Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4429081

Насколько я понимаю между ОСП идут щели по всему фасаду, даже кто то их собирался запенить, я так эти щели и есть вентиляция. В любом случае о полной герметизации речи не идёт. Ветровая мембрана это не пароизоляция, защищает только от продувания. Меня больше беспокоит, не просядет ли рулонный утеплитель? На форум хаус, подобной теме 2 года, но явных жалоб на просадку рулонного утеплителя нет. Тем более у рулонного утеплителя маленькая плотность, соответственно малый вес, что влечёт более хорошее проветривание и уменьшает давление на нижние слои в отличии от плитного базальтового утеплителя. Ещё один минус плитного утеплителя, это идеально выдержанные размеры между стойками каркаса, малейшее отступление от размера, получаются щели и неплотное прилегание утеплителя. А стойки каркаса даже при самом идеальном монтаже могут уйти в сторону на5-10 мм, а это уже неплотное прилегание утеплителя и соответственно щель.

Елена Петр написал :
Но главное сомнение – на фото уже уложенная лага 2-го этажа с парой трещин, не глубокими..но все же не понимаю можно ли ее так оставить?

Конешно, можно. Не берите в голову. Эти трещинки на несущую способность балки не влияют.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ROV777 Вы когдато утепляли дома ? Немного не так как вы мыслите . Плитный утеплитель шириной 60 см. а между стойками делается 56-58 см. так как края плиты пружинят , и укладывается он достаточно плотно , засчет пружиности он упирается в стойки его очень трудно двыгать вверх или внис такой утеплитель никогда не сползет . Но есть минус нужин внутри вент зазор , так как он не пропускает влагу через себя .

56-58 см. то есть 4 см. разницы, это достаточно большое расстояние плитный базальтовый утеплитель не влезет, сломается. В это и проблема для плит что размеры должны быть идеально ровными, что в условиях России не всегда получится, мягко сказать. Давайте будем реалистами.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

ROV777 написал :
56-58 см. то есть 4 см. разницы, это достаточно большое расстояние плитный базальтовый утеплитель не влезет, сломается. В это и проблема для плит что размеры должны быть идеально ровными, что в условиях России не всегда получится, мягко сказать. Давайте будем реалистами.

Не смешите народ , своими выдумками . Ростояние от2-4 см. учитывает степень пружинистости утеп.

[QUOTE=Ures;4427884]

Alenka написал :
А у Вас ПМЖ или СНТ? Загвоздка в том, что у нас СНТ (хотя участок приватизирован и оформлен как положено, с занесением в кадастре). И насколько мне изменяет память, там необходим как минимум адрес с пропиской одного из нас...

У нас ИЖС, прописку никто не спрашивал, смотрели именно назначение замли в свидетельстве о собственности, и к тому же как вы можете там быть прописаны если дома нет еще???

ROV777 написал :
Насколько я понимаю между ОСП идут щели по всему фасаду, даже кто то их собирался запенить, я так эти щели и есть вентиляция

вы серьезно думаете что через эти щели эффективно будет идти испарение влаги из утеплителя?

ROV777 написал :
Меня больше беспокоит, не просядет ли рулонный утеплитель?

Просядет. Если не поленитесь, и покопаетесь в этой теме, то найдете даже фото как проседает этот утеплитель.

ROV777 написал :
Ещё один минус плитного утеплителя, это идеально выдержанные размеры между стойками каркаса, малейшее отступление от размера, получаются щели и неплотное прилегание утеплителя. А стойки каркаса даже при самом идеальном монтаже могут уйти в сторону на5-10 мм, а это уже неплотное прилегание утеплителя и соответственно щель.

ROV777 написал :
56-58 см. то есть 4 см. разницы, это достаточно большое расстояние плитный базальтовый утеплитель не влезет, сломается. В это и проблема для плит что размеры должны быть идеально ровными, что в условиях России не всегда получится, мягко сказать. Давайте будем реалистами.

чтобы развеять эти свои мифы, посмотрите хотя бы это видео:

По хорошему должна быть нормальная пароизоляция из помещения что бы влага не попадала в утеплитель. Касательно щелей в ОСП, я где то на фото видел эти щели не такие уж и маленькие, по любому воздух пройдёт

ROV777 написал :
По хорошему должна быть нормальная пароизоляция из помещения что бы влага не попадала в утеплитель.

