Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4470930

Raper написал :
даже можно черновой пол из обычной доски набить с щелями 0,5см... и мембрану не стелить. Но это только в том случае, если цоколь закрыт.

я это и имел в виду- фундамент у большинства вопрошающих- винтовой.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Raper, вот как то не думал, что если пар через пол не выйдет, вредно. Надо про вентилировать вопросец. К тому же, кстати, в домах же вентиляция есть.

ввв написал :
я это и имел в виду- фундамент у большинства вопрошающих- винтовой.

Это до определённой поры... как показывает практика, те кто активно использует дачу, тот со временем закроет цоколь. Поэтому за пару лет ничего не будет... это если использовать Изоплат, а вот если обычные доски со щелями, то утеплитель будет потихоньку терять свои свойства.

Игорь Вик-ч написал :
Raper, вот как то не думал, что если пар через пол не выйдет, вредно. Надо про вентилировать вопросец. К тому же, кстати, в домах же вентиляция есть.

Все зависит от того, какой пирог перекрытия был использован... Но сделать качественный пирог с пароизоляцией снаружи, а пропускаемой мембраной внутри + контррейки (минимум 40*40) под половую доску + продухи в каждом углу комнаты... сделать такой пол немного сложней.

Raper написал :
Все зависит от того, какой пирог перекрытия был использован... Но сделать качественный пирог с пароизоляцией снаружи, а пропускаемой мембраной внутри + контррейки (минимум 40*40) под половую доску + продухи в каждом углу комнаты... сделать такой пол немного сложней.

Дык, ежели сначала начать: ламинат-штука довольно изолирующая, замки там плотные. Подложка опять же. А потом уже чистовые и черновые пошли.
А продухи то куда ведут? На улицу?

Игорь Вик-ч написал :
А продухи то куда ведут? На улицу?

Вы немного не поняли... я имел ввиду, перекрытие, у которого пароизоляция стоит с улицы! Такой вариант пирога тоже есть, но он подразумевает то, что я выше и говорил. А продухи делаются в половой доске! И в каждом углу комнаты, эти продухи способствуют вентиляции перекрытия и продухи видны (это обычно отверстие диаметром 150мм, накрытое декоративной сеткой.) Но это старый способ пирога... теперь с появлением супермембран, этот способ отпал. Но некоторые все ещё им пользуются.

заказал Терем М 08 в конце апреля приедут фундамент ставить. Был в тех отделе пересчитал в боковые стены утеплитель не рулонный а плиточный. итог + или 41-47 т руб. Но там подтвердили, что будет теплей. Итого дом на ПМЖ с допами больше миллиона получается, это по максимуму.
А первый этаж межкомнатные перегородки утеплять надо?

Eger А кто производитель плитного утеплителя? А перегородки лучше не утеплять, а звукоизолировать.

Raper написал :
Вы немного не поняли... я имел ввиду, перекрытие, у которого пароизоляция стоит с улицы! Такой вариант пирога тоже есть, но он подразумевает то, что я выше и говорил. А продухи делаются в половой доске! И в каждом углу комнаты, эти продухи способствуют вентиляции перекрытия и продухи видны (это обычно отверстие диаметром 150мм, накрытое декоративной сеткой.) Но это старый способ пирога... теперь с появлением супермембран, этот способ отпал. Но некоторые все ещё им пользуются.

Да воздушный зазор, штука нужная. Конденсатесли и будет, то на мембране останется. Вот только сделать его сложновато будет. Скорее не сложно, а долго. Просто долго.

Игорь Вик-ч написал :
Ага, адвокат, со строительным уклоном!

Ну уклон спорный) Вот хотел спросить, а зачем Вам проект, если Вы в ДОП услугах напортачили и сказали что не разобрались?))) В проекте сможете?)))

Игорь Вик-ч написал :
Елене помогите проблему решить.

