которые потребуют вашего постоянного участия. У свай есть свои плюсы, скорость монтажа, хорошее проветривание цокольной части дома, не сосёт влагу из земли как при ленточном фундаменте, что немаловажно при каркасе. Из минусов, технология новая, пока нет наработок как эти сваи себя поведут через 10-20 лет.

ОксанаТ написал :
На выставочной площадке использовали краску для наружных работ "ZELEST".

Была на сайте Zelest, у них в палитре только цвета, имитирующие разные варианты натурального дерева.
Ничего, близкого к голубому, в палитре нет ни для одного из видов декоративного покрытия. Хотя на сайте есть фотографии теремовских домов, покрашенных Зелестом.
Оксана, Вы не могли бы уточнить все-таки, чем красили голубой домик?

Наталья К написал :
чем красили голубой домик?

Такой цвет сняли с производства, теперь только Тиккурила есть.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ROV777 написал :
Мелко заглублённый фундамент достаточно спорная вещь, я думаю сваи понадёжнее будут. Если делать всё основательно, то нужен ленточный фундамент на глубину промерзания, по цене в среднем выйдет где то 350-400 тыс. с небольшим уклоном участка. Ну и по времени достаточно затратное мероприятие, я думаю уйдёт на всё месяца 1.5-2 и куча всевозможных мелких проблем которые потребуют вашего постоянного участия. У свай есть свои плюсы, скорость монтажа, хорошее проветривание цокольной части дома, не сосёт влагу из земли как при ленточном фундаменте, что немаловажно при каркасе. Из минусов, технология новая, пока нет наработок как эти сваи себя поведут через 10-20 лет.

В прошлом году знакомый залевал фундамент для каркасного дома, дом 7-9 м. фундамент свайно ростверковый сваи 250 мм. глубина 180-200 см. шаг свай 120-130 см. ростверк в пагонных метрах 54 м. арматура 12 мм. ростверк 250-500 мм. ростверк от земли от10 до 35 см. по материалу цена 70 тыс. руб. работа джамшуты 40 тыс. руб. срок строительства 10 дней . такой фундамент выдерживает около 90 тон.

Wander написал :
После того, как почитал про объем работ и т.д. и т.п. мысли о линолеуме тоже возникают

глаза боятся, а руки делают.
там работы по полу реально на пару выходных

вот моя лестница после обработки

Канцлер 1К

лщыеелл написал :
Заинтересовал дом Викинг-4 для постоянного проживания (Каркас, 200мм). Как считает сообщество, имеет ли смысл заменять фундамент "Свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120 мм.Цоколь обшит ОСП" на "монолитный Ф-6Л (Н-1200 мм) "

Если грунт глина или уровень грунтовых вод высокий, то лучше оставить сваи, если же грунт не сильно пучинистый, то лучше ленту.

to Uri Что то очень дешево, бетон 250 - с доставкой 3900, доска опалубка 1 м3 - 6000, арматура 12-я - 24000 за тонну. Земляные работы 900 руб. за 1 м3. Да и таджикострой меньше чем за 1 тыс. рублей в день работать не будет, самая минимальная расценка. Цены хорошо знаю поскольку собирался строить дом из газоблоков, дом 9 на 9, лента на глубину промерзания+ монолитная плита цокольного этажа, выходило по МИНИМУМУ 650 тыс. руб. Цена точнее не бывает, рассчитано всё до копейки. Фирмы просили от 800 тыс. до 1 млн. руб. А вы тут про 110 тыс. рассказываете :-)

uri сказочник еще тот, он до сих пор не выложил дом за 300000 руб.

ОксанаТ написал :
Такой цвет сняли с производства, теперь только Тиккурила есть.

Понятно, спасибо. С Тиккурилой не ясно, как ляжет, как смотреться будет, какой точно цвет взять. Это ведь колеровать надо будет?
А тут вот реально понравившийся вариант окраски.... Жалко...

Когда этого не касаешься, то кажется что всё просто и легко, в реальности всё сложно и очень дорого, с кучей всевозможных проблем: то проволока вязальная не та, то "стульчики" под арматуру развалились, должны быть звёздочкой, то опалубка не держит и т.д. и т.п. да ещё работяги хотят денег за каждый чих, банально доски перенести требуют денег. Если никогда этим не занимался то всё превращается в кошмар и потенциальную жертву для развода со стороны строителей.

Наталья К написал :
С Тиккурилой не ясно, как ляжет, как смотреться будет, какой точно цвет взять. Это ведь колеровать надо будет?

Есть такой цвет один в один! Тиккурила "Рал 5024" в 3 слоя.