я думаю вы сами себе можете ответить:

ROV777 написал :
Давайте будем реалистами.

Ибо невозможно, даже теоретически исключить попадание влаги из помещения в утеплитель.
А учитывая, что у фирмы Терем по своей технологии, не предусмотрена даже проклейка швов параизоляции, то говорить о том, что туда(в утеплитель) не попадет влага - как бы вообще смешно.

ROV777 написал :
Касательно щелей в ОСП, я где то на фото видел эти щели не такие уж и маленькие, по любому воздух пройдёт

Kyle_Ugluk написал :
я думаю вы сами себе можете ответить:

Ибо невозможно, даже теоретически исключить попадание влаги из помещения в утеплитель.
А учитывая, что у фирмы Терем по своей технологии, не предусмотрена даже проклейка швов параизоляции, то говорить о том, что туда(в утеплитель) не попадет влага - как бы вообще смешно.

а если полиэтилен, как пароизоляцию, да с проклейкой?

Игорь Вик-ч написал :
а если полиэтилен, как пароизоляцию, да с проклейкой?

А внутреннюю отделку делать будите? или так в полиэтилене и будите жить? Если будите, то полиэтилен ваш станет дырявый.. со всеми вытекающими отсюда проблемами.

А вообще полиэтилен - это один из самых дешёвых пароизоляторов. Но у спец пароизоляционных пленок по сравнению с полиэтиленом есть ряд плюсов. поэтому и используют их. А от бедности можно и полиэтилен присобачить, особого криминала тут нет.

Лучше всего пароизоляция на основе алюминиевой фольги. При правильном монтаже эта изоляция отражает тепло внутрь комнаты и не пропускает пар соответственно.

У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?
И что делать, если туалет на участке есть, но в него, например, нельзя бросать бумагу? Вряд ли я смогу проконтролировать аккуратность, люди разные бывают, кто-то щепетильный и аккуратный, а кому-то наплевать, тут один пользователь писал, что не рекомендует разрешать бригаде пользоваться туалетом и личными вещами, мол, не все они аккуратные.
С другой стороны, не очень представляю себе, как я людям скажу - в мой туалет вам нельзя. Обидятся ведь.

У менеджеров можете не спрашивать, им на условия быта бригады положить, у менеджера задача продать товар и допы. Нам менеджер сказала, что строители выроют ямку на участке, а потом закопают. Туалета у нас нет ( вчера купили био химический), я просто обозначил бригадиру, что лучше подальше от колодца (колодцем они норм. пользовались), бригадир сказал, что вопрос решат. Скорее всего все баналдьно просто, за моим участком соседний пустует и там удобно навалены бетонные плиты, одни стоят в виде домика...

Наталья, в бригаде вроде адекватные должны быть люди, не слишком уж и большое ограничение - не кидать бумагу, ради того, чтобы в человеческих условиях справить свои естественные надобности.

Наталья К написал :
У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?
И что делать, если туалет на участке есть, но в него, например, нельзя бросать бумагу? Вряд ли я смогу проконтролировать аккуратность, люди разные бывают, кто-то щепетильный и аккуратный, а кому-то наплевать, тут один пользователь писал, что не рекомендует разрешать бригаде пользоваться туалетом и личными вещами, мол, не все они аккуратные.
С другой стороны, не очень представляю себе, как я людям скажу - в мой туалет вам нельзя. Обидятся ведь.

Присоединяюсь к вопросу.. у нас в воскресенье заезжают строители, участок в поле пустом..

В случае отсутствия туалета рядом со стройкой будет, как в известном фильме, ага.
"Где у вас туалет? Туалет у нас везде.." (с):-))

Дачник 260 написал :
В случае отсутствия туалета рядом со стройкой будет, как в известном фильме, ага.
"Где у вас туалет? Туалет у нас везде.." (с):-))

Выйдешь в поле, сяжешь ср%%ь, далеко тебя видать ©

з.ы. Вместо скобочек красивее удерживая alt набрать 0169 и отпустить
з.з.ы. Кстати, Наталья первая эту тему подняла, не помню, чтобы кто-то уже обсуждал это в теме...