Проблема решается на раз-два!))) Зачем я платил деньги за дом и для чего нужна гарантия? Накосячили-пускай исправляют, я лично гарантию вижу именно так!) Почему я должен ещё ломать голову как и что мне придумать и подешевле сделать? Есть отдел по гарантии в Тереме - ВЕЛКАМ!!!))) А советы в ине-те слушать... Потом спросить не с кого) Или сделаешь по совету, а не так всё пойдёт и услышишь в ответ в том же ине-те от того же советчика (ну если он ещё будет под тем же ником): - Ну не получилось, я просто думал, что так лучше...Тогда попробуйте вот так))) Я лучше деньгам другое применение найду, а здесь пока есть гарантия, не вижу проблем)))

ввв написал :
а Шерлок то наш Х... опять в лужу п... сел!

ввв написал :
не, он может только дифирамбы Терему, он же "не строитель"

Ну мне вообще не понятно, что делает "мастер", ввв, по ремонту квартир, на обсуждении строительства домов... Да ещё какие-то советы даёт))) (хотя про подсыпку грунта было по делу) (разве что единственное), а так только коментарии кого-то, подозрения какие-то (Мегрэ я его назвал уже давно, вот плагиатом и занимается назвав меня Шерлоком))), стёб над кем-то, да провоцирование, свои 5 копеек везде вставит... Даже если его не спрашивают) ДомА не строит, сам в Тереме не строился.... Хмне понятно.... Вот Repera, интересно слушать, когда одеяло на себя не тянет)))

ввв написал :
А вот что мешает изначально сделать правильно?

Вы о чём вообще? Снова-здорова! А что мешает Тойоте сразу делать правильно? 12 000 машин отзывают по России, по миру 6,5 млн. авто), из-за брака в креплении рулевой колонки!!! Форд отзывает 435 000 автомобилей с 2001 по 2004 годов выпуска!!! (это ж сколько люди на браке ездили?) Не пугает?) Ну-ка ввв, к ним с тем же вопросом обратитесь!)))

ast_2000, какова связь между проектом и доп услугами, в которых я "напортачил" (с)? все мои основные ошибки уже разобрали. и тему эту закрыли.

в рекламацию Елене, мне кажется, можно подать только по факту пролома ОСП. щели, врят ли, можно притянуть, от них никуда не деться, все одно будут. и насколько я понял, ее интересует дополнительное утепление пола совместно с заборкой цоколя. тут к отделу рекламаций, подключается отдел достроек, или как там его. иначе... смотрите мой пост по этому поводу.
будь ты хоть академиком от архитектуры, хоть прорабом диким/домашним, хоть службой надзора над чем и за чем угодно, хоть "негром преклонных годов" (с), как бы ты не разбирался в строительстве, с проектом Терема ничего сделать нельзя! он незыблем как аксиома о параллельных прямых!

Игорь Вик-ч написал :
ast_2000, какова связь между проектом и доп услугами, в которых я "напортачил" (с)

самая прямая, прям как между Тойотой и Теремом! А кто связи не видит, поясню- обе начинаются на букву "Т"

Игорь Вик-ч написал :
с проектом Терема ничего сделать нельзя! он незыблем как аксиома о параллельных прямых!

а в неевклидовой геометрии?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
самая прямая, прям как между Тойотой и Теремом! А кто связи не видит, поясню- обе начинаются на букву "Т"а в неевклидовой геометрии?

эвклидова геометрия, как и проект от Терема, догма! а остальное, "...не наше, бесовское!" (с)

Игорь Вик-ч написал :
эвклидова геометрия, как и проект от Терема, догма! а остальное, "...не наше, бесовское!" (с)

похоже и Вы попали под влияние секты Терема

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Завтра еду принимать дом Викинг 3, время от времени контролировал монтаж, пока всё что видел нормально, каких то косяков не заметил, но время покажет. Бригада хорошая, было полное взаимопонимание, завтра финальная часть. Мое мнение, то что бросилось в глаза, это очень дисциплинированные рабочие, надо отдать должное Терему по воспитательной работе и организации работ. Я так предполагаю что на дома для ПМЖ ставят лучшие бригады. Судя по отзывам, то пришёл к выводу, в Тереме принцип, чем дешевле-проще проект дома, то и бригады соответствующие.

