Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4862356

Уважаемые форумчане, если началось обсуждение электричества, пожалуйста, подскажите, какими фирмами пользовались для проведения электрики в доме?

Не, так дело не пойдёт , давайте перебираться в электрику, а то всех нас накажут все обще уважаемые модераторы.

Алиса в СЧ написал :
Уважаемые форумчане, если началось обсуждение электричества, пожалуйста, подскажите, какими фирмами пользовались для проведения электрики в доме?

сам делаю

Канцлер 1К

Я собираюсь построить Витязь 3. Теперь мне привезут сваи 108 на 2500 и почитав форум заплатила за дополнительную обвязку ( устройство металлического каркаса на свайный фундамент). Маленький домик такой, каждый мой шаг плюс 60 штук )))

dedann написал :
Ну да такие сваи для дома не подойдут. Хотя рабочие говорят, что и на таких сваях дома стоят.

Да бригадир просто поржал, когда узнал, что на эти сваи мне Витязь 3 собираются поставить...

Маусик, бригадир Терема смеялся? Что Витязь поставят на сваи 108 на 2500? Странно, они на такие сваи дома для постоянного проживания ставят...
Пожалуйста, выложите фото обвязки, когда сделают. Сравню с тем, как нам обвязали

Не 108х2500, а 89х2000.

Сфоткаю и выложу.

Коллеги, расскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался, чтобы рабочие бумагу, которой прикрывают полы, прибили к полу? Мне строил не Терем и так сделали. Интересно как делает Терем?

Терем просто кладёт бумагу на пол, зачем её прибивать, пол портить лишними дырками. Не покрытая краской или лаком доска впитывает всю грязь моментально, бумага как временная защита.

Поставили базовый фундамент для Викинг-11 (дом для постоянного проживания). Сосед по даче спросил, почему сваи без оголовков. Профилированная труба полностью не закрывает сваю. Вода будет попадать. Насколько это критично? Подскажите, пожалуйста, кто строился, как у вас? Пока строительство дома не началось нужно ли что-нибудь предпринимать?

Да все нормально, у всех так. Там бетон внутри сваи, да и вода туда особо не попадет.

Вода там не попадёт, всё накрывается самим домом.

ROV777; Когда дом поставят, то да. Но я строиться буду только весной. Когда красила фундамент, особых дыр на стыке сваи и трубы не заметила, но, конечно, щели есть. Спасибо. Дергаться не буду.

Если дом будет весной, то конечно все щели надо убрать. Можно просто пеной или герметиком. Что бы вода не попала и не разорвало что нибудь.

ROV777 написал :
Если дом будет весной, то конечно все щели надо убрать. Можно просто пеной или герметиком. Что бы вода не попала и не разорвало что нибудь.

вроде уже не по погоде что-то делать

dedann написал :
Там бетон внутри сваи

бетон? да ну.

они же вроде туда сухой смеси насыпают, да водичкой поливают...

А вы наверно не вкурсе, что если сухую смесь разбавить водой, то получается бетон...?

dedann написал :
А вы наверно не вкурсе, что если сухую смесь разбавить водой, то получается бетон...?

дык это вы не в теме...
бетон и мокрая сухая смесь - это совершенно разные вещи

вот если сухую смесь намочить и тщательно перемешать - то получится раствор. (ну на этот раствор например можно кирпичную кладку класть). Но опять же до звания бетона данный продукт не дотягивает.

а мокрая сухая смесь по "технологии терема", так и останется мокрой сухой смесью
ну правда когда-нибудь она все-таки высохнет, и какая-то ее часть может быть даже затвердеет ))))

ROV777 написал :
Терем просто кладёт бумагу на пол, зачем её прибивать, пол портить лишними дырками. Не покрытая краской или лаком доска впитывает всю грязь моментально, бумага как временная защита.

Спасибо за инфу!

Всем доброго времени суток!
16 ноября закончилось строительство моего дома Викинг2К для ПМЖ с гаражом.
Обязательно расскажу обо всем по порядку, но чуть позже, сейчас просто нет времени все описывать (есть фото всех этапов стройки).
Могу сказать, что когда в Подмосковье были морозы -15, протопить дом выше 21 градуса девятью обогревателями Нуаро (которые заявлены в отделе коммуникаций терема) не удалось (а это всего -15), закрутили даже вентиляционные дифффузоры на кухне и в ванной, но дом все равно очень быстро остывал. Обогреватели ни разу не отключились (думал сгорят). Также из 9 межкомнатных дверей 6 перекосило и появились трешины в дверном полотне (фото могу выложить позже, сейчас не об этом)
На прошлых выходных монтировали канализацию, и во время подвода вентиляционной трубы (она на крыше), были обнаружены следующие косяки (см. фото)

В местах крепления вентиляции, весь изоспан порван и по нему ручьем бежит конденсат, весь утеплитель мокрый (он вообще ничем не накрыт получается). Понятно, что поеду писать рекламацию, вопрос как это можно исправить? Вернее как должно быть по СНИПам (которые терем вообще не соблюдает, как я понял).

