Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4554681

Добрый день, коллеги!
Вчера построили мне дом (Терем-М, 6Х8). Моя общая оценка - "хорошо". Однако, видна какая-то небрежность в мелочах. Придётся подшкурить, подгерметить, подшпатлевать и т.п. самому. Если бы строиться заново, снова пошёл бы в "Терем", т.к. за 12 дней получить более-менее хороший дачный дом - очень неплохо.
Теперь советы:

  1. Заказывать дополнительные работы непосредственно у бригады. Мне такие работы стоили более чем в 2 раза дешевле чем у "Терема", и это очень обрадовало и мотивировало бригаду.
  2. Контроль, контроль и ещё раз контроль!
  3. Перед стройкой настройтесь на позитив, и всё у Вас будет хорошо!
    Удачи!

iton, очень рада за Вас!

ilvit написал :
...Будут еще мысли - напишу.

Вчера принял объект от строителей.

Доп. впечатления:

  1. Пол участка завалено строительным мусором. 5 здоровых куч. На уборку участка потребуется минимум день и 2 человека + 1-2 мусорных контейнера.
    Общее впечатление Терем конечно портит.
    Сейчас понял, что надо было за несколько дней до окончания работ заказать контейнер с арендой. Оставить на 1-2 дня и заставить рабочих сложить все туда.

  2. Заказал доп опцию: Замена входной двери кухни ДФ филенчатой на дверь пластиковую с двойным стеклопакетом.
    Дверь проще выкинуть. Т.к. прижимается она к коробке только в районе замка (под ручкой), а сверху и снизу отходит от уплотнителя на 5-10 мм. Ни о какой теплоизоляции речи быть не может.
    Кроме этого замок с дверью оказался не исправным.

Теперь думаю, что проще: ехать в рекламацию или заменить самому на нормальную.
Вывод: правильнее установить самому.

  1. Заказал доп опцию: Установка рольставен с карданным приводом.
    Видимо, опция редкая, строители редко устанавливают, поэтому кривовато установили.
    • само качество рольставен - низкое. Ламели вылетают из замка друг в друге.
      Вывод: правильнее было бы установить самому.

По пп. 2 и 3 есть нюанс. Эти вещи надо устанавливать до облицовки сайдингом.
Поэтому, наиболее правильно при заказе на стороне организовать монтаж их синхронизовать с основными строй работами.

  1. Потолочные плинтуса, накладки на стыки и т.п.
    Стыки сделали на "троечку".
    Одно из самых не приглядных мест - это на мансардном этаже в комнатах примыкание потолочных плинтусов и углового плинтуса наклонной части стены (3 плинтуса сходящиеся в 1у точку).
    И таких мест достаточно.

Вывод: рекомендую согласовать предварительно с рабочими вид всех стыков наличников.

  1. Хотел материально заинтересовать строителей.
    Заказал им покраску 200 кв.м стен, 100 кв.м потолков, дверей, наличников, плинтусов, крыльца, террасы: 90 тыс
    • прибивание половой доски на 2 эт в "потай"
    • утепление 1 крыльца
    • нарезка наличников под 45 град.
    • врезка нормальных ручек в межкомнатные двери (по умолчанию идут ужасные накладные).
    • расстелить линолеум во всех помещениях (без плинтусов)
      Это еще: 60 тыс.

Итог:
в отличие от обще строительных работ на которых у работников рука уже набита, финишные работы были сделаны на троечку.
Заплатил много, а "вау" эффекта от того, что не парился ничем не получил.
Последние 4 дня стройки по пол дня провел вместе со строителями гоняя их за недочеты.

Если вы перфекционист, то не пожалейте время на поиск опытных маляров и др. исполнителей финишных работ.

ilvit, я помню вы заказывали мягкую кровлю, не могли бы описать технологию укладки у Терема, как выглядит "пирог" крыши. И по поводу цены за покраску, как вы ее высчитывали? Интересует 200 м стен, тоже планируем заказать у рабочих ( снаружи). Чем вам красили и сколько по времени? И, конечно, поздравляю с окончанием строительства. Почему вас так мусор пугает? Ведь большую часть сжечь можно.

