Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4919218

Evgeniy55 написал :
Еленочка,
А почему должно промокнуть?

просто не помним, как у нас эти вент решетки изнутри закрыты- возможно тоже снег задувает, а мы ездим по выходным и обогреваем - вдруг много снега и он начнет таять. Мы за эти выхи докрасили комнату младшему сыну, и ноу ХАУ от мужа - он купил все выключатели - розетки цвета слоновая кость, а кабель каналы - белые, в этой комнате кабель канал покрасил в цвет стен.

игорь3 написал :
Сетку видно, но сетка не прибита, а висит как занавеска рядом. У нас таких случаев не бывает.

Сетку крепил степлером по всему периметру, а то что там весит, это излишки, просто не обрезал лишнее.

Всех, кто уже построился в Тереме, кто помогал советами избежать серьезных ошибок, кто планирует строиться, поздравляю с наступающим Новым годом!!! Желаю счастья, здоровья, благополучия, чтобы все мечты в новом году осуществились, не смотря на тяжелые времена!!! С праздником!!! Надеюсь следующий новой год встретить в новом доме.

Сегодня лазил на чердак дома, смотрел не намело ли снег, все нормально. Но ветер там гуляет приличный

Добрый вечер ! Хотим заказать у терема баню 6 на 6 вот такую terem-pro.ru/catalog/bani-6kh6/

Вариант каркасный. Баня предполагается в первое время как вариант домика на выходные. Так как дома которые нравятся пока не по карману:-)
Подскажите явные минусы, может кто строил, какие точно допы надо брать, а без каких можно обойтись . То есть чтобы понимать сколько баня будет стоить в итоге, понятно что за 350 тысяч это голый вариант.
Потом будет использоваться как баня или гостевой вариант.

А кто нам расскажет как поживает ламинат?

Alenkanik, у меня совет строить баню все таки из бруса. У нас первый этаж в доме клееный брус , а второй каркасный вагонка- брус намного лучше и внешне и красить его легче и приятнее, практически нет дефектов в стыках. У нас остался фундамент хороший от снесенного домика 5*6, пока думаем как лучше его использовать- беседка с летней кухней или баня, все коммуникации закладывали с учетом, что там будет строение. Если бы не кризис, очень лично по нам вдаривший, я бы заказала в зодчем баню из клееного бруса 180 вот эту , кстати Зодчий в отличии от Терема вообще не предлагает каркасные бани, наверное это правильно.

Evgeniy55, а что должно случиться с ламинатом? Мы постелили первый этаж весь, включая кухню, после НГ планируем второй этаж.

Evgeniy55 написал :
А кто нам расскажет как поживает ламинат?

У нас с ламинатом пока все в порядке)

Evgeniy55; Интересный вопрос, но наверное не в этой теме.
Пора наверное создавать какую не будь тему типа " Кто как оформил-обустроил и т.д и т.п. дом от Т...." или что то в этом духе. Хотя на сайте есть очень много ответов на многие вопросы.
С уважением ко всем и с новым годом!

Evgeniy55, а что должно случиться с ламинатом? Мы постелили первый этаж весь, включая кухню, после НГ планируем второй этаж.

Топите постоянно или наездами?

Интересный вопрос, но наверное не в этой теме.
Пора наверное создавать какую не будь тему типа " Кто как оформил-обустроил и т.д и т.п. дом от Т

Зачем плодить новые темы?

Я тоже считаю, что не зачем плодить лишние темы, хотя бы потому что большинство из них "мертвые", здесь хоть какая-то движуха.

Evgeniy55, ездим и топим наездами по выходным , последние несколько недель оставляли конвектор на режиме незамерзания в спальне на 1-м этаже( это у нас пока единственная более-менее обустроенная комната), в ней запас воды питьевой и краска, чтобы не таскать домой. Ламинат у нас ,кстати ,неудачный - я купила выбирая только по внешнему виду - было очень много брака и разносортицы, китайский из Леруа - не советую.

