Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4599810

Игорь Вик-ч

Я думаю что у фундаменщиков так обстоят дела. У монтажников дома есть рабочка. На мое удивление там даже технология сборки расписана. Оформление страдает конечно, СПДС не соблюдается. Но дом собрать можно. И исполниловка у них заготовлена, они мне ее даже предлагали показать. называли чистовой документацией. Я пока проявляю безразличие.
Делать можно по разному, можно и диагонально-вертикальными связями. И вес ее будет меньше.
Со схемой можете делать что угодно.

Vladimir_Vas написал :
Минуточку! Если Вы предполагаете, что диагонали и укосины смогут скомпенсировать-противостоять вертикальным силам неравномерного морозного пучения - то Вы ошибаетесь.

Читайте внимательнее. Речь о горизонтальной составляющей.

От вертикального пучения она должна удерживаться винтом в плотном грунте.
А иначе зачем мне свая такая.

Я думаю если будет попадать вода и появится морозное пучение, то вывернет даже такой фундамент, ибо вода не сжимаемая субстанция и разрывает гораздо более массивные конструкции. Единственное спасение что бы под несущей частью не образовался лёд. Огромная профильная труба здесь не причём.

ROV777 написал :
Я думаю если будет попадать вода и появится морозное пучение, то вывернет даже такой фундамент, ибо вода не сжимаемая субстанция и разрывает гораздо более массивные конструкции. Единственное спасение что бы под несущей частью не образовался лёд. Огромная профильная труба здесь не причём.

Массивная труба - не мое изобретение. См. схему терема. Я только подкреплял сделанное. Почему все об этом забывают? Кроме того, толщина 4 мм стенки (для 80х120), это разве массивно? Это удобная поверхность!!! Только и всего. Они к ней доску обвязочную крепят.

А у меня вопрос к тем, кто у терема ленту заказывал, ну или свайный с ж/б ростверком.
У строителей схема "скелета" из арматуры была? Или "скелет" это их творчество? Или может готовые элементы обвязки привозят?

Вот еще что важно.
Вчера, внимательно осмотрел конструкцию каркаса первого этажа. Завязался разговор со строителями. Они сказали, что мой дом (терем) гораздо крепче канцлера. И собирать канцлеры они не любят, уж очень по их словам каркас хиленький. А особенно в домах с остеклением до пола. Самое интересное, с их слов, у канцлера 1 щиты 1 первого этажа, со стороны фронтонов, по высоте заканчиваются выше настила второго этажа, примерно в пол моего 2 этажа.
Это мнение строителей.

Регистрация: 04.06.2014 Солнечногорск Сообщений: 7

Вчера принял дом.

В целом я доволен.Есть конечно некоторые шероховатости, типа мелкой неаккуратности строителей, мелких недочётов, которые почти все устранили. И на данный момент всё выглядит хорошо.
Бригада была приятная, работали с утра и до вечера. Сдали за 28 дней.
В акте приемнке указал только 2 недочёта:

  1. Механизмы окон работают плохо - окна с трудом откидываются. Мои строители сказали, что это окна плохие.
  2. Дверь закрывается только с усилием, создавая сильный и громкий хлопок. Они ткт тоже сказали, что дверь плохая и это не дефект установки.

LeoPov, личку посмотрите.

Узнаю горы мусора, на заднем плане, есть один недочёт у подобного дома, козырёк над крыльцом короткий, вся вода на ступеньки течёт, приходится подыматься вверх, итог, всё крыльцо в грязи из сада.

Да, есть такая тема о грязи с ног. Мы выбирали три пути ее решения - а) все "пешеходное" залить бетоном:-), б) все застелить плиткой и в) все засыпать округлым гравием по геотекстилю. Поскольку въезд и парковка у нас уже сделаны по варианту в) и успешно оба два прожили год, то решили его и расширить. Просто, сравнительно дешево, чисто, вода не застаивается в принципе, никакое пучение не поломает. Гравий нужен непременно округлый, мытый - тогда и при ходьбе в шлепанцах не колет:-)
LeoPov
Нам недавно поставили двойные деревянные окна в летний домик (не Терем), попробовал открыть - монолит:-(
Таки открыл, с помощью топора:-) и какой-то матери, пролил все механизмы WD-40, прошелся шкуркой по периметру - сейчас работают как пластиковые.

ROV777 написал :
Узнаю горы мусора, на заднем плане, есть один недочёт у подобного дома, козырёк над крыльцом короткий, вся вода на ступеньки течёт, приходится подыматься вверх, итог, всё крыльцо в грязи из сада.

Вопрос с крыльцом решается водосточной системой, в моем тереме 2 такая же беда, вся вода на крыльце, займусь вопросом после электрики, осталось в с/у и кухне провести провода и подключить щиток + заземление. Тогда дело дойдет и до крыльца и фундамента.

LeoPov, поздравляю с окончанием, симпатичный домик, а что вы не покрасили, пока леса были?

Wander, речь о ступеньках, их водосточка не спасет, нужно крышу веранды наращивать. Но в Тереме и Викинге это легко сделать, крыша прямая. У нас такая же фигня, но крыльцо с крышей-домиком, некрасиво получиться если с одной стороны нарастить. Я уже думаю что-то типа навеса- маркизы установить. У нас соседи, кстати, в Тереме нарастили крышу над верандой.