ввв написал :
похоже и Вы попали под влияние секты Терема

это скорее не влияние построившихся, а выводы из общения с представителями.
если бы я был в секте, сейчас бы доказывал правильность решений.

ROV777 написал :
Бригада хорошая, было полное взаимопонимание

так это главное! Самый непредсказуемый фактор на стройке- человеческий.

Игорь Вик-ч написал :
если бы я был в секте, сейчас бы доказывал правильность решений.

ну так а это что тогда?

Игорь Вик-ч написал :
проект от Терема, догма! а остальное, "...не наше, бесовское!"

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Игорь Вик-ч написал :
ast_2000, какова связь между проектом и доп услугами, в которых я "напортачил" (с)?

Извините, но самая прямая! Вам в проекте смело можно было бы две кровли прописать, две доставки, и три раза установку кронштейнов... Вы бы и не поняли))) Вот и вся связь...

Игорь Вик-ч написал :
в рекламацию Елене, мне кажется, можно подать только по факту пролома ОСП.

Вот чтобы не казалось, надо взять и обратиться!... После чего делать выводы. НО! Обращаться надо в Терем, а не здесь искать помощи. Вот если там откажут, тогда да...

Игорь Вик-ч написал :
тут к отделу рекламаций, подключается отдел достроек, или как там его. иначе...

Вы уверены в этом? Я лично не знаю как и что будет, но через гарантийный отдел можно обо всём и договориться наверное... Вот я тоже не знаю и кому из нас верить?

Игорь Вик-ч написал :
с проектом Терема ничего сделать нельзя! он незыблем как аксиома о параллельных прямых!

Ну это как и во всём другом и других товарах. От булавки до вертолёта)))

ROV777 написал :
Завтра еду принимать дом Викинг 3, время от времени контролировал монтаж, пока всё что видел нормально, каких то косяков не заметил, но время покажет.

Удачи! И.... Хорошей погоды при приёмке)))

ROV777 написал :
Бригада хорошая, было полное взаимопонимание, завтра финальная часть. Мое мнение, то что бросилось в глаза, это очень дисциплинированные рабочие, надо отдать должное Терему по воспитательной работе и организации работ. Я так предполагаю что на дома для ПМЖ ставят лучшие бригады. Судя по отзывам, то пришёл к выводу, в Тереме принцип, чем дешевле-проще проект дома, то и бригады соответствующие.

У меня так же было, я с ними хорошо и они мне хороший дом))) Когда Баню строили было так же, без замечаний и бригада была, другая правда, но хорошие и дисциплинированные))) Так что чуть-чуть не согласен, по поводу зависимости цены дома и бригад))) Всегда есть человеческий фактор))))

ast_2000, вот из поста в пост одно и то же! придумайте уже что то новое, неинтересно. но! для тех кто в бронепоезде, повторюсь:

  1. зачем было терему писать кровлю отдельно и тоже самое в разделе терраса? ошибка, признал
  2. где в базовой комплектации дома указано хоть что то про кронштейны?! вариант, мне привезли, у меня было, не катит. я пришел с улицы, договора нет, с менеджерами не общался, мне надо иметь понимание дополнительных расходов.
  3. доставка. потому как вернетесь обязательно и к этому. как она по-вашему считается? от бронниц до меня, грубо, 260 км. посчитайте по нормативу "дом+сваи" (с), буду признателен. Оксана, кстати, если подключитесь к этому буду так же признателен. Жду.
  4. разъясните связь между проектом и допами. оттого, что я напишу 5-10-1,5 кровель, что изменится? узлы терем изменит? или утеплитель класть по другому будет? или пиловочник от этого другой будет? хрена! потому как ПРОЕКТ! я могу, за отдельную плату(!) поменять отделку, утепление, но от этого сама коробка не изменится. как впрочем и решения , и материалы. кстати, а где в комплектации про утеплитель? где про замену рулона на плиту? вот и доставку скомпенсируем
    про коммуникации вообще ни слова. какой там! 2 кровли за счастье покажутся, ежели даже ув. Wander ответил Оксане, мол, дорого.
    По Елене. Вы, любезный, видно поленились мои посты поискать! в первом же посте я прописал, что в случае переделки, которую она затеяла, она может слететь с гарантии. а вот (опять же указал) с помощью отдела "достроек" она может добиться желаемого результата. а общение на форуме тут как раз и необходимо, для понимания того, как лучше сделать. потому как (на мой дилетантский взгляд) рекламация, это одно, сделают как положено, а доделка/переделка, совсем другое. тут я могу заказать, как мне надо. И как вы собираетесь через гарантийный отдел добиться ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО утепления пола? скажут, надо было сразу допы брать и что характерно будут правы.
    вот как то так.

