Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4543561

AndreSm написал :
тихо сам с собою я веду беседу

iton написал :
Вот уже неделю у меня идёт стройка. Строят 3 человека. Дом 6х8. Второй день занимаются внутренней отделкой.
Бригада опытная, но всё равно косячит по мелочам.

Это они сами сказали, что опытные или у каждого есть удостоверение опытного специалиста

ОксанаТ или кто из строивших, подскажите, ОСП какого класса Е идёт?

Wander написал :
Это они сами сказали, что опытные или у каждого есть удостоверение опытного специалиста

Сказали, что строят деревянные дома уже 10 лет, последние несколько лет в Тереме. Да, и видно, что дело своё знают, в инструкцию не смотрят. Работают уверенно, как не в первый раз. Вот только работают как-то без души, как не для себя.

Wander написал :
или у каждого есть удостоверение опытного специалиста

спецовка с надписью на спине: ОПЫТНЫЙ. Спецовки с надписью ПОДСОБНИК в стирке

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

iton написал :
Вот только работают как-то без души, как не для себя.

А строят не для себя, тут конвейер. Больше построишь - больше заработаешь, косяки исправит рекламация, ни о какой душе/для себя речи быть не может.

iton написал :
Вот уже неделю у меня идёт стройка. Строят 3 человека. Дом 6х8. Второй день занимаются внутренней отделкой.
Бригада опытная, но всё равно косячит по мелочам. Многие работы я сам бы сделал лучше. В Тереме строюсь, т.к. хочу получить дом быстро, а не растягивать стройку на месяцы или годы.
Тем, кто ещё раздумывает строиться в Тереме или нет, скажу так: если Вы идеалист - Терем не Ваш вариант. Если Вам нужен дом быстро, без Вашего активного участия (поиск бригады, контроль, покупка материалов и т.д.), тогда Вам в Терем, но надо отдавать себе отчёт, что в лучшем случае, Вы получите дом на оценку 4 с минусом.

В принципе всё верно, ещё надо отметить это чисто дачный дом, хотя считается для постоянного проживания. Косяки мелкие есть, изначально я был морально к этому готов, ну не умеют в России строить как в Европе, с этим надо смериться и воспринимать как должное для сохранения своего душевного равновесия и нервной системы. Самое главное что бы не было фатальных, крупных косяков ставящих под угрозу весь дом. Пока я таких не заметил. Если оценивать, то наверное твёрдая 4 или даже 4+. В конечном итоге получил то что ожидал. Ещё один плюс о котором не вспоминают, это если ты платишь фиксированные деньги, то 100% получишь дом. С шабашниками или другими мелкими фирмами это может быть далеко не факт. Как то пытался строить самостоятельно в качестве типа прораба, ужас. Нужно обладать вагоном свободного времени и приличным денежным буфером в случае ошибок в расчётах. Я не имею ни того ни другого, поэтому Терем это хороший для меня вариант.

Регистрация: 25.02.2012 Переславль-Залесский Сообщений: 95

Вроде там изоляция кнауфа стоит. Она последнее время не очень. На днях в крышу покупал. Вся в клочках жженых и ооочень жиденькая

C 19 по 21 вставили окна, покрыли крышу, внутри часть чернового пола положили, вытяжки сделали.

Belka, Ссудя по фотографиям, то у Вас неправильно смонтированные оконные отливы и большая часть воды от дождя и снега будет стекаться по обшивке дома.

Raper А как они должны быть правильно смонтированы? Ширина у них примерно 10см. Край отлива достаточно далеко выезжает вперед.

Belka Отлив должен выезжать не только вперёд, но и вбок! Это каркасный дом, а не каменный... На боковую часть отлива опирается либо G-профиль, либо наличник по которым идёт отвод воды от верхнего примыкания, а уже по отливу все и отводится наружу.

Raper Они еще окна до конца не сделали, только отливы поставили. Мы с ними договорились наличники широкие поставить, ждут когда я их привезу. Как доделают окна полностью, сброшу фотку.

Обращаюсь к представителям Терема:

Если уж заставляете приезжать заказчиков из-за криворуких "профессионалов"

  • принимаете в рекламации одному человеку в час, то будьте добры, поставьте кондиционер, обстановка просто ужасная.

Wander Не поставят! Дискомфорт создан специально чтобы меньше было желающих обращаться по рекламации. Я несколько лет назад забирал права в ГАИ после лишения, так вот там примерно тоже самое: очень узкий коридор без единого стула, не намёка на окна и кондиционеры, люди стояли как в метро в час пик, и так 2-3 часа. После такой экзекуции как-то уже не хочется нарушать пдд.

iton

Уважаемый, не надо смешивать гос.услуги и бизнес. Гос.учреждения это отдельная и весьма печальная тема. Я может преувеличил на счет проходимости, не один, а 1.5-2 человека в час, но представляю, что будет твориться при еще более жаркой температуре.

з.ы. Надо заменить, что в самом кабинете в отделе рекламации сплит есть.

Wander написал :
Я может преувеличил на счет проходимости, не один, а 1.5-2 человека в час, но представляю, что будет твориться при еще более жаркой температуре.

значит в рекламацию надо обращаться зимой. Бригады без работы сидят, как и манагеры, вот пусть косяками и занимаются. И обращаться комфортнее

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Плохо нагибают бригады на предмет качественного строительства, было бы меньше обращений.

