Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4684796

ввв написал :
бегрол, около 0.2 м3

При заявленных Raper параметрах 3,14 * 0,25^2 * 1,8 = 0,35 м3 без учета расширения "пятки" до 0,6м. С пяткой как раз на 0,5 м3 и выходим...

Вы забыли прибавить 0.5м над землей. 1,8 это глубина

Mvirtual написал :
0,25

а ЭТО у вас что?

ROV777 написал :
ширина колонны

0.2- 0.25м

ROV777 написал :
0.6 метра

основание конуса "пятки" в земле

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

0.25м ширина бетонной сваи? Это если только заводского изготовления из бетона м400, в полевых условиях прочную конструкцию не получить. Можно говорить о всей ширине сваи в 0.6 м. Но никак 0.25м. К сожалению высоко технологичные западные технологии не для кривых рук гастарбайтеров с лопатами, и больше ничего, будем реалистами.

ROV777 написал :
0.25м ширина бетонной сваи?

а вы выше не заметили?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Разговор ниочем, хотите стройте так, флаг вам в руки. Я себе уже построил и меня все устраивает. Озвученые цены за сваю далеки от реальности ИМХО.

Прошу прощения, 0,25 диаметр, а не радиус. С учетом 0,5 над землей получается:
3,14 * (0,25/2)^2 * (1,8 + 0,5) = 0,11м3 без пятки.

ROV777 написал :
Разговор ниочем, хотите стройте так, флаг вам в руки. Я себе уже построил и меня все устраивает. Озвученые цены за сваю далеки от реальности ИМХО.

Если человек по этим ценам делает - какая разница какие у него затраты ? То Вы утверждаете , что этот фундамент для каркасника избыточен , то теперь недостаточен , то цена его слишком дешевая ...

Одна свая требует около 0,2м3 бетона и это с расширенной пяткой. Уж лучше в полевых условиях самому сделать бетон из мытого песка и гранитной крошки с помощью двухшпиндельного миксера или бетономешалки, чем Вам в вашу сваю винтовую засыпали какой то мути и сверху это побрызгали водичкой!!!

Просто для общего интереса, а как вы собираетесь делать расширение под пятку диаметром 0.6м на глубине 1.8м. Когда общий ствол сваи 0.25 м. На западе всё это делается специальными механизмами.
Посмотрел свайное поле, так там даже не монолит, по цвету бетона видно что доливали в несколько слоёв, то есть когда предыдущий бетон уже схватился, какой же это монолит. Эта свая состоит из кусков бетона, который кое где уже трескается и отваливается кусками......посмотрите внимательно на фото. Так же не замечено гидроизоляции этих свай, даже битумная мастика отсутствует, не говоря уже о более серьёзной гидроизоляции.

ROV777 написал :
как вы собираетесь делать расширение под пятку диаметром 0.6м на глубине 1.8м.

а вот такой штукой: если присмотреться, там есть лопатка с боку. она при манипуляциях "оператором" постепенно опускается и делает расширение.

ROV777 написал :
видно что доливали в несколько слоёв

скорее всего, то что вы принимаете за трещины, это свернутый рубероид, который опускается в скважину. 2 в 1 и опалубка, и гидроизоляция. хотя... надо внимательно посмотреть.
самое сложное на мой взгляд, при изготовлении сваи - заливка бетона. вибратор нужен, чтобы эта опора бетоном грамотно залилась. в противном случае, будет просто свая.

присмотрелся. и все таки рубероид. но! на третьем фото, одна свая не долита. косяк-с.

Игорь Вик-ч написал :
а вот такой штукой: если присмотреться, там есть лопатка с боку. она при манипуляциях "оператором" постепенно опускается и делает расширение.

скорее всего, то что вы принимаете за трещины, это свернутый рубероид, который опускается в скважину. 2 в 1 и опалубка, и гидроизоляция. хотя... надо внимательно посмотреть.
самое сложное на мой взгляд, при изготовлении сваи - заливка бетона. вибратор нужен, чтобы эта опора бетоном грамотно залилась. в противном случае, будет просто свая.

Это будет не свая, а куски бетона один на другом.

ROV777 написал :
куски бетона один на другом

насаженные на арматуру?! шашлык, блин!
я уже говорил, что при этой технологии нужна вибрация бетона.
если уже совсем, сомневаетесь, то можно и асбестовую трубу вставить, и металлическую и те и другие есть на 250 мм.

Raper, а брусовый дом на эту платформу можно поставить? или лучше рестверк заливать?

Так вы собрались строить дом из бруса? Конечно что такое для настоящего мужика каждый год конопатить щели паклей по 400-500 метров на разной высоте :-)

Еленочка написал :
Selenia. Я не успела отзыв написАть , когда вы фоты выкладывали, - очень понравился ваш дом, смотрится очень красиво. Молодцы , что не побоялись белой краской снаружи красить - какой, кстати? напишите. А чем вы отапливать планируете?

Краска самая обычная, в ОБИ брали, Pinotex Ultra. На опыте поняли, что главное правильно ухаживать за окрашенной поверхностью. Лет 7 назад построили гараж. Муж механик,клиенты на дом приезжают))) И сделали балкон, так получилось. Навес нужен был. Покрасила в белый цвет, Pinotex и просто после дождей протирали. Пока не перекрашивали, хотя думаю, что освежить надо)) А вот краску для внутреннего использования очень тщательно выбирали. Топить этой зимой, видимо купим конвекторы, а в дальнейшем у нас на участках уже есть газовый кран, надеемся, что скоро будет газ)).Мы пока не очень заморачиваемся с внешней отделкой. Это всё временно. Есть идея обшить террасу композитным материалом, сделать колонны круглыми)),а сам дом хотим обшить под кирпич. В Тереме понравилась обшивка с утеплением))) Планируем террасу пристроить со стороны двора и тогда и обшить. Поэтому мы не особо уделяли внимание сайдингу) Главное было правильное утепление. Муж следил за строительством.

