Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722519

ВладПетр написал :
В базе идут лаги 24х150 и 35х150 (чередуются). Это доски, к стороне 150 которых прикреплены черепные бруски (сечение 24х24), на которые укладывается черновой пол.
По допу они меняются на так называемый "клеёный тавровый профиль": та же доска 35х150, только к стороне 35 приклеена доска сечением 80х12. Вот и получается 80х162!
А тавром здесь и не пахнет, т.к. приклееная дощечка не придаёт тавровой жёсткости, а служит лишь полочкой для чернового пола. Зато как звучит: лага сечением 162х80.
Не то что лага 24х150!

Так что, смысла нет лаги менять ? можно оставить базовые ?

ROV777 написал :
У Терема лаги и обвязочный брус идут по умолчанию с пропиткой, огнебиозащита это имеется ввиду внешние стены каркаса. Что идёт как опция, к стати достаточно не дешёвая.

Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя 18000р

Так что это развод ? Лаги с обвзякой изначально идут с обработкой ?

Идут, но видимо не для всех, у меня постоянное проживание.

Добрый день всем!
Не мучайтесь конструктивными вопросами!
Найдите нормального менеджера от Терема, и он вам все прояснит.
Нам очень доброжелательно отвечала на все вопросы и в свои выходные и в 9 часов вечера. По-моему это входит в их обязанности, но есть и такие, которые удивляются, что дом для круглогодичного проживания дешевле межсезонного, но с кучей допов.

MuzDie - по поводу половой доски походите по всем домам, они у них все разные, в некоторых и стены трясутся и полы, а некоторые как железобетонные, и пытайте менеджера, что когда и из чего строилось.
Еще на чем можно сэкономить – мы отказались от межкомнатных дверей. Экономия не большая 11000 руб. за 7 дверей, но они очень страшные и не практичные. Нашли белые двери с ручками с замками за 2000, с доставкой и установкой обойдется в
30000 – 11000=19000 , будем устанавливать после покраски внутренних стен.

Грано написал :
Экономия не большая 11000 руб. за 7 дверей, но они очень страшные и не практичные. Нашли белые двери с ручками с замками за 2000, с доставкой и установкой обойдется в
30000 – 11000=19000 , будем устанавливать после покраски внутренних стен.

правильное решение
двери в тереме это что-то с чем-то

Канцлер 1К

AndreSm,

Эти двери не только Терем втюхивает, но и Технология и Зодчий.
Не понятно, что они их так любят? Из-за себестоимости 10-копеечной.

AndreSm написал :
правильное решение
двери в тереме это что-то с чем-то

Двери в Тереме по сравнению с Детинцем очень даже ничего. У Дединца дверь с двух сторон оббиты оргалитом. Вот это страх.

А Детинец вроде дорогие дома строит или тоже только на выставосной площадке.
У нас вчера начали строить дом.
Бригадир Александр из Пензы, вроде адекватный. После разгрузки первой машины, отозвала прораба и предложила допы, нам надо убрать часть старого фундамента и отмосток, которые не попали под новый дом. Стали обговаривать другие допы, у ребят сразу оживились глазки, но я строго обозначила сумму, которой располагаю - 60000,00
Что понравилась - некоторые мои предложения не принял. Например, проклеить скотчем пароизоляцию. Сказал, зачем и первый раз слышу. Хотела, что бы просушили половую доску, заверил, что доска придет сухая.
Все убеждал, что все будет хорошо и что бы я не переживала, дом будет такой же как на выставочной площадке, но сам честно признался, что ни когда на выставочной площадке не был и естественно их не видел

Грано написал :
А Детинец вроде дорогие дома строит или тоже только на выставосной площадке.

Сейчас глянула у них на сайте , и в дешевых и в дорогих в базе "Входная дверь филенчатая, межкомнатные оргалитовые."

А чем вам двери Терема не нравятся? Натуральное дерево, в отличии от прессованной стружки в "белых" лаковых дверях за 2 тыс. Малейшая влага и их раздует без возможности восстановления. Лично я покрыл двери Терема дорогим коллером, несколько слоёв хорошего лака.....с зачисткой ворса, вид замечательный. Любой косяк с закрытием, решается с помощью шлиф машинки. Снял кромку и дверь нормально закрывается, на белых лакированных дверях такой фокус не пройдёт. Единственное расстройство, так это строители на некоторые двери накапали краской, которую отчистить можно, но видно, как не покрывай колером и лаком. Колер впитался равномерно, другой слой уже смотрится совсем по другому.

