Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4648834

Олеся2111 написал :
После прочтения этого форума, я расторгла договор (заказывала Терем 0,8 К на сваях). За такие деньги ( у меня вышел почти на 800000 с допами), еще и столько головной боли приобрести... Я в расстройстве...дом все также отчаянно хочу. Но где строить, из чего строить, чтобы таких проблем не было?? Неужели в лубом случае будет лохотрон, может и вообще не ввязываться в эту стройку..

Зря расторгли, с Термом во всяком случае понятно, что от них ожидать, по крайней мере дома стоят и здесь никого не кинули на деньги. Недочёты и небольшие косяки будут у ЛЮБОГО дома. Рынок малоэтажного строительства это за гранью добра и зла и просто кишит: халтурщиками, кидалами или в крайнем случае вообще уголовниками в духе 90-х., как повезёт. По этому же форуму, ближайший конкурент Терема, Зодчий, так там всё гораздо хуже, просто прочитайте здесь на форуме. А если хочется острых ощущений, то нанимайте дикие бригады шабашников и вперёд, только учтите, результат может быть совсем неожиданным.

Wander,: "Представители забыли сюда дорогу (давно никто не отвечает), наверное заказов и так хватает, нет времени отвечать на вопросы"

Ради интереса посмотрела статистику форума, активное обсуждение идет до апреля, потом затишье, все строятся, затем с августа вроде опять обсуждение начинаются А зимой самое большое посещение

Олеся2111, если у вас есть возможность подождать, то не отчаивайтесь!
Вот Игорь Вик-ч, похоже, решил Терем измором взять И дождаться, когда они начнут нормальный пирог в стены класть, так сказать, когда до Терема дойдет эволюция Т.к. читая форум, поняла, что какие то вещи Терем потихоньку меняет в лучшую сторону!

Wander написал :
Кстати, снимал боковые плинтуса, на втором этаже и на первом ощутил движение воздуха (на улице в тот день был очень сильный ветер), т.е. продувает. У кого и как с такими косяками? Что делать, писать рекламацию? Но это получается надо будет весь дом переделывать, верно? Или забить и залить щели монтажной пеной...

А что с утеплителем будет??? Я бы написал и с Алексеем из рекламации поговорил, он человек вменяемый и со многими косяками, наверное, уже сталкивался.

Алиса в СЧ написал :
похоже, решил Терем измором взять

в общем то да. но не в плане пирога, а в плане выполнения элементарных норм.
если написано "... по СНиПу №...."(с) то заказчик должен видеть, что это сделано именно так, как рекомендовано, или получить ответ, почему не сделано так, а не прикрываться "проектом"! заказчик, за свои деньги, не может контролировать стройку! по мне, так это ни в какие ворота...
а вот эта фраза меня вообще всегда удивляла: "Компания оставляет за собой право вносить в проекты необходимые конструктивные изменения, направленные на совершенствование технологии производства и улучшение эксплуатационных качеств своих изделий." (с) хорошо звучит. но только изменения, как бы помягче сказать...
смех, смехом, а на месте терема, я бы собрался и для таких сомневающихся устроил бы показательную акцию. построил бы то, чего хотят, без закидонов естесственно, с соблюдением озвученных компанией норм и правил. вот это было бы, да, этот пласт людей, потом бы эти люди с таким же жаром и рекламу на многих форумах бы делали, с той же энергией, что и косяки искали.

Игорь Вик-ч написал :
смех, смехом, а на месте терема, я бы собрался и для таких сомневающихся устроил бы показательную акцию. построил бы то, чего хотят, без закидонов естесственно, с соблюдением озвученных компанией норм и правил. вот это было бы, да, этот пласт людей, потом бы эти люди с таким же жаром и рекламу на многих форумах бы делали, с той же энергией, что и косяки искали.