Еленочка это у вас цвет дуб? нам тоже очень нравится. Где Вы посоветуете брать если не в леруа?

nikolaich., не могу ничего советовать, сама совершенный дилетант. Дома у нас ламинат перго- он очень хорошего качества и лежит больше 15 лет как новый, мы даже делали косметический ремонт а его не меняли. На дачу, естественно, выбирали что-то по бюджетнее, муж дал указание что потолще (10мм) и 33 класс. Я , со своей стороны, хотела с фаской( чтобы как отдельные доски) и цвет сочетающий холодные и теплые оттенки, тк лестница у нас бук и вся эта сосновая древесина с желтым оттенком, половина не покрашена пока.В Леруа мне насоветовали этот ламинат лапландия, там было 3 цвета, у нас дуб Хольда. Внешне он симпатичный, но как я уже отметила много было брака( например заламинированный жучок) и сколы на замках. Я потом даже ездила к менеджеру в Леруа мытищи и жаловалась, они его по-моему сняли с продажи. Наверное, лучше покупать ламинат известных европейских марок, пусть потоньше и ниже классом( этот китайский всё равно не соответствует никаким классам), только не известно какие цены сейчас будут.

Еленочка; Спасибо!

Вот такое фото

Еленочка написал :
я бы заказала в зодчем баню из клееного бруса 180 вот эту , кстати Зодчий в отличии от Терема вообще не предлагает каркасные бани, наверное это правильно.

В проекте от Зодчего нет тамбура, который важен для того, чтобы из дома не уходило тепло.
Лично я остановился на проекте от Терема 6 на 6 с мансардой - считаю его наиболее оптимальным, если есть желание использовать баню ещё и как домик. Завтра постараюсь выкроить время и написать что-то более обдуманное, тем более что давно собирался отчитаться о строительстве.

Evgeniy55, очень симпатично и ламинат есть, ездите зимой?
StanRAZ, у нас есть домик - баня 2-х этажный, мы планируем его переделать в просто дом, без бани а баню построить одноэтажную. Тамбур можно пристроить к любому проекту, меня больше стены волнуют, их толщина, хочется именно клееный брус 180. Напишите про вашу баню от терема, очень интересно.

Еленочка;

Да,зимой ездим, у нас дом Витязь 6х6. Это не ламинат а линолеум.Камин Нева.

Недавно парились в бане из бруса, несмотря на плюсовую температуру на улице, протопить её было не реально. 5 часов топили, но не скажу что там было сильно жарко. Каркасник держит тепло лучше, только надо как то утеплитель защищать от влаги, думаю в Тереме это продуманно. И ещё, баня это большие температурные расширения, которые очень не любит брус, щели это бич, брусового дома.

У нас в каркасной части образуются мостики холода, эти фото я сделала утром , дом обогревали накануне и ночью Я бы предпочла однозначно полностью дом из клееного бруса, никаких щелей у нас нет. Баню каркасную с утеплением 150 и отделкой имитацией бруса 20мм с двух сторон тоже топить нужно 4-5 часов ( в частности из- за того что 2-х этажная). и это при условии, что материалы намного качественнее терема- зодчего: вагонка, утеплитель, половая доска , пластиковые окна, металлочерепица- все покупали сами высшего сорта, строили очень аккуратные строители- частники по рекомендации, мы чуть ли не в очереди к ним стояли.

Alenkanik, Еленочка, как и обещал рассказываю коротко про баню. Про баню, правда, от Терема рассказать не удастся, т.к. почитав форум и взвесив финансовую сторону вопроса, доверил возведение объекта местной бригаде строителей. Но обо всё по порядку.

У меня старый участок - покупал в надежде, что можно сразу же будет жить. Но на практике оказалось, что пользоваться оставшимися от прежних хозяев строениями практически не реально: где-то течёт крыша, дом просто холодный, машина в гараж не лезет и т.п. Если бы покупал сейчас, брал бы чистый участок строил всё с нуля, но что уж сделано, то сделано. Поэтому сейчас идёт целая спецоперация: год назад снесли сарай и построили новый, затем поставили автономную канализацию. Следом пришла очередь перестраивать летнюю кухню - крыша текла как раз у неё.

