Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4746519

kosttkk написал :
Дом еще не достроен, а уже разваливается. На первом этаже в пол положили утеплитель, начали половой доской закрывать пол. Перед этим было нормально, сегодня заглянул снизу, а там

Что же будет через пару месяцев? Все вывалится, утеплитель на земле, и ничего не видно, так как цоколь будет зашит осп и цокольным сайдингом

Я как то писал выше что у меня этот тавровый профиль рабочие дополнительно гвоздями прошлись. Более того, у меня ОСП какого то темно зеленого цвета, наверное специальное под влажные условия. У вас оно судя по всему простое.

АндрейСПб написал :

Недавно монтировали плитный фундамент под помещение охраны 3х3 и еще один фундамент под домик площадью 7х8. Каждый сделали за полтора дня. По деньгам вышло за фундамент 7х8 - 11,5 кубов бетона 45000 руб, плюс пеностекольный щебень (23 куба) - 68000 рублей, плюс геотекстиль, ПВХ. дерево для опалубки и прочее - 8000 руб. Арматура 25500 руб. Трактор работал 1 час - 6000 руб. Трубы дренажа - 8000 руб. За работу отдали еще 25000 руб. Итого получилось 185 500 рублей. Всё мероприятие длилось 3 дня. На фотке делаем фундамент под будки охраны.

На мой взгляд это хорошая альтернатива всякого рода винтовым фундаментам. На подобный плитный фундамент можно ставить каркасный, каменный дом или дом из бруса

Не впечатлило, пол будет ледяным, утеплителя то нет. Заилится дренажная труба, морозное пучение вообще может дом разорвать. Да и коммуникации где? Например туба под унитаз.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ROV777 написал :
Не впечатлило, пол будет ледяным, утеплителя то нет. Заилится дренажная труба, морозное пучение вообще может дом разорвать. Да и коммуникации где? Например туба под унитаз.

Пеностекло и есть утеплитель. лямбда 0,08. Откуда такие глупости про заиливание трубы? С чего вдруг? Пучение каким образом разорвет? Инженерные коммуникации проходят под слоем пеностекольного щебня.

Игорь Вик-ч написал :
а снег не забыли? вроде как на него тоже закладываются при устройстве цоколя.

В том случае если это строительство многоквартирного здания. В этом случае цокольная часть должна быть не менее 70 см. При строительстве одноквартирного малоэтажного котеджа такая высота не нужна. Достаточно 20 см плюс расположение не на нулевой отметке, а скажем + 200

ROV777 написал :
Я как то писал выше что у меня этот тавровый профиль рабочие дополнительно гвоздями прошлись. Более того, у меня ОСП какого то темно зеленого цвета, наверное специальное под влажные условия. У вас оно судя по всему простое.

навинчу на саморезы поперечные доски снизу, от провисания заодно.
А можете фото показать зеленых ОСП?

У меня 6х9 брусовой из клеёного. Через полтора года совсем перестали двери закрываться на втором этаже. На первом всё ок. И что, самому строгать или вызывать гарантийку? В паспорте написано, что все двери и окна первого этажа в "окосячке" и ни слова про второй этаж. Гарантия на год

