Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4801923

Предполагаю, что труба на остывшем камине будет комнатной температуры. тк тяга будет из дома наружу.
Для этого ставятся шиберные заслонки, в конкретном исполнении выше, на дымоходе ее ставить негде, поэтому там на камине что то должно быть.

По поводу прохода через крышу решения есть, например BOFILLовская основа, но там цена высока.

Алиса в СЧ
За два сезона особых изменений в полах под линолеумом не обнаружили, что в лаке, что без оного.
Но у нас в доме действительно сухо. Весной открываем дом: температура низкая, а сырости нет, о как.
Внутри фундамента (МЗЛФ) некую гидроизоляцию делали и вокруг отмостки дренаж устроили.

Belka написал :
А про такое отопление кто-нибудь слышал? Пишут, что экономичен в работе.

Классическая однотрубная схема отопления у меня на даче такая установленна, в полне себе эффективная, это если не большая площадь до 90 метров. Если больше, конечно нужно через гребенку разводить по контурам. Здесь котел как у меня на даче установлен, называется Дачник М 1 Котерм, работает эффективно я доволен. 3,5 Квт всего потребляет, если на полную мощность зимой включать. 3 режима работы,очень удобно. Когда дом прогрет ставлю 45 градусов на терморегуляторе. Замерял получалось в среднем 2 Квт в час при постоянном проживании на даче. Но нужно чтобы дом нормально утеплен был.

Если не планируется перевод котла с электричества на газ, то смысла делать систему отопления и электрический котел нет почти никакого, намного дешевле и проще навешать электрических конвекторов.
Конвектора избавляют от монтажа самой системы отопления, от необходимости залива системы теплоносителя (антифриза) и еще много коственных затрат.

Ставте практически любые конвектора электрические и в целом управляйте ими как хотите. Нет шанса разморозить систему отопления и тд и тп.

А вообще имея ночной тариф электро энергии, можно озадачиться теплоаккумулятором, ночью его греть, а днем с него тепло забирать.

Михаил78 написал :
Классическая однотрубная схема отопления у меня на даче такая установленна, в полне себе эффективная, это если не большая площадь до 90 метров. Если больше, конечно нужно через гребенку разводить по контурам. Здесь котел как у меня на даче установлен, называется Дачник М 1 Котерм, работает эффективно я доволен. 3,5 Квт всего потребляет, если на полную мощность зимой включать. 3 режима работы,очень удобно. Когда дом прогрет ставлю 45 градусов на терморегуляторе. Замерял получалось в среднем 2 Квт в час при постоянном проживании на даче. Но нужно чтобы дом нормально утеплен был.

Спасибо большое за ответ. А Вы могли бы скинуть фото, как это выглядит в готовом варианте? И если не секрет, скажите пожалуйста сколько выходит в среднем за месяц оплата за электроэнергию?

К тому же, КПД электрического котла и любого электрического прибора отопления практически одинаков. Тобишь затраты электро энергии с конвекторами и централизованным электрическим котлом (любым) - будут одинаковыми (при прочих равных).

При этом конвекта в использовании значительно безгеморойнее и управляемее (тобишь можно гибше регулировать их мощность, снижая затраты электро энергии).

bozzz написал :
Если не планируется перевод котла с электричества на газ, то смысла делать систему отопления и электрический котел нет почти никакого, намного дешевле и проще навешать электрических конвекторов.
Конвектора избавляют от монтажа самой системы отопления, от необходимости залива системы теплоносителя (антифриза) и еще много коственных затрат.

Ставте практически любые конвектора электрические и в целом управляйте ими как хотите. Нет шанса разморозить систему отопления и тд и тп.

А вообще имея ночной тариф электро энергии, можно озадачиться теплоаккумулятором, ночью его греть, а днем с него тепло забирать.

На газ переходить не планируем. Планируем в следующем году поставить Топаз и провести воду в дом. Хотим приезжать зимой и что-бы эти системы функционировали. Для этого нужно в зимний период поддерживать в доме + температуру. Вот и думаю как это лучше сделать.

Belka написал :
Для этого нужно в зимний период поддерживать в доме + температуру. Вот и думаю как это лучше сделать.