ast_2000 написал :
Проблема решается на раз-два!))) Зачем я платил деньги за дом и для чего нужна гарантия? Накосячили-пускай исправляют, я лично гарантию вижу именно так!) Почему я должен ещё ломать голову как и что мне придумать и подешевле сделать? Есть отдел по гарантии в Тереме - ВЕЛКАМ!!!)))

Игорь Вик-ч написал :
в рекламацию Елене, мне кажется, можно подать только по факту пролома ОСП. щели, врят ли, можно притянуть, от них никуда не деться, все одно будут. и насколько я понял, ее интересует дополнительное утепление пола совместно с заборкой цоколя.

Спасибо всем за советы!) На самом вопрос стоял не о браке в работе (пролом, точащий утеплитель и пр.. Оксана Т предложила уже обратиться в рекламацию ).. Вопрос стоял в утеплении черногвого пола снизу (без привлечения Терема), как дополнительнои мероприятия утепления пола в доме для зимнего периода)). А с учетом предложенных технологий и необходимости вентиляции через ОСП (кстати ранее Raper предлагал отверстия в них насверлить) - этот несплошной пролом вообще не критичен

Игорь Вик-ч написал :

  1. зачем было терему писать кровлю отдельно и тоже самое в разделе терраса?

Кто то приобретает просто дом, кто то хочет с пристройкой террасы, у всех разные предпочтения. И одну схему для всех сделать нереально.

Игорь Вик-ч написал :
где в базовой комплектации дома указано хоть что то про кронштейны?

Либо кронштейны либо целиком водосточная система. (теперь Вы это знаете)

Игорь Вик-ч написал :
доставка. потому как вернетесь обязательно и к этому. как она по-вашему считается? от бронниц до меня, грубо, 260 км. посчитайте по нормативу "дом+сваи"

100 км от г.Бронницы М.О. мы везем бесплатно, далее оплачивает Заказчик , от 250-650 руб за км. (в зависимости от дома) .

Игорь Вик-ч написал :
разъясните связь между проектом и допами.

Есть определенный типовой проект, и если Вы что то хотите в нем изменить, то пожалуйста дополнительно это возможно.
У нас есть еще отдел по индивидуальному строительству. Квалифицированные архитекторы разработают проект по Вашему желанию.

Игорь Вик-ч написал :
про коммуникации вообще ни слова

Электропроводка и все инженерные коммуникации к любому дому заказываются дополнительно.

сейчас начинаю заниматься электрикой и возникла идея использовать свайный фундамент обвязанный трубой 80х80 в качестве контура заземления, чтобы не городить огород с дополнительным закапыванием треугольника в землю.
как считаете, будет этот вариант работоспособным или все таки пойти по классике?

Канцлер 1К

ОксанаТ написал :
Кто то приобретает просто дом, кто то хочет с пристройкой террасы, у всех разные предпочтения. И одну схему для всех сделать нереально.

Либо кронштейны либо целиком водосточная система. (теперь Вы это знаете)

100 км от г.Бронницы М.О. мы везем бесплатно, далее оплачивает Заказчик , от 250-450 руб за км. (в зависимости от дома) .

Есть определенный типовой проект, и если Вы что то хотите в нем изменить, то пожалуйста дополнительно это возможно.
У нас есть еще отдел по индивидуальному строительству. Квалифицированные архитекторы разработают проект по Вашему желанию.

Электропроводка и все инженерные коммуникации к любому дому заказываются дополнительно.

