Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4491826

Игорь Вик-ч написал :
исходя из общения с представителями строителей, сложилось мнение, что, ну не знаю, благодаря ли терему, зодчему и т.п., или вопреки, но(!) мелкие фирмочки (читай шабашники) стали очень вменяемы. в плане цен, самого исполнения, конструктива, оплаты. прописать и оговорить можно практически все.

Мне кажется вы с "мелкими фирмочками" никогда не имели дело, ИМХО помимо всех озвученных недостатков эти фирмочки широко пользуются не правовыми методами, поскольку сильных юристов и договоров у них нет, вот и выкручиваются как могут. А конфликты и недопонимания могут возникнуть с очень высокой вероятностью. Так что не удивляйтесь если на вас наедут в стиле братвы из 90-х.
Касательно цен, то это миф что у них дешевле. Во первых основная проблема это купить дешёвый и качественный материал, это большая проблема, надо очень хорошо разбираться в рынке, цене и качестве, что для обывателя практически нереально. Вторая проблема отсутствие чертежей и документации.....всё на основании опыта, но опыт может быть как положительный так и отрицательный.

Игорь Вик-ч написал :
зачем сгущать .ну может они в междукомнатные накладут.

ничего не сгущал. Вопрос был

Eger написал :
Если из кусочков то, что холодней будет?

и естественный ответ

ввв написал :
то, что со щелями накладут

можно и кусочки без щелей положить с перехлестом швов, а можно

Игорь Вик-ч написал :
может они в междукомнатные накладут

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
Мне кажется вы с "мелкими фирмочками" никогда не имели дело, ИМХО помимо всех озвученных недостатков эти фирмочки широко пользуются не правовыми методами, поскольку сильных юристов и договоров у них нет, вот и выкручиваются как могут. А конфликты и недопонимания могут возникнуть с очень высокой вероятностью. Так что не удивляйтесь если на вас наедут в стиле братвы из 90-х.
Касательно цен, то это миф что у них дешевле. Во первых основная проблема это купить дешёвый и качественный материал, это большая проблема, надо очень хорошо разбираться в рынке, цене и качестве, что для обывателя практически нереально. Вторая проблема отсутствие чертежей и документации.....всё на основании опыта, но опыт может быть как положительный так и отрицательный.

согласен, всякое может быть. но с ними хотя бы по технологиям и, главное, по конструктиву можно договориться. сделать как я хочу за свои деньги. мудреного то ничего нет.
может я не с теми общался... но вроде как лояльно настроены, цены на ломят, предоплату на требуют, всё поэтапно.
ну или заманивают...

Игорь Вик-ч написал :
ну или заманивают...

ага, а потом утюг на пузо и "дэнгы ганы!"

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Eger написал :
А мне пересчитали утеплитель на плиточный в боковые стены. Если из кусочков то, что холодней будет? Дом каркасник

Мы рассматривали коттедж для постоянного проживания. У Вас терем 6*8 м. Шаг каркасных стоек в теремах 500 мм. Никаких щелей и тем более холодно не будет. Рекомендую общаться на этом сайте с реальными Заказчиками Терема, которые построились или строятся , а не с теоретиками, которые не имеют практического обоснования собственных суждений.

ОксанаТ, насчет вашего

ОксанаТ написал :
обоснования собственных суждений.

прокомментируйте
Сообщение от ОксанаТ
ОСП-9 дороже вагонки.

первые попавшиеся ссылки
450р-150р/м2
6м (не евро)- 170р/м2. Это второй сорт! Так что дороже? Или вы 18 сорт используете по 5р за куб?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОксанаТ, что и требовалось доказать, вы относитесь к

ОксанаТ написал :
теоретикам, которые не имеют практического обоснования собственных суждений.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ОксанаТ написал :
Мы рассматривали коттедж для постоянного проживания. У Вас терем 6*8 м. Шаг каркасных стоек в теремах 500 мм. Никаких щелей и тем более холодно не будет. Рекомендую общаться на этом сайте с реальными Заказчиками Терема, которые построились или строятся , а не с теоретиками, которые не имеют практического обоснования собственных суждений.

Во классно! Где ж тут стать практиком, когда при каждом общении с вашими же коллегами всяческие подробности непонятные открываются, которые никто объяснить не может.

Игорь Вик-ч написал :
ну может они в междукомнатные накладут

Ну это если звукоизоляцию заказывать, а так по умолчанию в межкомнатных пусто. Да и звукоизоляция не плитным утеплителем делается, а все тем же рулонным. Хотя, конечно, можно и плитный посчитать в межкомнатные. Отчего же нет? Любой каприз...

Игорь Вик-ч написал :
Где ж тут стать практиком, когда при каждом общении с вашими же коллегами всяческие подробности непонятные открываются, которые никто объяснить не может.

Да. Это точно. Они еще и между собой договориться не могут, какую информацию клиенту выдавать.
Мой вопрос по поводу гидроизоляции базовой кровли в случае утепления мансарды 100 так и замяли.
Никита из тех. отдела утверждает, что гидроизоляция будет.
А Оксана из интернета утверждает, что я неправильно поняла.
Ну и кому верить?

