Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4423670

В прошедшую субботу освидетельствовали результаты пучения этой зимой. Вообщем, где прошлой зимой перло, там и этой зимой выперло, увы. Отмостка и дренаж ощутимо уменьшили размер процесса - но не исключили его полностью. По опыту прошлой зимы/весны ожидаем, что все к теплу опять вернется на свое место. Все открывается и закрывается легко и сейчас, но край отмостки в районе пучения слегка приподнялся:-)
Видимых разрушений и ущерба нет:-)

А у Вас какой фундамент? Мелко заглублённый или винтовые сваи?

Свайный у него, вроде сваи 89мм 2000.

В прежних сообщениях нашёл что мелко заглублённая лета, дом 6 на 9. На данном типе фундамента надо быть готовым что под ним грунт будет промерзать, насколько это критично....для кого как. Мне кажется фундамент держит и вся лента с домом играет, дом на месте. Но постоянные подвижки это плохо.

ОксанаТ написал :
Тиккурила "Рал 5024" в 3 слоя.

Оксана, спасибо! :-) Взяла на заметку.

Wander написал :
По словам бригадира из-за плохого качества вагонки(много брака) и то, что они сортировали ее года прибивали, за одну комнату с их зарплаты вычтут за вагонку, были очень расстроены.

Поздравляю с завершением! Не поняла этой фразы и ее логики? За что оштрафуют- что сортировали? это же бредом выглядит. Наши вон даже заказывали довоз вагонки. Может они намекали, что неплохо бы премию?

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ROV777 написал :
to Uri Что то очень дешево, бетон 250 - с доставкой 3900, доска опалубка 1 м3 - 6000, арматура 12-я - 24000 за тонну. Земляные работы 900 руб. за 1 м3. Да и таджикострой меньше чем за 1 тыс. рублей в день работать не будет, самая минимальная расценка. Цены хорошо знаю поскольку собирался строить дом из газоблоков, дом 9 на 9, лента на глубину промерзания+ монолитная плита цокольного этажа, выходило по МИНИМУМУ 650 тыс. руб. Цена точнее не бывает, рассчитано всё до копейки. Фирмы просили от 800 тыс. до 1 млн. руб. А вы тут про 110 тыс. рассказываете :-)

Что вы мелите я вам про Фаму а вы мне про Ерему вы думаете что я цен не знаю , если заказчику заявить вашу цену на фундамент меня просто пошлют . Сравнили блин ростверк с лентой да еще + плита . Считать надо умнее.

Можно было бы прикинуть сколько на ваш чудо фундамент ушло бетона и арматуры, но лень считать и что то вам доказывать, стройте бетонный фундамент за 110 тыс. руб, и каменный дом за 300 тыс. опровергать ваши фантазии пустая трата времени. Только зачем вы в теме каркасники обитаете, каркасник выйдет в несколько раз дороже вашего "каменного дома"

uri написал :
Что вы мелите я вам про Фаму а вы мне про Ерему вы думаете что я цен не знаю , если заказчику заявить вашу цену на фундамент меня просто пошлют . Сравнили блин ростверк с лентой да еще + плита . Считать надо умнее.

Прям "Простоквашино" какое-то, то человек двух слов нормально не может связать, то пишет вполне грамотно. Не надо держать нас тут за идиотов. Вы там по-очереди пишете, что-ли? Я писал, что нормальная лента выйдет не меньше 200-250к.

Dom70 написал :
Поздравляю с завершением! Не поняла этой фразы и ее логики? За что оштрафуют- что сортировали? это же бредом выглядит. Наши вон даже заказывали довоз вагонки. Может они намекали, что неплохо бы премию?

Не знаю, типа были претензии со стороны прораба, что они куда-то налево вагонку толкнули, хотя кучка обрезков приличная + они печку топили, света на жгли всего-то 100кВт. Сказали, что за одну комнату вычтут стоимость вагонки, сколько не знаю, если бы хотели премию, надо было бы так и сказать, я намеков не понимаю + закрыл глаза на некоторые косяки.

