Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4527634

Оксана, подскажите, какой размер щелей в полах является поводом для обращения в рекламацию?
Дому нет еще и месяца, а щели везде и на первом и на втором этажах, размер их везде разный и не маленький.

Elena K, Паниковать по поводу щелей в полу, можно в том случае, если размер щелей превышает 4мм... Поймите что бы не было щелей, нужна идеально сухая доска... а нынешнее производство идет не на качество, а на количество. И это не зависит от стоимости изделия! И вообще... пол из сосны (ели) очень мягкий и не претендует на прочность верхнего слоя для хождения.

Добрый вечер, форумчане! После установки свайного фундамента 19 апреля сегодня встретили бригаду строителей. Ребята из Пензы, 4 человека. Бригадир Иван, два Алексея и Владимир. Приехали на Газели. Водитель Камаза решил нас наверно порадовать сообщив, что бригада попалась нам хорошая. Сказал, что давно знает ребят, очень старательные и ответственные. Говорит, что сами все увидим. Поговорили с ребятами, они сказали, что работают на домах 10 лет. Сначала работали в Зодчем, а потом когда руководство отделилось от Зодчего, сразу вместе с прорабами и бухгалтерами перешли в Терем. Материал поверхностно просмотрели, есть трещины и сколы на досках, но не много, ребята сказали, что это все обрезается по размеру. Предложили обработать каркас, но мы отказались. Единственное о чем пока мы с ними договорились, что они нам выведут на крышу трубу для камина, но разговора о цене пока не было. В связи с этим вопрос может кто озвучит примерную цену на установку такой трубы, что бы было от чего отталкиваться.

Anserman написал :
///сегодня фактически началась стройка. и началась она с возведения свайного фундамента.

перед началом строительства фундамента, я немало почитал про то, как подобные фундаменты делают грамотные люди, какие технологии существуют, какие ляпы бывают.
не хочу быть слишком эмоциональным, поэтому кратко перечисляю то, что я увидел во время производства работ.

  1. приехавшая бригада состояла из двух человек, нормальные подмосковные парни-работяги. тут я без претензий. хотя само собой, многие фирмы, занимающиеся сваями, указывают на необходимость проведения работ минимум тремя людьми.
  2. материалы все были у ребят с собой, сваи привезли нужного размера (108х2500). это, так сказать, позитивчик.
  3. старший бригады незамедлительно предложил делать дополнительную обвязку свайного фундамента металлической трубой. я так понимаю, это их заработок. я от этого предложения отказался (поскольку имею возможность сделать это дешевле силами своих сотрудников с работы).
  4. началось закручивание свай. происходило это так: вырывалась яма глубиной 1 метр, туда вставлялась свая, далее силами двух человек свая закручивалась сантиметров на 30 максимум, яма засыпалась грунтом, утаптывалась ногой, после чего старший смотрел уровень, и если свая стояла неровно, брал кувалду и несколькими боковыми ударами поправлял ее положение. когда я спросил, насколько это соответствует технологии, мне сообщили, что вполне соответствует.
  5. примерно на глубине 1 метра грунт на моем участке становился трудным для введения свай вручную. а именно - до одного метра шел песок с редкими камнями, а потом сантиметров 20 - камни. ребята долбили эти камни ломом, вытаскивали их, и потом ставили туда сваи. стало ясно, что вручную вкрутить туда сваи - большая проблема. при этом, они честно позвонили в техподдержку и поинтересовались, нет ли смысла для моего грунта вообще заменить выбранный тип фундамента. на что им сказали не выпендриваться и вертеть сваи. они честно вертели, работали действительно много и тяжело.
  6. в результате, за время работы сегодня, 10 мая, ребята вырыли на участке 13 ям под сваи и "закрутили" туда 13 свай. остаток работы обещали закончить в понедельник, 12-го.

теперь вопросы к знатокам форума и к техподдержке фирмы "Терем":

  1. будет ли надежным и долговечным фундамент моего дома, смонтированный таким образом?
  2. знает ли фирма "Терем" ///

C интересом прочитал Вашу историю.
У меня свайная бригада попыталась устроить что-то подобное, но я этого им не позволил, хотя и достаточно непростым для себя способом.
А было так...
Приехала бригада из 2 человек средней комплекции. Нормальные ребята, работяги. Я им сразу сказал, что работаем качественно, халтуры не потерплю, но и на чай/пиво выдам, по результатам. Начали крутить первую сваю, предварительно выкопав лунку на штык лопаты (глины), не больше. Закрутили сантиметров на 60 и забуксовали. Говорят, что дальше не идёт, там грунт - мокрый песок, типа всё, не крутиться, обрезаем. Тут я громко, чётко, на исконном русском языке им объяснил, что крутить они будут все 14 свай до упора, оставляя на поверхности сантиметров 40-50. Иначе ни как! Покрутили дальше. С большим трудом, наращивая ломами и трубами рычаг, еле-еле закрутили пару штук. На третьей сваи мои работяги начали выбиваться из сил, пыхтят в полную силу, а закрутить не могут. Ну что делать, начал им помогать. То держал сваю по уровню, а они крутили, а то и крутил с ними в полную силу. К вечеру втроём закрутили всё как мне надо, а не как им легче и беспроблемнее. Потом сварили обвязку, всё везде по уровню. Я остался доволен. Правда это стоило мне немалых физических сил. Вот такая история.
Может быть я не прав, что помогал ребятам, может надо было звонить в Терем и скандалить, но мне важно было получить максимальное качество за каждый мной вложенный рубль здесь и сейчас.

