Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4493148

ввв написал :
то есть чем дешевле дом, тем больше косяков получишь в итоге?

Я думаю этот вопрос не ко мне, а к Терему, я говорю только о своём личном опыте.

ROV777 написал :
Я думаю этот вопрос не ко мне, а к Терему

нет, что Вы , к Вам какие могут быть вопросы? Просто решил уточнить, правильно ли я Вас понял.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

[QUOTE=ROV777;4493125] всплывёт масса мелочей которые потянут на достаточно приличную сумму. И дело даже не в Тереме, стройка это огромный элемент непредвиденных расходов.
А можно по подробнее какие мелочи могут всплыть в доме для ПМЖ? Хотя бы знать к чему готовиться.

ROV777
Цена дома, действительно, остается неизменной.
А вот расходы на стройку бывают неизменными только в плохих сказках:-)
И если (начиная стройку) есть ощущение, что "лишних денег нет", это, имхо, бяда...

Опытные товарищи:-) посоветовали мне после покупки земли и перед началом стройки купить обязательно совковую лопату.
Совковой лопатой очень удобно кидать деньги на участок:-))
Оглядываясь назад, через полтора года после начала процесса я понимаю, что это была никак не шутка...

Лишних денег действительно нет, но участок у нас давно лет 30, есть много совковых лопат думаю на внутреннюю отделку и обстановку что нибудь со временем накопаем Я просто гадаю какие допы могут предложить рабочие в дом для ПМЖ? Вроде там все есть.

Belka написал :
Лишних денег действительно нет, но участок у нас давно лет 30, есть много совковых лопат думаю на внутреннюю отделку и обстановку что нибудь со временем накопаем Я просто гадаю какие допы могут предложить рабочие в дом для ПМЖ? Вроде там все есть.

  1. Заменить крафбумагу во внутр.перегородках на (кажется) изоспан.
  2. Заменить гвозди на саморезы в полу.
  3. И многое другое из "доп.услуг" Вы попросите у них сами.
    Мы просили, но не всё что хотелось бы, а теперь понимаю, что зря, а надо было:
    • развести антен.кабель внутри каркаса;
    • сделать настил на чердаке;
    • постелить линолиум в некоторых помещениях, предварительно обработав пол лаком;
    • покрасить веранду, стены и потолок в некоторых помещениях дома;
    • врезать дверные ручки;
    • отшлифовать пол и пролачить.
      Теперь выше перечисленное делаем сами по выходным, а могли бы уже просто жить и наслаждаться.

Спасибо большое, учту.

Ri-na
Аналогично:-), мы частично лоханулись:-) и то, что можно было сделать наемным трудом - горбатились сами...как вспомню, так вздрогну эту каторгу хотя бы на внутренней покраске...

Наталья К написал :
Ну это если звукоизоляцию заказывать, а так по умолчанию в межкомнатных пусто. Да и звукоизоляция не плитным утеплителем делается, а все тем же рулонным. Хотя, конечно, можно и плитный посчитать в межкомнатные. Отчего же нет? Любой каприз...

о как! а я то думал, чего это знакомые на слышимость жалуются...

Ri-na написал :

  1. Заменить крафбумагу во внутр.перегородках на (кажется) изоспан.
  2. Заменить гвозди на саморезы в полу.
  3. И многое другое из "доп.услуг" Вы попросите у них сами.
    Мы просили, но не всё что хотелось бы, а теперь понимаю, что зря, а надо было:
    • развести антен.кабель внутри каркаса;
    • сделать настил на чердаке;
    • постелить линолиум в некоторых помещениях, предварительно обработав пол лаком;
    • покрасить веранду, стены и потолок в некоторых помещениях дома;
    • врезать дверные ручки;
    • отшлифовать пол и пролачить.
      Теперь выше перечисленное делаем сами по выходным, а могли бы уже просто жить и наслаждаться.

То что можно сделать потом я не обращал внимание, самое главное успеть пока не зашили весь каркас. Я например просил :
проклейку швов внутренней пароизоляции
пробросить кабеля в металлической гофре внутри потока и стен, не люблю когда по потолку будет кабель в лотке, который идёт к люстре.
зашить полностью цоколь и т.д. и т.п.
Теперь ещё работы не початый край, даже покрасить открытую веранду оказалось достаточно трудоёмкой затеей, с ужасом думаю как красить стены и пол внутри дома, надо однозначно кого то нанимать. А надо ещё делать забор и дорожки на участке.......один знакомый сказал " дача это пылесос денег". Для любителей строиться с шабашниками......эти все расходы при фиксированной сумме контракта, предполагаю что будет если фиксированной конечной суммы не будет озвучено и прописано.

Как и обещал, выкладываю небольшой мастер-класс по вентиляцию в кровлю для Теремских бригад... пусть учатся.

Raper, плюс еще один ДОП. Только и всего.

Игорь Вик-ч Заказчики Терема итак платят за вентиляцию, как ДОП. Неужели появится ДОП на правильную установку?
Интересно, а сколько будет стоить такой ДОП...

Высота от пола и до стропил на чердаке получилось 1,8метра... и было решено поставить треугольные окна и оборудовать чердак под комнату для хранения. И кстати, у Терема нет входа на чердак "кукушки", а у кого то есть!

Raper написал :
Как и обещал, выкладываю небольшой мастер-класс по вентиляцию в кровлю для Теремских бригад... пусть учатся.