Здравствуйте форумчане! Будем строится 19 апреля, Викинг-2К. Подскажите пожалуйста, если при строительстве сразу не делать закладные для воды, канализации, газа(не централизованный, балон), как потом самим аккуратно провести все эти трубы? Через пол? Как лучше сделать, что бы не повредить пирог пола(утепление 200мм).

Фундамент какой у Вас будет ? У меня сваи, планирую просто дырку в полу просверлить, аккуратно разрезать пароизоляцию, утеплитель раздвинуть, дырку в черновом полу и вывод, все аккуратно загерметизировать, но это в планах на следующий год. Пока куплен биотуалет жидкостный и планируется обработка внутренностей и ввод электрики.

Wander У меня то же сваи. Так же как и у Вас скорее всего будет все на следующий год. Душ и туалет точно в этом году не сделаем. А на кухню газ и воду конечно хотелось бы провести. Да еще и покраска и электрика. Вообщем работы не початый край.

Я все оставшиеся работы буду делать самостоятельно, по выходным, поэтому вода, газ и канализация (скорее всего септик танк 2) только в след году. Деньги, которыю мог бы отдать за разводку электрики, потратил на мебель Газ не критично, готовим на электрической плитке, вода из колодца, душ летний с подогревом.

У нас МЗЛФ плюс бетонная отмостка по периметру, плюс дренаж вокруг отмостки. И есть одно единственное место, где пучит уже вторую зиму. Пока это не критично, ТТТ. Либо под землей там какая бяка, либо это снег с крыши на несолнечной стороне. Но аналогичный снег с крыши на солнечной стороне никаких пучений не дает.
Продолжаем наблюдения:-))

Wander написал :
Я все оставшиеся работы буду делать самостоятельно, по выходным, поэтому вода, газ и канализация (скорее всего септик танк 2) только в след году. Деньги, которыю мог бы отдать за разводку электрики, потратил на мебель Газ не критично, готовим на электрической плитке, вода из колодца, душ летний с подогревом.

У нас с Вами почти все одинаково. Муж -электрик, так что в этом плане я спокойна. Дом должны построить в конце мая начало июня, так что сразу возьмем отпуск на три недели. Вода у нас есть и колодец общий на территории СНТ(прямо на против нашего участка) и есть водопровод который функционирует с мая по октябрь. Но будем и себе на участке колодец рыть, что бы в дом воду провести. Канализацию пока решили Топаз( эту тему пока еще не изучали, может и другой вариант будет). Есть отдельная кухня, пока будем пользоваться ей. Баня с душем(титан дровяной). Участки наши старые примерно лет 35 у нас. Условия какие- ни какие есть. Но мечты конечно уже в новом доме жить, надоели эти старые халупы.

Рекомендую септик танк, выйдет на треть дешевле топаза, не требует электричества.

Wander Спасибо, буду изучать.

подскажите пожалуйста а что у терема означает доп "Устройство перекрестного каркаса дома с внутренней вертикальной обшивкой и непрерывным контуром утепления"? Это не замена на плитный утеплитель?

kosttkk написал :
"Устройство перекрестного каркаса дома с внутренней вертикальной обшивкой и непрерывным контуром утепления"?

При утепление стен в 200 мм, утеплитель укладывается 3 слоя (150мм)вертикально и 1 слой (50мм) горизонтально. Обшивка (вагонка) будет вертикально. Эта услуга необходима для максимального сохранения тепла в доме.

ОксанаТ написал :
При утепление стен в 200 мм, утеплитель укладывается 3 слоя (150мм)вертикально и 1 слой (50мм) горизонтально. Обшивка (вагонка) будет вертикально. Эта услуга необходима для максимального сохранения тепла в доме.

Оксана скажите пожалуйста, а в Викинг 2 К эта услуга входит? Или ее надо заказывать как доп?

Belka написал :
в Викинг 2 К эта услуга входит? Или ее надо заказывать как доп?

Как дополнительная услуга ко всем каркасным коттеджам для постоянного проживания.

ОксанаТ написал :
При утепление стен в 200 мм, утеплитель укладывается 3 слоя (150мм)вертикально и 1 слой (50мм) горизонтально. Обшивка (вагонка) будет вертикально. Эта услуга необходима для максимального сохранения тепла в доме.