PS: А ребятам всё таки дал на пиво, хоть и работал с ними третьим номером, они не виноваты что кто-то тупо экономит на людях, инструменте и т.п.

PSS: Уже когда закончили работать ребята мне честно рассказали про свою технологию работы в отсутствии хозяев-заказчиков: откапывают яму на 1 метр, закручивают сваю, пока закручивается без серьёзных усилий, т.е. сантиметров на 50-60, засыпают яму и обрезают.
Так что решайте сами присутствовать Вам при выполнении работ или нет!!!

ну, мой фундамент примерно так и сделан был - яма сантиметров 80-100, потом вкручивали еще максимум 40-60 см. правда, в понедельник ребята работали получше - приехали уже втроем, крутили до отказа, все аккуратно закрасили, поставили заглушки. уровень я проверил, размеры тоже вроде по чертежу. выглядит неплохо.

теперь буду делать сам обвязку, только не трубой как мне предлагали монтажники, а швеллером. ну и пройдусь еще антикором автомобильным по всему фундаменту, в том числе и сваи подкрашу еще поверх заводской краски.

еще из удивительного при монтаже фундамента - был поражен технологией залива раствора в сваю: берется ведро сухого раствора, засыпается в сваю. потом полканистры воды, заливается туда. лениво тыкается ломом в сваю. типа все, готово. перемешано, пусть застывает ))) к сожалению, я это увидел поздновато ((

в общем, буду ждать начала основных работ. постараюсь честно и объективно информировать общественность о ходе строительства и применяемых фирмой Терем технологиях.

для представителей компании: если что, мой номер договора 40104217. надеюсь, мне выделят приличную бригаду строителей )))

iton написал :
PS: А ребятам всё таки дал на пиво, хоть и работал с ними третьим номером, они не виноваты что кто-то тупо экономит на людях, инструменте и т.п.

PSS: Уже когда закончили работать ребята мне честно рассказали про свою технологию работы в отсутствии хозяев-заказчиков: откапывают яму на 1 метр, закручивают сваю, пока закручивается без серьёзных усилий, т.е. сантиметров на 50-60, засыпают яму и обрезают.
Так что решайте сами присутствовать Вам при выполнении работ или нет!!!

Прям сказка какая-то. Чтоб я за свои деньги еще с кем то крутил сваи, а потом еще и на пиво выделил... Я смотрел, чтобы крутили нормально, приямок был см 40-50, так как крутили в феврале, копали до мягкой земли.

Wander написал :
Я смотрел, чтобы крутили нормально, приямок был см 40-50, так как крутили в феврале, копали до мягкой земли.

Мы закрутили на честных 2 метра! Всё по уровню, без "кувалдометра" и приямков в 50 см. Для этого я сам и впрягался.

Без приямка зимой хрен вкрутишь без техники.

У меня на сваях было изначально 3 человека, потом появился 4 -й . Крутили 4-м таким огромным рычагом из трубы. Лично я не верю в сказки, что такая маленькая "нераскрученная компания" работает идеально без косяков. Таких домов в принципе не существует. В каждом проекте обязательно что то вылезет хотя бы по мелочи, какая бы компания не строила.

Elena K написал :
какой размер щелей в полах является поводом для обращения в рекламацию?

Регламентируется на момент настила пола до 1мм. Дерево имеет свойство терять влажность структуры, и со временем щели в полу могут быть разные. Рекомендуем положить на пол линолеум или ламинат.

Имхо, штатный пол из доски - это черновой пол. К этой мысли:-) каждый придет рано или поздно. Мы положили линолеум и забыли про полы в принципе.
Опасались, что будет холодить и будет похабно:-).
"Похабно" вылечилось выбором хорошего, в меру дорогого линолеума Таркет Бич, полукоммерческий, твердый (следов стулья/кресла не оставляют), рисунком напоминает ламинат.
"Холодить" - не наблюдается, о как. Можно босиком ходить, при желании.
Зато подметать/мыть пол - одно удовольствие.
В принципе не понимаю, как подметать/мыть пол из доски - в щели мусор заметать и воду в щели лить? Даже в щели 1 мм..