ввв
Шутка в стиле товарища Петросяна

iton написал :
После такой экзекуции как-то уже не хочется нарушать пдд.

Ага, а если еще в туалет из коридора дверь убрать - чтобы запахи без проблем перетекали, да воду отключать - кривая ДТП в регионе резко поползет вниз!

Wander написал :
Плохо нагибают бригады на предмет качественного строительства, было бы меньше обращений.

моя бригада говорила , что стоимость работ по рекламации с их ЗП снимают.
так что стимул есть у постоянных бригад, а вот у сезонных абсолютно нет

Канцлер 1К

Насколько я слышал, в Тереме там достаточно всё строго с рабочими, и за испорченный материал высчитывают и за рекламации. Так что стимул есть. Ещё я заметил что бригады всегда очень спешат, а спешка это питательная среда для мелких недоделок и косяков. У бригады задача, как можно быстрее сдать дом, получить деньги, при том деньги они получают с наших платежей, и перейти на другой дом. Со слов работяг, деньги им платят достаточно хорошие, которые напрямую завязаны на объёмы.

Мои ребята мне рассказывали, что бывает у них не хватает утеплителя, т.к Терем рассчитывает впритык , а они стараются отрезать по шире , что бы плотнее лежал между лагами, так им приходилось докупать за свой счет по два рулона. Терем не довозил.

ROV777 написал :
Со слов работяг, деньги им платят достаточно хорошие, которые напрямую завязаны на объёмы.

Хорошие относительно тех регионов, откуда они приехали. Конечно, получить две средние зарплаты по региону за месяц - хорошо, но учитывая условия работы и что месяцами не бываешь дома, то все кажется не так уж и радужно.

з.ы. У меня осталось 1.5 рулона утеплителя, вот думаю, где не доложили...

Belka написал :
Мои ребята мне рассказывали, что бывает у них не хватает утеплителя, т.к Терем рассчитывает впритык , а они стараются отрезать по шире , что бы плотнее лежал между лагами, так им приходилось докупать за свой счет по два рулона. Терем не довозил.

Слабо себе представляю что бы рабочие что то докупали за свой счёт. Они скорее заказчика напрягут, объяснят ситуацию. А ещё проще позвонят в Терем и им довезут, другой вопрос если что то испортили, тут да, но всё равно на заказчика переложат по возможности.

Wander написал :
Хорошие относительно тех регионов, откуда они приехали. Конечно, получить две средние зарплаты по региону за месяц - хорошо, но учитывая условия работы и что месяцами не бываешь дома, то все кажется не так уж и радужно.

з.ы. У меня осталось 1.5 рулона утеплителя, вот думаю, где не доложили...

Понятное дело что там не Московские зарплаты, но тем не менее, откуда они приехали там вообще платят по 10 тыс. в месяц средняя зарплата. Так что жизнь в вагончике без удобств хорошо компенсируется по их меркам. Да и с клиента ещё можно денег срубить под различные опции, так что они не обиженны в материальном плане. Где то читал на этой ветке, некоторые до заказывают различных улучшений на приличные суммы, в районе 180-200 тыс. Неплохие деньги для ребят с деревни в которой всё развалилось и зарплат давно никто не платит. При том в качестве базы для расценок они берут прайс на опции от Терема. Если что то не входит в этот список, то цена мега низкая, поскольку они уже назначают цены исходя из своего деревенского опыта.

ROV777 написал :
Слабо себе представляю что бы рабочие что то докупали за свой счёт. Они скорее заказчика напрягут, объяснят ситуацию. А ещё проще позвонят в Терем и им довезут, другой вопрос если что то испортили, тут да, но всё равно на заказчика переложат по возможности.

У них был такой случай два раза(возможно старались для клиента не экономить), а у Терема другие рассчеты. Вот и получился перерасход. Мы им сказали, что у нас на такой случай есть три упаковки утеплителя, если будет не хватать, то мы дадим. Они отказались. Сказали, что Терем довезет. Теперь Терем не требует у них покупки за свой счет. Может для кого-то это слышать удивительно, но наша бригада совершенно не наглая, за допы денег не дерет чисто символически называют сумму(про это я писАла ранее). Мое мнение, что нам с ними повезло. Я допускаю, что могут быть косяки не без этого, но так как я не строитель, то я их не вижу. И на данный момент для меня все хорошо. Завтра приедет родственник, вот он строитель, может снимит с меня розовые очки.

А пока как прибивается у меня сайдинг.

Belka Повезло Вам со строителями, не то что мне, попались криворучки. А какие разговоры были о том, что зимой строят лучшие бригады, тьфу.

Плюсы только что не пили как сапожники, в основном сок употребляли + материала немного осталось, т.е. в продаже налево замечены не были.

Wander написал :
Повезло Вам со строителями, не то что мне, попались криворучки. А какие разговоры были о том, что зимой строят лучшие бригады, тьфу.

Мои строят и зимой и летом, они в Тереме постоянные.

Belka Упор был на то, что зимой строят самые лучшие и постоянные, а летом могут пригласить и "другие" бригады.

Wander написал :
ввв
Шутка в стиле товарища Петросяна

а это не шутка. До зимы подождать- еще косяки вылезут, да и времени свободного больше

Во всём мне хочется дойти до самой сути...