Главное имейте ввиду что преобразование электро энергии в тепловую, имеет на любом оборудовании (конветора, тэновые котлы и тд) одинаковое КПД. Тобишь что конвекторов на 10 кВт, что электрический котел на 10 кВт, потратят одинаковое количество электроэнергии.

Поэтому количество затраченной электроэнергии зависит от утепления строения и от той температуры которую требуется поддерживать.

Поэтому смотрите на то сколько стоит смонтировать систему отопления с котлом или повесить конвектора.
Управлять сейчас можно удаленно и тем и тем, чтобы снизить/поднять температуру (перед заездом например).

bozzz****
Спасибо, поняла. Котел конечно же в разы дороже выходит. Я еще думала можно же поддерживать температуру конвектором хотя бы +5 не во всем доме, а только в тех помещениях где будет вода ,в ванной и кухне?

Belka написал :
не во всем доме

Да конвекторами это сделать проще всего. НО имейте ввиду что дом желательно держать теплым, это касается и цветов, и воды и отделки.
Ну и смотрите чтобы при отключении электроэнергии была сигнализация Вам, например какой-то GSM контролер, их щаз развелось недорогих море.

Как писали выше, ставиться дровяная печь и на поддержание когда не кому топить и ночью, конвектора.
Это вцелом оптимально, только чаще всего лень побеждает и печь/камин топят когда захочется для души.

AndreSm написал :
ввв; ну то которое терем ставит точно воняет.
как захожу в сан узел, так выбежать охота.
буду обдирать скорее всего или пленкой затяну (лаком пройдусь), не решил еще

У нас запаха от ОСП нет. С\у второго этажа не стали отделывать ими, а использовали в другом строении, ничем не обрабатывали - запаха нет

Добрый вечер! Заказал дом в тереме "Викинг-2" для постоянного проживания, завтра приедут крутить фундамент, "дрова" приедут 17 января. Есть соответственно несколько вопросов

  1. На сколько критичен рулонный утеплитель?
  2. По эл-ву выделено 4кв-та, думаю как отапливать......газгольдер или твердотопливный котел ставить.
    Жить будем летом наездами, зима и межсезонье время от времени......может раз в месяц на выходные или праздники приезжать.
    У кого какие мысли на этот счет?

Kontra, похожая проблема обсуждается

Подскажите что делать с полами , 2 месяца назад построили дом хотим на первом этаже делать ламинат, но все говорят если не жить зимой то он вздуется. Кто стелил ламинат поделитесь опытом какой ламинат лучше стелить. И как он ведет себя в доме летнего проживания???

Karnelita, мне кажется это ерунда, что вздуется. У нас дома на балконе с алюминевым остеклением лежит ламинат уже лет 10, бывало что дождик заливал даже, зимой там чуть теплее чем на улице, ничего не вздулось. На даче мы положили ламинат, даже на кухне. 33 класс 10мм, китайский правда.

Еленочка; Еленочка, скажите, что за краска на стене ?
Не могу выбрать укрывную краску.

medvedol, Питсбург сан пруф, мы ею и снаружи и внутри красим. В спальне цвет называется креветка.

Еленочка; Спасибо!
Очень красиво, укрывисто так

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто знает может, в другие города выезжают Терем на строительство домой?

Просто Я; Когда мы подписывали договор на строительство, на против нас оформляли строительство в Калужской области, так, что я думаю если не далеко то выезжают, а в обще на форуме присутствуют представители этой фирмы, они Вам ответят.

В Костроме плотников хватает...Зачем Вам подмосковные?

Друзья, планирую заказать домик в тереме серии "терем08м", и если кому то не жалко пустите посмотреть готовый вариант такого домика,, очень хочется))

Всем доброго вечера. Для тех, кто интересуется свайным фундаментом. 3 метра между сваями это максимальный предел. Мы устанавливали на 6 метровую стену 4 сваи (щаг 2 метра), а так же в обязательном порядке под каждую несущую стену тоже сваи! По верх обвязка из бруса 150/200 на ребро. Половые лаги 100/200 с шагом под утеплитель. И все стоит как литое! Но это применялось при строительстве из бруса 150/150 и 150/200. Но есть сравнение при строительстве двух одинаковых летних домиках. Один стоит на сваях в шаг 3 метра, а второй как уже писала ранее и шаг между сваями даже есть меньше 2 метров. Итог: в первом не разрешается даже прыгать, второй стоит как "вкопанный".