люди в теме советуют договариваться с Теремом на замену рулонного утеплителя в стенах на плитный? Имеет ли смысл заменять или можно просто заказать этот доп? Замены рулонов на плиты, я так понял, в стандартных допах нет

kosttkk написал :
Замены рулонов на плиты, я так понял, в стандартных допах нет

Все правильно, в стандартных дополнительных услугах нет, но можно заказать через технологический отдел, на нашей выставочной площадке.

Wander написал :
Рекомендую септик танк, выйдет на треть дешевле топаза, не требует электричества.

Конечно дешевле, ведь танк - это обычный септик, а топаз - аэрационная станция.
Разница между септиком и аэрационной станцией огромна...

Всем доброго дня!
Планируем строиться в Тереме. НО есть несколько вопросов к профессионалам:

  1. Не можем определиться - либо каркас, либо клееный брус (какой?) - планируем на даче жить летом, приезжать и зимой (не ПМЖ). Хотелось бы Дом на "много" лет. Выбор пал на Терем 6*9
  2. Стоимость утепления Каркасного дома первого по сравнению с таким же из клееного бруса
  3. можно ли заказать и оплатить сейчас, а построиться в апреле? Или не надо так делать?

"Всё будет хорошо!"

ввв написал :
1 Когда строят дикие бригады- если не жить на стройке, то и не увидишь ничего по косякам, пока не вскроются через год-два-..., а их уже ищи-свищи!
2 Строит Терем- есть возможность обратиться в рекламацию, но только 5-10% этим воспользуются... А остальные могут решить, что все так и должно быть, как у них сделано
3 Обратиться к услугам надежной бригады- но как ее найти и определить ее надежность??? В этом случае возможен поиск по сарафану, но он также не гарантирует квалификацию исполнителя
НО!!! Во всех случаях сможет помочь кто-нибудь, смыслящий в стройке(не поверхностно). Это может быть друг, знакомый, технадзор от сторонней фирмы. Выбирать варианты нужно во время выбора вариантов 1, 2 или 3!

всё вы правильно пишете, но ИМХО - риск с Теремом все-таки меньше остальных, потому что вариант 3 практически равен варианту 1, и уж точно никакой гарантии. А так конечно это выбор каждого

Ures написал :
Всем доброго дня!
Планируем строиться в Тереме. НО есть несколько вопросов к профессионалам:

  1. Не можем определиться - либо каркас, либо клееный брус (какой?) - планируем на даче жить летом, приезжать и зимой (не ПМЖ). Хотелось бы Дом на "много" лет. Выбор пал на Терем 6*9
  2. Стоимость утепления Каркасного дома первого по сравнению с таким же из клееного бруса
  3. можно ли заказать и оплатить сейчас, а построиться в апреле? Или не надо так делать?

1) Клееный брус лучше в Вашем случаи. Но учтите, что брус будет только на 1-ом этаже. 2-ой этаж каркас.
2) Не понял вопроса.
3) Тут как говорится, любая прихоть за ваши деньги...

я вообще против дикого рынка, пускай где-то через фирму и дороже, но это только на первый взгляд - не единожды обжигался в желании сэкономить, больше не буду - все работы и услуги заказываю только официально, там есть ответственность исполнителя, а косяки случаются у всех, даже у профессионалов

Kyle_Ugluk написал :
1) Клееный брус лучше в Вашем случаи. Но учтите, что брус будет только на 1-ом этаже. 2-ой этаж каркас.
2) Не понял вопроса.
3) Тут как говорится, любая прихоть за ваши деньги...

  1. Мне сказали, что в каркасный якобы уже включено утепление 1 этажа. И надо ли утеплять стены у клееного бруса (простите за может быть дилетантский вопрос)

"Всё будет хорошо!"

согласен с комментарием выше. От себя еще добавлю - у нас тут вот какое дружное сообщество по Терему- вот еще один огромный плюс - и куда посмотрет подскажут, и опытом поделятся. А в случае с дикой бригадой даже тут кот в мешке