Имхо, если все насмерть:-( перекосило - может быть и в гарантийку. А если по мелочи - самому прострогать дело плевое, чем с гарантийкой заморачиваться. Я с новья все простые двери сам подгонял (кроме лаковой входной, которая в подгонке не нуждалась в принципе) и уже две зимы не имею проблем по этой части. Уже писал, что кабы все снова - все двери бы заказал лаковые не считаясь с ценой оных.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Все доброго времени суток, мечта всей жизни как у многих здесь людей построить дом. Выбор пал на терем иначе меня бы тут не было. Сразу определюсь что интересует дом для постоянного проживания, по цене однокомнатной квартиры, сравнение потому что жена требует хотя бы однушку, но в силу того что я прожил 27 лет в своем доме от квартиры я отказался сразу. Не буду морочить вам голову своими проблемами они есть у всех. В общем имеется дачный участок 5,5 соток с маленьким стареньким домиком, из коммуникаций только свет Квт пока не ограниченно. Давно заглядываюсь на терем, вчера посетили выставочную площадку. Смотрели дом Викинг 4 потому что был уклон на него , из бруса и с допами которые впринципе необходимые половая доска утепление и т.д. и т.п. Вышло на 1,5 млн с копейками по моим подсчетом. Соответственно дом потом планировалось еще утеплять мин ватой и обивать сайдингом. Манагер на площадке сразу отговорил и посоветовал взять поменьше(викинг 2) но щитовой и сразу под постоянное проживание, по цене что то около 1,8 мил, но меньше значительно, поэтому смотреть не хотелось и планы разрушились как то сразу. Стали просто ходить и смотреть все подряд. Нечаянно наткнулись на домик где очень понравилась планировка комнат их приблизительно одинаково не маленький размер, не как в Викинге 4 гостиная большая а остальные комнатушки прям. Этим домом оказался Викинг 3 он по сути поменьше 4 ого на 1 м (квадратный) но по жилой площади такой же метраж но места полезного горазд больше как нам показалось, в общем домик запал в сердце. В комплектации для постоянного проживания 1,9 млн не дешево, но я бы рискнул, потому что столько стоит однушка в нашем городе.
Посоветуйте кто брал для постоянного проживания похожие дома, можно ли жить в таком доме постоянно. Отопление планируется конвекторное. В принципе все нюансы уловил, за работягами смотреть буду возможность присутствия на стройке каждый день, допы брать не буду не вижу смысла, исключение входная филенчатая дверь дураку понятно что это не серьезно, поменяю сам потом на достойную.
Люди живут по гарантии год, а косяки все через год, уже без гарантии. Руки есть думаю сделаю , просто вопрос сколько надо будет потом исправлять всего и чего ожидать. Вроде каркасники не дают усадку, а читаю тут что двери и окна все равно потом не закрываются. Дают ли на руки вообще какой либо проект к дому что бы я мог контролировать технологию строительства( она же хороша и практична если ее соблюдать), или я просто буду смотреть как они сами делают из головы и бороздить ночами интернет в поисках технологии?
Много написал, вопросы:
на сколько пригодный дом Викинг 3 для постоянного проживания каркасник
стоит вообще оно того за такие деньги ведь они не малые для меня
и есть ли какая документация для контроля строительства дома своей мечты?

буду рад всем ответам потому что чем быстрее тем лучше, если решусь планирую фундамент в этом году, дом в апреле для фиксирования стоимости так сказать)

pin написал :
А теперь внимание, вопрос!!))) Посоветуйте пожалуйста вот что....мне прикинули электрику на этот дом под ключ. Цена вопроса 150 тыс. Это с двумя розетками на комнату, с проводами в коробах, с обогревателями под окнами...ну в целом жить можно сразу, только лампочку вкручивай.....Но меня терзают смутные сомнения.....не дороговато ли? К сожалению не знаю расценок на этот вид деятельности. Поспрашивал у знакомых...тоже "великих" специалистов по электрике....кто говорит дорого, кто говорит нормальная цена.
Уважаемые форумчане, кто делал электрику от Терема, как это на ваш взгляд??? или может кто посоветует что дельное....Время у меня на раздумья есть пока.....но буду признателен за ваши ответы и комменты....

Сейчас мне тоже строят дом "Терем ЛК 6*9", электрику рассчитал и в Тереме и в частной проверенной фирме. Цену от Теремы Вы знаете, в частной: 50 тыс, без обогревателей. Тоже самое и с водопроводом и канализацией, в фирмах все цены на порядок ниже.

mona0507 написал :
исключение входная филенчатая дверь дураку понятно что это не серьезно, поменяю сам потом на достойную.

Купите сразу "достойную", а рабочие её сразу и поставят, сделав нужный проём в каркасе. Я поступил именно так, и дверь привёз в первый день строительства.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

С входной дверью проблем не будет думаю что в общем по моему вопросу) Помогите) Что у вас за дом под постоянное проживание?

mona0507, У меня Викинг 3 для постоянного проживания, моё ИМХО для дачи идеальный вариант, для постоянного проживания мне кажется хлипковат, гулковат и шумноват. Если только вообще денег нет, и вариант безвыходный, то можно попробовать. Комнаты большие, только санузлы маленькие и нет топочной, что необходимо в доме для постоянного проживания. Можно например под топочную и техническое помещение выделить то помещение которое называется кухней на 1-м этаже.

mona0507 написал :
на сколько пригодный дом Викинг 3 для постоянного проживания каркасник

ИМХО каркасник это дачный домик, слихком хиплый.
для ПМЖ брал бы только брус + доп. утепление.