Добрый день!
Вчера заехала бригада)Начинается стройка.
Выложили аккуратно весь материал на поддоны, отсортировав его и накрыли все пленкой от дождя. Расположились.
Сегодня будут проверять, пересчитывать материал и снимать опалубку. Бригада из Костромы во главе с Михаилом. Михаил сказал что 4 года работает в Тереме. В этом году уже 5 каркасников поставил. Будем надеяться, что опыт положительно скажется на качестве)))
Ребята спросили у нас розетку или генератор. У них с собой нет его. Бригада на фундамент с генератором приезжала. При заключении договора я отметил, что электричества нету у нас ни в каком виде. Когда я это сказал им, они ответили: - "Мы знаем что у вас нет электричества, мы спрашивали генератор на базе. Нам отказали - сказали что все в ремонте и что сами справитесь".
Я конечно в шоке. Как людям есть готовить? телефоны заряжать, чтобы близким звонить? Наконец я видел у них шуроповерты, которыми они будут пользоваться при строительстве моего дома. Где они их заряжать будут?

Оксана, вы можете узнать почему генератор ребятам не дали? То что все в ремонте мне не верится. Все таки 400 бригад работает, а значит генераторов должно быть с запасом. Большая просьба - если можете, то посодействуйте, чтобы ребятам привезли генератор.

Игорь Вик-ч написал :
согласен, всякое может быть. но с ними хотя бы по технологиям и, главное, по конструктиву можно договориться. сделать как я хочу за свои деньги. мудреного то ничего нет.
может я не с теми общался... но вроде как лояльно настроены, цены на ломят, предоплату на требуют, всё поэтапно.
ну или заманивают...

Всё изменится когда они сгрузят материал на участке, тогда задний ход будет давать поздно. Это во первых, во вторых, о каком конструктиве вы будете договариваться? Если вы не специалист и не нет проекта, то очень может быть что по ходу строительства вылезут фатальные ошибки о которых вы даже не догадывались давая указания сделать на ваше усмотрение. Прошлым летом я пытался работать по такой схеме, даже котлован под фундамент не смогли правильно сделать "опытные строители", оказалось там просто масса деталей и особенностей, о которых я даже не предполагал в самом начале, как я так и строители. А казалось бы, вырыть яму........ А вы говорите весь дом построить по советам и под вашим руководством.

strtofloat написал :
Добрый день!
Вчера заехала бригада)Начинается стройка.
Выложили аккуратно весь материал на поддоны, отсортировав его и накрыли все пленкой от дождя. Расположились.
Сегодня будут проверять, пересчитывать материал и снимать опалубку. Бригада из Костромы во главе с Михаилом. Михаил сказал что 4 года работает в Тереме. В этом году уже 5 каркасников поставил. Будем надеяться, что опыт положительно скажется на качестве)))
Ребята спросили у нас розетку или генератор. У них с собой нет его. Бригада на фундамент с генератором приезжала. При заключении договора я отметил, что электричества нету у нас ни в каком виде. Когда я это сказал им, они ответили: - "Мы знаем что у вас нет электричества, мы спрашивали генератор на базе. Нам отказали - сказали что все в ремонте и что сами справитесь".
Я конечно в шоке. Как людям есть готовить? телефоны заряжать, чтобы близким звонить? Наконец я видел у них шуроповерты, которыми они будут пользоваться при строительстве моего дома. Где они их заряжать будут?

Оксана, вы можете узнать почему генератор ребятам не дали? То что все в ремонте мне не верится. Все таки 400 бригад работает, а значит генераторов должно быть с запасом. Большая просьба - если можете, то посодействуйте, чтобы ребятам привезли генератор.

Совет, купите сами генератор, если у вас нет света, то он по любому пригодится в будущем, да и не будет геморроя со строителями. Не так уж он и дорого стоит.

ROV777, отчего же изменится, основополагающий фактор для меня сейчас - поэтапная оплата после приемки. на это идут.
конструктив какой? а лаги пола 50х150 к примеру. стойки каркаса из того же материала с необходимым шагом, без подрезки "по месту". узлы каркаса (пример теплого угла я где то раньше выкладывал)- как должно, а не как по проекту.
опять таки на "дом и дача", строители, которые "за меньше ляма с дивана на встанут" (почти с) всегда дельным советом помогут. там несколько тем было, когда люди в онлайн режиме строились, всем форумом помогали.
опять же есть Ларри Хон с его фильмом, ну это так, "на крайняк", хотя некоторые считают, что это альфа и омега в каркасостроении.
а проект, ну что проект... проект и с "картинками", и с конструктивом купить можно

strtofloat написал :
почему генератор ребятам не дали?

Привезут немного позже.

ROV777 написал :
Совет, купите сами генератор, если у вас нет света, то он по любому пригодится в будущем,

Хороший совет!

ОксанаТ, есть новости из отдела снабжения по стоимости ОСП и вагонки?