В принципе всё верно написано. У меня притенении в основном к сайдингу, внутреннюю отделку нормально сделали. Видно рука набита. Изначально брал минимум опций, но дом для постоянного проживания. Дверь входную, эконом вариант мне подарили. Как говорится дарёному коню....но конечно за 18 тыс. я бы такую не купил, большое подозрение что это Китай. Двери внутренние стандарт, покрыл цветом и лаком, стали смотреться хорошо, я бы сказал отлично, однако небольшая проблема, после того как дверь напиталась лаком, некоторые перестали закрываться, но это мелочь, возьму грубую шкурку и пройдусь шлиф машинкой, потом закрашу торцы. Касательно ролл ставень, то хочу поставить себе в обязательном порядке, Терем насчитал 160 тыс., при том изначальная цена была 80 тыс.. Уверен что сторонняя фирма сделает лучше и дешевле, но проблема крепежа к дому, и восстановление сайдинга, вернее по окнам его надо будет переделать.
Насчёт покраски мне гастабайтеры покрасили весь дом внутри 8.5 на 8.4 за 30 тыс. руб. без материалов. Правда краска, брал одну из самых лучших, потянула на 70 тыс.
Гору мусора, в которой оказалось несколько готовых, пронумерованных балок с крыши, вывез за 6 тыс. рублей с погрузкой. Баки и другие хорошие пиломатериалы конечно же оставил. Весь участок просто усыпан гвоздями и окурками.

ROV777, мы тоже для себя цену определили 30 тыс. за покраску внешних стен , больше именно нашим рабочим точно платить не буду , хотели чтобы они еще ошкурили проблемные места бруса за эти деньги. Чем вы красили внутри?

У меня внутренние стены в доме в 2 слоя, потолок американская белая акриловая краска, название не помню, Стены Бенжамин. Американские краски выходили очень дорого, покрасил 2 комнаты, но цвет просто изумительный. В итоге в основном все стены в оставшихся комнатах покрасил Капарол Амфиболин, ничуть не хуже американских красок..

Я своим рабочим в первый день дала баночку под окурки,все бросают туда , на участке окурков замечено не было. Мусор не скапливаем, каждые выходные разбираемся их кучи и выкидываем. Гвозди валяются,но рядом с домом. Подскажите кто-нибудь про покраску уличной террасы. Здесь обсуждалась краска которой Терем красит свои террасы( коричневый цвет). Случайно ни кто не помнит что за краска? Я то сразу не записала, а теперь в лом страницы пересматривать. Или может посоветуете какую купить? Хотелось бы цвет горького шоколада.
Представители Терема может и Вы подскажите чем покрашена терраса на площадке у Викинга 2.

Мне посоветовали пока дерево новое, хорошо смотрится, не красить укрывными красками. Крыльцо покрыл пенотексом, потом несколько слоёв яхтного лака. Смотрится отлично. Как дерево со временем потемнеет, вид потеряется, то покрашу укрывными красками. Обычно тёмным цветом красят дерево на последней стадии деградации, то есть потеряло весь свой вид или поражено грибком или плесенью. Под тёмной краской не видно. Был на площадке Терема, поймал себя на мысли что у меня отделка получилась лучше чем на смотровой площадке.

Я шлифанул крыльцо и просто покрыл в три слоя яхтным лаком, смотрится отлично.

Мне хотелось бы соблюсти как правильней выразиться дизайн цветовой гаммы. Наличники на окнах коричневые, водосточка и отливы у цоколя то же коричневые. И терраса напрашивается в этом же цвете.

Ужасно, имхо.

Wander написал :
Я шлифанул крыльцо и просто покрыл в три слоя яхтным лаком, смотрится отлично.

Да, красиво смотрится. Ну не хочется мне что бы была видна структура дерева. Стараюсь сделать фасад в бежево- коричневой гамме.

Wander написал :
Ужасно, имхо.

Кому как. А мне красиво.

Ольга505 написал :
iton, очень рада за Вас!

Спасибо!

Нам покрасили в два слоя Белинкой (сосна) снаружи Терем 6х6 за (цена работ) 10 тыр два местных строителя.
Стороны остались довольны друг другом:-)
Касаемо мусора - я заранее знал, что вывоз мусора и строительных отходов в цену дома не входит.
Отходы пригодились - опалубку использовали еще раз для МЗЛФ под хозблок.
В конце сезона все ненужное (включая остатки старого фундамента и снесенного старого хозблока) влезло в два КАМАЗа:-), куча была высотой метра три.

