Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4692009

ROV777, За дом Вы почти как я отдала, рабочим тоже немного доплатила .

Вообще я поняла строить это очень дорого надо было купить домик с участком вместе проблем наверное меньше было и жить сразу можно, а это еще полуфабрикат.

kosttkk написал :
Подскажите, а ветрозащитая пароизодяция должны быть под ОСП-плитой или снаружи? Мне говорят что утеплитель закрывает ОСП-плита, затем пленка, затем сайдинг.

Набираем "утеплелие роквулом видео " , и придерживаемся рекомендаций производителя . И не надо отсебятину лепить - если после ветроизоляции положен вентзазор - значит надо делать .

Karnelita написал :
Вы красили Белинкой внутри дома.

У меня краски были от 3-х фирм, 2 Американские, названия же не помню, где то записано, и одна немецкая Капарол Амфиболин. Для наружных и внутренних работ. Больше всего понравился Амфиболин. Касательно Американских красок, очень дорогие, красивые, но по качеству одна проявила себя отвратительно, сучки проявились тёмными пятнами. Подкрашиваю, они снова вылазят. С Амфиболином вообще никаких проблем и по цене дешевле Американских. Берите краски для наружных и внутренних работ, они самые стойкие. Если лак, то обязательно паркетный. Яхтный лак, несмотря на красивое название, очень слабый.

Wander написал :
Задавал такой вопрос, для Терема это норма

з.ы. Вам его будет не крутить, а бить гвоздями, если не договоритесь со строителями...

мне строители уже предложили доп: прикручивание сайдинга саморезами. Не знаю, стоит ли.

Karnelita написал :
Вообще я поняла строить это очень дорого надо было купить домик с участком вместе проблем наверное меньше было и жить сразу можно, а это еще полуфабрикат.

Что то приличное будет стоить очень дорого, гораздо дешевле строить самому. Садовый домик с бабушкиной мебелью....тоже вариант, но хочется всё же полноценного отдыха.

бегрол написал :
Набираем "утеплелие роквулом видео " , и придерживаемся рекомендаций производителя . И не надо отсебятину лепить - если после ветроизоляции положен вентзазор - значит надо делать .

- посмотрел. Здесь сайдинг сразу на обрешетку после мембраны. Про ОСП ничего не сказано.
В общем, не понял.

Karnelita написал :
kosttkk, Меня выбросили с форума вчера получили ключи убирали вокруг дома очень устали, строила Канслер 2 для постоянного проживания, все понравилось строили 22 дня бригада из Тулы бригадир Руслан.Допы все почти на фирме заказали.

Вот и у меня они строили, после Вас сразу приехали ко мне исправлять свои косяки, сегодня должны закончить.

kosttkk написал :

  • сигнал отдаю Yota. Правда сигнал на даче слабый, еле хватает на камеру. В дальнейшем планирую установить направленную антену для усиления сигнала;
  • камера на текущий момент microdigital 4260w, куплена в интернет-магазине сервиса видеонаблюдения (по той же ссылке где можно наблюдать). но модель камеры не принципиальна. После стройки планирую установить уличную камеру с ИК-подсветкой; в камере также есть карта памяти для хранения локального архива за последнее время;
  • камера нигде особенно не закреплена, стоит на окне в бытовке, из-за чего ночью нерабоспособна, так как ИК-подсветка отражается в стекле и забивает все изображение. Камера предназначена для помещений;
  • строители о ней знают сюда по видеозаписям как раз попал на момент когда они через окно ее разглядывали;
  • стоимость интернета + стоимость сервиса. Я не считал так как у меня оплачена йота на год вперед с какой-то там скидкой. Скорость, которая необходима для работы, насколько я понимаю, зависит от разрешения камеры. Мне кажется что достаточно 1Мбит/сек. По поводу стоимости сервиса - на сайте сервиса все цены расписаны, не буду здесь писать чтоб не рекламировать. Про себя скажу что я выбрал план с хранением месячного архива записей. Архив доступен в личном кабинете.

Установил видеонаблюдение, теперь не понимаю зачем ездить на стройку, так как в стройке ничего не понимаю, косяков не увижу, а прогресс по камере пока-что виден.
Когда внутрь уйдут, тогда видимо придется ездить чтобы держать в тонусе строителей.

Спасибо за информацию!

kosttkk написал :
- посмотрел. Здесь сайдинг сразу на обрешетку после мембраны. Про ОСП ничего не сказано.
В общем, не понял.