интересно сколько времени продержится этот скотч? год или два? а потом все равно отвалится .
есть специальные для этого вещи, которые со временем не отвалятся, идут в комплекте с проходкой, монтируются элементарно

Канцлер 1К

AndreSm, а ссылочку поподробней можно?

AndreSm написал :
интересно сколько времени продержится этот скотч? год или два? а потом все равно отвалится .
есть специальные для этого вещи, которые со временем не отвалятся, идут в комплекте с проходкой, монтируются элементарно

У Терема прямоугольные короба вентиляции, что для вентиляции лучше чем круглые, то есть нет турбулентности и соответственно шума. На фото очень похоже на канализационный стояк, у меня такой тоже стоит, красный, только трубу надо подвести.

Игорь Вик-ч написал :
AndreSm, а ссылочку поподробней можно?

пожалуйста, там даже видео есть

Канцлер 1К

AndreSm написал :
интересно сколько времени продержится этот скотч? год или два? а потом все равно отвалится .
есть специальные для этого вещи, которые со временем не отвалятся, идут в комплекте с проходкой, монтируются элементарно

Вот про этот элемент я и говорил раньше... Но не у всех производителей он есть в комплектации! Я производил монтаж дешевого производителя (ТехноНиколь) и он не имел такой прижимной приблуды... вот и применяю спец.ленту. А продержится она не один год, так как имеет высокую клеевую сцепкость и ещё армированная.
Так что что бы избежать проблем с монтажем проходов сквозь кровлю, то лучше не вестись на дешевизну, а брать нормального производителя... мне по нраву Вилпе.

ROV777 написал :
А надо ещё делать забор и дорожки на участке.....

У нас совсем недавно открылось такое направление. Заборы, пешеходные дорожки, ландшафтный дизайн, площадка под автомобиль, бассейн, устройство бетонной отмостки и т.д. Обращайтесь к нам в любое время!

Raper написал :
Заказчики Терема итак платят за вентиляцию, как ДОП.

Только в дачных вариантах домов. В домах для постоянного проживания вентиляция заложена в базовую комплектацию.

ОксанаТ Это очень интересно, буду иметь ввиду. А сколько у Вас стоят жалюзи с установкой на весь 1-й этаж для дома Викинг 3 каркас?

ROV777 написал :
А сколько у Вас стоят жалюзи с установкой на весь 1-й этаж для дома Викинг 3 каркас?

У нас есть только рольставни.... На Викинг 3К от 88т.р. Есть несколько вариантов.

Доброго времени суток всем! Очень долго читал всю ветку...в итоге осилил Собираюсь по осени заказать домик себе. Уважаемые форучане, подскажите пожалуйста. Достаточно ли утепление мансарды в 100 мм, если дом планирую использовать только весна-лето-осень и зимой по выходным. Или имеет смысл, делать 150?? Чем отличаются двери обычные и лакированные? Есть ли смысл в их замене? Недавно эта тема поднималась, что обычные двери закрываются, а лакированные нет! вот и возник вопрос!

ОксанаТ, подскажите, когда на сайте появятся допы для дома барбекю?

ОльгаР написал :
когда на сайте появятся допы для дома барбекю?

В ближайшее время появятся. На нашей выставочной площадке уже можно рассчитать у менеджеров.

pin написал :
Достаточно ли утепление мансарды в 100 мм, если дом планирую использовать только весна-лето-осень и зимой по выходным. Или имеет смысл, делать 150??

лично я осенью не пожалел, что заказывал утепление везде 150
хотя при заказе тоже были сомнения

pin написал :
Чем отличаются двери обычные и лакированные?

и то и то достаточно убогие создания

Канцлер 1К

То что, двери убогие...это я понял уже давно))) Но всё же, есть смысл переплачивать за убогие двери лакированные? Если я верно понимаю, то они якобы не рассыхаются...верно?

AndreSm написал :
и то и то достаточно убогие создания

Может есть смысл вообще отказаться от дверей и поставить самим межкомнатные получше?
Меня еще очень интересует металлическая дверь за 28600. Где-то в отзывах попадалось, что полотно после зимы выгнулось. Может тоже купить свою дверь и поставить? Планирую строить Викинг-2 для ПМЖ. Спасибо тем, кто написал, что заказывали дополнительно, и что, к сожалению, при строительстве сразу не сделали. Пустить проводку в стенах каркаса даже не додумалась бы, хотя мне тоже не нравятся короба на потолке.

ОльгаР написал :
Может есть смысл вообще отказаться от дверей и поставить самим межкомнатные получше?

Я что то в допах, не видел такой возможности отказаться от дверей....Смотрю вариант Терема 6х9

pin
Жили прошлой осенью по выходным до конца ноября (ночью уже морозы были). Утепления мансарды 100 хватало за глаза, ночью в спальне работал конвектор 500вт, временами, реле регулировало. Как зимой было бы - не знаю, не пробовали. Т.е. даже мыслей нет типа "надо было делать 150":-)
Двери - лакированные сделаны и выглядят:-) культурнее. У нас внутренние - обычные, а входная - лакированная. По первости жалели, да, что не взяли все лакированные, а сейчас уже стало пофиг:-) Проблем с закрыванием не имеем, ТТТ.

Дачник 260, а у вас если не ошибаюсь, дом из клеёнки 6х9. Как клеёный брус держал тепло? я имею в виду осенью, в заморозки...