ОксанаТ написал :
Сообщение от ROV777
Совет, купите сами генератор, если у вас нет света, то он по любому пригодится в будущем,
Хороший совет!

а также бытовку раборчим и... да чего уж мелочиться- купите сами материал для стройки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
Совет, купите сами генератор, если у вас нет света, то он по любому пригодится в будущем, да и не будет геморроя со строителями. Не так уж он и дорого стоит.

Вопрос не в этом состоял. Электричество будет буквально через месяц. И лишних трат точно не хочется.

Вопрос в том, что Терем должен заботиться о своих бригадах, чтобы они нормально строили в норм условиях. Тогда меньше рекламаций будет.

ОксанаТ написал :
Привезут немного позже.

Хороший совет!

Спасибо большое за ответ.

ввв написал :
ОксанаТ, есть новости из отдела снабжения по стоимости ОСП и вагонки?
а также бытовку раборчим и... да чего уж мелочиться- купите сами материал для стройки

вот не поверите, купил бы часть материала самолично, но... "мы с материалами заказчика не работаем" (с)

ввв написал :
ОксанаТ, есть новости из отдела снабжения по стоимости ОСП и вагонки?
а также бытовку раборчим и... да чего уж мелочиться- купите сами материал для стройки

Спасибо, что Вы меня понимаете. Лишние траты ни к чему. Есть цена за дом - она должна оставаться неизменной.

А то может начаться - генератор подавай, инструмент новый купи, материала привези)))

Игорь Вик-ч написал :
"мы с материалами заказчика не работаем" (с)

а т.н. "шабашники"- работают

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

strtofloat написал :
цена за дом - она должна оставаться неизменной.

только почему-то качество сборки меняется- у одних "все нормально", а у других- "помогите, накосячили"!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Игорь Вик-ч написал :
ROV777, отчего же изменится, основополагающий фактор для меня сейчас - поэтапная оплата после приемки. на это идут.
конструктив какой? а лаги пола 50х150 к примеру. стойки каркаса из того же материала с необходимым шагом, без подрезки "по месту". узлы каркаса (пример теплого угла я где то раньше выкладывал)- как должно, а не как по проекту.
опять таки на "дом и дача", строители, которые "за меньше ляма с дивана на встанут" (почти с) всегда дельным советом помогут. там несколько тем было, когда люди в онлайн режиме строились, всем форумом помогали.
опять же есть Ларри Хон с его фильмом, ну это так, "на крайняк", хотя некоторые считают, что это альфа и омега в каркасостроении.
а проект, ну что проект... проект и с "картинками", и с конструктивом купить можно

Ну что же, могу только пожелать вам удачи и строиться с шабашниками, она вам непременно понадобиться :-)

strtofloat написал :
Спасибо, что Вы меня понимаете. Лишние траты ни к чему. Есть цена за дом - она должна оставаться неизменной.

А то может начаться - генератор подавай, инструмент новый купи, материала привези)))

Сразу вам скажу, что так не получится, всплывёт масса мелочей которые потянут на достаточно приличную сумму. И дело даже не в Тереме, стройка это огромный элемент непредвиденных расходов. Поверьте мне 10 тыс. руб за генератор в этих расходах будут сущие копейки. И почему такая уверенность что электричество дадут через месяц? Я не знаю всех деталей, но самые большие проблемы в этой стране это подключение энергоносителей, таких как электричество и газ.

ROV777 написал :
пожелать вам удачи и строиться с шабашниками, она вам непременно понадобиться :-)

типа удача не нужна в вопросе: насколько опытную и некосячную бригаду пришлет Терем?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а т.н. "шабашники"- работают

а разве нет?

ввв написал :
типа удача не нужна в вопросе: насколько опытную и некосячную бригаду пришлет Терем?

Лично у меня в этом вопросе понимание есть, всё зависит от дома и проекта.

Игорь Вик-ч написал :
а разве нет?

а с чем им еще работать? Своего производства у них не бывает.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
Лично у меня в этом вопросе понимание есть, всё зависит от дома и проекта.

то есть чем дешевле дом, тем больше косяков получишь в итоге?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
Сразу вам скажу, что так не получится, всплывёт масса мелочей которые потянут на достаточно приличную сумму. И дело даже не в Тереме, стройка это огромный элемент непредвиденных расходов. Поверьте мне 10 тыс. руб за генератор в этих расходах будут сущие копейки. И почему такая уверенность что электричество дадут через месяц? Я не знаю всех деталей, но самые большие проблемы в этой стране это подключение энергоносителей, таких как электричество и газ.

Потому что договор подписан, ТУ без излишеств, все в рамках 550 рублей. Плюс единственный пустой участок без проблем. Столб свой есть. Вообщем проблем с этим точно нет.
Не первый дом строим. С тратами на стройку знаком. Денег на генератор просто напросто нет. И НЕ ДОЛЖЕН я его покупать для строителей из Терема. это задача ТЕРЕМА обеспечить своих строителей электроэнергией если у заказчика нету такой возможности. Это даже обсуждаться не должно. Всем спасибо за советы!