ОСП нельзя снаружи прибивать вплотную к каменной или минеральной вате - она пар непропускает . Только к ППС , ЭППС или жесткому ППУ .
С утеплением каменной ватой , пирог стены должен быть такой :
Пароизоляция→Вата→ветроизоляция→вентзазор→ОСП .

Тогда какую роль в этом пироге выполняет ОСП?

nikolaich., И как они Вам построили как бригада понравилась Вам или нет, много ли сделали за дополнительную плату и какой Вы дом строили.

ROV777 написал :
Тогда какую роль в этом пироге выполняет ОСП?

Точно такую же , как и без вентзазора .

Karnelita написал :
nikolaich., И как они Вам построили как бригада понравилась Вам или нет, много ли сделали за дополнительную плату и какой Вы дом строили.

Дом канцлер 1 к, за доп плату не чего не делал, кроме как на фирме заказал широкий подоконник и кронштейны под водосточку. Построили где то на четверочку, есть косяки ( половая доска не стянута как положено, двери установлены плохо, окна не отрегулированы) у них на все один ответ " рассохлось " и щели мы можем замазать герметиком, я так понял, что герметик у них панацея ото всего. Вот сейчас ругался с бригадиром, стелет полы на втором этаже в комнате с щелями, говорю стягивай, а он мне, что не тянеца, наверно надо им показывать наглядно как это делается. В общем делают на отвали. Обидно когда платишь такие деньги, а получаешь такое качество.

nikolaich., у нас пол постелен хорошо гвозди били в потай. двери заказали сразу шпонированные у них в тереме 64 тыс сверху, окна действительно ужасные жалею нужно было взять деревянные а потом заменить самой на пластик качество окон не очень , а бригада понравилась

nikolaich. написал :
Дом канцлер 1 к, за доп плату не чего не делал, кроме как на фирме заказал широкий подоконник и кронштейны под водосточку. Построили где то на четверочку, есть косяки ( половая доска не стянута как положено, двери установлены плохо, окна не отрегулированы) у них на все один ответ " рассохлось " и щели мы можем замазать герметиком, я так понял, что герметик у них панацея ото всего. Вот сейчас ругался с бригадиром, стелет полы на втором этаже в комнате с щелями, говорю стягивай, а он мне, что не тянеца, наверно надо им показывать наглядно как это делается. В общем делают на отвали. Обидно когда платишь такие деньги, а получаешь такое качество.

Это просто такая бригада, к окнам претензий нет, окна как окна, каких то особенных недостатков не заметил. Только в одном месте на стекле напыление каким то лаком, оттирается но с трудом. И на одном окне резинку уплотнения измазали пеной, надеюсь что дуть не будет через неё. Про полы заранее знал что будут щели, поэтому отнёсся как неизбежному косяку. Как я писал выше, за шпаклевал все щели, держится всё нормально, за исключением самой жаркой комнаты с большим окном, там щели пошли уже после шпаклёвки, но там летом стояла просто не реальная жара, не мудрено что доски рассохлись, отмечу это только в одной комнате, в других всё нормально. Дерево подвижный живой материал и всё очень сильно зависит от влажности воздуха.

бегрол написал :
Точно такую же , как и без вентзазора .

Вы так и не ответили на вопрос. основное назначение ОСП это придать жёсткость каркасу. Если делать вент. зазор, то конструкция сильно усложняется. Тем более Терем кладёт ОСП с щелями между листами где то 1 см., я так думаю это и есть вентиляция утеплителя.

ROV777 написал :
Это просто такая бригада, к окнам претензий нет, окна как окна, каких то особенных недостатков не заметил. Только в одном месте на стекле напыление каким то лаком, оттирается но с трудом. И на одном окне резинку уплотнения измазали пеной, надеюсь что дуть не будет через неё. Про полы заранее знал что будут щели, поэтому отнёсся как неизбежному косяку. Как я писал выше, за шпаклевал все щели, держится всё нормально, за исключением самой жаркой комнаты с большим окном, там щели пошли уже после шпаклёвки, но там летом стояла просто не реальная жара, не мудрено что доски рассохлись, отмечу это только в одной комнате, в других всё нормально. Дерево подвижный живой материал и всё очень сильно зависит от влажности воздуха.

Про полы я им сказал, что будут застилаться, вот они и рады были лепить горбатого, а окна самые дешевые, на одном окне заметил, что рамка не прилегает к самому стекло пакету, буду завтра на даче сделаю фотку, мыл окно снаружи которое выходит на террасу, вроде закрывается плотно но внутри на подоконнике была лужа, откуда? загадка.

nikolaich. Это вы ошибку сделали, сказали насчет полов. Мои тоже меня спрашивали дом для постоянного проживания или нет, собираетесь ли жить зимой. На все вопросы был дан утвердительный ответ, собираюсь жить постоянно и зимой, что бы делали все на совесть. Более того в качестве доп. Опции попросил их про клеить скочем все стыки внутренней пароизоляции.