Все правильно, только одно но! а зачем привлекать дополнительных, если и так торговля идет бойко и без простоев... Вот и с форума ушли..., зачем отвечать? Кому надо в Кузьминки съездят, заодно увидят очередь и обязательно сработает чувство, что не все же дураки, раз народу столько.
Да и большинству, как я понимаю, нужна летняя дача. А конкурентоспособности в этой среде 0.
Я вот искала, искала, в московской области из Технологий, Детинцев, Зодчих, Терема, в принципе Терем лучше всех, а дальше только частники.
Игорь Викторович, вы же, как я понимаю, хорошо в вопросе разбираетесь. Есть у нас надежда на альтернативу?
Строители с форума, за что им отдельное спасибо, стараются просветить, но их основная мысль - стройтесь сами, это не так трудно. Или наймите бригадира. Но и первый, и второй вариант сложен для человека далекого от строительства.
Вот я вас почитала, вы разбираетесь, на мой взгляд , во многих строительных вопросах. И дом не дешевый хотите строить. Но даже со знаниями, почему то не воспользовались пока услугами строителей с форума. А кстати почему? Я вот раздумываю над командой Игоря 3. Они и дом, и электричество, и септик строят. Только мало их и очередь небось круче Терема
У меня участок голый, хочу дом, голова пухнет от информации и куда бежать
Начала про колодцы читать, так там битва между гильдией колодезников и Ладомиром идет кругом.
По компаниям, которые и колодцы и септики строят, никаких отзывов, не понятно. И так во всем!
А про Теремские косяки хоть понятно все. Сейчас построить дом на лето, не топить, а лет через сколько то выучится на строителя, перебрать весь и сделать летне/зимним))) В нашей стороне только так))

Основной трюк Терма, из за которого основное недовольство, это дешёвые дома для сезонного проживания. То есть народ берёт дешёвую базу, реально дешёвую вне конкуренции, и пытается перехитрить профессионалов, добирая опциями до дома нормальной комплектации. В итоге сам попадает, и на деньги с пере платой и более дешёвое исполнение дома, то вибрирует, то ветер качает и т.д. и т.п. Совет, берите сразу для постоянного проживания, не играйте в эти игры. Если денег нет, и только проходит вариант для сезонного проживания, то надо быть морально готовым, что с многим придётся смириться, и ничего вы не докажите, зато будет гарантированно дом за вменяемые деньги. Касательно строителей, то основной неприятный момент, что по ходу пьесы вылезет столько всяких моментов, которые надо будет решать в оперативном порядке.....само собой не бесплатно. Итого финальная сумма за дом будет сильно отличаться, то есть что запланировано, и что фактически получилось, это берется во внимание что другие вопросы, прошли идеально. На основании опыта могу прямо заявить, строиться самому с помощью бригад не каждому дано.

ROV777, спасибо за ответ!
С том то и дело, что я собираюсь брать дом для постоянного проживания, но понимаю, что в нем так же неправильно сделаны стены, еще не дай бог крыша и полы. Греть зимой его лучше не надо, что бы не сгнил. Вот и получается, что я беру дом для постоянного проживания, для использования под летний дом.
Хотя надежда есть, вот Ri-na больше всего жаловалась на вагонку и окна/двери - на мой взгляд, это не самое страшное.
Вот у меня по размышлениям возник вопрос. Почему Терем, строя дома на лето, ставит септики, которые подходят только для постоянного проживания?

Алиса в СЧ А почему его греть нельзя зимой? Он для это специально проектировался. Я рабочим сразу сказал что собираюсь жить зимой, что бы ответственно отнеслись, для подкрепления своих слов попросил их проклеить все стыки внутренней пароизоляции скочем. Сумму точно не помню, но по моему 6 тыс. за всё плюс прокладка кабелей в металлическом кожухе внутри стен. Основной принцип, что бы влага которая образуется в процессе жизнедеятельности не попала в утеплитель. Если нормально всё изолировать, то можно спокойно жить зимой. Трубы вентиляции с фановым стояком и трубой под газовый котёл приятно удивили, я думал что будут только трубы вентиляции, так что избыточной влаги есть куда выходить, не только в утеплитель:-). Надо отдать должное что рабочие Терема хорошо воспитаны, не надо их сильно напрягать и гонять, дело своё знают. Каких то явных косяков и халтуры замечено не было. По мелочи есть косяки, куда без них, но так в общем доволен. Жду зимы. Скажу более, чем дороже дом, тем лучше бригаду ставят. Для постоянного проживания, там в основном грамотные рабочие привлекаются. Чем дешевле и бюджетное дом, вот там полно новичков и халтурщиков из временных бригад.
Если вернуться назад с возможностью что то поменять, то добавил бы рол ставни на окна, для защиты от солнца и нежданных гостей. Окно во всю стену в жаркий день превращает дом в сауну. Вчера заклеил окна белой бумагой для защиты от солнца, потом буду до заказывать ролл ставни, но уже значительно по более дорогой цене, так как монтаж уже завершён.

Уважаемые форумчане!
У меня к вам вопрос, вы заказывали при строительстве дома у строителей вывод труб для подвода воды и слива? Или лучше потом в готовом доме уже подводить? С одной стороны, наверное проще сразу, при строительстве это проложить, что бы потом дом не пилить. А с другой -глядя, какие дыры оставляют при прокладке вентиляции, невольно задумываешься. Какой у вас есть опыт? Подскажите, пожалуйста.