Канцлер 1К

Имхо, с отоплением только электричеством дом для ПМЖ будет очень небольшой, а если будет большой, то это будет дорогое в эксплуатации ПМЖ. И еще. Если на старте проекта планируются затраты, скажем, 2 ляма, то в конце будет минимум 3:-))
А может и 4 - кто же заранее знает. Это не квартира, цена которой указана в договоре, а потом будет только ремонт и покупка мебели.

Заказал себе дом "Терем ЛК 6*9" сезонник, т.к. на дом для постояннойго проживания не потянул. из допов заказал:
-свайный фундамент (большой уклон на участке)

  • замена доски пола первого этажа на 35 мм, биозащита обвязки и ОСП
    -внешние стены ОСП
    -сайдинг (совместно с ОСП, - гарантия от фирмы 10 лет)
    -2-х камерные окна
    -крыша- металлочерепица
  • гидроизоляция сан. узла

Договорился с бригадой: утепления пола до 150 мм, утепление мансарды 150 мм, утепление меж.комнатных перегородок 100мм, огне-биозащита всего каркаса, установка входной металлической двери, установка крепления под водосток, сборка полов на саморезы, сайдинг на саморезы, зашивка свайного фундамента ОСП плитами.

Надеюсь, что с такими допами, он сойдёт для постоянного проживания )))

К стати, как плюс, тепло держит хорошо, достаточно быстро прогревается. На выходные приехал в дом, температура внутри +8, включил эл. нагреватель, наверное 1.5 кВт мощности с вентилятором, комната с большим окном где то 16 м2, коридор 1-го этажа, лестница, и коридор 2-го этажа прогрел где то за час или полтора. Можно в футболке ходить. Другие комнаты не открывал. Единственное к чему трудно привыкнуть после квартиры, это гулкость и батутность конструкций. Если кто то ходит по 2-му этажу, то хорошо слышно. Но наверное с деревянными перекрытиями у всех так, спасёт только ж/б монолит, который в каркаснике к сожалению не применишь.

Slavytich,
Заказал себе такой-же, 10-го должны приехать фундамент крутить. Как ставят, есть какие-то косяки конкретные в проекте ?

MuzDie, в принципе, мне ничего существенного не бросилось.
Собирают 10-й день, крыша, стены есть, окна поставили, должны начать обшивать сайдингом

Slavytich; Они сразу комплект полностью привозят или как ? Мне материал у кого принмать у фундаментщиков или прораб дожен приехать ? И сколько прошло времени от фундамента до начала сборки каркаса ?

Брус имеет кучу недостатков для ПМЖ, например щели, от которых очень трудно избавится. Если утеплить по периметру, то дерево начнёт гнить без вентиляции. Так что не всё так просто. Тем более видел материалы от опытных строителей, большой дом из бруса лучше не строить, проблема в щелях и неравномерные тепловые расширения дерева по внешнему периметру и внутри дома, иными словами дом будет по разному играть при морозе. ИМХО если для постоянного проживания, то я бы выбрал газобетонный блок и облицовкой кирпичом. Дерево слишком хлопотный и капризным материал. У моих хороших знакомых, дом из бруса и утеплён, так они даже летом печку иногда топят, совсем не держит тепло дом. А дом из газоблока в конечном итоге получится в 2 или 2.5 раза дороже каркасника. Одним словом за подобный дом надо будет приготовить около 5 млн. в которые ещё надо уложиться, всё по минимуму.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

ROV777 написал :
mona0507, У меня Викинг 3 для постоянного проживания, моё ИМХО для дачи идеальный вариант, для постоянного проживания мне кажется хлипковат, гулковат и шумноват. Если только вообще денег нет, и вариант безвыходный, то можно попробовать. Комнаты большие, только санузлы маленькие и нет топочной, что необходимо в доме для постоянного проживания. Можно например под топочную и техническое помещение выделить то помещение которое называется кухней на 1-м этаже.