Да мне тоже такие вопросы задавали, я так понял (но поздно), что они сперва вынюхивают, а потом строй материал налево пускают, вот по этому, наверное, у меня в перегородках оказалось утеплителя не 100 мм а 50, хотя мне теперь доказывает, что столько дали на складе.

nikolaich. написал :
Вот и у меня они строили, после Вас сразу приехали ко мне исправлять свои косяки, сегодня должны закончить.

у меня другие, но тоже какие-то странные. Сперва их было трое, один отвалился, осталось двое.
А говорят еще что на дома для постоянного проживания нормальные бригады ставят

ROV777 написал :
Терем кладёт ОСП с щелями между листами где то 1 см., я так думаю это и есть вентиляция утеплителя.

повеселил!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ROV777 написал :
... основное назначение ОСП это придать жёсткость каркасу. Если делать вент. зазор, то конструкция сильно усложняется.

Почему сильно ? Брусок нормально прикрутить/прибить к стойкам каркаса . Да , лишнее телодвижение . Но зато все будет работать не один год - я имею ввиду то что в неправильно утепленном доме проблемы с промерзанием возникают не сразу ( вернее могут возникнуть не в первый год эксплуатации ) а накапливаются и увеличиваются с каждым годом . Просто не надо изобретать велосипед - если все производители утеплителей на основе минеральной/каменной ват говорят , что надо сделать вентзазор , значит надо делать . Я понимаю - гораздо проще пришпандорить ОСП напрямую - денег срубить побыстрее всем хочется .... но неправильно это . Тогда можно смело и от контробрешетки утепленной крыши отказаться - дешевле и технологичнее без оной .

В этой конструкции важным фактором является не попадание влаги из помещения через пароизоляцию в утеплитель. Если такое будет происходить то никакой вентиляционный зазор не спасет, особенно зимой. Более того при высокой влажности воздуха ваш утеплитель наберет дополнительной влаги через этот вент зазор. И будьте уверенны, до лета он никогда не просохнет. Делая ОСП на расстоянии от дома часть функций по защите конструкций дома вы забираете, превращая ОСП в ограждающие конструкции. Сейчас по ночам стоят туманы и высокая влажность. Конденсат просто стекает с сайдинга с крыши капает. Если будет большой вент зазор, то ничего не мешает конденсату или туману проникнуть во внутрь.

Естественно из помещения влага не должна попадать в утеплитель . Кто с этим спорит ?
Что касается влаги внешней - она отсекается гидроветрозащитой .
В минераловатном утеплителе - воздух . Воздух содержит влагу . При вентзазоре влага испаряется . При его отсутствии она конденсируясь накапливается в утеплителе . При отрицательной t℃ в местах скопления влаги образуются мостики холода .

Надоело с вами спорить, вы сами себе противоречите, " Воздух содержит влагу . При вентзазоре влага испаряется." испаряется если влажность внешнего воздуха гораздо ниже чем в утеплителе. Но это бывает достаточно редко в дождливом регионе Подмосковья и Питера. И особенно в режиме оттепель-заморозки. Если брать зиму.

ROV777 написал :
.... вы сами себе противоречите, " Воздух содержит влагу .

В чем противоречие-то ?
У меня все четко - все по-правилам .
А Вам не надоело нахваливать Терем ?

Где я нахваливал Терем? Просто решения по конструкции пирога утеплителя всегда вызывают много споров. Лично мне вент. зазор не нравится по причине его слишком открытости. Поскольку влага очень часто поступает с другой стороны.

ROV777 написал :
Лично мне вент. зазор не нравится по причине его слишком открытости. Поскольку влага очень часто поступает с другой стороны.

при вашем решении не долго жить каркасу, сгниет быстро
именно потому что терем крепит осп без вентзазора я и не заказал осп под вагонку

Канцлер 1К

ROV777 написал :
Поскольку влага очень часто поступает с другой стороны.

С другой стороны она идет капельная.В виде осадков. А из отапливаемого помещения - в виде пара.
В школе плохо проходили понятие относительной влажности и парциального давления пара. Поэтому большинство так и не понимает - как это так - в теплом сухом натопленном доме осенью абсолютная влажность выше, чем на холодной улице с дождем и туманом???

Vladimir_Vas Избыточный пар выходит через вентиляцию, так что не надо ужаса нагонять и тыкать в школьную программу.