Алиса в СЧ я сам делал
обычным электролобзиком без каких-либо проблем за пару минут делается ввод в дом в нужном вам месте.

Канцлер 1К

Алиса в СЧ написал :
Есть у нас надежда на альтернативу

есть. и я выкладывал дома один в один Терем, но пиломатериалы толще раза в два, при практически той же цене.

Алиса в СЧ написал :
их основная мысль - стройтесь сами

стройтесь сами - стройтесь с нами. это нормально.

Алиса в СЧ написал :
не воспользовались пока услугами строителей с форума

вот не поверите, никак не определюсь с материалом дома! новомодные газ/пеноблоки не привлкают. если с фундаментом накосячат, считай, все. брус/бревно усаживается долго, хотя и привлекательно, да еще и супруге все эти бревна/доски в интерьере не нравятся. остается каркас. но! там следить надо, а с Теремом это не прокатит.

Алиса в СЧ написал :
Я вот раздумываю над командой Игоря 3

у меня проще. мой "подзащитный" Raper! он мне скидку прилюдно обещал.

Алиса в СЧ написал :
Уважаемые форумчане!
У меня к вам вопрос, вы заказывали при строительстве дома у строителей вывод труб для подвода воды и слива? Или лучше потом в готовом доме уже подводить? С одной стороны, наверное проще сразу, при строительстве это проложить, что бы потом дом не пилить. А с другой -глядя, какие дыры оставляют при прокладке вентиляции, невольно задумываешься. Какой у вас есть опыт? Подскажите, пожалуйста.

Основная проблема в коммуникациях от Терема, что электрика, что водоснабжение, то всё бюджетное в минимальной комплектации и за дорого. Например одной эл. розетки и выключателя на одну комнату явно не достаточно :-). Хотя при прокладки вентиляции я видел внутри стен пустые короба, подозреваю что они под канализационную трубу в скрытом исполнении. Так что надо выяснять. Тем более коммуникации делает не сам Терем, а его подрядчики, там даже договора разные.

Что бы строить самому, необходимо несколько обязательных условий:

  • наличие свободного времени в достаточном количестве, что бы постоянно ездить на объект
  • приличный запас по деньгам, практически всегда самострой выходит из бюджета.
  • умение общаться с работягами и подрядчиками. Умение их поставить на место, припугнуть. И желательно иметь "крышу" для прикрытия, желательно из местных ментов, если возникнуть критические недоразумения по объёмам и оплате.
    Если всё это у вас есть, то можно смело начинать строиться самому. Отсутствие одного из пунктов, будет играть сильно не в вашу пользу.

ROV777 написал :
добирая опциями до дома нормальной комплектации.

а в домах для ПМЖ конструктив другой? каркас тот же. утепления, это да, побольше, что собственно и определяет статус ПМЖ.
ах да, клееные тавровые балки! все! навека!

Алиса в СЧ, если фундамент свайный или ленточный мелкозаглубленный, то проложить воду и канализацию можно и после строительства, главное сделать удобный люк в полу, чтобы был доступ к канализационному стояку. Нам делали вывод канализации рабочие , которые строили дом, когда устанавливали септик все переделывали.

Когда самая большая скидка в тереме ?

Да всё можно добрать опциями и заменить, но только на выходе цена будет другая, как в прочем и утеплитель в стенах. Итог: более дорогой дом с худшими теплотехническими характеристиками. К стати там и каркас другой, усиленный-расширенный под 200мм утеплителя. А этот тавровый профиль в полу, рабочие по нему дополнительно гвоздями прошлись, что бы наверняка.

Игорь Вик-ч написал :
остается каркас. но! там следить надо, а с Теремом это не прокатит.

Игорь Викторович, а почему не прокатит? Вроде все вот пишут, что главное с ними жить при строительстве, следить за всем, пароизоляцию там проклеить и т.п...:yu
Или вы имеете в виду, все те изменения, которые вы предлагали, а Терем не соглашался?

ROV777, да вроде писали, что если дом нагревать при периодическом проживании, то влага будет образовываться и не спасешься. Может, если жить постоянно, такой проблемы нет?
И где то в этой теме было, что рольставни от Терема плохого качества и плохо/криво устанавливают - опция редкая, рука не набита...
А не напомните, у вас дом как называется?

AndreSm,
Еленочка, спасибо, вы меня успокоили!