Еленочка написал :
вы заказывали мягкую кровлю, не могли бы описать технологию укладки у Терема, как выглядит "пирог" крыши. И по поводу цены за покраску, как вы ее высчитывали? Интересует 200 м стен, тоже планируем заказать у рабочих ( снаружи). Чем вам красили и сколько по времени? И, конечно, поздравляю с окончанием строительства. Почему вас так мусор пугает? Ведь большую часть сжечь можно.

По технологии кровли: как-то так:
Пирог снизу-вверх:

  • изоспан (ветро-влаго-защита)
  • ОСП
  • рулонный материал на основе битуума
  • кровельная плитка
  • на коньке модная штука shingle vent II (как его монтировали не видел, но вспомнил слова строителя, что под ним кровельная плитка в нахлест и ужаснулся. Надо будет лезть проверять)

Цена за покраску из расчета 150 руб за кв.м. * 2 слоя = 300 руб.
Сейчас понимаю, что по цене меня развели. Больше 50-60 вся покраска не должна стоить.
Тем более с таким качеством.
Это цена для профессиональной бригады с опытом и качеством работ.

Краска:

Для стен: tikkurila евро лак аква
с колеровкой

для потолка: Tikkurila Euro 12

Красили все с учетом плинтусов, наличников дня 4. Правда совместно с остальными финишными работами.

Внимание: столкнулся с проблемой!
Евро лак аква колеровал в специализированном магазине (правда на строй рынке).
Комнаты должны были быть каждая своего цвета.
Ожидался результат аналогичный каталогу:
Цвета выбирались согласно каталожным номерам.

В результате светлые тона легли более-менее равномерно.
А вот темные (зеленый, лиловый, синий):

  1. Оказались не сильно прозрачными (лиловый я просил добавить 30% коллера от нормативной). Получилось эффект непрокраса укрывной краской.
  2. Плохо легли на дерево. Красили краскопултом - реузльтат краска легла пятнами как камуфляж. Красили кистью - остались следы мазков.
    Хотел списать на неумение маляров, но укрывной краской покрасили приемлемо.
    Пришлось закрашивать часть помещений фасадной укрывной краской (тоже Тиккурила).

То ли лак мороженный оказался, то ли колер не подходит (не в курсе бывает ли такая не совместимость).

Вывод: пробный выкрас вам в помощь.
Мои архаровцы сначал все испаганили, а потом позвонили с вопросами....

ilvit написал :
Красили краскопултом - реузльтат краска легла пятнами как камуфляж

дерево впитывает неравномерно.
для равномерного цвета необходимо увеличивать количество слоев и красить валиком.
ну и конечно не забывать перемешивать краску специальным миксером для краски

Канцлер 1К

AndreSm

  1. Данный лак нельзя наносить валиком. Только кисть или распыление

Валиком тоже пробовал. Также ложится рябью.

  1. Такие пятна, по-моему, это не результат неравномерного впитывания
    Это нанесено распылением:

Это кистью:

Неожиданно столкнулся с проблемой покупки москитных сеток для пластиковых окон 359Х966 и 369Х966. Готовых сеток нет.
Подскажите, где купить готовые сетки?

iton написал :
Подскажите, где купить готовые сетки?

в леруа были наборы сделай сам или в любой оконной компании вам сделают без проблем

ilvit написал :
Такие пятна, по-моему, это не результат неравномерного впитывания

по-моему это результат "квалификации" маляров

Канцлер 1К

Это лак такой, вообще с прозрачными красками и лаками очень трудно работать. Покрывал пол коллером перед покраской лаком, дерево всё впитывает как губка, чуть передержал коллер несколько секунд и налил чуть больше, образовалось достаточно заметное пятно на полу более тёмного цвета. Стены перед покраской покрывал огнебозащитой Неомед, как то так называется. Основное назначение что бы вагонка вобрала в себя это компонент и не так забирала краску. В принципе решение оказалось верным. Сначала договаривался о покраске за 100 руб слой. Но это был человек который делает Евроремонты на высоком уровне. Посчитал.....ужаснулся цене и нанял дачных гастобайтеров за 25 руб. слой. Но потом цену пришлось увеличить до 50 руб., так как гонял их за качество, что бы каждую полоску в вагонке прокрашивали. В принципе сделали на твёрдую 4+, единственный момент последний день не уследил, коридор уже в спешке плоховато покрасили, ну да ладно,сам подкрашу по мелочи.