Выбор был сделан в пользу бани, т.к. по строительным нормам её можно ставить всего в метре от забора (а не в 3-х и в 5-ти как дом). К тому же туда, когда дело дойдёт до сноса и строительства основного дома, можно перенести все вещи. Короче - баня была нужна, чтобы поставить близко к забору, а по сути строить решили маленький дом.

Выбор остановился на проекте 6 на 6 с мансардой:

Аргументы: 2 этажа, отдельное помещение для туалета, тамбур, терраса.

Сложность состояла в том, что на тот момент я совершенно не разбирался в банях. Пришлось погружаться в материал. И тут из разговоров с продавцами специализированных магазинов, сотрудниками фирм, строящих именно парные, выяснилось, что то, что Зодчий и Терем называют "банями" совершенно не бани. Это что-то среднее между баней и сауной, но в итоге ни то и ни другое.

К тому же Терем и в парной экономит на всём. То есть если взять печь, которую они ставят, далее посчитать по всем нормам, выясняется, что прогреть парную оч.сложно, а в условиях зимы - вообще вряд ли получится. В каком-то магазине на мой вопрос, почему же тогда Терем такую ставит, прямо ответили - "Потому что самая дешёвая". Опять же чтобы поставить такую печь, "Терем" зашивает полки - это уменьшает объём парилки и значит мощность нужна меньшая. Поэтому же и деревянная дверь - при стеклянной нужно печь сильнее иметь.

При этом все, с кем говорил, признавали, что домики Терем строит нормальные. Именно благодаря проектам. Но на мысли уже навело.
Далее читал этот форум. Получается, что строительство с "Теремом" - это лотерея, какая бригада попадётся.

Последним аргументом стала цена - бригада, которая работает у нас на участках уже 10-ть лет и про которую хорошие отзывы, назвала цену гораздо меньшую, чем предлагал Терем при лучших материалах.

В итоге - за основу взяли проект Терема и стали строится с шабашниками. Оборудование бани доверили специализированной фирме. Перед строительством обмерили выставочный образец Терема + свозили нашего прораба на площадку в Кузьминки.

Теперь важные моменты по ходу:

  1. Поскольку печь выбрали другую, в которую укладывается побольше камней, чтобы тепло лучше держала + весит не только сама печь с камнями, но и дымоход, то специально под парной усилили фундамент.

  2. Благодаря строительству со своей бригадой не было проблем с закладкой труб - мол не подходите к объекту, пока не закончим, как, насколько понимаю, бывает при строительстве с Теремом. Правда, пришлось и технологом немножко поработать - строители не знали, что под песчаную подушку сейчас кладут геотекстиль. Но, впрочем, не сопротивлялись - наоборот им было интересно.
    Что за геотекстиль класть пришлось звонить узнавать на завод - продавцов в ОБИ и ЛеруаМерлене вопросы поставили в тупик.

  3. К проекту Терема нужно относиться очень внимательно- там всё рассчитано буквально до миллиметров. Фирма ставит нестандартные двери и окна - таких размеров в обычных строительных магазинах нет. Мы поставили чуть пошире входную дверь, тоже чуть пошире дверь между тамбуром и кухней - в итоге лестницу пришлось пускать под более крутым углом и ходить по ней не так удобно. На будущее будем знать)

Всё строительство обошлось в миллион с копейками (но это со всем - со сломом старого домика, с вывозом мусора и т.д.) Это чуть дешевле, чем выходила одна баня с Теремом. Плюс, как мне кажется, благодаря материалам мы получили более крепкое строение.
И парная сделана достойно.

Немного фотографий:

Помещение под парную - на пол положили основание пола от Кнауфа /есть не во всех ЛеруаМерленах, но нам оч.советовали/ и керамогранит. Плитка, насколько сказали в магазине, может потрескаться на морозе:

На этом этапе сдали объект специализированной фирме. Парную делала "Сауна-продакшн":
Очень толковый директор - Денис, и сами мастера:

За печкой уложен рваный камень + дополнительно сделали стенку из соли - говорят, полезно для профилактики простудных заболеваний. А это подготовка к врезке дымохода и сама труба:

То, что Терем ставит дымоход с коленом спецмалистов сильно удивило - его будет очень сложно чистить.