Еленочка, т.е., то что сделали рабочие про вывод стояка, все переделывалось? А не поделитесь, какой септик установили?

Игорь Вик-ч написал :
у меня проще. мой "подзащитный" Raper! он мне скидку прилюдно обещал.

Точно И по уму, и джут лента и укосины и крыша!!!

А как вы думаете, есть смысл ветрозащиту Изоспан на Тайвек поменять? И постелить ее до ОСП, как на сайте Терема выложено? (На сайте, сначала ветрозащита, а потом ОСП, а не наоборот, как на последних фото было) Правда, писали, что при ОСП в ветрозащите вообще смысла нет...Но вроде при Тайвек зазор не обязателен? Может поможет? Вот не пойму, изоспан после ОСП, от чего ОСП защищает? От ветра?

Септик у нас такой
на этой фирме и заказывали, это аналог Твери, подешевле немного. У нас модель 5Н. Да в принципе , нам вывод сделали в том же месте , где и предыдущая труба была, но поменяли на свою( там какие-то спец оранжевые трубы, а у нас была обычная). Но у нас через люк доступ и к фундаменту и к стояку есть. Воду мы еще не ввели, только пробурили скважину новую и кессон оборудовали , заказывали

Еленочка, можно про скважину поподробнее: сколько метров, какова примерно цена вопроса, сколько встаёт кессон и т.п.?

И самое главное - на каком уровне планируете вводить воду в дом? Планируете ли закладывать в трубу греющий кабель и т.д.?

Ещё интересует вопрос, как происходил процесс бурения: на участок заезжала какая-то специальная машина или заносили установку?

Заранее спасибо за ответы)

Ух ты, пока представители Терема заняты постройками, темка обрастает вопросами жизнеустройства
А впрочем, очень удобно, красить буду, пойду сюда смотреть, какую краску покупать, здесь сразу с фото, как теремвские дома смотрятся под какой краской

Еленочка, а вы в доме на ПМЖ? Или просто часто приезжаете?
А колодец вы не рассматривали? Я вот сейчас просвещаюсь, что выбрать колодец или скважину. По скважине понимаю, что там техника крупная и кессон дорогой Компания насчитала мне 70 метров, для нашего района, по 2000 за метр, плюс все остальное - кессон и т.д.=130 000 руб с немецким нассосом
И кстати да, техника у них крупная и грязи, как я понимаю, много оставляют. Вам аккуратно смогли сделать?

Про ПМЖ спросила, т.к. септик аэробный, а я начиталась, что к таким надо хотя бы раз в неделю приезжать Что бы не заскучал и не обиделся....

StanRAZ нам бурили на известняк, трубы 133 металл и 117 пластик, на сайте есть расценки по р-нам, в нашем 2200р метр, у нас 52 метра. Приезжают 3 огромные машины и 3 мужика, зачем-то по договору они должны приезжать с кунгом и на несколько дней, у нас они 2 дня были, хотя по-моему, спокойно и за один день управились, если пораньше приехали. Слава богу, у нас широкая дорога между участками и фактически половины забора нет, и электрических проводов на нашей стороне нет, тк машины очень громоздкие. Буровая заезжала прямо на участок, от дома до скважины 8 м, можно было поближе сделать, я почему-то боялась что они его повредят. Еще им нужна техническая вода, много, у нас они ее брали в пожарном пруду.
После бурения при тебе скважину меряют и одевают на трубу шляпку. Это первый этап, мы делали какую-то предоплату, потом доплачивали. И записались на установку кессона, все оборудование муж обсуждал в офисе и я точно не знаю что у нас стоит, стоимость около 120 тыс второго этапа, за 4 часа вкопали кессон и все там подключили. Его сгружали краном небольшим через забор.
А ввод в дом муж не заказал, у них дорогие земляные работы, наймем кого-то из местных, воду проводить нужно ниже глубины промерзания ( в отличии от канализации), по-моему 1,6м. Про кабель я у мужа уточню, что он там планирует. Сейчас , наверное, ответ мой куда-нибудь пере несут,тк не по теме он.

Еленочка, пока не перенесли, пожалуйста, напишите, как качество воды? Хотя бы внешне? Все читаю, что в скважинах она то как молоко, то ржавая Как у вас?
Спасибо за ссылку на компанию, сохранила. У вас второй этап дешевле. Мне 130 000 насчитали...

Еленочка, спасибо за ответ! Надеюсь, не перенесут, т.к. читать много веток - сложно, а всё-таки имеет отношение к строительству дома.