В каком году ставили и как он себя вообще ведет? По отоплению слышал электричеством дороговато) на сколько в цыфрах можно по месецам например, есть альтернатива установка котла на твердом топливе.

Дачник 260 написал :
Имхо, с отоплением только электричеством дом для ПМЖ будет очень небольшой, а если будет большой, то это будет дорогое в эксплуатации ПМЖ. И еще. Если на старте проекта планируются затраты, скажем, 2 ляма, то в конце будет минимум 3:-))
А может и 4 - кто же заранее знает. Это не квартира, цена которой указана в договоре, а потом будет только ремонт и покупка мебели.

Ну это все понятно, но по сути то дом готов к проживанию, необходимо провести только коммуникации, которые я сам в течении лета и сделаю потихоньку, электрику, воду , канализацию. Какие еще затраты? Конверторы повесить)

AndreSm написал :
ИМХО каркасник это дачный домик, слихком хиплый.
для ПМЖ брал бы только брус + доп. утепление.

что значит хлипкий? лаги потолочные и напольные одинаковые что в брусовом что в коркасном, так что с полом ничео не сделать да и правильно тут писали хотите монолит стройте камень и накрывайте плиты) с брусом действительно проблем помоему только больше будет усадка трещенны и т.д. И что я выиграю? К тому же из бруса строят почти везде только 1 ый этаж, второй каркасник. Обработка вечная наружняя, а тут 200 мм утеплителя + сайдинг который не надо не красить не лачить забыл и все)

Есть проекты у терема или нет? Как они строят? Какой то мануал должен быть!

mona0507 написал :
В каком году ставили и как он себя вообще ведет? По отоплению слышал электричеством дороговато) на сколько в цыфрах можно по месецам например, есть альтернатива установка котла на твердом топливе.

Тут я не помогу, дом построен в апреле. Так что опыт эксплуатации всего 6 месяцев. Да и то эксплуатация в стадии отделки, до коммуникаций еще даже руки не дошли.
Брусовые дома только первый этаж, поскольку какие то сложности с крышей, при усадке бруса ее ведет. Нужно быть хорошим мастером что бы все правильно сделать. Посему многие сейчас предлагают 2-й этаж каркасный.
Касательно Викинг 3 могу поделиться собственными наблюдениями, если кухню перенести в комнату с большим окном, и поставить дверь между кухней и залом, получится дополнительная комната.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Можно поинтересоваться где построен дом я смотрю г.Москва следовательно московская область) Я сам из области город Куровское.
Лишняя комната нам не нужна смысла не вижу помоему и так много комнат и для гостей и для семьи, а планировку наоборот хотели гостинную вместе с кухней) ясно значит дом построили в апреле а фото мож скинуть?

За сколько обошелся тож 1,9 млн или дешевше? Двери межкомнатные какие филенчатые если да то как они терпимо? и лесница я так понял не такая как на выставке) обычная хилая) на сколько я читал вы писали помоему что огнебиозащиту делали да?! вроде писали что делали)

Фоток по рукой нет, да и дом такой же как на выставке. Лестница стандарт, к стати не такая уж хилая, что что но к лестнице это не применимо. Ступеньки толстые. Единственный момент это дерево без покрытия, что бы смотрелась прилично, необходимо постараться: цвет, потом лак 1-й слой, шлифовка поднятого ворса, лак второй слой, лак на ступеньки 3-й слой. То же самое с дверями. Получилось очень хорошо, одно огорчение узбеки краской накапали на двери когда красили стены и потолок. Но не сильно. С полами почти то же самое:шпаклевка швов, шлифовка грубая, шлифовка тонкая, цвет, слой лака, шлифовка ворса, и 1 или 2 финальных слоя паркетного лака. Трудоемко зато смотрится отлично и натуральное дерево, не ламинат. Из опции брал только кремовый цвет сайдинга и кронштейны под водосточку, входную дверь подарили.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Сейчас что то жмут подарки( что с вашим местонахождением? может проведете экскурсию?! Было бы сдорого увидеть не опытный экземпляр! Всмысле не на выставке, как кстати бригада себя вела?!