Сауна в готовом виде:

Это управление цветом подсветки соли:

А это обшивка сайдингом и вид с трубой:

Примерно месяц назад пробурили скважину и частично покрыли баню внутри пропитками. Теперь весной предстоит проводить электричество, подсоединять воду и доделывать всё остальное.

К Терему и Зодчему всё равно продолжаю пристраиваться - лет через 10-ть, надеюсь, буду перестраивать дом.
Ещё рассматриваю фирму ГудВуд. Это другой ценовой сегмент, но, видимо, и фирма сама контролирует рабочих.

Строительство с бригадой, конечно, имеет свои плюсы и минусы. Если сравнивать, как работали у меня строители и саунщики, с первыми приходилось постоянно что-то обсуждать, то есть по суди вести стройку, саунщики действительно сделали объект "под ключ".

Но за строителями из Терема, как я понимаю, тоже нужен глаз да глаз. Может быть в ГудВуде дело обстоит иначе Или за 10-ть лет что-то изменится

В завершение одна интересная история - пока готовился к строительству ездил во Францию. Решил посмотреть как там работают подбные Терему фирмы. Спросил в отеле где такие найти. Мужчина уже в возрасте на ресепшен сначала не понял, о каких фирмах я говорю. Я объяснил на пальцах, что вот есть площадка, можно приехать как в автосалон и выбрать, какой дом тебе построить. Тут он просиял и сказал: "Да, были такие площадки в Париже! Лет 40 назад. Теперь все, кто хотел дом быстро, уже построились и поэтому и фирм таких нет. Только индивидуальные проекты у архитекторов." Вот так. Посмотрим, что будет у нас к 2050-ому)

P.S. Извините, что долго и сумбурно - если что-то интересно, спрашивайте - постараюсь ответить.

StanRAZ написал :
Это чуть дешевле, чем выходила одна баня с Теремом

Вот тут не совсем понял. Что за баня у Терема стоимостью свыше миллиона? о_О

Stemid написал :
Вот тут не совсем понял. Что за баня у Терема стоимостью свыше миллиона? о_О

Да вот та самая баня - каркасная 6 на 6 с мансардой, на которую ссылка приведена в начале поста. Вы, видимо, не считали доп.услуги, а в Тереме практически всё складывается из допов, если не брать, наверное, только дома для постоянного проживания - там практически все нужные вещи в базе. А во всех остальных домах стоимость вырастает на допах /без которых по факту эксплуатировать объект... скажем так - сложно/ практически вдвое.

Например, эта баня в базе идёт со столбчатым фундаментом. А у меня высокий уровень грунтовых вод и почва - торфяники /Ногинский район/, мне такой фундамент не подходит. Плюс в базе нет печки и дымохода - но это же не баня без печки и дымохода? Далее утеплить всё надо как следует.

Ради интереса сейчас пересчитал допы, которые собирался брать, вот что вышло:

Под миллион триста уже.

А вот вариант первоначальный - февраль прошлого года:

А это - март, когда уже собирался фундамент заказывать отдельно и ставить его летом, а саму баню брать в Тереме зимой, чтобы подешевле вышло

Selenia, добрый вечер,мы тоже заказали "Герцог". Как живется в доме, чем отапливаете, тепло? Нам предлагают конвекторы. Заранее спасибо.

StanRAZ, баня за миллион это конечно сильно. Большинство опции делают напрямую со строителями, получается гораздо дешевле. Да и с хорошими материалами на рынке проблема, где то на фото видел почерневшую балку у вас, что для бани крайне не желательно. В итоге то на то и получилось даже если все опции брать официально по договору с Теремом, только с Теремом еще и гарантия есть. Например не особо вдаваясь в опции, но на фига водосточку заказывать, я заказал только крепления, водосточку купил в магазине, рабочие ее поставили за какие то скромные деньги, гораздо дешевле чем в прайсе от Терема.

Аксюшенька написал :
Selenia, добрый вечер,мы тоже заказали "Герцог". Как живется в доме, чем отапливаете, тепло? Нам предлагают конвекторы. Заранее спасибо.