Про греющий кабель спрашиваю в связи с тем, что у меня на участке высокий уровень грунтовых вод, то есть ниже глубины промерзания закапывать трубу сложно /можно, конечно, но сложно - как показала установка автономной канализации/. Вроде при таком варианте закладывают греющий кабель + кладут трубу под уклоном.

...за инфу про три машины - спасибо ...в моём случае полезно. Видимо, скважину придётся делать, когда буду сносить старый дом...
Но ещё в фирму какую-нибудь съезжу - поприкидываю. В ту, например, на которую Вы дали ссылку. За неё также отдельная благодарность.

Алиса в СЧ, у нас дача, но в СНТ многие живут или приезжают круглый год, дороги чистят. Если мы к этой зиме сделаем отопление( печку-камин и конвекторы), будем приезжать почаще, на каникулы по крайней мере. Про септик там нужно или компрессор оставлять включенным , но в крайнем случае и законсервировать его на зиму можно, установщики мне сказали что ничего с ним не будет.

Еленочка, спасибо за информацию!
Вы не планируете с темы уходить?
Я пока, как Игорь Викторович, никуда не тороплюсь
Ужасно интересно, как такой септик себя покажет А то у нас у всех в СНТ сплошные ямы или кольца от колодцев

Алиса в СЧ,
StanRAZ, Я с ценой установки кессона вас обманула, это муж доплачивал 50 тыс, перед этим он еще 70 тыс за оборудование платил. Уже со счета сбилась с этими тратами бесконечными, те около 120-130 тыс второй этап.

Про качество воды- мы будем сдавать на анализ , внешне вроде прозрачная( мутно-белая была в самом начале, когда начали качать). На сколько я знаю и на песок и на известняк вода может быть не питьевая, просто на известняк ее больше и нет риска плывунов.

Алиса в СЧ написал :
У меня к вам вопрос, вы заказывали при строительстве дома у строителей вывод труб для подвода воды и слива? Или лучше потом в готовом доме уже подводить? С одной стороны, наверное проще сразу, при строительстве это проложить, что бы потом дом не пилить.

Ввод в дом можно сделать и потом, но обязательно нужно сделать закладную под ввод. И после ввода труб, пространство в закладной запенивается. Края мембраны у закладной завернуть и проклеить и тем самым утеплителю не страшна ни влага, ни пар.

Еленочка, ага, значит цены одинаковые! Компании держат марку:yu Я в поисках как раз на на вашу и свою вышла, а тут и цена оказывается одинаковая
Про воду даже больше не для питья, а хоть умыться, зубы почистить

Raper, спасибо большое!
Вы очень понятно объясняете!

Алиса в СЧ написал :
А как вы думаете, есть смысл ветрозащиту Изоспан на Тайвек поменять? И постелить ее до ОСП, как на сайте Терема выложено? (На сайте, сначала ветрозащита, а потом ОСП, а не наоборот, как на последних фото было) Правда, писали, что при ОСП в ветрозащите вообще смысла нет...Но вроде при Тайвек зазор не обязателен? Может поможет? Вот не пойму, изоспан после ОСП, от чего ОСП защищает? От ветра?

Тайвек дороговат по цене, попробуйте Изоспан AQ proff (это практически аналог Тайвеку). И мембрату стелите на ОСП... мембрана спасёт Вас ОСП от влаги, не от пара а именно от влаги, которая будет течь при неправильной установке комплектующих для сайдинга.

Алиса в СЧ написал :
ROV777, да вроде писали, что если дом нагревать при периодическом проживании, то влага будет образовываться и не спасешься. Может, если жить постоянно, такой проблемы нет?
И где то в этой теме было, что рольставни от Терема плохого качества и плохо/криво устанавливают - опция редкая, рука не набита...
А не напомните, у вас дом как называется?

ЛЮБОЙ дом надо топить всю зиму или вообще не топить. Если топить наездами то конденсата будет много, любая стена отсыреет и наберёт влаги, даже из цельного кирпича. Выход держать плюсовую температуру в доме всю зиму, во многих приборах отопления такая функция есть. У меня Викинг 3. Основная проблема с рольставнями как их крепить к дому. Сторонняя организация может просто продырявить дом толком не закрепив ставни, так же нужно будет восстанавливать, переделывать сайдинг, Терем берётся за всё в комплекте. Да рольставни у них разные, есть и хорошие, но дорогие, цена за весь первый этаж 160 тыс. с переделкой сайдинга. Есть какие то дешёвые на верёвочках, но мне сразу отсоветовали их брать.