А брали как налом или кредит если не секрет? Долго отвечаете или быстро пишу просто очень много хочется спросить)

С экскурсией сложно, практически туда уже не езжу, все приостановлено до весны. Размещение возле Михнево, Ступинский район. Я так понимаю подарки сильно зависят от опций, много опций-много подарков. Я брал полностью стандарт. Мне подарили дверь входную, ибо не представляю как поставить обычную филенчатую дверь на вход. Она банально разбухнет от сырости. Для себя решил, что буду покупать дверь в магазине и ставить во время монтажа, за 18 тыс. можно приличную дверь купить. А тут подарок от фирмы. С опциями обошлось 1, 870 руб. Ну и рабочим доплатил за разные улучшения где то в районе 80тыс. точно не помню. Кредитом от Терема не пользовался, что там мне не совсем понравилось, деталей уже не помню.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Михнево жилево знаю , ясно сложно тогда буду тут вас мучать) что за такие улучшения? необходимые для дома впринципе который идет в полной комплектации) про дверь думки такие же, тож удивила филенчатая дверь входная)

Улучшения, это: укосины на фундамент, неожиданно вполне ровный участок показал наклон почти 600мм, от начала дома до конца. Соответственно в одном месте сваи выступали из земли на 500мм, с другой стороны на 1000мм. При таком выступе из земли нужно усиление. Потом покрытие огнебиозащитой каркаса, долго думал, нужна ли подобная опция. Потом когда весной поймал несколько жуков древоточцев усачей на участке, защита придала немного уверенности, хотя 100% гарантии нет, но всё же. Потом проклейка стыков внутренней пароизоляции клейкой лентой. В Тереме идёт в нахлёст 100 мм., как то не впечатлило, лучше проклеить, что бы отсечь влагу из помещения в утеплитель. И прокладка кабеля в металлической гофре внутри стен. Не люблю когда по потолку будут короба, как на выставочной площадке. А ещё забыл, кронштейны водосточки шли по опции, купил водосточку, рабочие мне её там и смонтировали, за небольшие деньги. Так же заказал ещё закрытие цоколя, в стандарте идёт закрытие листом на 500мм, но цоколь не ровный, получается щель, кое где в пол метра, эту щель закрыли. Хотел ещё что бы смонтировали цокольный сайдинг, но не успел, рабочие очень торопились на другой объект.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

Сколько стоит огнебиозащита у них? а так если пораскинуть, можно ведь потом под него просто заезть и помазать самому чем угодно не полностью каркас но зато низ) фундамент 2,5 столбы на сколько крутят в землю? В один год ставили и фундамент и дом или по другому?

Все же рабочие нормальные попались? одни на этап фундамента и строительства дома? Сколько строили?

Фундамент делают одни, другие сам дом. Фундамент делали 3 дня, дом собрали за месяц. Огнебиозащита каркаса стоила где то 15 тыс. уже не помню точно, ну и сам раствор ещё где то 2 тысячи. Самому сделать практически невозможно, идут монтажные работы, они вряд ли пустят на покрытие чужих лиц, они же должны прервать работу, выбиться из графика. И зашивают очень быстро каркас, только глаз да глаз нужен. всё покрытие остаётся внутри дома, потом уже туда не подлезешь, всё зашито. Снизу и так идёт полноценная обработка, там ничего покрывать не надо, балки пропитывают в ваннах со специальным раствором, распылителем так не обработаешь. Ребята нормальные, только под конец очень торопились, мне эта спешка не нравилась. У них же норма, план, один дом сдали и сразу за другой. При том деньги они получают после платежа клиента.

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

А оплата когда до стройки или после? еще раз повтарюсь извените дают ли проект?

Регистрация: 06.10.2014 Куровское Сообщений: 20

В воскресенье поедем еще раз на площадку смотреть по хорошему без девочки и узнавать их кредит и остальную мелочь)

mona0507, сколько у вас в СНТ стоит электричество? Бывают отключения? Я бы 100 раз подумала, прежде чем строить дом ПМЖ в садовом товариществе без коммуникаций. В конечном итоге, содержание такого дома выйдет гораздо дороже квартиры.