Грано написал :
Добрый день всем!
Не мучайтесь конструктивными вопросами!
Найдите нормального менеджера от Терема, и он вам все прояснит.
Нам очень доброжелательно отвечала на все вопросы и в свои выходные и в 9 часов вечера. По-моему это входит в их обязанности, но есть и такие, которые удивляются, что дом для круглогодичного проживания дешевле межсезонного, но с кучей допов.

MuzDie - по поводу половой доски походите по всем домам, они у них все разные, в некоторых и стены трясутся и полы, а некоторые как железобетонные, и пытайте менеджера, что когда и из чего строилось.
Еще на чем можно сэкономить – мы отказались от межкомнатных дверей. Экономия не большая 11000 руб. за 7 дверей, но они очень страшные и не практичные. Нашли белые двери с ручками с замками за 2000, с доставкой и установкой обойдется в
30000 – 11000=19000 , будем устанавливать после покраски внутренних стен.

О, я не знал что так можно ) А можно отказаться к примеру от покрытия крыши и обивки вагонкой изнутри ? )

Итак я решил из базовой комплектации заменить лаги, доску половую оставить 21, расстояние между лагами 40см остается, а также крышу оставить профнастил, с гидроизоляцией на месте вопрос решить. Что скажете ?

MuzDie Я тоже сперва хотел крышу оставить базовую. Но на площадке Терема посмотрел, как это будет выглядеть и мне не понравилось. Смотрится по мне не очень и в целом вид нового дома будет портить...Но это по мне так....кому то и так нормально будет. А вот доку пола на первом этаже я бы советовал поменять на 35. Второй этаж не обязательно, туда только спать))).
И ещё на первом этаже мебель....холодильник, плита и прочее....доска нужна помощнее.....

pin написал :
MuzDie Я тоже сперва хотел крышу оставить базовую. Но на площадке Терема посмотрел, как это будет выглядеть и мне не понравилось. Смотрится по мне не очень и в целом вид нового дома будет портить...Но это по мне так....кому то и так нормально будет. А вот доку пола на первом этаже я бы советовал поменять на 35. Второй этаж не обязательно, туда только спать))).
И ещё на первом этаже мебель....холодильник, плита и прочее....доска нужна помощнее.....

Выгялдит в приницпе все равно как, главное чтоб вода не текла... Думаю при замене лаг на 80хсколько-то там, да при расстоянии между ними 40 см, 21 доска не должна особо гулять... Где бы это "пощупать" )

MuzDie Пощупать только на площадке в Кузминках. Я исхожу из того, что доска пола 21 это не половая доска. И 35 это тоже маловато. По мне доска должна быть как минимум 40. Понятно, что если шаг у лаг будет не большой, то 21 не провалится.....а если сделать шаг лаг 15-20 см, то на пол можно и вагонку стелить....выдержит))))))
Надеюсь Терем не возьмет моё предложение на вооружение)))

Игорь Вик-ч написал :
ну ежели утеплитель не особо плотный, а по отзывам "очевидцев" так оно и есть, то ничего и не будет. только плотности наберет.

Какой-то Кнауф Ролл. Основную часть привезут завтра, сделаю фото, выложу.

Игорь Вик-ч написал :
это про что было? вентзазор в утеплителе пола?

Про стены.

Игорь Вик-ч написал :
уголок с двух сторон. а вообще, меня другое смущает. самая первая лага. что то чернота на разводы от пропитки непохожа.

Оригинальное фото:

Игорь Вик-ч написал :
это как опция шло?

Нет, стандарт в доме для постоянного проживания. - *в разделе Комплектация

Какая то слабая пропитка лаг, у меня они были тёмно бордовые.

pin написал :
По мне доска должна быть как минимум 40.


Сколько же Вы весите???

ROV777 написал :
Какая то слабая пропитка лаг, у меня они были тёмно бордовые.