AndreSm написал :
в леруа были наборы сделай сам или в любой оконной компании вам сделают без проблем

Спасибо. А готовых сеток под такие размеры не бывает?

ilvit написал :
Такие пятна, по-моему, это не результат неравномерного впитывания

вы правы. Это исключительно квалификация исполнителя.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

iton написал :
А готовых сеток под такие размеры не бывает?

ИМХО оконные проемы у всех разные, поэтому только под заказ

Канцлер 1К

Добрый день Всем!
Построили дом Терем 0,8 М каркасный. Теперь вопрос стал об отоплении.
Подскажите, пожалуйста, какое лучше отопление сделать в каркасном доме с утеплением 150мм?
Отопление будет электрическое. Только вот интересует что лучше, поставить эл. котел (типа протерм скат) или эл. конвекторы?
Какие конвекторы лучше?

ilvit написал :

  1. Пол участка завалено строительным мусором. 5 здоровых куч. На уборку участка потребуется минимум день и 2 человека + 1-2 мусорных контейнера.
    Общее впечатление Терем конечно портит.
    Сейчас понял, что надо было за несколько дней до окончания работ заказать контейнер с арендой. Оставить на 1-2 дня и заставить рабочих сложить все туда

Ничего себе! У меня ребята все аккуратно сложили в одну кучу. Весь участок прибрали. Все рассыпанные гвозди подобрали. Мусор отсортировали - куда пленку укрывную и упаковку от утеплителя, куда деревяшки и т. д. Когда будку увозили вокруг нее весь мусор собрали и забрали с собой. Вобщем все аккуратно. Наверное это зависит конкретно от бригады и их отношения к работе. Единственное что конечно это окурков полно на месте где вагончик их стоял.

Весь мусор вывез за один раз на обычном седане багажник и салон под завязку забил.

strtofloat написал :
Какие конвекторы лучше?

осенью и ранней весной топился конвекторами NOBO.

без проблем поддерживают температуру в помещениях, спать комфортно

Канцлер 1К

AndreSm Просмотрел самые популярные конвекторы на данный момент NOBO, Noirot, Stiebel - из них NOBO самые дорогие. Означает это что они самые качественные.....
Планируется ПМЖ. Думаю следующую схему. Конвектор под каждое окно
В гостиной 2 конвектора по 1 кВт
В коридоре - 0,5 кВт
В ванной 0,5 кВт
На кухне - 1кВт
На мансарде в детской - 1 кВт
Спальня - 1,5 кВт

В сумме получается 6,5 кВт плюс теплый пол в гостиной 1,5 кВт. Получается суммарно 8 кВт. Котел рассматривал протерм скат 9кВт. Примерно по энергопотреблению выходит один в один.

Мне кажется конвекторы лучше, КПД выше из за отсутствия промежуточных звеньев, то есть конвектор греет сразу воздух в помещении. Если ставить регистры отопления с водяным контуром, то сначала надо нагреть циркуляционную воду, вода уже отдаёт тепло помещению. То что у воды инерция выше, слабо помогает, поскольку без электричества всё сразу отключится, в том числе и циркуляционный насос. Через 30 минут все батареи остынут. Городить огород из за этой тепловой инерции нет смысла, ИМХО.

Совершенно согласен. Конвекторы начинают сразу отрабатывать деньги за электричество. а котлу еще воду прогреть надо. Котел в 2 раза больше денег требует вложить сразу. Все таки склоняюсь к конвекторам. Статей много сегодня нашел в интернете - все говорят что для небольшого каркасника - конвекторы самое то.
Бывал зимой на площадке Терема в Кузьминках. Очень тепло было в домах. Хоть и заходили на 10-15 минут в каждый дом, успевали куртки снимать. Конвекторы вроде стоят Noirot у Терема

Тоже собираюсь ставить конвекторы, но меня уже напугали, конвекторы должны иметь противопожарный сертификат.