Игорь Вик-ч написал :
Raper, а брусовый дом на эту платформу можно поставить? или лучше рестверк заливать?

Зачем на платформу ставить брусовой дом... просто по всаям делаете обвязку из того же бруса или из сплоченных досок и дальше уже можно и дом ставить.
При заливке используем вибратор для бетона и на фото это не трещины, а руберойд отрезанный.

Raper написал :
Зачем на платформу ставить брусовой дом.

ну не так выразился. нижнюю обвязку можно класть прямо на сваи, как у вас, или ростверк лить? дом, напомню, брусовый.

ROV777, как вариант.
брус, он того, разный бывает если гребенку финскую вроде, взять, то даже утеплитель не понадобится.
опять же, если после усадки утеплить, то эта конопатка исчезнет как класс.
вот кстати: и это без учета внутренней отделки. а она может быть, потому как Саму не прельщает жить среди дерева.
кроме того есть куча всяких отделочных материалов, позволяющих закрыть брус от продувания. да чего далеко ходить, сайдинг. по той же ветрозащитной мембране.

Брус это вообще большой компромисс, мало того что дует через щели, так он ещё трескается и крутится. Некоторые спать не могут в доме от щелчков среди ночи.

ROV777 это да. есть такое дело. страшно бывает.
утеплим снаружи чтобы не дуло.
посмотрел сейчас свой пост. там расчет точки росы не прицепился. так вот если вставить:
дерево сосна 15 см
мин. вата 5 см
слой воздуха 2 см типа вент. фасад
ветрозащита 0,05
и опять дерево 2 см
то и утеплитель сухой должен быть, и авось на продует.

Не продует, только брус сгниёт, синева пойдёт. Если утеплитель, то необходима внутренняя пароизоляция. Что бы влага вообще не попадала в брус. При 50мм утеплителя, точка росы как раз будет на внешней стороне бруса. Даже если 100 мм утеплителя, вас это не спасёт, точка росы будет внутри утеплителя, всё нафиг намокнет и осядет. Надо отсекать пар из помещения в обязательном порядке.

ROV777 что то при расчете у меня этой точки вообще не наблюдается. линии даже за внешней обшивкой не сходятся. при -30 аккурат в воздушный зазор попадает. и это без внутренней отделки. голый брус. впрочем еще с температурами поиграем.

Вы не понимаете сакрального смысла, влаги внутри комбинированной конструкции быть не должно. Если она там будет, то точка росы будет всё время перемещаться внутри стены в зависимости от температуры. Выход или полностью отсекать пар или делать стену однородной, что в принципе одно и тоже.

А еще бывает брус, который а)не крутится:-), б) через щели не дует и в) не трескается (почти).
Называется он клееный..:-))
Для трехсезонной дачки самое оно, имхо.
А для ПМЖ....я бы вовсе в сторону любого дерева не смотрел, ага.
На круг дешевле не выйдет...

Дачник 260 написал :
Для трехсезонной дачки

именно для "дачки".
а какой сезон вычеркнули, стесняюсь спросить?

Дачник 260 написал :
А еще бывает брус, который а)не крутится:-), б) через щели не дует и в) не трескается (почти).
Называется он клееный..:-))
Для трехсезонной дачки самое оно, имхо.
А для ПМЖ....я бы вовсе в сторону любого дерева не смотрел, ага.
На круг дешевле не выйдет...

Зимой в брусовом доме не проживёшь, даже 250мм толщины будет мало. А если добавить щели, то вообще труба, разоритесь на отоплении.

Регистрация: 07.10.2012 Москва Сообщений: 261

Вы так обсуждаете тисэ как дудто сами все делали аж блевать хочется такую ерунду несут просто репейники цепляются за любую тему . Это очень дешевый вариант недавно делали с ростверком 31свая ростверг 52 погонных метра 40 -25 стоимость материала 70 тысяч . Если кто-т
о неверит он просто ботаник болван сидит на форуме.

ROV777 написал :
Зимой в брусовом доме не проживёшь, даже 250мм толщины будет мало. А если добавить щели, то вообще труба, разоритесь на отоплении.

мы строились в Клинском районе рядом с другом, который живет ПМЖ лет 6 в брусовом сечением 220мм. профилированный (есть конечно растрещины от кручения немного, но щелей между венцами нет), обогрев электрический..

Зимой (!!) - в доме (около 110 кв.м.) очень тепло, на втором этаже если не холодней -20 - 23 конвектора не включают вообще или на самы слабый нагрев !! Так вот с учетом конвекторов, насосов септиков и пр. в зимние месяцы счет за электричество не более 4т.р.
Вчера вместе с ними поставили два кессона на две скважины.. В общем после теремовского второй дом думаем именно брусовой

uri написал :
недавно делали с ростверком 31свая ростверг 52 погонных метра 40 -25 стоимость материала 70 тысяч

а работа сколько?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

uri написал :
Вы так обсуждаете тисэ как дудто сами все делали аж блевать хочется такую ерунду несут просто репейники цепляются за любую тему . Это очень дешевый вариант недавно делали с ростверком 31свая ростверг 52 погонных метра 40 -25 стоимость материала 70 тысяч . Если кто-т
о неверит он просто ботаник болван сидит на форуме.

Давненько вас здесь не было, вы ещё кирпичный 2-х этажный дом за 1 млн. не построили?

Разжуйте кто-нибудь, как фото выложить. А то завтра дом привезут, хотел выкладывать процесс строительства