Вовсе не вижу тут проблемы. Ну, льет на нижние ступени и что? Сгниют? Не скоро, так как хорошо крашеные. А сгниют, так их заменить проще простого.
А вот грязь с поверхности вокруг крыльца - это тема, ага. А так нижние ступени крыльца типа самомоющиеся:-), они всегда чистые после дождя:-)

LeoPov написал :
Дверь закрывается только с усилием, создавая сильный и громкий хлопок. Они ткт тоже сказали, что дверь плохая и это не дефект установки.

а как хлопок может зависить от двери, а не от установки?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

LeoPov написал :
Вчера принял дом.

В целом я доволен.Есть конечно некоторые шероховатости, типа мелкой неаккуратности строителей, мелких недочётов, которые почти все устранили. И на данный момент всё выглядит хорошо.
Бригада была приятная, работали с утра и до вечера. Сдали за 28 дней.
В акте приемнке указал только 2 недочёта:

  1. Механизмы окон работают плохо - окна с трудом откидываются. Мои строители сказали, что это окна плохие.
  2. Дверь закрывается только с усилием, создавая сильный и громкий хлопок. Они ткт тоже сказали, что дверь плохая и это не дефект установки.

LeoPov, а у Вас бригадира на стройке не Дима звали?

Добрый день! Кто-нибудь заказывал в тереме установку канализации и водоснабжение внутри дома?

При заключении договора с теремом заключаешь договор не с ООО Терем, а с различными ИП? Почему так? И зависит ли бригада от ИП, или это технический момент, а любая бригада может работать на любого из этих ИП?

kosttkk Бригада от ИП зависит. У каждого ИП свои бригады. ИП это прораб этих бригад.

Belka и собирал ли кто-нибудь статистику по качеству бригад в зависимости от ИП?

kosttkk написал :
При заключении договора с теремом заключаешь договор не с ООО Терем, а с различными ИП? Почему так?

Схема минимизации рисков Терема... Де-Юре потребитель не имеет отношений с Теремом и с Терема требовать ничего не может... Подрядчиком является ИП к нему все материальные и исковые требования заказчика, Терем действует по поручению ИП или как агент этих ИП, Терем не отвечает перед потребителем (гарантийное обслуживание осуществляет по договору с ИП, который в любой момент может быть прекращен, хотя конечно это не в интересах бренда)

kosttkk написал :
и собирал ли кто-нибудь статистику по качеству бригад в зависимости от ИП?

Статистику не собирала. Кого прислали, того и прислали. Но оказалось , что бригада опытная, претензий у меня к ним не было. Я уже здесь описывала их работу. 7 числа будет месяц после сдачи дома, пока все нормально. ИП Белов, бригадир Иван Лаптев.(фамилию бригадира дома поточнее посмотрю, если ошиблась- откорректирую)

Можно от формчан статистику собирать. Внесу свою лепту в копилку:
ИП Фадеев А, бригада Алексея из Пензы на белой девятке. Сайдинг делать не умеют, халтура обнаружена повсеместно, так как сейчас занимаюсь электрикой, косяков выше крыши. Допускать к строительству категорически не рекомендую, если только бани-бытовки, вот их уровень.


Дом не мой )))

kadet Этот ролик в числе прочего крутят в телевизорах, установленных в некоторых выставочных образцах на площадке..ничего так себе рекламный ролик..кстати обвязка фундамента в ролике не укосинами, а горизонтальными соединениями, что менее эффективно.

У меня дом собирала бригада из самих Бронниц. Бригадир - Николай, еще его....не знаю как назвать (свояк?), они женаты на сестрах, и еще двое.
Очень хорошее впечатление оставили. Соседи ходили смотреть на нашу стройку, как на шоу:-) - и тоже бригаду хвалили, мол работящие, трезвые.
При первом контакте с бригадиром я почти в ступор впал - было полное впечатление, что я общаюсь с топ-менеджером на переговорах, а не с бригадиром строителей. Исключительная вежливость, грамотная речь - я сразу подумал: такого бы менеджера в нашу компанию:-))
Настоящий бригадир должен же матом:-) выражаться, а тут такое...

Дачник 260

Вам повезло, что бригада местная, а им дома "делать каку" нет никакого смысла.

Прошла вторая неделя и тишина по устранению своих же косяков, а обещали что сейчас бригада из рекламации освободиться и приедут, но нет... обманули.... грустно, а могли бы хотя бы позвонить

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!
Установили свайный фундамент. Не спилили зоны с круглыми отверстиями для монтажа свай (на трех сваях, видимо не рассчитали глубину установки и рельеф, хотя перепад высот четко совпал с заявленным в договоре -30 см). Замотили обычным скотчем. Внутрь насыпали смесь (т.е. держится смесь внутри сваи на скотче). Помогите- у кого то так было? Это надежно, выдержит дом, не погнется свая? Или критично и нужно менять?

ИП Белов Валерий Трофимович - какие отзывы? Строим Викинг-2.

Подскажите - электрику стоит заказывать в Тереме или дорого? На одноэтажный дом нам примерно насчитали 80 тыс. руб. (сама проводка+обогреватели) Мне сравнить цену пока не с чем.

ANM написал :
Не спилили зоны с круглыми отверстиями для монтажа свай

если отверстия не рваные, то вы выбрали короткие сваи.
сваи нужно крутить до стрыва отверстий

Канцлер 1К