дождем смыло

Vladimir_Vas Вешу я не много и не мало 88 кг. И доска 21 меня выдержит (я надеюсь)
Не давеча чем пару недель назад, разбирали старый дачный домик...50-х годов постройки....щитовой, там стены из доски 20-25 были....а вот половая доска 40!!! Вот ведь строили как......видимо в соответствии со всеми СНИПами

pin написал :
Вешу я не много и не мало 88 кг

Ну я примерно столько же. На террасе доска лиственницы нешпунтованная 120х27 с шагом лаг 60 см - как вкопанная, не шелохнется даже когда я на ней прыгаю. Правда, лаги стальные.

pin написал :
Вот ведь строили как......видимо в соответствии со всеми СНИПами

В те года часто строили " из того, что было". Не было 30-ки, постелили 40-ку. Запросто. Тогда ведь хлеба не всем хватало...

35 или 40 то есть 5 мм. разницы это ниочём. Те советские станки уже давно сгнили. Наверняка всё делается по западным стандартам на их же станках. Или просто тупо везётся оттуда. Похоже половая доска импортная, когда делал шашлыки из остатков половой доски, находил выжженное клеймо в торце Доска была изрублена, так что клеймо плохо читалось.

Ну будем надеяться, что пол будет с 35 доской, как влитой. Правда на площадке Терема, сами менеджеры советуют поменять доску на 1 этаже....типа так надежнее. Можно подумать конечно, что они в этом заинтересованы....но я надеюсь что их правда.....я так и сделал...первый этаж 35, второй оставил 21.

deemon написал :
энергофлекс сам покупал на пол,спрашивайте что интересует,я расскажу что у себя делал)

Подскажите пожалуйста, а энергофлекс вниз кладут? Под утеплитель? Он сколько см занимает в пироге пола?

Всем доброго вечера. У кого есть опыт или может предложить надежные варианты? Ситуация в следующем. Гостевой домик мы установили на свайный фундамент, пока строиться основной большой мы живем в нем. Решили пользоваться водой круглый год. Проблема в утеплении трубы, которая выходит из земли. Весь водопровод у нас закопан на 1,8. В саму трубу, на выходе из земли и немного глубже(может 1м) заложен нагревающий кабель, который будет поддерживать плюсовую температуру воды. Цокольная часть будет зашита шифером. Трубу хотим обмотать утеплителем. Этого будет достаточно? Может есть у кого какая нибудь практика по утеплению воды при свайном фундаменте? Всем заранее спасибо

Алиса в СЧ написал :
Подскажите пожалуйста, а энергофлекс вниз кладут? Под утеплитель? Он сколько см занимает в пироге пола?

энергофлекс это материал толщиной 2мм и более,который кладется под половую доску,поверх паропроницаемой мембраны, стоит копейки

Кто-нибудь как-нибудь делал закладные под мебель? На вагонке шкафы не удержатся ведь. Кто как делал?

deemon, спасибо большое! Поняла!

утеплитель привезли.
с этого ракурса пока ничего не видно, так как все утеплителем завалено

Elent написал :
Добрый вечер, всем) Мы тоже все же решили заказать Канцлер 2, уже установили сваи, теперь ждем когда начнется стройка... страшно, конечно, но будет, что будет. Главное, я так понимаю, контролировать процесс, на сколько это возможно)) без строит. Образования. Подскажите, пожалуйста, а когда они привозят материалы, они их полностью все привозят или по частям? Сейчас будут дожди, как лучше подготовить место для материалов. Спасибо.

Частями. Рабочие всё сами сложат и укроют пленкой. Проследите, чтобы вниз под материалы положили доски (у нас они остались от ленточного фундамента) и хорошо укрыли. Попросите рабочих сколотить из досок "дорожки", а то в дождь участок станет болотом.Удачи.

Julia2013 написал :
Всем доброго вечера. У кого есть опыт или может предложить надежные варианты? Ситуация в следующем. Гостевой домик мы установили на свайный фундамент, пока строиться основной большой мы живем в нем. Решили пользоваться водой круглый год. Проблема в утеплении трубы, которая выходит из земли. Весь водопровод у нас закопан на 1,8. В саму трубу, на выходе из земли и немного глубже(может 1м) заложен нагревающий кабель, который будет поддерживать плюсовую температуру воды. Цокольная часть будет зашита шифером. Трубу хотим обмотать утеплителем. Этого будет достаточно? Может есть у кого какая нибудь практика по утеплению воды при свайном фундаменте? Всем заранее спасибо

Тоже сейчас так делаю, только труба с кабелем до дна траншеи...думаю, что 1 м. в землю достаточно..но лучше бы по-глкбже в землю нагревающий