а зачем и там, и там кровля целиком указана? на проще написать про кровлю для террасы в данном разделе.
теперь да. но несколько часов назад нет. неужто трудно прописать? "Не морочить другим посетителям голову))))"(с)
с вашего сайта: "Дальность сверх 100 км от цеха: дом+сваи (1 км) 620 руб. цифр озвученных вами нет нигде.
я писал про конструктив дома. там я врят ли чего изменю. а индивидуальный прект, это совсем другие деньги, согласитесь.
расценки с привязкой к кв. метру можно узнать?

AndreSm, а какой у Вас проект - к вопросу в каком месте планируете делать ввод в дом?

ОксанаТ написал :
100 км от г.Бронницы М.О. мы везем бесплатно, далее оплачивает Заказчик, от 250-650 руб за км. (в зависимости от дома)

Игорь Вик-ч написал :
с вашего сайта: "Дальность сверх 100 км от цеха: дом+сваи (1 км) 620 руб. цифр озвученных вами нет нигде.

.....не хотел ведь.... но никак не угомонится Игорь Вик-ч))) Игорь Вик-ч, кто хочет, тот видит ссылка... Раз! Читаем ВНИМАТЕЛЬНО саму услугу... "Дальность сверх 100 км от цеха: дом+сваи (1 км) 620 руб. " Два!! КАКИХ ЦИФР НЕТ, КАКИЕ ЕЩЁ Оксана Т озвучила цифры, что их нет??? Я понимаю.... Опять не разобрались, не до поняли, проглядели...)))) (простите уж мой сарказм))) Но со стороны, Ваши докапывания выглядят очень натянутыми...

ast_2000 написал :
КАКИХ ЦИФР НЕТ, КАКИЕ ЕЩЁ Оксана Т озвучила цифры, что их нет???

а этот все никак с броневичка не слезет! Уж бы хоть Вы, Игорь Вик-ч, тыкнули его носом в исправления

ОксанаТ написал :
от 250-650 руб за км

и

Игорь Вик-ч написал :
250-450 руб за км.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Елена Петр написал :
AndreSm, а какой у Вас проект - к вопросу в каком месте планируете делать ввод в дом?

канцлер 1к
по воздуху и через чердак внутрь

Канцлер 1К

ввв написал :
Уж бы хоть Вы, Игорь Вик-ч, тыкнули его носом в исправления

Глаза от шпатлёвки не видят? Как шакал из "Маугли" выскочит на пару фраз и обратно свои квартиры ремонтировать (если клиенты есть)... Прежде чем кому-то указывать, то прочтите услугу на сайте как максимум, здесь как минимум, название услуги с ценой... Для ввв специально, а то он на броневике погруженном на бронепоезд мчится...

ast_2000 написал :
"Дальность сверх 100 км от цеха: дом+сваи (1 км) 620 руб. "

Ещё раз процитировать??? Я не об исправлениях говорил, а как на сайте написано... Да на вас время тратить... Над вами поржали и всё) Заходите почаще, с вами веселее))))

AndreSm написал :
сейчас начинаю заниматься электрикой и возникла идея использовать свайный фундамент обвязанный трубой 80х80 в качестве контура заземления, чтобы не городить огород с дополнительным закапыванием треугольника в землю.
как считаете, будет этот вариант работоспособным или все таки пойти по классике?

У меня была такая мысль, но в случае электролитической коррозии лет через 10 можно остаться без фундамента, поэтому буду делать контур заземления отдельно.

AndreSm написал :
сейчас начинаю заниматься электрикой и возникла идея использовать свайный фундамент обвязанный трубой 80х80 в качестве контура заземления, чтобы не городить огород с дополнительным закапыванием треугольника в землю.
как считаете, будет этот вариант работоспособным или все таки пойти по классике?

Проверьте сопротивление заземления омметром, так как контакт свай с грунтом может быть плохой из-за антикоррозионной обработки. На счет окисления металла, то скорее всего этого не произойдет, так как пробивает на контур не часто и при этом сразу должно сработать УЗО и отключить.
А так идея хорошая, но вот что-то в ней на мой взгляд не так, у себя я буду отдельный контур делать, кстати дом тоже канцлер-1К.