Уважаемые форумчане, есть ли у кого опыт по установки нагревательного котла (горячее водоснобжение)? Установлен обратный клапан через который теперь постоянно капает вода, набирается приличная лужа. В магазине сказали через него регулярно спускать воздух, но он установлен при вводе в котел, в трубу холодной воды и при спуске тупа льется вода. Может как то нужно проложить шланг или нам могли установить его не правильно? Если скажите как вложить фото, обязательно размещу. А может кто то может выложить схему или фото установки такого клапана.

Julia2013, когда пишите сообщение , внизу есть кнопочки " расширенный режим" , потом " управление вложениями". Фотку нужно сжать, я пользуюсь

Kontra
Мы решили эту проблему...исключив визиты зимой начисто:-))
Первую зиму еще сомневались, а сейчас не нарадуемся:-), что не стали делать дом для 4-х сезонов.
Живем от включения летней воды до выключения летней воды, плюс пара выездов до и после.
Никаких проблем с сыростью при прогревании от минусов, никаких поползновений греть дом непрерывно на неделе.
Конвекторов для 3-х сезонов хватает за глаза.
Более того.
Если появится стих:-) жить зимой, то сделаем себе отдельно миниизбушку с печкой, зимней водой и туалетом.
Надеюсь - не появится, т.к. кроме как бухать:-) зимой там делать нечего....

nikolaich. написал :
Просто Я; Когда мы подписывали договор на строительство, на против нас оформляли строительство в Калужской области, так, что я думаю если не далеко то выезжают, а в обще на форуме присутствуют представители этой фирмы, они Вам ответят.

Гг, эт я наверное )

Дачник 260, Ну все-таки хотелось бы приезжать время от времени

Kontra
За это "время от времени" придется непомерно заплатить, имхо.
Мы прикидывали, что надо изменить в нашем имеющемся дачном 3-х сезонном хозяйстве, чтобы беспроблемно приезжать зимой "время от времени" и жить комфортно: зимнее (т.е. непрерывное)отопление в доме, зимняя вода в доме, в том числе теплый зимний душ в доме, зимний теплый туалет в доме и т.д. Получилось столько, что радостно:-) сказали - вот, слишком дорого/много, нунафиг, мы знаем куда потратить эти деньги, силы и время.

Дачник 260, что вы называете 3 сезона, насколько я помню по форуму вы в середине октября с первыми морозами сезон закрыли, это получается максимум 2 сезона- лето + сентябрь и май. Если люди заказывают дом за 2 млн в комплектации ПМЖ советовать им консервировать на пол года - как то не серьезно. Я бы советовала все-таки отапливаться как-то, чтобы хотя бы 3 сезона получилось( морозы и снежные заносы в расчет не берем). Про нечего делать - мы оптоволокно на дачу провели, детям теперь всё равно где выхи проводить. Отопление - самое главное, вода и туалет могут быть автономные на редкие приезды, у нас биотуалет и умывальник электрический ( воду зимой привозим с собой в канистрах).Если печка- совсем недорого отопление.

Добрый вечер, коллеги! Нахожусь в процессе строительства каркасной бани по проекту Терема но не с бригадой данной фирмы - подробности, что, как и почему кратко опишу когда сие мероприятие закончится) Вдруг опыт кому-то окажется полезным)

Пока есть вопрос: на форуме как-то поднималась тема, что дерево внутри нужно обработать пропитками как можно скорее, чтобы оно не рассохлось. Одни из моих строителей (те, которые делают сауну внутри) уверяют, что обрабатывай / не обрабатывай, всё равно, если дом зимой не топится, то рассохнется - вне зависимости от того обрабатывать сейчас пропиткой или нет.

Привёл им в качестве аргумента, что мол вот на форуме люди обрабатывали и ничего не рассохлось, а я в сарае в прошлом году не обработал и у меня рассохлось. На это получил ответ, что люди на форуме не уточняли, при каких условиях эксплуатируется дом (может быть топить сразу начали и жили всю зиму)..

В общем теперь думаю: обрабатывать или нет. Этой зимой баня будет точно всю зиму стоять холодная. Как быть? Кто с чем сталкивался?

Заранее благодарен за ответы)