Я хочу на 2-м этаже в спальнях положить ковровое покрытие, так же снизится гулкость конструкций. На 1-м тоже планирую линолеум, только хочу 2 комнаты оставить с досками, предварительно их зашпаклевав, отшлифовав, покрыть коллером на основании льняного масла и покрыть 2-3 слоями паркетного лака. Посмотрим что получится, если эксперимент не удастся, то есть получится отвратно, закрою всё линолеумом. По любому доски надо обрабатывать прежде чем закрывать, или лаком в 2 слоя или маслом+лак. Дерево без обработки это всё равно что губка, впитывает всё в себя, вот поры нужно закрывать по любому.

Дачник 260 написал :
Имхо, штатный пол из доски - это черновой пол. К этой мысли:-) каждый придет рано или поздно.

вот это скорее всего да. причем и во всех компаниях и у шабашников. надо считать, может ламинат или линолеум по осп дешевле выйдет. а "идеально сухой доске" (с) не особо и подступишься...
а еще вопрос: у вас доски только по ширине "осели"? лодочкой их не выгибает? спрашиваю, потому как видел прецеденты.

И "лодочка" некая наблюдалась, а как же. Черновой пол, натюрлих:-)

Да, мы как раз и собираемся положить ламинат.
Все-таки с каким размером щелей можно обращаться в рекламацию, перед укладкой ламината?

Elena K А как и чем смонтирована у Вас половая доска? Саморезами или гвоздями? Скрытое крепление или по поверхности?

у меня полы на саморезы в потай смонтированы (договаривался с бригадой)
за год (в августе 2013 отстроился) полы в нормальном состоянии, почти без щелей, но я их сразу отшлифовал и под лак на водной основе спрятал, может поэтому

Канцлер 1К

ОксанаТ написал :
Проверьте почту.

Не надо, Ваш дом еще на гарантии, приезжайте, Вас ждут.

Спасибо,за чертежи перекрытий .

Raper написал :
А как и чем смонтирована у Вас половая доска? Саморезами или гвоздями? Скрытое крепление или по поверхности?

Гвоздями и по поверхности

Игорь Вик-ч написал :
вот это скорее всего да. причем и во всех компаниях и у шабашников. надо считать, может ламинат или линолеум по осп дешевле выйдет. а "идеально сухой доске" (с) не особо и подступишься...
а еще вопрос: у вас доски только по ширине "осели"? лодочкой их не выгибает? спрашиваю, потому как видел прецеденты.


Да, лодочкой выгибает

Elena K написал :
Гвоздями и по поверхности

Если планируете в будущем стелить ламинат, то и не парьтесь по поводу щелей... А вот гвозди при интенсивном хождении будут разбалтываться и полы в будущем будут скрипеть... перед тем, как стелить ламинат, усильте полы саморезами (поверху). Применяйте жёлтые саморезы 5*70-95мм (длина саморезов зависит от толщины половой доски.

Raper Почему жёлтые, а не белые например?

sashulya Главное не чёрные! А белые, к примеру, редко встречаю на прилавках. Всегда пользуясь желтыми под биту Pz3

Raper написал :
Если планируете в будущем стелить ламинат, то и не парьтесь по поводу щелей... А вот гвозди при интенсивном хождении будут разбалтываться и полы в будущем будут скрипеть... перед тем, как стелить ламинат, усильте полы саморезами (поверху). Применяйте жёлтые саморезы 5*70-95мм (длина саморезов зависит от толщины половой доски.

Спасибо за совет!

Говорят и саморезы выдавливает только так, только они ещё и балки портят после этого. Самое главное правильно защитить доски пола, что бы не рассыхались и не попадала влага. Если влажность доски будет играть, то по любому поведёт пол.

ROV777 написал :
Говорят и саморезы выдавливает только так

забитый шуруп, держит лучше, чем завернутый гвоздь!
"голову" черным срывает, это да. но что бы выдавливало, не слышал.

Raper написал :
перед тем, как стелить ламинат, усильте полы саморезами (поверху)

я бы еще фанеры постелил. надежней. мало ли как он там, под ламинатом, особенно, если "лодочка" есть.

Фанера толщиной 20 мм. решит все проблемы с полами.

ROV777 В таком случае и половые доски не нужны... одной фанеры хватит. И кстати... для того, что бы невыдавливало саморезы и не было скрипа, нужно применять специальные саморезы, но стоимость одного самореза от 10 рублей.

AndreSm написал :
у меня полы на саморезы в потай смонтированы (договаривался с бригадой)
за год (в августе 2013 отстроился) полы в нормальном состоянии, почти без щелей, но я их сразу отшлифовал и под лак на водной основе спрятал, может поэтому

Скажите, пожалуйста, а сколько это стоит?

iton что конкретно интересует?

Канцлер 1К

Raper написал :
стоимость одного самореза от 10 рублей

это что за страсть такая? покажете? в настоящее время, тетке строю пристрой к дому, может пригодиться.

Raper написал :
В таком случае и половые доски не нужны

оно, конечно, да. но отказаться от досок пола, как впрочем и от вагонки в Тереме невозможно... проверено.