Аксюшенька,здравствуйте! Мы очень двольны домом:-) Большой,просторный,светлый и очень теплый дом:-) Отопление конвекторами Nobo с электронными регуляторами ( общая мощность пока только 7кВт),далее планируем довести до 12 кВт.Уезжаем на работу ставим 15 градусов,двери во все комнаты открываем,так как конвекторы установлены еще не везде. Дом держит заданную температуру во всех помещениях.Приезжаем и включаем газовый камин,работающий от балона , для экономии электричества.Конвекторы отключаются через час,темпиратура во всем доме 21 градус:-) поддерживается двумя газовыми каминами (один на втором этаже и один на первом).

Selenia, добрый вечер! Спасибо за ответ, надеюсь, что у нас будет все также))). Давно влюбились в этот дом и вот-вот начнут строить (сваи уже вкрутили). Сколько примерно киловатт в месяц нагорает? А если отапливать только конвекторами, то расход большой будет, вы не пробовали? Горячее водоснабжение у Вас от электричества?

Регистрация: 06.01.2015 Сергиев Посад Сообщений: 28

Добрый день. Присмотрел себе дом дачный, Терем ЛК, каркасный.
Тему читаю, но 260 страниц... не все еще успел прочесть, остались вопросы, а время поджимает.

Дом в стоке шел 720тр, но планируем жить и зимой, так что решили утепляться.
Я так понял по данной ветке форума, что за эти деньги дом вообще не приспособлен для жизни? Нет ничего, кроме утеплителя 150мм в стенах первого этажа. Гидроизоляции нет, вентиляции нет, все везде протекает и продувает? Или я не прав?)

Попросил посчитать только необходимые опции, по-минимуму.
Итого насчитали почти 1,2 млн, и это заметно превысило мои ожидания, я никак не думал, что утеплить дом - настолько дорого.

Больше всего вопросов возникло по утеплению второго этажа - почти 150тр за утеплитель при его цене рублей 900 за рулон - это как-то дорого, имхо. Что именно они делают такого со вторым этажом, в такую сумму? Там надо рулонов 6-7, наверное. Ну работа. Это в любом случае тысяч 50, никак не 150.

Еще - утепление 150мм - это не маловато при наших-то морозах? Вот тут на вашем форуме писали, что надо 200 делать.
Еще зачем-то заменили оцинкованный профнастил на металлочерепицу с гидроизоляцией. Тоже почти 80тр, по кошельку бьет заметно.
Это правда необходимо для круглогодичного проживания?
Окна я оставляю деревянные, их пластик, судя по комментариям в районе 200-230 страниц, лучше не ставить.

Более опытные, кто уже строился - подскажите, каковы на самом деле МИНИМАЛЬНЫЕ опции для таких домов, чтобы жить зимой?
Я понимаю, что менеджерам надо продать больше, чтобы получить процент больше, но у меня денег в обрез, и так уже отказался от биосептика в пользу обычного, от забора из профнастила в пользу рабицы, и от колодца в пользу скважины, чтобы уложиться в новую цену дома. Не кредит же брать.

По отоплению много думал, много читал. В итоге решил за глухой стенкой кухни дома, на улице, в железном контейнере, поставить автоматический пеллетный котел, в самом доме сделать нормальные батареи на антифризе. Изначально хотел просто электроконвекторы распихать по стенкам, но, боюсь, дорого выйдет отапливаться электричеством - тут где-то писали, что это получается чуть ли не по 10-15тр в месяц. Это очень дорого. Ну ладно бы еще 3-5тр в зимний месяц. Но не 15 же.

Газа пока нет, будет года через два. Если газ будет, то пеллетный котел легко заменяется на газовый.

ЗЫ. Прошу прощения, нашел аналогичный вопрос, дочитал до 254-й страницы.

Однако, у меня практически всё тоже самое, а цена выросла с

StanRAZ, очень красивая качественная баня, конечно подобные проекты в исполнении терема гораздо слабее.

Еленочка, я бы вам посоветовал бежать в Зодчий и писать претензию на промерзающую стену, что то там вам накосячили.