OlSo написал :
В местах крепления вентиляции, весь Изоспан порван и по нему ручьем бежит конденсат

*] Вот хороший скотч для заклейки всяких пленок. Специально для пароизоляций , но и "Изоспан А" тоже клеит.
У вас плохо проветривается чердак. Обычно столько конденсата не бывает.

OlSo написал :
весь утеплитель мокрый (он вообще ничем не накрыт получается).

Утеплитель на чердаке Терем обычно не накрывает. Вы можете накрыть его Изосманом А. Бывает что утеплитель сверху мокрый, но внутри сухой. Положите лист бумаги вовнутрь утеплителя. Если бумага не отсыреет, то ничего страшного не случилось. Тогда подумайте как улучшить проветривание чердака.

А утеплить дом не сложно. При утеплении обязательно снимайте вагонку. Или лучше обратиться к профессиональным [I]утепляльщикам*.

Странно, не ужели 200мм, теплоизоляции не держит? Зимой дом не топил и не ночевал, весной и осенью были очень холодные дни и ночи, дом без отопления и было тепло. Не знаю может в морозы поведёт себя по другому. Я бы на вашем месте поискал утечки тепла, то есть смотрите где конденсат, где сыро. В местах утечки тепла, как правило всё мокро от конденсата. А если вообще серьёзно подходить к делу, найдите где-нибудь тепловизор и сканируйте дом. Конечно изоспан А на чердаке надо проклеить, у самого так же, хотя холодный чердак, на то он и холодный что бы не было конденсата. Мне кажется у вас идёт сильная теплоотдача через перекрытие 2-го этажа, уходит тепло и появляется конденсат на крыше, даже сквозная вентиляция не спасает. У вас там всё в порядке с пароизоляцией?

Мы ездим на дачу каждые выходные. И были в ту неделю когда было -15. Дом такой же как у
OlSo, Викинг 2К. Протопили дом до комфортной (+23+25) температуры за 4-5 часов. В зале стоит печка-камин, на кухне конвектор на 2 кВт, в комнате на первом этаже конвектор на 1 кВт, на втором этаже (живем в большой комнате) конвектор на 1,5 кВт. В других комнатах то же конвектора, но мы их не включаем, включаем только тогда, когда приезжают гости. И было тепло. Муж в шортах ходил. В комнатах где не включали конвектора был мороз на окнах, но к вечеру субботы окна от тепла оттаяли. Когда дом достаточно прогревается, я открываю двери в неотапливаемых комнатах, что-бы и там было тепло. Мы пока домом довольны. Единственное , что напрягает от больших окон внизу поддувает( конечно не прям ветер свищет) , а холодок идет. Летом попробуем посмотреть все ли там хорошо проложено.

У меня летом, во время сильного ветра, выдуло опилки из под плинтуса чуть с боку большого окна и под большим окном. Весной, когда буду менять деревянные плинтуса на кабельные плинтуса, пройдусь пеной по всем стыкам.

Точно так было порвано и у меня, проклеил все фольгированным скотчем, не помню каким но самым дешевым, держит нормально.

Belka написал :
Мы ездим на дачу каждые выходные. И были в ту неделю когда было -15. Дом такой же как у
OlSo, Викинг 2К. Протопили дом до комфортной (+23+25) температуры за 4-5 часов. В зале стоит печка-камин, на кухне конвектор на 2 кВт, в комнате на первом этаже конвектор на 1 кВт, на втором этаже (живем в большой комнате) конвектор на 1,5 кВт. В других комнатах то же конвектора, но мы их не включаем, включаем только тогда, когда приезжают гости. И было тепло. Муж в шортах ходил. В комнатах где не включали конвектора был мороз на окнах, но к вечеру субботы окна от тепла оттаяли. Когда дом достаточно прогревается, я открываю двери в неотапливаемых комнатах, что-бы и там было тепло. Мы пока домом довольны. Единственное , что напрягает от больших окон внизу поддувает( конечно не прям ветер свищет) , а холодок идет. Летом попробуем посмотреть все ли там хорошо проложено.

А вы дом топите наездами? То есть он всю неделю замороженный стоит? Не боитесь что осыреет и наберёт конденсата утеплитель.

Да, топим только когда приезжаем. Боимся, что наберет конденсата. И так же боимся оставлять включенными конвекторы на неделю.

Морозный иней с внутренней стороны окна, это и есть замёрзший конденсат, только на окне он виден, в внутри стен нет. Я на следующий год планирую, если кризис не нарушит планы, GSM сигнализацию в дом с контролем температуры и программируемые нагреватели. То есть в будни в режиме незамерзающий, на выходные полноценный режим. Взвешивая риск пожара и сгнившего от конденсата дома, всё же сгнивший дом более реален, при условии если по электрике всё правильно сделано.

Морозный иней был с наружной стороны окна, с внутренней стороны окон все стекла без инея и сухие.

Здравствуйте.
Знаю, что обсуждали, но найти уже не получится.

Кто как отделывал санузел?
Внутрянка-вагонка.
Можно ее просто покрасить?
Или панели на нее пластиковые приклеить?