Совет приготовите старые паллеты, которые под дешёвке можно купить, или какие то конструкции для хранения материалов подальше от земли. В противном случае всё свалят в грязь на участке. Предыдущий совет очень помог, купил старые паллеты за 100 руб. штука, очень пригодились. Туалет.....вопрос философский, у меня он уже есть, насчёт бумаги надо предупредить, но отследить действительно сложно. В пустом поле проще, гораздо хуже когда обустроенные участки соседей рядом, им это вряд ли понравится.

Мне полеты были неактуальны, зимой главное участок расширить и не 6*6 для материала, как сказал менеджер, а раза в два больше.

Зимой проще, тем более снега в этом году было не много.

Kyle_Ugluk написал :
А внутреннюю отделку делать будите? или так в полиэтилене и будите жить? Если будите, то полиэтилен ваш станет дырявый.. со всеми вытекающими отсюда проблемами.

А вообще полиэтилен - это один из самых дешёвых пароизоляторов. Но у спец пароизоляционных пленок по сравнению с полиэтиленом есть ряд плюсов. поэтому и используют их. А от бедности можно и полиэтилен присобачить, особого криминала тут нет.

А пароизоляция, она самозатягивающаяся, в местах проколов?
А плюсы какие есть? Я то полиэтилен к слову вспомнил.

Наталья К написал :
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?

я своим купил туалетное ведро, а домик они сами сваяли из упаковочной пленки и отбраковки брусков 40х40

Канцлер 1К

Мы своим строителям дали биотуалет и научили им пользоваться)

uri написал :
Не смешите народ , своими выдумками . Ростояние от2-4 см. учитывает степень пружинистости утеп.

Вообще не вижу проблем- его же можно и под резать....

Bulldog написал :
Вообще не вижу проблем- его же можно и под резать....

а смысл? лучше сразу каркас под него сделать.
к тому же, многие производители утверждают, что края плит, специяльно сделаны поплотнее, как бы подпружинены, дабы дольше не сползал.

Наталья К написал :
У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?
И что делать, если туалет на участке есть, но в него, например, нельзя бросать бумагу? Вряд ли я смогу проконтролировать аккуратность, люди разные бывают, кто-то щепетильный и аккуратный, а кому-то наплевать, тут один пользователь писал, что не рекомендует разрешать бригаде пользоваться туалетом и личными вещами, мол, не все они аккуратные.
С другой стороны, не очень представляю себе, как я людям скажу - в мой туалет вам нельзя. Обидятся ведь.

Не понимаю в чем проблема пустить строителей на 3 недели в дачный туалет?! На крайний случай, наймите специально обученного человека и выкопайте новую яму. цена вопроса 1.5-2 тыщи. На фоне стоимости дома это копейки. Мне вот например за 2 тыщи выкопали яму 2.2 метра, в которую было положено 6 покрышек от колес фуры (1 м в диаметре). такой ямы на всю жизнь хватит )))

Мы в том году купили новый туалет, на замену старого. Но старый еще не снесли. Пусть ходят в старый, а мы в новый, а после стройки как раз его сломаем.

Selenia написал :
Мы своим строителям дали биотуалет и научили им пользоваться)

- так?

Наталья К написал :
У меня вопрос ко всем, кто построился или собирается строиться в Тереме.
Как вы решали или будете решать проблему с туалетом для бригады?
Куда они ходят, если туалета на участке нет?

Укажите рабочим место, где можно сделать туалет. Они сами выкапают яму, обустроят и огородят это место. У нас они сделали каркас из деревяшек и обтянули его плёнкой. Затем они разобрали это сооружение и вывезли, а яму закопали.

У нас был туалет в старом доме, им пользуемся только мы. Никаких обид быть не должно. Вы платите деньги, а рабочие выполняют работу. Неплохо было бы, если Терем задумается об условиях работы рабочих и обеспечит каждую бригаду биотуалетом, но это скорее из области фантастики.

Какой фундамент лучше выбрать и что влияет на выбор фундамента?
Терем предлагает "Свайный 108х2500 с ростверком из трубы профилированной 80х120 мм.Цоколь обшит ОСП" или же заменить его на "монолитный Ф-6Л (Н-1200 мм)"

На участке есть уклон, но как измерить его не знаю. И тип почвы не знаю.